Наиболее перспективные хвойные в МО

Модератор: Tatra

Ответить
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

mitaev » 03 окт 2020, 18:25

Тоха писал(а):
02 окт 2020, 12:07
Ель Коника была интересна, так как это первый сорт компактной елки, появившийся в нашей продаже за доступные для всех деньги. Про разнообразие сортов тогда никто и не знал. да и сейчас многие не знают...
А ведь сейчас можно запросто подобрать вполне негорючие интересные формы. Лишь бы места хватило :)
Ель Коника и сейчас интересна сейчас метра 2, 16 лет.
Изображение
А вот мои китайцы можжевелы
Стрикта лет 18 не столько подгорает, сколько грибит, основные проблемы с северо-запада, но практически дорос до 3-х метров.
Изображение
Блю Альпс ну просто неубиваемый, не горит и не грибит. но очень огромный - просто монстр, приходится резать нещадно, по площади 3\4, только в высоту под 3м. Их у меня 2 по 16 лет, тот что на фото на глине и практически в болоте. Другой, купленный одновременно на другом участке, песок, солнце, ветер(край дома), и никогда не поливался, габариты конечно поменьше, зимой концы побегов фиолетовые, но тоже никогда не горел.
Изображение
Ну уж и до кучи сосна гималайская нана
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

МилаМила » 03 окт 2020, 18:53

mitaev писал(а):
03 окт 2020, 18:33
Ну уж и до кучи сосна гималайская нана Изображение
Ой, какая лапочка, и уже с шишечкой :29:
А давно ли она у Вас, и какого она размера? На фотке кажется маленькой
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Тоха » 03 окт 2020, 20:21

mitaev, а я правильно поняла, что вы специально взращивали у себя ветрозащитные полосы из обычных сосен и лиственных?

По поводу Блю альпса. Один из первых сортов купленный мной в середине 90-х. Подгорал периодически но отрастал шустро и к сожалению во все стороны. К 2005 избавилась после очередного довольно сильного подгорания, так как для 6-ти соток он оказался через чур большим и через чур колючим, да еще и на парадном месте.
Так как, опять же, сорт недорогой и распространенный то начиная с начала 2000 наблюдаю на наших дачах довольно много экземпляров (там где нет глухих заборов). Лет 5-6 назад была зима когда подгорели слегка даже обычные сосны. Блю Альпсы тогда выгорели с юга капитально - все что я видела. Но у тех кто их не выкорчевал а просто посильней обрезал - они весьма шустро восстановились, хотя у некоторых экземпляров после чистки и обрезки вообще было непонятно живо там что-то или нет. И с тех пор пока все растут нормально. Одна дама по нашей улице выстригла БА в бордюр вокруг септика. Неплохо получилось, но фактура грубовата. У других просто огромный куст лешего возле стены изображает.

НО - у нас около 400 6-ти соточных участков изначально в поле и по соседству поле. Я например не имею возможности посадить ветрозащитную полосу, так как у меня с 3-х сторон соседи, а с 4-ой улица и провода электрические. У нас самые высокие деревья в товариществе - это 30-летние яблони, да и то почти у всех погибли. А отдельно взятые группы старых туй, или отдельно стоящие голубые елки на участках к сожалению "погоды" не делают. Все что я могу - это ориентироваться на защиту от стены дома или забора по одной стороне, но к сожалению в плане создания микроклимата дом и сплошной забор - весьма неоптимальный вариант.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Мичуринка » 03 окт 2020, 20:33

К вопросу о подгорании.
Этой зимой впервые подгорел Можжевельник лежачий Нана. Пока собиралась порезать - отрос и опять красавЕц...
Но резать все равно придется - сильно расползся.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Тоха » 03 окт 2020, 20:47

А ты уверена что подгорел? а не загрибил или животные постарались .
Почва всю зиму не промерзала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Мичуринка » 03 окт 2020, 20:52

Тоха писал(а):
03 окт 2020, 20:47
А ты уверена что подгорел? а не загрибил или животные постарались .
Почва всю зиму не промерзала.
НЕ! Именно - подгорел.
Не фотографировала - но помню, что только верхние веточки были бежевые, равномерно по всей плоскости, а он большой. Не случайность.
Может поковыряю и смогу что-то сфотографировать.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Тоха » 03 окт 2020, 20:58

ХМ. Странно.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

mitaev » 03 окт 2020, 22:54

Тоха обижаете, у меня обычных всего пять, а сибирских 7. А вообще то где же их сажать, как не вдоль улицы, да с северной стороны. А кулисость получилась из-за геометрии розария, было под 200роз. сажал мелочёвку вдоль дорожек. теперь роз практически не осталось. А Блю Альпсы действительно ни разу не горели. У нас на улице у бабушки Булевард растет, единственное хвойное на участке, на полном солнце, в радиусе метров 7, ничего нет, ближайшее забор из рабицы, дом бытовка метрах в 10. Причем это именно похоже на Булевард, уже метра 2,5 а не скварроза . Было обсуждение 6-метровых подмосковных Булевардов сравнительно недавно на соседнем форуме. Всё-таки участку почти четверть века.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

mitaev » 03 окт 2020, 23:18

МилаМила писал(а):
03 окт 2020, 18:53
mitaev писал(а):
03 окт 2020, 18:33
Ну уж и до кучи сосна гималайская нана Изображение
Ой, какая лапочка, и уже с шишечкой :29:
А давно ли она у Вас, и какого она размера? На фотке кажется маленькой
Мила она действительно маленькая см 25-30 в диаметре - она же Нана. Второй год.
С кедриком порадовали, я в этом
году маленького гималайца завел.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

МилаМила » 04 окт 2020, 07:31

mitaev писал(а):
03 окт 2020, 23:18
Мила она действительно маленькая см 25-30 в диаметре - она же Нана. Второй год.
С кедриком порадовали, я в этом
году маленького гималайца завел.
Тогда, раз про кедрик важно, для Вас напишу подробнее. Было куплено три кедрика в 2017 году (до этого не нашла в продаже) - два в попсовом интернет-магазине, маленькие - один - Cedrus deodara Feelin Blue и второй, ливанский (имя забыла, в прошлом году погиб). И третий, сразу метр двадцать по памяти, заказан у Верещака. Укрывала всех троих, естественно, после зимы вид несчастненький, много розовых иголочек. Обрабатываю от грибов, но без фанатизма, так как не люблю. Зато люблю опрыскивать эпином-цирконом. Если поливаю, то их в первую очередь.
По ощущениям, чем крупнее кедрик сразу, тем ему легче.
Feelin Blue зимует под снегом, нарастает потихоньку. Но вот в этом странном году я его (дура) рано раскрыла, и он прямо на моих глазах из голубого превратился в рыжего и сбросил практически всю хвою. А потом постепенно новую нарастил :o
Так что имейте в виду, что и так может быть :good:

А сосна гималайская в Р9 покупалась или все таки крупнее? Я рост не могу определить - прирост кажется приличным. А шишечка была в момент покупки, или у Вас выросла?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Лёля » 04 окт 2020, 08:47

МилаМила писал(а):
04 окт 2020, 07:31
Cedrus deodara Feelin Blue и второй, ливанский (имя забыла, в прошлом году погиб). И третий, сразу метр двадцать по памяти
Именно эти и там же все мы брали лет дцать назад. :) Филин Блю грибил под снегом и догрибился до смерти, Высоченный Карл Фукс одну зиму пожил, а потом замёрз. Ну и у остальных... вот тут на форуме и брали. И всё это растворилось в небытие. Нас просто раскручивают постоянно на эти покупки.
Я рост не могу определить - прирост кажется приличным. А шишечка была в момент покупки, или у Вас выросла?
А вот гималайская нана у многих растёт прекрасно, только вырастает крупной. :) На знаю, в чём её нановость по сравнению в видовой. Самая крупная известная мне в Загорянке метра четыре наверное.
Моя жила в нечеловеческих условиях, поэтому приросты давала очень слабые, но при этом никогда ничем не повреждалась. Сейчас я её пересадила на козырное место и она начинает хорошеть.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

МилаМила » 04 окт 2020, 11:21

Лёля писал(а):
04 окт 2020, 08:47
...
А вот гималайская нана у многих растёт прекрасно, только вырастает крупной. :) На знаю, в чём её нановость по сравнению в видовой. Самая крупная известная мне в Загорянке метра четыре наверное.
Моя жила в нечеловеческих условиях, поэтому приросты давала очень слабые, но при этом никогда ничем не повреждалась. Сейчас я её пересадила на козырное место и она начинает хорошеть.
Ольга, Вы абсолютно правы, и правы, что не устаете эти прописные истины повторять :72:
Но - благодаря моему хвастовству слово за слово, а выяснился такой прекрасный факт, что сосна гималайская - жилец :23: , чего я никак не ожидала
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Тоха » 04 окт 2020, 13:21

Статистика - великая вещь....
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

НаташаШ » 04 окт 2020, 14:05

Свет, покажи нам фото в фас, профиль, сверху, близко, далеко, шишечки. И напиши как растет - вверх, в стороны, нужно ли прищипывать. Она похожа на сосну Шверина? Шверинская - это ведь гибрид гималайской с кем-то.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Мичуринка » 04 окт 2020, 14:51

МилаМила писал(а):
04 окт 2020, 13:58
Света :30: , ну хоть фоточку покажите
Два дня назад: viewtopic.php?f=10&t=12445&start=210#p938134
Изображение
фото прошлогоднее
НаташаШ писал(а):
04 окт 2020, 14:05
Ну покажи нам фото в фас, профиль, сверху, близко, далеко, шишечки. И напиши как растет - вверх, в стороны, нужно ли прищипывать. Она похожа на сосну Шверина? Шверинская - это ведь гибрид гималайской с кем-то.
Сделаю!
На мою Шверина не похожа - так как обе начинали свою жизнь не в лучших условиях :wink:
Но обе прибавляют, но не так, как на польских фото, конечно.
Ответить