Наиболее перспективные хвойные в МО

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Tatra » 30 дек 2019, 20:50

Нинос писал(а):
30 дек 2019, 18:22
Галя, красиво)...
Просто восторг!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Tatra » 31 дек 2019, 09:22

Tatra писал(а):
30 дек 2019, 23:29
... Почти на полном солнце, ...
Небольшое уточнение: приствольный круг после 11 в тени. Так получилось.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Худышка » 31 дек 2019, 14:22

Mahonja писал(а):
29 дек 2019, 20:06
А растит кто-нибудь пихту вича Пендула? Есть нюансы?
У меня вича Пендула с 16 года. Никаких проблем особо не было. Чуток погрибила (ну у меня все грибят-низина). Сидит прикрытая с южной стороны рябиной, поэтому не подгорала. Прирост 19 года 43 см.
Изображение
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

gal841 » 01 янв 2020, 10:41

Нинос писал(а):
30 дек 2019, 18:22
Галя, красиво)
А сколько лет пихте?
Лет 9
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Кэти » 24 сен 2020, 17:35

Стоит ли хотеть ель канадская Сан Он Зе Скай? Не болеет? Ведь хвои мягкие...
Еще вопрос, тут кто то из Аптерского огорода есть? Мне бы узнать, там растет ли туя HENEZIA? Черенок прижился, растет... :oops: Я просто дала имя по схожести, сама туя в Аптерском огороде, высотой примерно 1 метр, узкая туя. Фото надо? В Москве..., выложу попозже?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Nadya107 » 24 сен 2020, 17:47

Кэти писал(а):
24 сен 2020, 17:35
Стоит ли хотеть ель канадская Сан Он Зе Скай? Не болеет? Ведь хвои мягкие...
Рисковая как все коники и крааааасииивая весной, как все коники с золотым приростом. Прям АХ! Но если есть место, солнечное, но с 11:00 до 15:00 с тенью... надо брать, потому что зимучая и горючая. У меня много коник: 7 посажены на северной стороне от дома, солнце как я написала выше - не горят, красивые, конические. Три коники растут на солнце - их притеняю, уже есть удобная для меня технология, но они уже под 1м70 см. И не собираются останавливаться в росте. Не удержалась и купила ещё одну- с золотым приростом. Пока небольшая и притенка есть, ну и подрастают с юга естественные притенители. Именно в этом году я пала жертвой её красоты
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Криспа » 24 сен 2020, 18:58

Резко понадобилась пихта корейская молли. Ни одной пихты никогда не было. Почва на новом участке глина. Если вырастит большая, очень хорошо. Брать зкс? Или лучше весной? Хорошая, живучая?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Нюня » 24 сен 2020, 23:59

Криспа писал(а):
24 сен 2020, 18:58
Резко понадобилась пихта корейская молли. Ни одной пихты никогда не было. Почва на новом участке глина. Если вырастит большая, очень хорошо. Брать зкс? Или лучше весной? Хорошая, живучая?
Зкс всегда лучше. И лучше весной. На чистой глине пихте будет тяжеловато - она любит влажную почву, а глину промочить сложно. Хотя бы поначалу сделайте ей посадочную яму с воздухо- и влагопроницаемым грунтом. И на глине в первые годы может подгорать. У Вас участок открытый? Пихты корейские не любят солнцепёка...
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Криспа » 25 сен 2020, 08:44

Нюня писал(а):
24 сен 2020, 23:59
Криспа писал(а):
24 сен 2020, 18:58
Резко понадобилась пихта корейская молли. Ни одной пихты никогда не было. Почва на новом участке глина. Если вырастит большая, очень хорошо. Брать зкс? Или лучше весной? Хорошая, живучая?
Зкс всегда лучше. И лучше весной. На чистой глине пихте будет тяжеловато - она любит влажную почву, а глину промочить сложно. Хотя бы поначалу сделайте ей посадочную яму с воздухо- и влагопроницаемым грунтом. И на глине в первые годы может подгорать. У Вас участок открытый? Пихты корейские не любят солнцепёка...
Да, участок открытый. Полный солнцепек. Ни каких строений и ни одного деревца. Посадочную яму конечно сделаю с нормальным грунтом. Но когда корни за пределы ямы вырастут все равно пихте придется в глине расти. Стоит ли тогда пихту сажать? Слабое, выживающее дерево не нужно. А красоты хочется. Первый год готова поухаживать, укрывать, полоть , опрыскивать... Или елкой обойтись тогда, как думаете?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Nadya107 » 25 сен 2020, 08:53

Лена. У меня небольшой опыт по пихтам, но корейские растут красавицами в моей глине. Глина ведь не камень, а вполне себе питательная среда для пихт. Страшнее для хвойных пересыхание почвы, а в глине это не страшно в нашем то климате, при наших то погодах. У меня неизвестная корейская пихта из заморыша превращается в красавицу, посидела пару лет, поукоренялась и попёрла и в ширь и в высь. Не знаю как её уговорить притормозить. Растёт в негустом притенении от шпалеры от южного солнца

Изображение Изображение
Сделайте ей посадочную яму повкусней для укоренения, а потом, когда она адоптируется уже никакая глина не будет ей препятствием
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Нюня » 25 сен 2020, 09:37

Криспа писал(а):
25 сен 2020, 08:44
Нюня писал(а):
24 сен 2020, 23:59
Криспа писал(а):
24 сен 2020, 18:58
Резко понадобилась пихта корейская молли. Ни одной пихты никогда не было. Почва на новом участке глина. Если вырастит большая, очень хорошо. Брать зкс? Или лучше весной? Хорошая, живучая?
Зкс всегда лучше. И лучше весной. На чистой глине пихте будет тяжеловато - она любит влажную почву, а глину промочить сложно. Хотя бы поначалу сделайте ей посадочную яму с воздухо- и влагопроницаемым грунтом. И на глине в первые годы может подгорать. У Вас участок открытый? Пихты корейские не любят солнцепёка...
Да, участок открытый. Полный солнцепек. Ни каких строений и ни одного деревца. Посадочную яму конечно сделаю с нормальным грунтом. Но когда корни за пределы ямы вырастут все равно пихте придется в глине расти. Стоит ли тогда пихту сажать? Слабое, выживающее дерево не нужно. А красоты хочется. Первый год готова поухаживать, укрывать, полоть , опрыскивать... Или елкой обойтись тогда, как думаете?
Лена, конечно на мой взгляд пихта намного живописнее елки - если речь идёт о полноценном дереве. Рискните - иногда все наши рассуждения природа опровергает неожиданно. Только помните - корейская пихта растёт не шустро. Если хотите поскорее увидеть полноценное дерево, то берите саженец покрупнее. Единственное, что точно могу сказать - пихты хорошо приживаются, что радует. Кстати, неплохо смотрятся и пихты сибирские: у меня на участке растут аж 3 штуки, хорошо и быстро развиваются.Брала их большими уже из питомника под Сергиевым Посадом, и росли они там в чистом поле на солнце. Закаленные были :lol: Но , конечно, корейские более необычные. Но независимо от погоды ( если хотите красоты и быстрого развития) полив и дождевание обязательно. И в Вашей ситуации обязательно замульчируйте приствольный круг
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Нюня » 25 сен 2020, 09:42

Лена, а одноцветную пихту не рассматривали? К солнцу очень толерантна и тоже красотка.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Лёля » 25 сен 2020, 09:51

Подтверждаю: пихты на суглинке растут лучше, чем на песке. Единственное, не стоит оставлять юбку по земле,из-за грибов. И уж точно не надо делать никаких ям с заменой грунта. На глине это чревато повышенной влажностью у корней, а там и до всяких болезней корневой недалеко.

У меня кореяны на полном солнце на суглинке растут прекрасно.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Криспа » 25 сен 2020, 11:10

Нюня писал(а):
25 сен 2020, 09:42
Лена, а одноцветную пихту не рассматривали? К солнцу очень толерантна и тоже красотка.
Я вообще не разбираюсь в них) это же надо еще в продаже найти. Корейские везде продаются и они для меня очень красивы.
Может от солнца притенить по первости просто, пока молодая будет? Весной..мешком или сеткой
Лёля писал(а):
25 сен 2020, 09:51
Подтверждаю: пихты на суглинке растут лучше, чем на песке. Единственное, не стоит оставлять юбку по земле,из-за грибов. И уж точно не надо делать никаких ям с заменой грунта. На глине это чревато повышенной влажностью у корней, а там и до всяких болезней корневой недалеко.

У меня кореяны на полном солнце на суглинке растут прекрасно.
Все лучше и лучше. Красота то какая! Если так и будет , я на простых потренеруюсь а потом и интересное захочу что-то. Карликовое, голубенькое, корявенькое.
При посадке нужно приподнять немного уровень земли для пихты? Чтоб лишняя вода стекала от корневой шейки.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Лёля » 25 сен 2020, 11:19

Криспа писал(а):
25 сен 2020, 11:18
При посадке нужно приподнять немного уровень земли для пихты? Чтоб лишняя вода стекала от корневой шейки.
Ну это всегда нелишне. Совсем чуть.
А карликов - на хоть небольшом, но штамбике. Чтобы, опять же, зимой от почвы грибы не шли.
Ответить