Наиболее перспективные хвойные в МО

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

OMA » 25 сен 2020, 15:45

И у меня такой же подход. Хвойных много, тоже большинство не новоселы. Если притенять, например, туи или горные сосны, то вообще не захочешь ничего сажать. Зачем лишняя работа? И, кстати, у меня глина. Притеняю только те хвойные, про которые знаю, что первые годы до укоренения полного могут подгорать. Ну типа пихт бальзамических, тсуг, особенно цветных. А вообще каждый решает сам. По мне, так разговор не о чем.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Хелен » 25 сен 2020, 15:53

Поняла про свой подход. Вся малышня под снегом, значит смысла в притенке не вижу. Был год, когда горело ВСЁ. Но именно то, что выше снега. Были опасения насчет малыши на горке, все-таки высота. Но самые капризные на теневой стороне, специально. Если иметь массу маленьких хвойных как у Нади, то притенить (или укрыть?) их всех нетрудно.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Nadya107 » 25 сен 2020, 16:04

А мне и не трудно. Я же написала, что не хочу рисковать растениями. Хотя у меня есть любимые растения, именно пихты, так сказать, условно зимующие. Их потерять жалко, но я готова, что в особо злую зиму они крякнутся. Поплачу. И посажу что нибудь другое, из закромов.
А вот представьте зиму, и такие были, когда мороз, отсутствие снега, жгучее солнце и глубокое промерзание почвы. А они бедненькие, без притенки, без снежного покрова, впервыезимующие иссушаются. Нееее. Моим это не грозит
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6886 раз
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Криспа » 25 сен 2020, 17:16

МилаМила писал(а):
25 сен 2020, 13:01
Криспа писал(а):
25 сен 2020, 12:52
Кучерявая обалденная! Но я даже подойти к такой боюсь, уж очень декоративная, а значит не простая в уходе)
Лена, ну как знакомо это чувство :good: , не могла не ответить :30:
Я тоже думала, что если растение очень красиво, нипочем не будет у меня расти :oops: А вот и нет, растут, иногда даже не нашей зоны, и не благодаря, а вопреки :wink:
Смелее (ну может и стоит предварительно на зону посмотреть, и тут можно почитать, и если зона 4-5, вполне можно пробовать, особенно с мелкими, кто все равно под снегом зимует). Я жалею, что так боялась - сейчас бы уже выросли растения, очень я тормозила :oops:
Спасибо за подержку) я уже начала потихоньку брать нежное и новое для меня. Кипарисовик тедди бир на прошлой неделе купила. Не знаю куда посадить, но купила. Симпотяга же. Надеюсь эта зима будет снежная.
Согласна, что надо пробовать и сажать как можно раньше. Поэтому сейчас и хотела пихту посадить преждевременно. У нас пока новый участок не выровнен и нет забора. Надеюсь уж не стащут, если посажу.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Лёля » 25 сен 2020, 17:54

Nadya107 писал(а):
25 сен 2020, 11:26
Ну первые два года притенка обязательна для всех хвойных растений.
Это абсолютно не так.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Мичуринка » 25 сен 2020, 19:01

Tatra писал(а):
25 сен 2020, 15:35
Мичуринка писал(а):
25 сен 2020, 14:31
Tatra писал(а):
25 сен 2020, 14:25
Мичуринка писал(а):
25 сен 2020, 14:18
... Я никогда ничего не притеняю...
Света, и конику, на которую все жалуются, что горит?
Нет. Я ее сначала в тень пересадила, а потом выбросила.
А, т.е. ты не притеняешь не потому, что это не нужно растению, а потому, что это не нужно тебе. Растение либо живет само, либо выбрасывается.
Ну если кому-то хочется сохранить, то притенять все-таки стоит.
Посмотрим на проблему под другим углом - мне не нужны растения, с которыми нужны пляски. У меня большой участок, и мне текущей работы хватает выше головы.
И все-таки хочется быть ближе к природе :о) - по возможности. От теплиц отказаться не могу, а вот от зимнего укрытия древесных - очень даже.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Мичуринка » 25 сен 2020, 19:14

Nadya107 писал(а):
25 сен 2020, 18:19
... Дискуссия началась и относится к вопросу Криспы, Лены про корейскую пихту и мои ответы тоже к этому вопросу. ...
Ни видовая, ни сортовые корейские пихты за 10 лет у меня ни разу не подгорали. Какая может быть дискуссия?
Эти растение загубить укрытием проще, чем поджарить или заморозить. Как раз грибные болезни у них замечены - а вот под укрытием как раз повышенная влажность :020:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23255 раз
Поблагодарили: 18835 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

МилаМила » 25 сен 2020, 20:04

Мичуринка писал(а):
25 сен 2020, 19:57
Ну с притенкой все гораздо проще - поставил горшок на зиму в тень, а весной постепенно выставил на солнце и высадил!
Света, то есть лучше весной сажать, осенью плохо?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Мичуринка » 25 сен 2020, 20:08

МилаМила писал(а):
25 сен 2020, 20:04
Мичуринка писал(а):
25 сен 2020, 19:57
Ну с притенкой все гораздо проще - поставил горшок на зиму в тень, а весной постепенно выставил на солнце и высадил!
Света, то есть лучше весной сажать, осенью плохо?
Это всем известно! :wink:
Ранняя весна лучшее время для пересадок и высадки в грунт тоже - за сезон растение успеет укорениться.
Но переваливать с комом можно круглый год (в прямом смысле слова, замороженные комы и зимой высаживают).
Если Вы про свои посадки - они же были с ЗКС, с комом, стояли на улице...
Так что почти без разницы (если что, я в этом году приобрела 4 растения в горшках, высадила тодько 2, двум другим все еще ищу место... :cry: )
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Лёля » 25 сен 2020, 20:38

МилаМила писал(а):
25 сен 2020, 20:04
Света, то есть лучше весной сажать, осенью плохо?
Хоть я и не света. :)
Сажать лучше тогда, когда купили. :) А вот покупать лучше весной. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Мичуринка » 25 сен 2020, 20:40

Nadya107 писал(а):
25 сен 2020, 20:34
Сегодня как раз прочитала ответ Лёли, кажется на Форумхаусе(не уверена, что за этот год) и она пишет, что осенью ЗКС лучше в грунт
Надя, если это ответ мне, то я пишу как раз про то, что почти без разницы. И если уже есть растения с ЗКС (как у Милы) - то лучше высадить.
А если бы был выбор, когда купить и когда высадить - то (несколько) лучше весной.
====
Плин... пока писала, пока шрифтом выделяла - Леля ответила :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23255 раз
Поблагодарили: 18835 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

МилаМила » 25 сен 2020, 22:17

Мичуринка писал(а):
25 сен 2020, 20:08
Это всем известно! :wink:
Ранняя весна лучшее время для пересадок и высадки в грунт тоже - за сезон растение успеет укорениться.
Но переваливать с комом можно круглый год (в прямом смысле слова, замороженные комы и зимой высаживают).
Если Вы про свои посадки - они же были с ЗКС, с комом, стояли на улице...
Так что почти без разницы (если что, я в этом году приобрела 4 растения в горшках, высадила тодько 2, двум другим все еще ищу место... :cry: )
Я, конечно, про мои посадки, но вот насчет ЗКС, это еще бабка надвое сказала :o
Вот Ваши сосенки были настоящие ЗКС - выросли и жили в горшках. А в садовых центрах - всегда лотерея. В моем случае очень хотелось уже что-то посадить, не хотелось смотреть на вырубку. И купили растения прямо с «показательной« горки, они понравились, ничего другого не зацепило, уезжать с пустыми руками не хотелось.
Так вот кипарисовик был воткнут прямо в грунт, был даже без горшка, но очевидно из горшка вынут (ком строго по форме горшка). Сосна - аналогично. Мне их завернули в мешковину. Вот елка была в горшке, с проросшими корнями в отверстиях снизу, и оплетающими вкруговую земляной ком. Эти корни я постаралась хоть как-то расплести. Корневой ком у кипарисовика тоже потормошила-порвала снизу, так как тонкие черные корешки представляли собой плотную сетку. Корневой ком сосны не трогала, корни вроде были внутри (надеюсь, что были), снаружи не заплетали друг друга (зато обнаружилась отломленная ветка, притянутая веревкой).
Вот никогда не могла понять, почему советуют на зиму прикопать, а высаживать весной. Вот чем прикапывание отличается от посадки? Лишний раз вытаскивать из земли... Растущее успешно растение в горшке можно так и оставить, до весны. Но ОКС зачем на зиму прикапывают, а не сажают на место сразу?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7017
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7928 раз
Поблагодарили: 9574 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Дюймовочка » 25 сен 2020, 22:38

Мила, когда прикапываешь - корни вообще не беспокоишь. Прикапываешь полулёжа - растение накрыто снегом. А сажаешь - беспокоишь гарантировано, крона вся может всю зиму без снега быть, ветра, мороз, солнце... И опять же - ВЕСНОЙ ВСЕ ЖИТЬ ХОТЯТ ))).
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Тоха » 30 сен 2020, 15:30

По поводу притенки - есть годы когда подгорает очень много хвойных растений. Причем подгорать может как от зимнего солнца, так и от специфики зимы в виде сильного промерзания почвы и сильных ветров при хорошем минусе. И это независимо от того давно посажено растение или нет. Это как на моем веку пару раз "горели" обычные сосны на опушке леса. Ну климат у нас такой и с этим надо смирится. Все равно устойчивые у нас виды не "выгорают" полностью и восстанавливаются за 1-2 года.

Я сейчас не притеняю новые туи, пихты корейские, елки, горные сосны и обычные сосны. И вроде все ок. Но всегда поливаю химией на зиму и мульчирую.
НО - я нанячившись в свое время с кипарисоваками лавсона, китайскими можжевельниками и коникой перестала покупать критичные к подгоранию растения. Конику выкинула еще лет 10 назад в размере около 1,6 метров после очередной неудачной зимы, хотя она к тому моменту росла уже в тени большого можжевельника но все равно подгорела. Лавсоны тоже повыкидывала.

Пихта корейская Айсбрейкер у меня сразу была на штамбе в 40 см. (ага - вот эта самая нежная и кудрявая) и торчала над снегом с первых лет существования на участке. Не укрывалась ни разу. Не обжигалась ни разу, а вот грибить пыталась в первое время...

Есть ли риск того что молодые посадки пострадают от зимнего выгорания в неудачную зиму? - да есть.
Есть ли риск того что молодые посадки пострадают от гриба под укрытием-притенкой пусть даже по дугам (не имею в виду щиты) в неудачную мокрую зиму? - да есть.
И на мой взгляд, пострадать от гриба под укрытием шансов гораздо больше, чем схватить неудачную в плане обгорания зиму.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7935 раз
Поблагодарили: 6482 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

НаташаШ » 30 сен 2020, 20:42

Можно просто ширму поставить с южной стороны.
Ответить