Наиболее перспективные хвойные в МО

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8028 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Лёля » 16 авг 2023, 10:10

... а зимостойкость на сайтах перекупов обычно пишут исходя их того, что написано у поставщика, или исходя из климата природного ареала. А поставщики все в более теплых зонах, им пофиг, пятёрки достаточно. :)
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Kirara » 16 авг 2023, 11:30

Лёля писал(а):
16 авг 2023, 10:10
... а зимостойкость на сайтах перекупов обычно пишут исходя их того, что написано у поставщика, или исходя из климата природного ареала. А поставщики все в более теплых зонах, им пофиг, пятёрки достаточно. :)
Боле-мене можно доверять зонам, которые дают в северных центральных штатах США (рядом с Канадой). Так рододендроны серии Лайтс, родом из Миннесоты, вполне оправдывают свою зону USDA 3. А зоны прибрежных штатов - уже не прокатывают. Кипарисовику нутканскому дают USDA 4, а на деле зимует у нас плохо. Континентальный климат, сухой воздух и - проблемы.
Европейские зоны вообще ни о чем - Гольфстрим, однако :37:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Bergamotya » 16 авг 2023, 12:02

avs4 писал(а):
15 авг 2023, 16:09
Понимаю, что это неприятно, но это не какое-то глобальное доказательство, что другим тоже не надо пробовать.
Так мы пробуем, пробуем. Пробы ТУТ если что. Присоединяйтесь.
Вон там Мила свою показывает, Мичуринкой выращенную. Я недавно тоже купила из семян из Агбины маленькую сосенку, буду пробовать.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8028 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Лёля » 16 авг 2023, 13:01

Bergamotya писал(а):
16 авг 2023, 12:02
avs4 писал(а):
15 авг 2023, 16:09
Понимаю, что это неприятно, но это не какое-то глобальное доказательство, что другим тоже не надо пробовать.
Так мы пробуем, пробуем. Пробы ТУТ если что. Присоединяйтесь.
Вон там Мила свою показывает, Мичуринкой выращенную. Я недавно тоже купила из семян из Агбины маленькую сосенку, буду пробовать.
Там можно отследить Мичуринкину с можно сказать рождения. :) И про проблемы в каком-то году, и почее. :) Тема длинная, поучительная. И начата не мной, а Митей Калиновским.

Все эти разговоры "в ГБСе есть, значит и у нас должна жить" мы разговаривали двадцать+ лет назад. С тех пор много лет и сосен :) утекло. И приходит тут кто-то и на голубом глазу: "а я считаю!" :о)
Kirara писал(а):
16 авг 2023, 11:30
Лёля писал(а):
16 авг 2023, 10:10
... а зимостойкость на сайтах перекупов обычно пишут исходя их того, что написано у поставщика, или исходя из климата природного ареала. А поставщики все в более теплых зонах, им пофиг, пятёрки достаточно. :)
Боле-мене можно доверять зонам, которые дают в северных центральных штатах США (рядом с Канадой). Так рододендроны серии Лайтс, родом из Миннесоты, вполне оправдывают свою зону USDA 3. А зоны прибрежных штатов - уже не прокатывают. Кипарисовику нутканскому дают USDA 4, а на деле зимует у нас плохо. Континентальный климат, сухой воздух и - проблемы.
Европейские зоны вообще ни о чем - Гольфстрим, однако :37:
Всё везде по-разному и не только от температур зависит. И хотя вам это объяснять не надо, но вообще напомнить не лишне.
Помнится, были попытки зонирования и у нас. Вот бы вспомнить...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Bergamotya » 16 авг 2023, 13:27

Ну ГБС в черте Москвы, там массив, там микроклимат, там работают профессионалы. У них и гортензия саржента большим кустом есть и много ещё чего. Хожу туда вдохновляться и удивляться, как у них все ловко получается.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Мичуринка » 16 авг 2023, 15:09

Kirara писал(а):
16 авг 2023, 11:30
Кипарисовику нутканскому дают USDA 4, а на деле зимует у нас плохо.
В Румянцево был хороший, у меня черенок от них - растет туго, но зимует стабильно.
Лёля писал(а):
16 авг 2023, 13:01

Там можно отследить Мичуринкину с можно сказать рождения. :) И про проблемы в каком-то году, и почее. :) ...
Моя первая умерла - но это был саженец из Польши (через Литву - со слов продавца).
А то, что я сеяла - с первого года живут и зимуют в горшках, про проблемы не помню.
Про Милу - она у первого саженца ком распотрошила, вот та сосна чуть не умерла. Но не умерла же :о)
avs4
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 13:18
Дача: Средняя полоса
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

avs4 » 16 авг 2023, 15:24

Bergamotya писал(а):
16 авг 2023, 13:27
Ну ГБС в черте Москвы, там массив, там микроклимат, там работают профессионалы. У них и гортензия саржента большим кустом есть и много ещё чего. Хожу туда вдохновляться и удивляться, как у них все ловко получается.
В открытой зоне ГБС много чего есть, но и всё-таки пока много чего нет из того, что есть в других бот. садах и на улицах Москвы. Есть хорошо растущий большой Лавсон, считающийся теплолюбивым, но нет считающегося гораздо более морозостойким нутканского (который нынче каллитропсис, недавно кипарис, но уже точно не кипарисовик), нет сциадопитиса, нет метасеквойи, нет павловнии, хотя в других местах Москвы это есть, и нередко в виде уже совсем не "подснежников". Таксодиумы свежие в ГБС сильно обмерзают, хотя зимы далеко не самые холодные и хотя говорят, что в МГУ есть большой таксодиум (точно ли это таксодиум, а не метасеквойя?). Лириодендроны всё ещё имеют внешний вид "малоперспективных" (хотя, может, это просто новые, и потому небольшие), в то время как в других местах есть уже здоровые деревья без каких-либо обмерзаний. А с учётом того, что, в принципе, в ГБС много чего пробовалось, складывается впечатление, что ГБС - это далеко не самое тёплое место Москвы, которое не так уж сильно удалено по условиям от какого-нибудь защищённого участка в неэкстремальных частях МО.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Bergamotya » 16 авг 2023, 16:46

avs4 писал(а):
16 авг 2023, 15:24
А с учётом того, что, в принципе, в ГБС много чего пробовалось, складывается впечатление, что ГБС - это далеко не самое тёплое место Москвы, которое не так уж сильно удалено по условиям от какого-нибудь защищённого участка в неэкстремальных частях МО.
Увы, у меня лично очень незащищенный участок на границе МО и Тверской. Бывает, чубушник сильно обмерзает. Так что ни о каких лириодендронах не мечтаю. Гортензия Блюберд обмерзла несмотря на укрытие, так что с мечтой о Сарженте тоже можно попрощаться.
Вы это...расскажите о себе побольше ВОТ ЗДЕСЬ и присоединяйтесь к "пробователям". Чего ж вы дверь ногой открываете, сразу с претензиями, конечно дамы это в штыки воспринимают.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8028 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Лёля » 16 авг 2023, 16:55

Дамы. :о) Это Мити нет, а то бы он уже размазал. :о)
Мичуринка писал(а):
16 авг 2023, 15:09
Моя первая умерла - но это был саженец из Польши (через Литву - со слов продавца).
А то, что я сеяла - с первого года живут и зимуют в горшках, про проблемы не помню.
Ну вот всё неоднозначно, ага. И твоя первая не сразу померла, верно? Давала надежды.
Но это пофиг. Главное шапкозакидательство.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14570 раз
Поблагодарили: 10393 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Худышка » 16 авг 2023, 17:00

Метасеквоя замерзла моя, но зато таксодиум жив! Замерз, но оброс, ура!
При том, что участок у меня холодный, открытый всем ветрам.
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8028 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Лёля » 16 авг 2023, 17:18

Люююди, не мечите бисер. :о)
Мы ещё 15 лет назад у Верещака на поле искали его таксодиумы. :37: Что-то он до сих пор так и не хвастается выросшими деревьями. :о) Только продавал вот таким энтузиастам импортные саженцы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Мичуринка » 16 авг 2023, 18:48

Лёля писал(а):
16 авг 2023, 16:55
Дамы. :о) Это Мити нет, а то бы он уже размазал. :о)
Мичуринка писал(а):
16 авг 2023, 15:09
Моя первая умерла - но это был саженец из Польши (через Литву - со слов продавца).
А то, что я сеяла - с первого года живут и зимуют в горшках, про проблемы не помню.
Ну вот всё неоднозначно, ага. И твоя первая не сразу померла, верно? Давала надежды.
Но это пофиг. Главное шапкозакидательство.
Моя вторая уже большое красивое дерево, мне надо его заранее оплакивать?
И про подвиды писано на форуме переписано...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8028 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Лёля » 16 авг 2023, 19:53

Мичуринка писал(а):
16 авг 2023, 18:48
Моя вторая уже большое красивое дерево, мне надо его заранее оплакивать?
Зачем? :?
И про подвиды писано на форуме переписано...
Угу. Но зачем же читать. "В ГБС же растёт".
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

galantus » 16 авг 2023, 21:31

avs4 писал(а):
16 авг 2023, 15:24
нет метасеквойи, нет павловнии
Есть. Про судьбу метасеквой точно не скажу, но я там их видела, дендролог ГБС сказл что то обмерзают, то не обмерзают - но это были чахлые махонькие глисты, а не деревья. Это было несколько лет назад, может за это время и окончательно замерзли, я не знаю. Павловнии тогда, когда я их видела, обмерзали до земли ежегодно в питомнике ГБС. Поэтому дальше грядки питомника и не уходили.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Bergamotya » 16 авг 2023, 22:09

Интересно, а Агбина разные пондерозы реализовывала или только скальную?
Ответить