ТУЯ (THUJA)

Ответить
nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

ТУЯ (THUJA)

Сообщение nikolai » 04 апр 2007, 23:18

Девочки ! Кто из вас знает , как ухаживать за туей и чем подкормить . Друзья нам подарили тую какую то ветвистую при росте 50 см. Мы впервые с этой туей обращаемся на руках , хотя видели в парке ина выставках . :020:

Николай и Галина. :) :)

Реклама
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Galina » 05 апр 2007, 08:33

Николай, чтобы ответить на вопрос, надо знать вид туи. От этого зависит, будет ли она вообще жилец у нас.
Самые устойчивые туи западные. Я свои не кормлю и не укрываю. Некоторым больше десяти лет и выглядят они довольными жизнью.
Другое дело туя восточная. Не жилец.

пульхерия
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение пульхерия » 05 апр 2007, 13:43

У нас туйя растет первый только год. На зиму укрывала лапником, а под корни клала опавшую хвою кедра. Как сошел снег, денька так через 3-5, открыла ее (туйю). Низ чуть-чуть подмерз, но на этих выходных все подмерзшие веточки обрежу. А подкармливать пока не буду, а ближе к середине мая может подкормлю конским навозом. Я тоже сорт и вид не знаю :wink: --просто туйя.

Перс
в Клубе
Дача: Солнечногорский р-он

Сообщение Перс » 05 апр 2007, 13:55

После посадки первые два года тую надо укрывать мешковиной или лапником в феврале, потом уже не надо. Весной опрыскивать цирконом и можно подкормить кемирой.
Эти рекомендации мне дали в питомнике при МГУ, где когдато я покупала свои туи. Все растут и зеленееют прекрасно :lol:
Светлана :37:

imers
в Клубе

Сообщение imers » 05 апр 2007, 18:21

Туи, и вообще хвоные, ни в коем случае не нужно кормить навозом и вообще органикой, да и в минеральных удобрениях на азот налегать не стоит. Иначе будут преть и болеть разнообразными грибными болячками. Туи западные у нас не мерзнут, но некоторые сорта подгорают, многие преют под снегом и разламываются из-за налипания мокрого снега на ветки. Именно с целью избежать этого их обвязывают на зиму. И уж если снимать укрытие - то не когд только-только снег сойдет, а когда почва оттает и корни заработают!
А вообще-то почитайте обязательно о туях в ЭДСР http://flower.onego.ru/conifer/thuja.htm и http://flower.onego.ru/conifer/thuja_oc.htm
и статью Лёли на этом сайте: http://tvoysad.ru/stati/hvoinye/hvoinye ... ariya.html
Удачи в туеводстве! :wink:
Ирина :37:
----------------------------------------------------------
Каждый человек сам кузнец своего геморроя...

nikolai
в Клубе

Сообщение nikolai » 05 апр 2007, 22:27

Gaina, Пульхерия , Перс , imers, :72: за вашу информацию. Мы просто не думали сажать декоративные хвойные деревья , так получилось наше обрашение к вам . Нам же неудобно отказаться от них , которые не имеем представления о овощных и декоративных растений :( . Попробуем посадим по вашему совету . Как будет дальше развиваться . У друзей нет дачи , они просто не знают , как сажать и ухаживать , и решили подарить нам , хотя были не один раз на нашей даче . Посоветуйте какие сорта , устойчивые к морозам , туя и можевельники. Мы хотим подменить другой сорт , чтобы они не догодались, что ихний мы посадили :о)

Дачные удачи всем ! Николай и Галина . :) :)

Adonis
в Клубе

Сообщение Adonis » 05 апр 2007, 22:36

Николай!
Загляните в энциклопедию, в ЭДСР http://flower.onego.ru/conifer/. Вы найдёте ответы на ваши вопросы. Там очень много информации по хвойным.
Успехов! :idea: :idea: :idea:
Нина

Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Galina » 06 апр 2007, 09:13

Николай, для начала определитесь, какого размера туи нужны.
Среди них есть карлики и высокорослые деревья.
Из низкорослых очень устойчивы туи Рейнголд, Даника.
Растут у меня больше десяти лет и никогда не укрывались.
Не горят и снегом не разламываются.
Из высокорослых тоже очень давно лично у меня растет туя золотистая. Точного названия сорта не знаю, покупалась когда-то в виде укорененного черенка. Весь уход за ней сводится к обвязыванию на зиму, чтобы снегом не разломило.

Перс
в Клубе

Сообщение Перс » 06 апр 2007, 09:47

Я могу посоветовать еще тую "Смарагд"очень известный сорт хвоя зеленая, вырастает не более 2-2,5м, очень пушистая с конической формой
и "Санкист" с желтой хвоей высота 3-4 м, медленно растет, тоже очень известный сорт

nikolai
в Клубе

Сообщение nikolai » 06 апр 2007, 18:39

Нина, Галина и Света, вам огромное :36: за бесценный совет ! И еще раз всем :72: :72: :72: . Мы просто овощеводы - любители , весной сажаем овощи и осенью разом махнули уборкой овощей, в следующий год можем менять место посадки . А с деревцами немного сложнее с местами , ведь нельзя менять места . И еще надо учитывать местонахождения воды :? , ведь у нас по глубине земли 50 см. ( по колени) грунтовая вода залегается :( . Вот почему посаженные из леса сосны молодняки хирели , а ель нормально растет , хотя наша земля суглинка .

Дачные удачи всем ! Николай и Галина . :) :)

levmarina
в Клубе
Дача: Покровка

Сообщение levmarina » 15 апр 2007, 16:28

В эти выходные раскрыла свою тую и обнаружила, что практически вся зелень высохла.Думаю, что это дела крота - видимо тоннель под моей туей наковырял злыдень. Как вы думаете, можно ее как-нибудь реанимировать, или она уже не жилец. :(
Марина Л. :37:

imers
в Клубе

Сообщение imers » 17 апр 2007, 05:18

levmarina, а точно ли она высохла? Они иногда по весне такие страшные бывают... а потом снова зеленеют! Она раньше зимовала уже? Странностей после зимовки не замечали? Она какой высоты? А где покупалась?
Если это - обычная туя западная, то, естественно, ямы от крота закопать и поливать-поливать-поливать, можно с цирконом, и по кроне опрыскивать. Главное, циркон разводить лучше меньше, чем передозировать. Вообще-то, только из-за кротовьей норы погибнуть туя западная сразу не должна была, засухи ведь не было еще. Вот если это была туя восточная - тогда да, могла просто вымерзнуть в эту малоснежную зиму.
Ирина :37:
----------------------------------------------------------
Каждый человек сам кузнец своего геморроя...

levmarina
в Клубе
Дача: Покровка

Сообщение levmarina » 17 апр 2007, 08:02

imers , спасибо за отклик. Туя западная Fastigiata, зимует вторую зиму, куплена с закрытой корневой системой. Прекрасно росла-нарастала два года , дерево 1,5м. Сейчас хвоя зеленая и сухая, дотронешься - все осыпается, только кончики еще зеленые, но аодвявшие. Перед отъездом полила - вода моментально ушла в землю, это несмотря на то, что земля довольно влажная. Поэтому и решила, что под туей образовалась пустота. Буду в эти выходные выкапывать и смотреть, что там. За совет, спасибо. Опыта выращивания туй у меня нет и вот думаю,если она отойдет, то хвоя заново уже не нарастет? Она так лысая у меня и будет? А? А может из нее тогда дерево туевое с кроной сделать :94:
Марина Л. :37:

ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение ТАНЮШЕЧКА » 17 апр 2007, 15:20

Перс писал(а):Я могу посоветовать еще тую "Смарагд"очень известный сорт хвоя зеленая, вырастает не более 2-2,5м, очень пушистая с конической формой
и "Санкист" с желтой хвоей высота 3-4 м, медленно растет, тоже очень известный сорт
А что, разве "Смарагд" выше 2-2,5 метров не вырастает? :oops:

Вот мне надо что-нибудь под забор (сплошной, 2м высоты) в тень и невысокое 2-2,5 метра, или что повыше и можно подстричь. :020:
Забор с северной стороны участка. Жасмин там рядом у меня здоровый, так вот хочу какую-нибудь композицию с ним и хвойник туда пристроить и беленького всякого-разного туда. :)
Таня

Перс
в Клубе

Сообщение Перс » 17 апр 2007, 15:56

Ответить