ТУЯ (THUJA) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Нюня » 03 июн 2017, 10:06

Хелен писал(а):Ращу ЖИ из Смарагд, количеством 11 штук. Посадила два года назад крохами. Сейчас побольше конечно, но жидковаты и хвоя недостаточно на мой взгляд яркая. Чем можно подкормить, кроме специальных удобрений для хвойных (или какое специальное из доступных и недорогих лучше), можно ли мульчировать навозным старым перегноем или компостом или чем-то еще, для питания и от иссушения летом. Надо ли стимульнуть чем, опрыскать Эпином например, весна экстремальная. Надо ли стричь и если надо, то как, для кущения. Посажены через 50 см.
В общем есть ли какие-то хитрости для ускорения наращивания такой изгороди.
Лена, согласна с Алексеем, Смарагд для живой изгороди - не очень хорошо в силу своей природной формы. Но, в принципе, зелёная стеночка получится, просто не сплошная. У меня все туи кроме полива очень хорошо отзываются на удобрения для хвойных. Самый лучший результат был от немецкого удобрения, но помню, что он был дорогой.А так - из недорогих: https://www.imperia-sadovoda.ru/catalog ... eniya_1kg/ Надолго хватает. Или вот эти неплохие, правда, жидкие и подороже: https://www.imperia-sadovoda.ru/catalog ... orte_1_5l/ Эпин,на мой взгляд, не нужен. Стричь Смарагд, помню - Тоха мне отвечала, можно, но, опять же, из-за формы более осмысленно , чем Брабант.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Нюня » 03 июн 2017, 10:18

Вот мои 3 Брабанта (высота забора 2 м), но расстояние между ними приличное, живая изгородь была не нужна. Никогда не стригла, хотя место тенистое и можно было бы для кущения стригануть.
Изображение
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: ТУЯ (THUJA)

mitaev » 03 июн 2017, 11:19

Нюня , а почему прозрачная? Расстояние между стволами всего 50см и если только вдруг Смарагды вздумают расти в один ствол, может быть какая то прозрачность, но если не допустить одинокого ствола, то уж на высоте 2м проблем быть не должно.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Нюня » 03 июн 2017, 14:17

mitaev писал(а):Нюня , а почему прозрачная? Расстояние между стволами всего 50см и если только вдруг Смарагды вздумают расти в один ствол, может быть какая то прозрачность, но если не допустить одинокого ствола, то уж на высоте 2м проблем быть не должно.
Конечно, делают ЖИ и из Смарагдов, это дело вкуса. Просто ЖИ из разных туй по-разному и выглядят.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14559 раз
Поблагодарили: 10328 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Худышка » 07 июн 2017, 11:02

Хочу прищипнуть верхушку у туи Санкист, чтоб погуще была, когда это лучше сделать, сейчас можно?
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Тоха » 07 июн 2017, 11:16

А что значит погуще? Если хотите лохматую, но широкую-многоствольную - то надо резать ствол наполовину.
если хотите одноствольную с густой хвоей - то ее надо стричь всю по периметру. Пока маленькая прищипнуть все боковые ветки. Причем отщипнуть 1/3.
Резать и щипать можно сейчас.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14559 раз
Поблагодарили: 10328 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Худышка » 07 июн 2017, 15:38

Тоха писал(а):А что значит погуще? Если хотите лохматую, но широкую-многоствольную - то надо резать ствол наполовину.
если хотите одноствольную с густой хвоей - то ее надо стричь всю по периметру. Пока маленькая прищипнуть все боковые ветки. Причем отщипнуть 1/3.
Резать и щипать можно сейчас.
Спасибо, хочу одноствольную с густой хвоей. Все поняла.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: ТУЯ (THUJA)

Хелен » 14 июн 2017, 01:01

Изображение
Вот такая теперь моя Голден Смарагд. Прикормили кошку и она похоже метит территорию, нашла куда... Туечка в том году была абсолютна здорова, снегом сломало пару веток, но обросла и распушилась. А сейчас без слез не взглянешь. Думаю о пересадке...
Или же это не звери, а грибы??? И как мне ей помочь?
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Rumumba » 14 июн 2017, 08:17

Хелен писал(а):Изображение
Вот такая теперь моя Голден Смарагд. Прикормили кошку и она похоже метит территорию, нашла куда... Туечка в том году была абсолютна здорова, снегом сломало пару веток, но обросла и распушилась. А сейчас без слез не взглянешь. Думаю о пересадке...
Или же это не звери, а грибы??? И как мне ей помочь?
кошку стерелизовать....У меня и кот, и кошка на участке, никто ничего не метит, потому как все стерильны.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

МаЮ » 14 июн 2017, 09:42

Хелен писал(а):Изображение
Вот такая теперь моя Голден Смарагд. Прикормили кошку и она похоже метит территорию, нашла куда... Туечка в том году была абсолютна здорова, снегом сломало пару веток, но обросла и распушилась. А сейчас без слез не взглянешь. Думаю о пересадке...
Или же это не звери, а грибы??? И как мне ей помочь?
Лен, ИМХО, это вряд ли кошка: они вообще так не метят. Да ещё на такой высоте. На собаку я бы ещё подумала, но тоже не очень похоже.
В этом году многие туи грибят. Я никогда на своих туях гриба не видела, а сейчас регулярно опрыскиваю. Knot Gold b Filip's Magic Moment наполовину пришлось обкорнать.
В общем, ставлю на грибное заболевание. Попробуй аккуратно обрезать и опрыскать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: ТУЯ (THUJA)

Хелен » 14 июн 2017, 11:45

Марина, кошка не наша, какая стерилизация...Ходит где хочет, красииивая...У нас своих животных нет, ей оставляем еду всегда, даже миска своя есть.
Маша, действительно высоко для кошки...Может загрибила из-за того, что долго снег не сходил? Это место-а-ля подпорная стенка, место полутенистое. Ещё и накидывали с дорожек снег, хоть я и ругалась. В том году тоже снега много там было, но она поменьше была. А чем снимают такое заболевание? Туя ооочень красивая, большие планы на неё были.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

МаЮ » 14 июн 2017, 12:43

Ну, стандартно - медьсодержащими.
Я в холодную погоду использую Ордан, в теплое время - фундазол. Оксихом какой-нибудь, Хом из чего попроще.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: ТУЯ (THUJA)

Хелен » 14 июн 2017, 19:55

Спасибо, Маша! Буду спасать тую, может ей стрижку фигурную сделаю, вырежу симметрично хвою. Она небольшая, чуть больше метра.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Тоха » 14 июн 2017, 20:52

Лен, ты ее просто покорми. У меня и не такое обрастало.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Charmant » 08 июл 2017, 09:38

Туи тоже пострадали этом году.
Что с этим делать? Вырезать сухое под ноль, пренебрегая формой. Или оставить, само нарастет?
Орданом и хомом уже пролила пару раз, немного срезала.
Это не обгорание. Это те места где дольше всего лежал снег. Пару штук совсем выбросила, но там 90% было "красоты"

Изображение
Закрыто