ТУЯ (THUJA) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Dim Dimych
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:14
Дача: Снт

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

Dim Dimych » 25 май 2020, 20:23

Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать, если небольшие корешки растут из ствола туи чуть выше уровня земли? Спасибо!
sp..d
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2014, 21:15
Дача: Ростов

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

sp..d » 25 май 2020, 22:22

есть у кого-нибудь уже взрослая туя Бор?
или кто-то видел....
интересует максимально виденные высота и диаметр.
свою выкопал, пересадил в огромный горшок для продажи.
но всё-таки думаю - может найти местечко...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

Дюймовочка » 26 май 2020, 00:13

Dim Dimych писал(а):
25 май 2020, 20:23
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать, если небольшие корешки растут из ствола туи чуть выше уровня земли? Спасибо!
Ничего ). Хотите - присыпьте землёй, не хотите - не присыпайте. Туе от этого никак ).
Pavlenti
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 07:23
Дача: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

Pavlenti » 05 июн 2020, 09:28

Добрый день!
Гибнут брабанты, не могу понять в чем причина.
Высажены осенью с северной стороны, две штуки окончательно погибли, ещё две в процессе, две оставшиеся, на западной стороне - бодрячком. Поэтому исключаю некачественный посадочный материал. Начинают темнеть кончики, затем постепенно высыхает все растение.

Что это? Кривые руки, грибы, вредители? Возможно участие соседки в геноциде.

Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

мышка Серафимка » 05 июн 2020, 13:17

А что с поливом? Мне кажется они банально высохли.
Pavlenti
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 07:23
Дача: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

Pavlenti » 05 июн 2020, 15:54

Полив умеренный, для всех растений. Повторюсь - две штуки на западной стороне прекрасно себя чувствуют. Четыре на северной, рядом с "дружелюбной" соседкой, загибаются. В последнюю очередь хочется думать плохо о людях.
Далее высажена дюжина туй в ряд, планирую изгородь. Не хочется потерять все саженцы. Пытаюсь понять, что стало причиной гибели. Полив - сразу нет. Это не первые туи на участке. Такое стремительное усыхание вижу впервые.
На фото ниже саженцы с одного и того же Питомника, высажены и имеют уход такой же, как и трупы.
Аватара пользователя
Nina P
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 17:38
Дача: Истра
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

Nina P » 12 июн 2020, 18:42

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит с новопосаженными туями и как реанимировать?
Посадили недавно туи брабант 120 см.

Продавались в "сумках", в которых был свободный ком, а пустоты сумки заполнены кокосовым субстратом. Тонкие корешки были свободными, не обрублены.

Когда привезли вылила по литру раствора корневина.
Простояли еще 5 дней, была дождливая погода.

При посадке в яму добавляли Удобрение FERTIKA Хвойное -горсть. Ком в яму переносили с самим субстратом, остальное заполняли смесью: хвойный грунт, торф, глинистая родная почва.
При посадке стало понятно, что сам ком глинистый, что показалось странным, в питомниках, вроде в глине не выращивают туи.

После посадки обильный полив несколько дней + в жаркие дни дождевание.

Прошло 2 недели. Стало заметно, что концы веток - приросты начали желтеть (не ржаветь, не буреть), иссыхать, покрываться сухими рыжими точками. Некоторые, оказывается, уже отсохли. Некоторые маленькие приросты в пазухах тоже начали желтеть, а некоторые имеют много мелких стробил.
При покупке верхушки и приросты этого года были не насыщенно зеленые , а светло зеленые с желтоватым оттенком, но это было похоже больше на свежесть приростов. Сейчас же больше похоже на иссыхание.

И еще обнаружились на некоторых деревьях в основании корней трещены и маленькие участки без коры, под которыми "зияют" красные фрагменты. Не слишком ли это открыта корневая шейка?

Может конечно рано паникую? Но лучше вовремя обнаружить проблему и предпринять меры.

Заранее спасибо за ответ


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

Plumeria » 12 июн 2020, 18:57

Не могу точно сказать, от чего стала желтеть туя, но я практически никогда не вношу при посадке никаких удобрений.
Если их и вносят в посадочную яму, то должна быть прослойка между корнями и такой "удобренной" землей слоем чистой земли без удобрений.
Ну что делать? Отливайте теперь и надейтесь, что новые корни отрастут быстрее.
Аватара пользователя
Nina P
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 17:38
Дача: Истра
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

Nina P » 12 июн 2020, 19:16

Plumeria писал(а):
12 июн 2020, 18:57
Не могу точно сказать, от чего стала желтеть туя, но я практически никогда не вношу при посадке никаких удобрений.
Если их и вносят в посадочную яму, то должна быть прослойка между корнями и такой "удобренной" землей слоем чистой земли без удобрений.
Ну что делать? Отливайте теперь и надейтесь, что новые корни отрастут быстрее.
Спасибо за ответ. А чем опасно такое удобрение?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

Plumeria » 12 июн 2020, 21:38

Ну как Вам сказать? Песенка есть такая - не сыпь мне соль на рану. :) Если образно, то так примерно и в этом случае получается.
Обжигаются или подсушиваются корни от солей, которыми удобрения являются.
Лучше хорошо подготовить посадочную яму в смысле грунта, следуя рекомендациям в отношении конкретных растений, а с минеральными повременить. даже существенно повременить. С моей точки зрения.
Корневин можно.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

Cat » 12 июн 2020, 22:49

Pavlenti писал(а):
05 июн 2020, 08:43
Возможно участие соседки в геноциде.
Поставьте видеокамеру с записью, будете точно знать.

:30:
Аватара пользователя
Nina P
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 17:38
Дача: Истра
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

Nina P » 13 июн 2020, 09:08

Plumeria писал(а):
12 июн 2020, 21:38
Ну как Вам сказать? Песенка есть такая - не сыпь мне соль на рану. :) Если образно, то так примерно и в этом случае получается.
Обжигаются или подсушиваются корни от солей, которыми удобрения являются.
Лучше хорошо подготовить посадочную яму в смысле грунта, следуя рекомендациям в отношении конкретных растений, а с минеральными повременить. даже существенно повременить. С моей точки зрения.
Корневин можно.
Эх, знать бы все это раньше. На самих же удобрениях написано, что использовать при посадке. Ну что сделано, то сделано. А как по вашему, есть способ сейчас "дезактивировать" их? или как то помочь туям справиться с пагубным действием этих солей?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

Plumeria » 13 июн 2020, 11:16

Просто поливайте почаще.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

Листвянка » 13 июн 2020, 12:03

Nina P писал(а):
12 июн 2020, 18:42
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит с новопосаженными туями и как реанимировать?
Посадили недавно туи брабант 120 см.

Продавались в "сумках", в которых был свободный ком, а пустоты сумки заполнены кокосовым субстратом. Тонкие корешки были свободными, не обрублены.

Когда привезли вылила по литру раствора корневина.
Простояли еще 5 дней, была дождливая погода.

При посадке в яму добавляли Удобрение FERTIKA Хвойное -горсть. Ком в яму переносили с самим субстратом, остальное заполняли смесью: хвойный грунт, торф, глинистая родная почва.
При посадке стало понятно, что сам ком глинистый, что показалось странным, в питомниках, вроде в глине не выращивают туи.

После посадки обильный полив несколько дней + в жаркие дни дождевание.

Прошло 2 недели. Стало заметно, что концы веток - приросты начали желтеть (не ржаветь, не буреть), иссыхать, покрываться сухими рыжими точками. Некоторые, оказывается, уже отсохли. Некоторые маленькие приросты в пазухах тоже начали желтеть, а некоторые имеют много мелких стробил.
При покупке верхушки и приросты этого года были не насыщенно зеленые , а светло зеленые с желтоватым оттенком, но это было похоже больше на свежесть приростов. Сейчас же больше похоже на иссыхание.

И еще обнаружились на некоторых деревьях в основании корней трещены и маленькие участки без коры, под которыми "зияют" красные фрагменты. Не слишком ли это открыта корневая шейка?

Может конечно рано паникую? Но лучше вовремя обнаружить проблему и предпринять меры.
Здравствуйте!
Я не увидела ничего опасного. По-моему, всё в норме. Хорошие туи, реанимация не требуется :)
Главное, на фото нет засыхающих приростов. Сухой кончик веточки не в счёт, он, возможно, даже прошлогодний.
Nina P писал(а):
12 июн 2020, 18:42
При посадке стало понятно, что сам ком глинистый, что показалось странным, в питомниках, вроде в глине не выращивают туи.
Это говорит о том, что туи были выращены в питомнике и выкопаны для продажи, а не получены из-за рубежа. Это импортный материал привозят в горшках с торфом, и потом этот торф, бывает, плохо себя ведёт в посадочной яме (пересыхает, не промачивается, корни из него не хотят идти в грунт). А у Ваших туй этих проблем не будет.
Nina P писал(а):
12 июн 2020, 18:42
И еще обнаружились на некоторых деревьях в основании корней трещены и маленькие участки без коры, под которыми "зияют" красные фрагменты. Не слишком ли это открыта корневая шейка?
Не вижу проблемы. Небольшие механические повреждения. Для растений, которые легко черенкуются, понятие "корневой шейки" условно. Если их посадить чуть глубже, на стволе просто вырастают новые корни, и всё.
То, что было сказано про удобрения... Хвойные растения легко обходятся без них, совсем. И при посадке, и впоследствии. У производителей удобрений, конечно, своя точка зрения. Но, раз уж сыпанули горсть удобрений в посадочную яму, перемешав их с грунтом, этим Вы не навредили. Не думаю, что там будут какие-то ожоги корешков, которые скажутся на внешнем виде растений.

У Вас, наверное, пока небольшой опыт в выращивании растений? Не паникуйте. То, что с ними происходят какие-то изменения, вызвано тем, что их же потревожили, выкопали, посадили заново. Им надо время на адаптацию, и потом всё будет хорошо!
Успехов!
Аватара пользователя
Nina P
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 17:38
Дача: Истра
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТУЯ (THUJA).Часть 2

Nina P » 13 июн 2020, 13:59

Листвянка писал(а):
13 июн 2020, 12:03
дравствуйте!
Я не увидела ничего опасного.
Спасибо большое за ответ. Как раз таки приросты молодые выглялят так, буд-то засыхают, иссыхают изнутри, и цвет все желтее и желтее. И рыжих пятен становится больше. Буду дальше наблюдать, фотографировать и отмечать тенденцию.
А что бы вы порекомендовали? Надо ли еще поливать корневином, опрыскать крону для помощи адаптации?
Красные трещины и повреждения лучше присыпать землей или оставить "дышать"?
Закрыто