ТУЯ (THUJA) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 28 авг 2008, 18:42

sergevna, есть такое мнение, что туи шишкуют от сухости-прошлое лето сухое ведь было. Колумна отличается повышенной шишковатостью :( . В качестве меры борьбы-стричь весной, когда туя цветет-зачатки шишек на концах побегов и они большей частью срежутся при стрижке. Плюс регулярный полив без пересыхания.
Развалившуюся тую обстричь и поставить несколько стяжек веревочных-должна за пару лет восстановиться.
Или проще-плюнуть на шишки и пусть размножается.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 28 авг 2008, 19:40

Катя писал(а):Или проще-плюнуть на шишки и пусть размножается.
Катюш, плюнуть-то просто, но вид-то у туи - отвратный(когда вся в шишках), у меня растет одна такая - выше меня ростом, каждый год хочется выбросить, а жалко, ведь из череночка-то выращена.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 28 авг 2008, 20:06

Если не можешь изменить ситуацию-измени свое отношение к ней :)
Я лично отношусь к каждой стадии развития растения как вполне красивой и естественной.
Попробуйте весной остричь концы прироста-именно там находятся зачатки шишек. Только делать это надо регулярно.
sergevna, из-за пересадки тоже может сильно шишковать-стресс, нужно потомство оставить :)
Смарагды дают меньше шишек.
Аватара пользователя
Astra
в Клубе
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 23:42
Дача: Янино 2
Откуда: С-Петербург

Astra » 26 окт 2008, 21:26

Девочки, подскажите плиз, можно ли сейчас пересадить туи, от проливных дождей возле туй образовалось озерцо, туи коричневеют, а они уже больше метра, жалко если вымокнут, а тем более если совсем того.. :(
миледи
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:40
Дача: дачи нет
Откуда: -Москва. Замоскворечье. Дача - Киевское шоссе.
Благодарил (а): 2 раза

миледи » 28 окт 2008, 19:07

Девочки! Прошу совета! Посаженные этой весной Смарагды (30-40 см высотой) надо укрывать? С ув.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 28 окт 2008, 21:14

Люсь, смотря откуда они к тебе попали. Вообще туи укрывать не надо. Но если они ОБИ-шные, то я бы укрыла. Не всегда у них хорошеее качество материала.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 29 окт 2008, 11:28

Смарагды, посаженные весной и давшие за лето приросты- я б уже ничем не укрывала, а вот связать их на зиму посоветовала бы ,и даже маленькие, если в месте посадки ожидается много снега- могут разломиться
:cry: (на моем примере- маленький смарагд живет в том месте, куда расчищается снег зимой с место стоянки авто- так вот -сильно его поломало снегом, стал немного косоват, но прирост дал см 25 за этот сезон- в этом году уже связала...
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 29 окт 2008, 16:50

Astra писал(а):Девочки, подскажите плиз, можно ли сейчас пересадить туи, от проливных дождей возле туй образовалось озерцо, туи коричневеют, а они уже больше метра, жалко если вымокнут, а тем более если совсем того.. :(
А озерцо - типа уже болотце или просто вода застаивается из-за уплотнённости грунта? Вообще то туи влажность уважают. Но это сугубо личное моё мнение. И они сохнут или бронзовеют? Может это просто сезонные изменения хвои?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Осень » 29 окт 2008, 20:11

Подскажите, пожалуйста, у кого опыт есть.
У меня этой весной туя "Тедди" сильно пострадала - подопрела под снегом. Вобщем, ее пришлось капитально обкарнать с одной стороны. За лето крона подросла, но туя-то кривая. Есть ли шанс, что она снова станет таким красивым ровненьким пушистиком?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 29 окт 2008, 20:37

Astra, с комом аккуратно вполне можно перенести. Только придется ставить защиту от солнца весной, т.к. они прижится не успеют, конечно, а корни все-таки будут повреждены.
А какой сорт туи? многие осенью действительно рыжеют-бронзовеют, даже в фиолет отдают, может не нужно растениям стресс устраивать в виде пересадки?


Осень, за пару лет при хорошем уходе обрастет. Нужно будет стричь периодически, под шарик, так быстрее выправится. И на зиму нужна защита от снега-что-то типа вигвама :) чтобы не запревала больше.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Осень » 29 окт 2008, 23:04

Катя писал(а): Осень, за пару лет при хорошем уходе обрастет. Нужно будет стричь периодически, под шарик, так быстрее выправится. И на зиму нужна защита от снега-что-то типа вигвама :) чтобы не запревала больше.
Спасибо!
Правда, я боюсь, что если городить домик, еще хуже может быть. Среда для развития грибофф замечательная под сугробами и укрытием получается... Во всяком случае, у меня. :(
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 29 окт 2008, 23:25

Лена, смысл такой-домик не должен к хвое прилегать, чтобы вокруг туи оставалось пространство для воздуха. Может, накрыть чем-то типа ведра для бумаг, такие с прорезями в стенках бывают?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Осень » 30 окт 2008, 22:23

Катя писал(а):Лена, смысл такой-домик не должен к хвое прилегать, чтобы вокруг туи оставалось пространство для воздуха. Может, накрыть чем-то типа ведра для бумаг, такие с прорезями в стенках бывают?
Неа, под таким преет все - проверено на розах, клематисах и можжевельнике Блю Стар. :(
У меня укрытия не катят...
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 30 окт 2008, 22:42

Тогда даже не знаю :020: , может лапник воткнуть шалашиком :020:
Чеснокова Татьяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:27

Чеснокова Татьяна » 31 окт 2008, 11:15

Astra!Не знаю,понравится ли такой вариант...Может,вместо перетаскивания сейчас(вообще-то поздно) прокопать по кругу дренажные канавки?.. :? как вариант...Может и дурацкая идея,но от пересадки вред возможен.
Закрыто