ТУЯ (THUJA) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 31 мар 2008, 22:40

Катя писал(а):Славянка, если вырастут, как в ЭДСР написано, то надо метра три от ствола до ствола :o
Не, мне при нашей жизни..
:lol: Знаете, бывают шоколадки с орешками. Вот мне бы такое расстояние между туями, чтоб орешки чувствовались, но все-таки шоколадка была. Т.е. непроницаемо для взгляда, но и чтобы каждая туя отдельно "прощупывалась" взглядом.. :)
tigra-sha
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 22:48
Дача: дачи нет
Откуда: Пушкинский р-н МО

tigra-sha » 22 апр 2008, 22:48

Что делать с туями? Одна шариком высотой см 50 (сказали, что выше и не будет), а вторая - пирамида высотой см 180, зимуют у меня впервые, зимой мелкая почти вся была под снегом. Сейчас обе снизу облетели и побурели, от маленькой только хохолок зеленый остался, особенно один бок, причем не с солнечной стороны. Форма шара практически исчезла, так, какое-то ржавое недоразумение сидит :cry: :020:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 23 апр 2008, 06:26

Наталья, зима была гнилая, подопрели они :( . Постарайтесь аккуратно стряхнуть всю бурую хвою и обрезать веточки, на которых зелени не осталось.Опрысните эпин+циркон. Подкармливать если будете, то слабым раствором минералки, примерно 1/2 от рекомендации на этикетке, а лучше не кормите. На зиму шарики лучше связывать неплотно, чтоб не разломило снегом и отряхивать, ни в коем случае не засыпайте снегом специально. Года через три должны восстановится.
tigra-sha
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 22:48
Дача: дачи нет
Откуда: Пушкинский р-н МО

tigra-sha » 23 апр 2008, 21:40

Катя писал(а):Наталья, зима была гнилая, подопрели они :( . Постарайтесь аккуратно стряхнуть всю бурую хвою и обрезать веточки, на которых зелени не осталось.Опрысните эпин+циркон. Подкармливать если будете, то слабым раствором минералки, примерно 1/2 от рекомендации на этикетке, а лучше не кормите. На зиму шарики лучше связывать неплотно, чтоб не разломило снегом и отряхивать, ни в коем случае не засыпайте снегом специально. Года через три должны восстановится.

Кать, спасибо, обрезать побоялась, думала, мож, отойдут, а брызгать-брызгаю. Подсадила под низы астильбу, попозже подсажу хосты, чтоб это безобразие на ТРИ ГОДА (!!!) закрыть
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 23 апр 2008, 21:42

Закрывать не надо, на затененных местах хвоя не нарастет.
tigra-sha
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 22:48
Дача: дачи нет
Откуда: Пушкинский р-н МО

tigra-sha » 23 апр 2008, 21:49

:o И что теперь делать? :21:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 23 апр 2008, 22:24

Наталья, или ждать-при хорошем уходе позеленеет довольно быстро, или менять на другую.
tigra-sha
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 22:48
Дача: дачи нет
Откуда: Пушкинский р-н МО

tigra-sha » 24 апр 2008, 22:00

Ну все, обстригла высокую, а у шарика и стричь нечего-если только наголо, так, пообтрясла ее. А самое интересное, что коричневое не только внизу, но и вся середина :o
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 25 апр 2008, 00:17

Ничего страшного, в середине хвоя отмирает, потому что света не хватает. Нужно периодически вытрясать и все.
Аватара пользователя
Тюха
в Клубе
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 14:44
Дача: дачи нет
Откуда: Воронеж

Тюха » 17 июн 2008, 12:29

Разрешите и мне показать своих любимиц :oops: Им уже по 10 лет
Изображение
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Francheska » 30 июн 2008, 18:03

Добрый всем вечер! Хочу спросить у знатоков хвойных про тую.
У меня растет несколько туй Брабант, Смарагд и Колумна. И вот у туй Колумна (у других этого нет) я обнаружила растрескивание коры. Всё это безобразие я замазала варом. А что делать дальше, чтобы предотвратить дальнейшее растрескивание? Была на Форуме, где лечат деревья :cry: там тень на плетень и никакого толку. В книжках тоже ничего нет, написано только, что такое может быть у молодых туй. Мои туи Колумна посажены в 2005 году и только в этом я обнаружила такую бяку. Подскажите, что мне делать? :cry: :cry:
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

sergevna » 01 июл 2008, 14:23

Francheska!
У меня подобное произошло с туевиком и ивой прошлым летом. Пишут, что это результат засушливой весны и последующих обильных дождей, т.е. резкого изменения водного режима. Вар - в лучшем случае вещь никчемная. а в худшем - вредная, т.к. перекрывает доступ воздуха в ране, а полезности никакой. Умные люди - спасибо золотцу Гуле :чмк: :чмк: - подсказали замазывать раны ГЛИНОЙ. Глина - материал живой, в особенности если добавить к ней немного навоза. В результате на иве, которая оказалась практически без коры, образовалась что-то вроде коры. А большая продольная трещина у туевика немного затянулась и внутренняя часть трещины не выглядит голой. В любом случае все, что выше трещины, живо! А я уж думала, придется отрезать.
Глиняную замазку надо периодически обновлять. :)
Успехов!
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Francheska » 01 июл 2008, 17:53

sergevna, большое спасибо за совет :72: У меня на участке можно накопать глину голубого цвета (болото!), может она подойдет? Вот, только как теперь счищать садовый вар :020: Еще хочу спросить, можно ли небольшие трещины замазать густым раннетом?
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

sergevna » 01 июл 2008, 18:01

Насчет голубой глины :020: Знаю только, что ее хорошо в почву добавлять. А раны я замазываю обычной рыже-коричневой глиной.
Садовый вар счищается достаточно просто по холодку.
А мелкие трещины Раннетом очень даже хорошо, что я всегда и делаю. Потому как он дезинфицирует (в отличие от вара).
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

sergevna » 28 авг 2008, 18:19

И мне помогите советом, пожалуйста.
Туя западная (преположительно Колумна), которая выглядела аккуратной свечкой, в этом году зашишковалась страшным образом - полностью на всех ветках. Вид жуткий - ветки развалились (туя трехствольная), форма потеряна. :cry:
Раньше шишкование наблюдала только на отдельных веточках. М.б. это реакция на пересадку или аномально теплую зиму? :020:
Что теперь делать? ОбрезАть не стала, побоялась, что останется практически голой.
Сейчас шишки пожелтели и в принципе отщипываются. Но на это надо потратить целый день (туя высотой больше 2-х метров). :74:
Или дождаться когда шишки созреют и тогда очистить? Но не будет ли она тогда шишковать каждый год, войдя в такую "программу"?
Еще в этом году увидела шишки на отдельных ветках на двух Смарагдах и совсем молодой Вудварди.
Как бороться с этой напастью?
Закрыто