ТУЯ (THUJA) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

ТУЯ (THUJA) Часть 1

nikolai » 04 апр 2007, 23:18

Девочки ! Кто из вас знает , как ухаживать за туей и чем подкормить . Друзья нам подарили тую какую то ветвистую при росте 50 см. Мы впервые с этой туей обращаемся на руках , хотя видели в парке ина выставках . :020:

Николай и Галина. :) :)
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 05 апр 2007, 08:33

Николай, чтобы ответить на вопрос, надо знать вид туи. От этого зависит, будет ли она вообще жилец у нас.
Самые устойчивые туи западные. Я свои не кормлю и не укрываю. Некоторым больше десяти лет и выглядят они довольными жизнью.
Другое дело туя восточная. Не жилец.
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 05 апр 2007, 13:55

После посадки первые два года тую надо укрывать мешковиной или лапником в феврале, потом уже не надо. Весной опрыскивать цирконом и можно подкормить кемирой.
Эти рекомендации мне дали в питомнике при МГУ, где когдато я покупала свои туи. Все растут и зеленееют прекрасно :lol:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 05 апр 2007, 18:21

Туи, и вообще хвоные, ни в коем случае не нужно кормить навозом и вообще органикой, да и в минеральных удобрениях на азот налегать не стоит. Иначе будут преть и болеть разнообразными грибными болячками. Туи западные у нас не мерзнут, но некоторые сорта подгорают, многие преют под снегом и разламываются из-за налипания мокрого снега на ветки. Именно с целью избежать этого их обвязывают на зиму. И уж если снимать укрытие - то не когд только-только снег сойдет, а когда почва оттает и корни заработают!
А вообще-то почитайте обязательно о туях в ЭДСР http://flower.onego.ru/conifer/thuja.htm и http://flower.onego.ru/conifer/thuja_oc.htm
и статью Лёли на этом сайте: http://tvoysad.ru/stati/hvoinye/hvoinye ... ariya.html
Удачи в туеводстве! :wink:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 06 апр 2007, 09:13

Николай, для начала определитесь, какого размера туи нужны.
Среди них есть карлики и высокорослые деревья.
Из низкорослых очень устойчивы туи Рейнголд, Даника.
Растут у меня больше десяти лет и никогда не укрывались.
Не горят и снегом не разламываются.
Из высокорослых тоже очень давно лично у меня растет туя золотистая. Точного названия сорта не знаю, покупалась когда-то в виде укорененного черенка. Весь уход за ней сводится к обвязыванию на зиму, чтобы снегом не разломило.
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 06 апр 2007, 09:47

Я могу посоветовать еще тую "Смарагд"очень известный сорт хвоя зеленая, вырастает не более 2-2,5м, очень пушистая с конической формой
и "Санкист" с желтой хвоей высота 3-4 м, медленно растет, тоже очень известный сорт
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 15 апр 2007, 16:28

В эти выходные раскрыла свою тую и обнаружила, что практически вся зелень высохла.Думаю, что это дела крота - видимо тоннель под моей туей наковырял злыдень. Как вы думаете, можно ее как-нибудь реанимировать, или она уже не жилец. :(
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 17 апр 2007, 05:18

levmarina, а точно ли она высохла? Они иногда по весне такие страшные бывают... а потом снова зеленеют! Она раньше зимовала уже? Странностей после зимовки не замечали? Она какой высоты? А где покупалась?
Если это - обычная туя западная, то, естественно, ямы от крота закопать и поливать-поливать-поливать, можно с цирконом, и по кроне опрыскивать. Главное, циркон разводить лучше меньше, чем передозировать. Вообще-то, только из-за кротовьей норы погибнуть туя западная сразу не должна была, засухи ведь не было еще. Вот если это была туя восточная - тогда да, могла просто вымерзнуть в эту малоснежную зиму.
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 17 апр 2007, 08:02

imers , спасибо за отклик. Туя западная Fastigiata, зимует вторую зиму, куплена с закрытой корневой системой. Прекрасно росла-нарастала два года , дерево 1,5м. Сейчас хвоя зеленая и сухая, дотронешься - все осыпается, только кончики еще зеленые, но аодвявшие. Перед отъездом полила - вода моментально ушла в землю, это несмотря на то, что земля довольно влажная. Поэтому и решила, что под туей образовалась пустота. Буду в эти выходные выкапывать и смотреть, что там. За совет, спасибо. Опыта выращивания туй у меня нет и вот думаю,если она отойдет, то хвоя заново уже не нарастет? Она так лысая у меня и будет? А? А может из нее тогда дерево туевое с кроной сделать :94:
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 17 апр 2007, 15:20

Перс писал(а):Я могу посоветовать еще тую "Смарагд"очень известный сорт хвоя зеленая, вырастает не более 2-2,5м, очень пушистая с конической формой
и "Санкист" с желтой хвоей высота 3-4 м, медленно растет, тоже очень известный сорт
А что, разве "Смарагд" выше 2-2,5 метров не вырастает? :oops:

Вот мне надо что-нибудь под забор (сплошной, 2м высоты) в тень и невысокое 2-2,5 метра, или что повыше и можно подстричь. :020:
Забор с северной стороны участка. Жасмин там рядом у меня здоровый, так вот хочу какую-нибудь композицию с ним и хвойник туда пристроить и беленького всякого-разного туда. :)
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 17 апр 2007, 15:56

Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 17 апр 2007, 19:29

Танюща- не пугай народ :21:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 17 апр 2007, 21:00

Вот сейчас придет Лаура и расскажет,как Смарагд растёт :lol: ,у неё вроде уже выше 3-х метров вымахал.А вообще обычно указывают размер растения в возрасте 10 лет,особенно поляки этим грешат.Не может быть низким растение,прирост которого 30см за сезон.
А стричь лучше Брабант,он для этого выведен.
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 17 апр 2007, 23:37

Люб :86:, как в анекдоте, "я сам обалдел". :о)

Катя :86:, а в тень его можно, Барабант этот? Вернее фасад в полутень, а задняя часть (извините за выражение)- в тень? :о) Или может елку какую-нибудь туда?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 18 апр 2007, 07:41

Таня,если жасмин нормально растет и цветет,то наверно можно.Вообще в тени туи рыхлые,плотного экрана не будет.
Северный забор-туя будет расти с северной стороны забора,правильно?
Закрыто