ТУЯ (THUJA)

Ответить
село куниново
Новичок
Дача: Украина. Днепропетровская обл

Re: ТУЯ (THUJA)

Сообщение село куниново » 04 июн 2018, 17:45

Спасибо за ответ. Вот только не понятно как быть осенью? Забрать в квартиру или укрыть и оставить на зиму в саду?

mitaev
в Клубе
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение mitaev » 04 июн 2018, 19:49

село куниново писал(а):
04 июн 2018, 17:45
Спасибо за ответ. Вот только не понятно как быть осенью? Забрать в квартиру или укрыть и оставить на зиму в саду?
Я ж в начале написал, не надо мучить в квартире, там вообще может загнуться. Конечно на участке и утеплять не надо, можете накрыть цветочным горшком(там есть отверстия - будет вентиляция).
И еще главное - как следует пролить перед зимой

село куниново
Новичок
Дача: Украина. Днепропетровская обл

Сообщение село куниново » 04 июн 2018, 22:15

Спасибо.Сделаю все как Вы советуете.

Tissa
в Клубе
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение Tissa » 05 июн 2018, 20:13

Не могу понять,что могло случиться с туей Golden Tuffet, четыре зимы пережила абсолютно без проблем, я даже не обращала внимание на нее, она же рыженькая, буквально на днях только до меня дошло, что что-то не так. Стоит вся сухая, отваливаются уже концы веточек

Изображение Изображение

Я в растерянности, с чего вдруг засохла
Я Татьяна :37:

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 633 раза

Сообщение LENA » 05 июн 2018, 20:45

Мои туи тоже изрядно облысели за эту зиму. А уж опад с них чуть ли не лопатой выгребали.
С уважением, Лена. :37:

Хлоя
в Клубе
Дача: Талдомский район
Благодарил (а): 701 раз

Сообщение Хлоя » 06 июн 2018, 16:41

Tissa писал(а):
05 июн 2018, 20:13
Не могу понять,что могло случиться с туей Golden Tuffet, четыре зимы пережила абсолютно без проблем, я даже не обращала внимание на нее, она же рыженькая, буквально на днях только до меня дошло, что что-то не так. Стоит вся сухая, отваливаются уже концы веточек

Изображение Изображение

А точно вся засохла? Я наблюдаю за этой туйкой у подруги. Растете у нее лет 5. С каждым годом выглядит все хуже и хуже...Почему, не знаю, может, грибит...Она, подруга, просто обрезает засохшие веточки...
Изображение
Изображение
Так она выглядела в 2015 году. В этом году не фотографировала еще.
Я-Лейла :)

Tissa
в Клубе

Сообщение Tissa » 06 июн 2018, 22:45

Хлоя писал(а):
06 июн 2018, 16:41
А точно вся засохла?
Хвоинки все сухие, увы :(

Хлоя
в Клубе

Сообщение Хлоя » 07 июн 2018, 00:27

Tissa писал(а):
06 июн 2018, 22:45
Хлоя писал(а):
06 июн 2018, 16:41
А точно вся засохла?
Хвоинки все сухие, увы :(
:( Жалко...

МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 2183 раза

Сообщение МилаМила » 07 июн 2018, 08:23

Tissa писал(а):
Набираем статистику :cry: У меня она была из первых покупок в хвойный садик, очень нравилась необычным цветом хвои, описать трудно, кто ее видел, меня поймет :72: И тоже пару лет точно жила без проблем и очень радовала. А очередной весной моя знакомая обратила внимание на то, что туя сгорела :evil: , я сказала, что это у нее цвет такой, но, приглядевшись, поняла, что таки да, сгорела. Еще пару лет я ждала, что она отойдет, как отходила, сильно обгорев, моя главная большая туя. Но нет, становилась все хуже, и я была вынуждена ее выкопать :cry:
Больше заводить не стала, хотя она мне очень нравится (пока не сгорела, такая была хорошенькая и неприхотливая)
Ждем выступлений в ее защиту :72: Может быть, ей место надо было подбирать в тени? У меня была на полном солнце

Хлоя
в Клубе

Сообщение Хлоя » 07 июн 2018, 09:16

У моей подруги она в тени от яблони и пузыреплодников, не на солнце... Хотя весной ведь нет притенения, листьев то нет...Может ее специально как-то притенять надо? Вот тую Тедди моя подруга накрывает сеткой, и она перестала гореть...Видок, конечно, с этой сеткой тот еще :? Страхота! Но ей эта Тедди очень нравится :020: И она готова к неудобствам... Может быть и эту туйку надо в тень и прикрывать от солнца весной?

mitaev
в Клубе
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение mitaev » 07 июн 2018, 09:52

МилаМила писал(а):
07 июн 2018, 08:23
Tissa писал(а):
Набираем статистику :cry: У меня она была из первых покупок в хвойный садик, очень нравилась необычным цветом хвои, описать трудно, кто ее видел, меня поймет :72: И тоже пару лет точно жила без проблем и очень радовала. А очередной весной моя знакомая обратила внимание на то, что туя сгорела :evil: , я сказала, что это у нее цвет такой, но, приглядевшись, поняла, что таки да, сгорела. Еще пару лет я ждала, что она отойдет, как отходила, сильно обгорев, моя главная большая туя. Но нет, становилась все хуже, и я была вынуждена ее выкопать :cry:
Больше заводить не стала, хотя она мне очень нравится (пока не сгорела, такая была хорошенькая и неприхотливая)
Ждем выступлений в ее защиту :72: Может быть, ей место надо было подбирать в тени? У меня была на полном солнце
Мила зачем же её в тень она же голден, а зеленая такая уже есть Mr.Bowing Boll. У меня Golden Tuffet не менее 10 лет, ей приходится тяжело сидит рядом с 2-хметровой Стриктой. Стрикта последние несколько лет сильно грибит, поэтому туйке достается много меди, но ничего держится. Как она могла сгореть, если снега было больше пол метра. У меня больше 30 сортов туи западной и за более 20 лет сада ни одна не погибла. Мне кажется при нормальном поливе совершенно неубиваемое растение. Может был подкоп?

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 1959 раз

Сообщение Тоха » 07 июн 2018, 10:48

Я думаю, что скорее всего из-за необычной мягкой хвои она под снегом просто бъется грибом.

Хлоя
в Клубе

Сообщение Хлоя » 07 июн 2018, 11:11

Тоха писал(а):
07 июн 2018, 10:48
Я думаю, что скорее всего из-за необычной мягкой хвои она под снегом просто бъется грибом.
Похоже... Получается, что на солнце, что в тени, результат один...Возникает вопрос: Что со снегом делать, зимой-то? :о)

Tissa
в Клубе

Сообщение Tissa » 07 июн 2018, 11:13

Да, она зимовала под снегом, у нас снег лежал-лежал, потом за несколько дней испарился. Растет на солнце.
Насчет гриба не знаю. Если бы не ее этот природный цвет, я обратила бы внимание раньше, ведь и обрабатывала весной хвойные, но еще зрение плохое. вот и прошляпила.
Подкопа под нее нет, осмотрела.
Надо корневую посмотреть, не решаюсь выкапывать, вдруг еще не совсем погибла.

МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 2183 раза

Сообщение МилаМила » 07 июн 2018, 11:28

mitaev писал(а):
07 июн 2018, 09:52
МилаМила писал(а):
07 июн 2018, 08:23
Мила зачем же её в тень она же голден, а зеленая такая уже есть Mr.Bowing Boll. У меня Golden Tuffet не менее 10 лет, ей приходится тяжело сидит рядом с 2-хметровой Стриктой. Стрикта последние несколько лет сильно грибит, поэтому туйке достается много меди, но ничего держится. Как она могла сгореть, если снега было больше пол метра. У меня больше 30 сортов туи западной и за более 20 лет сада ни одна не погибла. Мне кажется при нормальном поливе совершенно неубиваемое растение. Может был подкоп?
Ай-ай, я ее не поливала вовсе, я вообще никого не поливаю, кроме новеньких :oops: Рододендроны поливаю водой с уксусом, яблони и розы редко и из шланга, т.е.помногу, и кого смогу, если совсем сушь. Есть те, за кого волнуюсь, потому что осознаю свою вину за то, что им тут не сладко живется - этих поливаю регулярно, по выходным. Но туя западная вроде наше растение? Получается, голден таффет надо поливать тоже?

Ответить