ТУЯ (THUJA)

Ответить
Хлоя
в Клубе
Дача: Талдомский район
Благодарил (а): 728 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Сообщение Хлоя » 07 июн 2018, 12:10

Я, честно говоря, туи тоже почти не поливаю... :oops: Только если жара долго держится, или заодно с кем-нибудь, с хостами, например...И, тьфу-тьфу-тьфу, выпадов за 8 лет не было
Я-Лейла :)

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2181 раз

Сообщение Тоха » 07 июн 2018, 12:18

Хм. Вообще-то туи - одни из немногих болотных хвойных.
Видели бы вы как у меня на болотном участке туя Тедди прет, растя чуть ли не в канаве с водой (да еще и железистой). И никогда не обгорает. :))))))))

Хлоя
в Клубе
Дача: Талдомский район
Благодарил (а): 728 раз

Сообщение Хлоя » 07 июн 2018, 16:06

Тоха писал(а):
07 июн 2018, 12:18
Хм. Вообще-то туи - одни из немногих болотных хвойных.
Видели бы вы как у меня на болотном участке туя Тедди прет, растя чуть ли не в канаве с водой (да еще и железистой). И никогда не обгорает. :))))))))
Век живи-век учись! :о) Скажу подруге, чтоб свою Тедди поливала!
Я-Лейла :)

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 650 раз

Сообщение Осень » 09 июн 2018, 18:28

У меня Тедди сто лет назад первая схватила грибы, так и выкинула ее. Как и большую часть всего хвойного. Как раз участок влажный.)))
Лена :37:

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2181 раз

Сообщение Тоха » 10 июн 2018, 01:35

Лена, а моя Тедди была за что-то выдернута и выкинута предыдущими хозяевами в бурьян на пустой участок :) . Провалялась она в том бурьяне-камышах явно не один год :-D . Пока муж этот пустой участок не купил :о) .
Спасло ее то, что выдернули ее с комом земли, который со временем от дождей раскис и расползся, связав корневую с землей. И в период половодья она уже не один раз водолаза изображала :о) .

mitaev
в Клубе
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение mitaev » 10 июн 2018, 08:52

Тоха у меня аналогичный случай был на заре освоения участка с лесным можжевелником. Осенью выкопал и посадил, а зимой его практически под ноль с'ели мыши. Выуопал с комом и бросил рядом. К лунке подошел только следующей весной с новым саженцем, а рядом с лункой радостно зеленел, на фоне пожухлой травы, выкинутый можжевельник. Думаю лето было сырое, а ы траве не было видно. Жив до сих пор.
А туей Тэдди у меня тоже интересный случай - она у меня тоже долгожитель, больше 20 лет. Читал и видел, что с возрасом Тэдди становтся неусточивы и разваливаются и их на либо связывать либо стричь, а моя очень уверенно стоит стожком. Оказалось, что практически все внутреннее пространство занимает муравейник см 25-30, только зелкные кончики веток торчат. Когда размыл муравейник, туя развалилась, на стволиках внутри муравейника до 20см были корни. Стволикики стянул, на пропажу муравейника туя никак не отреагировала, бодра и сейчас. Ниогда ничем не обраватывал и не болела.

Осень, может у вас была вересковидная туя? Вот на нее многие жалуются, что грибы цепляет. У меня она молодая, зимует еще под снегом, как раз с дорожки на нее бросаю, но тем не менее из зимы выходит полностью рыжая. Вид совершенно неживой, даже страшно дотронуться, но постенно вся опять становится зеленой.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2336 раз

Сообщение мичуринка » 10 июн 2018, 09:00

mitaev писал(а):
10 июн 2018, 08:52
Осень, может у вас была вересковидная туя? Вот на нее многие жалуются, что грибы цепляет. У меня она молодая, зимует еще под снегом, как раз с дорожки на нее бросаю, но тем не менее из зимы выходит полностью рыжая. Вид совершенно неживой, даже страшно дотронуться, но постенно вся опять становится зеленой.
У меня что Тедди, что эрикоидные (уже монстры) отлично зимуют - фото с меня :37:

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 650 раз

Сообщение Осень » 10 июн 2018, 12:01

Сейчас уже не вспомню, но вообще у меня сомнений не было, что это Тедди. В видимо, я смотрела картинки.
Да у меня грибы все хвойные цепляли, даже Смарагд. И лечить было бесполезно. Вот остались только одна неизвестная мини-ёлка, можжевельник Репанда и Смарагд.
Лена :37:

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 10 июн 2018, 23:16

ИзображениеИзображениеИзображение
туя эрикоидная, есть еще одна - про нее забыла и не фотографировала, но она тоже зеленая :37:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Это Тедди, пардон за сорняки - сидят у меня в разных местах. Бывает 1-2 веточки засыхают, но конкретно эти в идеальном состоянии.
Ни к эрикоидным, ни к Тедди в этом сезоне не подходила ( в смысле с секатором), то есть у нас эти туи однозначно беспроблемные.

mitaev
в Клубе

Сообщение mitaev » 11 июн 2018, 13:54

Света спасибо! Вересковидные действительно монстры, но цвет и форма на мой взгляд не типичная, если бы не указали не узнал. Обычно видел более об'емные - разлапистые и более темные. Моя так вообще с голубизной.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 11 июн 2018, 14:23

mitaev писал(а):
11 июн 2018, 13:54
Света спасибо! Вересковидные действительно монстры, но цвет и форма на мой взгляд не типичная, если бы не указали не узнал. Обычно видел более об'емные - разлапистые и более темные. Моя так вообще с голубизной.
За бОльшенькую не ручаюсь, она "определенная", а Тедди покупала в этикеткой :37:

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 11 июн 2018, 16:42

Упс... Акела промахнулся.
Большая была в молодости с игольчатой хвоей, а теперь оказывается с чешуевидной. Зато у меня же нашлась туя с игольчатой хвоей - более широкая, голубоватая... В этом году слегка обгорела верхняя часть, обычно зимовала нормально.
Спасибо форуму - хоть посмотрела вблизи на свои растения)

mitaev
в Клубе

Сообщение mitaev » 11 июн 2018, 22:57

мичуринка писал(а):
11 июн 2018, 16:42
Большая была в молодости с игольчатой хвоей, а теперь оказывается с чешуевидной. Зато у меня же нашлась туя с игольчатой хвоей - более широкая, голубоватая... В этом году слегка обгорела верхняя часть, обычно зимовала нормально.
Вот вот похоже к вам попала преславутая Элльвальгериана - прародительница кучи сортов переходных и эрикоидных туй. Аурейная у меня тоже есть - 23-х летняя красавица любица уже под 2,5м, а вот просто нет. Света череночек на мою долю прикопайте, у меня собраны почти все переходные и эрикоидные, а основной не хватает. Сейчас появилась очень интересная игольчатая туя типа Тэдди Аурея, но значительно ярче, попробую укоренить.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 11 июн 2018, 23:03

mitaev писал(а):
11 июн 2018, 22:57
мичуринка писал(а):
11 июн 2018, 16:42
Вот вот похоже к вам попала преславутая Элльвальгериана - прародительница кучи сортов переходных и эрикоидных туй. Аурейная у меня тоже есть - 23-х летняя красавица любица уже под 2,5м, а вот просто нет. Света череночек на мою долю прикопайте, у меня собраны почти все переходные и эрикоидные, а основной не хватает. Сейчас появилась очень интересная игольчатая туя типа Тэдди Аурея, но значительно ярче, попробую укоренить.
Конкретно - "сколько вешать в граммах" :020:
Какую черенковать?
И Тэдди Ауреа - это Аннек? У меня есть укорененный черенок.
И вообще - самое простое - приезжайте и режьте, а то я за себя не отвечаю, может это не "оно" (но точно туя - шишконосит) :о)
Если речь о "переходной", то можно откопать приличный саженец, у меня их штук пять :? .

mitaev
в Клубе

Сообщение mitaev » 11 июн 2018, 23:50

Света спасибо, надеюсь доеду. Интересна Элльвальгериана. Анниека нет, а имел ввиду туйку Fairе Ghief - хороша.

Ответить