Болезни и вредители хвойных Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МаЮ » 26 май 2017, 16:49

Zoya писал(а):Маша, еще раз спасибо, особенно за сосну Банкса, о такой не знала)) Вспомнила, что видела в прошлом году в Тимирязевке прикольную сосну остистую- она у нас как, не знаете? И, раз тема про болезни, как бороться с заболеваниями растений, когда сосны уже большие и с пульверизатором не дотянуться до верха? Покупать дорогой помповый, или можно чекм-то почву пролить? Прошу прощения за огромное количество вопросов.
А без хорошего опрыскивателя с длинной штангой на участке вообще не обойтись. Если вредитель или болезнь в кроне, корни проливать бессмысленно: это только от корневых гнилей работает.
Лучше всего отказаться от "болявых" сортов и видов - уже легче будет. И не покупать сорта, которые вымахивают в деревья 1 и 2 величины. Леса обрабатывают с самолёта :wink: .
Остистая - это аристата? Не знаю, увы. Может, подскажет кто-то из наших мэтров. Я к растениям родом из южных штатов отношусь настороженно.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Женуария » 26 май 2017, 17:41

Тоха писал(а):Женуария, вот только в этом году у многих нигры сильно пострадали и даже выпали - и это уже не первый раз.
Пока к данному виду сосен в Подмосковье ключик не подобран.
Моя любимая нигра тоже подгорела, но стоит с огромными свечками. По Ярославке очень пострадали даже обычные лесные сосны, еще похуже нигры. Но суть не в нигре, я зря ее упоминула, суть в другом. Человек жаловался на "непруху" с лесными соснами. Я по своему опыту написала, что лесные сосны-ели приживаются дольше, чем купленные в нормальном месте хвойные с закрытой корневой. Пусть не нигра, в соседней ветке есть список жильцов в нашем климате.
У меня, кстати, как и у Надежды, тоже проблема с туями. Сосны живут, можжевельники радуют, лиственница монстр, а с туями невезенье(
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МаЮ » 26 май 2017, 18:03

Zoya писал(а):Упс, уже есть видовая тсуга, сербская ель и обычная сосна((
У меня тоже видовые сосны и ели есть :) . Ну, болеют иногда. Если могу, обрабатываю. Если не могу, жду, чем дело кончится. Сдохнут - значит пилить и корчевать. А других вариантов нет.
У некоторых наших форумчан корабельные сосны на участках :о) . Ничего, справляются.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2251 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Zoya » 26 май 2017, 18:25

Главное, наверное, чтобы короеды всякие не завелись)) Может, таки актарой все пролить для профилактики? А то лес неухоженный недалеко...
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Нюня » 26 май 2017, 19:00

Zoya писал(а):Главное, наверное, чтобы короеды всякие не завелись)) Может, таки актарой все пролить для профилактики? А то лес неухоженный недалеко...
Короед нападает на ослабленные деревья, старайтесь, чтобы хвойные были здоровы. Как минимум - полив в сухую погоду.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2251 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Zoya » 26 май 2017, 20:54

Нюня писал(а):
Zoya писал(а):Главное, наверное, чтобы короеды всякие не завелись)) Может, таки актарой все пролить для профилактики? А то лес неухоженный недалеко...
Короед нападает на ослабленные деревья, старайтесь, чтобы хвойные были здоровы. Как минимум - полив в сухую погоду.
"
Ольга, спасибо, буду поливать :30: Правда, пока б сухой погоды немножко, чтобы опрыскать все))
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Тоха » 27 май 2017, 11:30

У меня, кстати, как и у Надежды, тоже проблема с туями. Сосны живут, можжевельники радуют, лиственница монстр, а с туями невезенье(
Женуария - ищите проблему. Скорее всего суховатый грунт и открытый ветренный участок. Плюс зимние повреждения корневой мышастыми.
начните с малого - замульчируйте корневую туй толстым слоем.

Я этой осенью перетащила на болотистый участок 5 двухметровых растений - вышли огрурцами. Первые туи, посаженные на этом болотистом участке 4 года назад - прут как танки.
Татьяна85
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2017, 08:37
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Татьяна85 » 27 май 2017, 23:53

МилаМила писал(а):
Татьяна85 писал(а):Утро доброе! Посоветуйте пожалуйста, или подскажите где почитать! На участке растет сосна marie bregeon, года 3-4. Этой весной начала сильно желтеть. Чем помочь ей не знаем. Всеми хвойными всегда занимался и сажал папа, уже год как его нет с нами, поэтому растишки дороги вдвойне :sorry: Спасибо! (Есть фото сосны, только не знаю как добавить сюда)
Татьяна85, напишите подробнее - когда началось пожелтение, под снегом ли зимовала, есть ли новые приросты, все ли иголки желтеют, или только часть? А фотки пришлите мне на почту [email protected], я размещу от Вашего имени :37:, и надеюсь опытные специалисты :30: Вам помогут помочь сосенке
Доброй ночи! Желтеть начала месяц-полтора назад, зимовала под снегом с горкой. Фотки пришлю, спасибо вам!
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Olegus44 » 28 май 2017, 12:03

У меня у соседей нигры после этой зимы очень сильно пострадали. Три дерева лишились вообще всех иголок (погорели). Свечки дали, но вид будет сами понимаете! Я себе этот вид сажать не стал и как выяснилось правильно поступил. Слава богу есть более устойчивые сосны для МО.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Женуария » 28 май 2017, 16:10

У меня две нигры, одна вобще не пострадала, вторая немного. Более устойчивые для МО местные лесные вдоль Ярославки (лет им по 30-50) стоят на 50 процентов обгоревшие. Я, кстати, не для спора интересуюсь, пишите пожалуйста, какие сосны в этом году не погорели, с удовольствием посажу. У меня лично не пострадали горные и пондероза(как ни странно)
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

mitaev » 28 май 2017, 17:16

Женуария писал(а):У меня две нигры, одна вобще не пострадала, вторая немного. Более устойчивые для МО местные лесные вдоль Ярославки (лет им по 30-50) стоят на 50 процентов обгоревшие. Я, кстати, не для спора интересуюсь, пишите пожалуйста, какие сосны в этом году не погорели, с удовольствием посажу. У меня лично не пострадали горные и пондероза(как ни странно)
У меня зимовало 19 сосен 6 видов разной величины и никто в эту зиму не пострадал, в том числе и пара чёрных. А вот если нет могу порекомендовать кедровые, у меня 7 сибирских - такие красавцы и безпроблемные. Весной посадил корейскую.
А вот погорели у нас обыкновенные видовые многометровые лесные можжевельники.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Нюня » 28 май 2017, 19:02

АллаЕфр писал(а):Добрый день!

недавно получила растения, мне показалось что они просто подгоревшие, но сегодня меня расстроили и сказали что они грибящие
я знаю тут многие в этом понимают, прошу подрезюмировать, развеить сомнения, гриб или подгорешие

ель Голд Дрифт
-(ссылка не найдена)-

сосна Лемон
-(ссылка не найдена)-
На ели - точно подгорание, у меня ель сербская видовая такой вышла из зимы с одной стороны
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 28 май 2017, 19:51

Татьяна85 писал(а): Посоветуйте пожалуйста, или подскажите где почитать! На участке растет сосна marie bregeon, года 3-4. Этой весной начала сильно желтеть. Чем помочь ей не знаем. Всеми хвойными всегда занимался и сажал папа, уже год как его нет с нами, поэтому растишки дороги вдвойне :sorry: Спасибо!
Желтеть начала месяц-полтора назад, зимовала под снегом с горкой.
Выкладываю фотки пострадавшей сосны :good:
Товарищи дорогие, помогайте :30: :30: :30:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Дюймовочка » 28 май 2017, 20:25

Гриб ((.. Эти ветки обязательно вырезать! И обработка.. Пока нет молодых приростов - медьсодержащими.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 28 май 2017, 21:32

МилаМила писал(а):Выкладываю фотки пострадавшей сосны :good:
Здравствуй, дорогой диплодиоз.
Всё изменившее цвет и где не тронулись почки - вырезать беспощадно. Всё лето брызгать с интервалом в 2 недели всевозможными фунгицидами, чередуя. Все веточки, которые будут начинать менять цвет с макушки, тоже вырезать. Мерзкий это гриб.
Закрыто