Болезни и вредители хвойных Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Татьяна85
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2017, 08:37
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Татьяна85 » 29 май 2017, 08:47

Всем большое спасибо, будем лечить! :72:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23216 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 29 май 2017, 21:20

Дюймовочка писал(а):Гриб ((.. Эти ветки обязательно вырезать! И обработка.. Пока нет молодых приростов - медьсодержащими.
Лёля писал(а): Здравствуй, дорогой диплодиоз.
Всё изменившее цвет и где не тронулись почки - вырезать беспощадно. Всё лето брызгать с интервалом в 2 недели всевозможными фунгицидами, чередуя. Все веточки, которые будут начинать менять цвет с макушки, тоже вырезать. Мерзкий это гриб.
Ой, получается, я самое главное упустила - сначала отстричь, а уже потом обрабатывать :30:
Тогда я еще уточню - вот мои сосенки - лучше вырезать веточки с засыхающими кончиками :evil: ? И что значит радикально - отрезать поврежденный кончик, или всю веточку до стволика, не дожидаясь перитонита :30: ?
Изображение
На этой сосне черной Спилберг слева и снизу
Изображение
На этой японской негиши снизу был совсем страшный побег, я его не спрашивая ни у кого совета сразу отрезала. А вот еще появился усыхающий кончик :evil:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23216 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 04 июн 2017, 18:03

Вот, решила предъявить отрезанную ветку. Это гриб? Очень страшный :evil: ?
Слева внизу ветка
Изображение
Она же крупным планом
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 04 июн 2017, 19:26

МилаМила писал(а):Вот, решила предъявить отрезанную ветку. Это гриб? Очень страшный :evil: ?
...
Мила, точно поставить диагноз по такой ветке (и фото) нельзя - нужен анализ. Но наиболее вероятно, что гриб.
casper_play
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 10:59
Дача: дачи нет

Болезни и вредители хвойных 2

casper_play » 06 июн 2017, 11:06

У меня 2-ве елки растут еще с 2005г (взял из лесу, высотой были где-то 0,5 метра).
В прошлом году пришлось пересадить одну, а затем в этом году и другую на новое место. в начале все было хорошо. Та что раньше пересаживал начала зеленеть и давать новые отростки и даже в первые за 12 лет дала шишки. Вторая (та что в этом году пересадил) тоже не подавала никаких тревожных сигналов хотя и не зеленела. С месяц назад на елках начала появляется паутина. В начале немного, а потом все больше и больше. Посмотрев в интернете и поговорив с продавцами из садовых магазинов, пришли к выводу, что это скорее всего паутинный клещ. Во всех магазинах предлагали BAYER (Стик 5мл). Хотя на этикетке было написано, что это средство для плодовых деревьев, все утверждали, что для хвойных оно тоже подходит. В общем, с недели 2,5 обрызгал еным средством. Сейчас паутина почти везде исчезла, а там где осталось то видно, что на ней очень маленькие паучки, а не клещ. Елка с шишками начала постепенно увядать (ветки поникли вниз). Вторая елка начала активно осыпаться. В дополнении ко всему, в этом году решил заняться газоном. И обкопал с месяц назад все елки, досыпал чернозема и посадил траву. В последние недели земля выглядит очень сухой и я ее стараюсь поливать раз в день. Что конкретно происходит и что делать теперь с елками не совсем понятно: то ли это все последствия пересадки, то ли химия для борьбы с клещом то ли я елки слишком водой залил.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

tata1000 » 06 июн 2017, 11:47

Последствия пересадки, скорее всего
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

LENA » 06 июн 2017, 12:43

casper_play писал(а):У меня 2-ве елки растут еще с 2005г (взял из лесу, высотой были где-то 0,5 метра).
...В дополнении ко всему, в этом году решил заняться газоном. И обкопал с месяц назад все елки, досыпал чернозема и посадил траву..
Смотря что назыаают черноземом. Иногда категорическую гадость с какой-нибудь помойки или отстойника.
ИМХО любую привозную землю стоит проверять в химической лаборатории.
Опять же о газоне. Не замечали, что в лесу под елками ничего не растет? А это потому, что корни у елок поверхностные и выделяют специальные вещества, убивающие конкурентов.
Более того, эти корни тянут на себя все питательные вещества, откуда только могут достать, как насосы. Ни с кем делиться не будут. (Так же и березы).
Я, например, расстраиваюсь, что мои соседи притащили из лесу 2 елки и посадили их на границе наших участков.
Это значит, что очень скоро их елки начнут терроризировать мои розы.
Так что подумайте, не стоит ли Вам заменить елки на сосны. У них корень стержневой, уходит в глубину.
И их, кажется, не ест короед, например.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Тоха » 06 июн 2017, 13:34

Так какого размера они за 12 лет у вас отросли? Я так понимаю не меньше 2 метров, а то и все 3.
В таком размере их надо пересаживать очень аккуратно, с очень большим комом и всякими плясками.
И болеть довольно долго будут по любому. Мне кажется легче было новых малюток принести на нужное место.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МаЮ » 06 июн 2017, 13:57

casper_play писал(а):То ли химия для борьбы с клещом ...
"Уж сколько раз твердили миру..." Не могут акарициды и инсектициды убить растение. Это же не гербицид! При соблюдении инструкции эти препараты только для насекомых и паукообразных опасны. Ну, и самому это лучше не вдыхать и не контактировать: респиратор, перчатки и пр.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Нюня » 06 июн 2017, 14:16

МаЮ писал(а):
casper_play писал(а):То ли химия для борьбы с клещом ...
"Уж сколько раз твердили миру..." Не могут акарициды и инсектициды убить растение. Это же не гербицид! При соблюдении инструкции эти препараты только для насекомых и паукообразных опасны. Ну, и самому это лучше не вдыхать и не контактировать: респиратор, перчатки и пр.
Маша, а при обработке растений фунгицидами надо тоже: респиратор, перчатки и пр.? Спрашиваю, потому что недавно обрабатывала хвойные орданом и делала это "на бегу", торопилась очень. Ну и без респиратора и перчаток. Старалась аккуратно. Ещё ветер был в тот день. Словом, сложилось у меня впечатление, что случилось у меня "химическое отравление" :о) Это возможно в принципе от ордана? Я им уже несколько лет два раза в год пользуюсь, перчатки использовала, а вот респиратор - никогда. И всегда все проходило без последствий. Совпадение?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МаЮ » 06 июн 2017, 14:26

Нюня писал(а):
МаЮ писал(а):
casper_play писал(а):То ли химия для борьбы с клещом ...
"Уж сколько раз твердили миру..." Не могут акарициды и инсектициды убить растение. Это же не гербицид! При соблюдении инструкции эти препараты только для насекомых и паукообразных опасны. Ну, и самому это лучше не вдыхать и не контактировать: респиратор, перчатки и пр.
Маша, а при обработке растений фунгицидами надо тоже: респиратор, перчатки и пр.? Спрашиваю, потому что недавно обрабатывала хвойные орданом и делала это "на бегу", торопилась очень. Ну и без респиратора и перчаток. Старалась аккуратно. Ещё ветер был в тот день. Словом, сложилось у меня впечатление, что случилось у меня "химическое отравление" :о) Это возможно в принципе от ордана? Я им уже несколько лет два раза в год пользуюсь, перчатки использовала, а вот респиратор - никогда. И всегда все проходило без последствий. Совпадение?
Надо. Возможно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 06 июн 2017, 14:38

LENA писал(а):...
И их, кажется, не ест короед, например.
Лена, ест. на сосне видела (поимели точнее), а на елях - нет. Остальное верно - ель очень агрессивное растение. ПА вот сосна в саду - это тень для нас и площадка для тенелюбов :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Тоха » 06 июн 2017, 15:26

В периоды вспышек короед сосну тоже ест (хотя и еловый короед), но сосна сопротивляется лучше, очень часто справляется с короедом сама - заливает смолой.
Кроме сосен сибирских кедоровых - тех съедает на раз. ещё и лиственницами закусывает неплохо.

но когда вспышки нет - то только на елках.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 06 июн 2017, 15:35

Тоха писал(а):В периоды вспышек короед сосну тоже ест (хотя и еловый короед), но сосна сопротивляется лучше, очень часто справляется с короедом сама - заливает смолой.
Кроме сосен сибирских кедоровых - тех съедает на раз. ещё и лиственницами закусывает неплохо.

но когда вспышки нет - то только на елках.
Вот что пишет Вики:
Иногда Еловый короед-типограф (Tomicus typographus), нападает на сосну или дубовый сколит, Scolytus intricatus, на вяз — но это случаи заблуждения инстинкта или результат отсутствия необходимой породы; потомство этих пионеров, а часто и они сами погибают на вновь занятых ими породах; с большим успехом большой сосновый лубоед (Myelophilus piniperda), воспитывает иногда своё потомство на елях, примешанных к сосне; но и в этом случае ещё ни разу не было наблюдаемо, чтобы такое явление принимало сколько-нибудь значительные размеры и т. п.

:о)
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 06 июн 2017, 15:59

У каждого дерева есть свои "короеды" и прочие стволовые вредители (включая усачей, златок, долгоносиков и т.п.). Видов много, не стоит ограничиваться только типографом (для ели) и сосновым лубоедом (для сосны). Просто само понятие "короед" - собирательное, а не один какой-то вид.
Закрыто