Болезни и вредители хвойных Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

NataliaT » 25 фев 2016, 10:33

Лариса, зацепило слово "душ"... Вернулась назад, прочла о Вашей проблеме. У меня была такая же история и тоже в феврале. Я просто обернула растения старыми простынями. А когда температура на улице прошла через 0*, пролила теплой водой, чтобы земля размерзлась и корни заработали быстрее. Туи со временем обросли, и ожоги уже незаметны. Теперь я все, что считаю нужным, укрываю с осени. Ну, конечно, соотношу с размером и возрастом растения. Это мне проще сделать, чем потом прыгать по насту и переживать.
Olga Kozlova
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 01:01
Дача: Ленинградская область

Re: Болезни и вредители хвойных

Olga Kozlova » 02 мар 2016, 01:15

Прошу помощи у опытных садоводов:
После недельной оттепели до +8 в январе и последующих -15 без снега гибнут две ниваки, сформированные из сосны скрученной.Сосны посаженных в разных частях сада, третья зимовка. Начали сохнуть и желтеть, начиная с верхушек и концов ветвей. Я плАчу((((....Можно чем-то помочь им?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Tifon » 02 мар 2016, 12:07

Сейчас уже не чем, весной смотреть, есть ли что живое в них... Скорее всего погибли они еще в том году.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

Мичуринка » 02 мар 2016, 14:29

Tifon писал(а):Лариса, нет не дуркуете, учитывая что у вас солнечная излучение еще сильнее чем у нас, то ваше беспокойство весьма правильное.
По мимо пролива водой, лучше припудривание снега вокруг хвойных золой, опасно не прямые лучи, а опасны лучи отраженные от поверхности снега. Присыпка 1 ликвидирует эту опасность, 2 ускорит разрыхление и оттаивание снега.
Ко всему отношусь всерьез - то есть к хвойным, посему пытаюсь представить... Посыпать золой под растением - не проблема, оттает раньше однозначно. Но вот отраженные лучи солнца прилетят не из-под растения, а издалека, так как солнышко зимой в наших широтах ходит низко (а "угол падения равен углу отражения").
А эффект от золы очень вероятно заключается в подкормке, но вот по классической схеме золу используют все же со второй половины лета...
В остатке - золу использовать можно (что лично я до недавнего времени опасалась на хвойных проделывать), но правильнее конец лета-осень. ИМХО.
Последний раз редактировалось Мичуринка 02 мар 2016, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Стануоптным » 02 мар 2016, 16:45

А на мой не опытный взгляд зола вообще никак не отразится на хвойнике. Снег, да растает быстрее, но подгорание все равно может быть.
Все зависит от самих растений. Они лучше знают, какая погода им подходит.
Только укрытие на мой взгляд и то все это временно.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Tifon » 02 мар 2016, 17:08

Видимо школе плохо учились и угол отражения от поверхности вам весьма плохо знаком. (учитывая размеры растений, дальние лучи имеют менее опасный спектр)
Часто пишут, как могло обжечь у меня хвойные на солнце, когда подгорел не южный а западный, восточный, а то и северный бок…..
Зола посыпанная на снег как удобрение бесполезна, она вымоется до того, как земля полностью оттает. НО она препятствует более интенсивному отражению от поверхности самого снега. В чем фишка, иглы хвойных на верхней стороне, с южной стороны имеют более толстый восковой налет, защищающий их от солнечных ожогов, но их нижняя поверхность и иглы растущие с менее освещенных сторон, имеют менее интенсивную защиту. И лучи отражаясь от поверхности снега попадают как раз на менее защищенную поверхность, тем самым часто обжигают култивары (которые по своей физиологии чаще слабее дикарей).
Поэтому фраза они сами знают, звучит в обще нелепо. Учитывая, что карликовые и мини сорта в обще по своей природе не должны выживать. Поэтому они и являются самыми капризными и даже самые устойчивые виды, которые не когда не горят. В этой градации могут сгореть на раз.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

Olegus44 » 02 мар 2016, 21:10

а я если нет золы просто землей посыпаю по снегу
эффект то от этого не меняется
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

Мичуринка » 02 мар 2016, 23:05

Tifon писал(а):Видимо школе плохо учились и угол отражения от поверхности вам весьма плохо знаком. (учитывая размеры растений, дальние лучи имеют менее опасный спектр)
.
Дима, а вот и нет - отличницей была :P
И какие лучи дальние, а какие ближние - не понимаю, о чем это?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

NataliaT » 03 мар 2016, 00:22

Угол падения равен углу отражения для волны, а не для спектра волн. И для абсолютно гладкой поверхности. От Солнца к нам приходит спектр волн, приходят волны под разными углами и отражаются волны разной длины по разному. В смысле потерь энергии при отражении. Поверхность снега гладкая только для нас, в бытовом смысле. А для световых волн - это поверхность отражения от каждой льдинки и от каждой ее грани. Все видели как снег искрит. Понятие "ближние" и "дальние" определяются местом в спектре. От снега, не посыпанного золой или землей, лучи отражаются и попадают на растение под разными углами. Т е инсоляция растения получается больше: и от прямых лучей, и от отраженных. Кроме того, прямые лучи - скользящие, а отраженные попадают на более уязвимую, нижнюю часть хвои. Отсюда и ожоги. И как способ защиты от ожогов, по возможности затемнить поверхность под растеним.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

мещерякова лариса » 03 мар 2016, 11:27

NataliaT писал(а):Лариса, зацепило слово "душ"... Вернулась назад, прочла о Вашей проблеме. У меня была такая же история и тоже в феврале. Я просто обернула растения старыми простынями. А когда температура на улице прошла через 0*, пролила теплой водой, чтобы земля размерзлась и корни заработали быстрее. Туи со временем обросли, и ожоги уже незаметны. Теперь я все, что считаю нужным, укрываю с осени. Ну, конечно, соотношу с размером и возрастом растения. Это мне проще сделать, чем потом прыгать по насту и переживать.
Наташа, раньше пыталась накрывать, потом хоть грибы собирай :о) последнее время такие зимы, то дождь, то снег.. Сейчас притеняю малышей и кое где ставлю экраны с юга. На наше солнце экраны не очень помогают, каждую весну паника, потом что то обрезается, что то осыпается. Золой посыпала жду оттепели :о)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Tifon » 03 мар 2016, 13:13

Посыпать можно и землей и торфом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

Мичуринка » 03 мар 2016, 13:18

NataliaT писал(а):Угол падения равен углу отражения для волны, а не для спектра волн. И для абсолютно гладкой поверхности. От Солнца к нам приходит спектр волн, приходят волны под разными углами и отражаются волны разной длины по разному. В смысле потерь энергии при отражении. Поверхность снега гладкая только для нас, в бытовом смысле. А для световых волн - это поверхность отражения от каждой льдинки и от каждой ее грани. Все видели как снег искрит. Понятие "ближние" и "дальние" определяются местом в спектре. От снега, не посыпанного золой или землей, лучи отражаются и попадают на растение под разными углами. Т е инсоляция растения получается больше: и от прямых лучей, и от отраженных. Кроме того, прямые лучи - скользящие, а отраженные попадают на более уязвимую, нижнюю часть хвои. Отсюда и ожоги. И как способ защиты от ожогов, по возможности затемнить поверхность под растеним.
И это понятно. Вопрос с какого расстояния могут попасть на растение отраженные лучи при низком стоянии солнца. По моим представлениям - с весьма далекого. Это я к тому, что обработка приствольного круга при таком раскладе мало что дает (в теории).
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Стануоптным » 03 мар 2016, 15:47

:37: и в школе нормально и универ закончил неплохо.
И останусь при своем мнении, что посыпка золой, землей или еще чем не поможет, таяние снега всегда раньше идет вокруг растения и без присыпки.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

NataliaT » 03 мар 2016, 17:07

мичуринка писал(а): И это понятно. Вопрос с какого расстояния могут попасть на растение отраженные лучи при низком стоянии солнца. По моим представлениям - с весьма далекого. Это я к тому, что обработка приствольного круга при таком раскладе мало что дает (в теории).
Если считать с приближениями ( солнце - точечный источник, спектр - узкий, только видимый, поверхность отражения - гладкая, угол падения равен углу отражения, ну и т д) , то при высоте Солнца 03.03, равной 27,5 град, радиус площади, которую надо посыпать золой или землей с целью снижения отраженной инсоляции, равен 2h. Где h - высота растения. Если решим посыпать раньше, когда высота Солнца меньше, то радиус будет больше. Например, 1 февраля угол 17 град. Радиус будет равен 3h. При небольшой высоте хвойного и при большом желании реально.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

Мичуринка » 03 мар 2016, 17:55

NataliaT писал(а):
мичуринка писал(а): И это понятно. Вопрос с какого расстояния могут попасть на растение отраженные лучи при низком стоянии солнца. По моим представлениям - с весьма далекого. Это я к тому, что обработка приствольного круга при таком раскладе мало что дает (в теории).
Если считать с приближениями ( солнце - точечный источник, спектр - узкий, только видимый, поверхность отражения - гладкая, угол падения равен углу отражения, ну и т д) , то при высоте Солнца 03.03, равной 27,5 град, радиус площади, которую надо посыпать золой или землей с целью снижения отраженной инсоляции, равен 2h. Где h - высота растения. Если решим посыпать раньше, когда высота Солнца меньше, то радиус будет больше. Например, 1 февраля угол 17 град. Радиус будет равен 3h. При небольшой высоте хвойного и при большом желании реально.
Если твои расчеты верны, то получается именно то, о чем я и писала - обрабатывать надо не приствольный круг, а практически по площади. При высоте растения 1,5 метра радиус обработки 4,5 метра, при высоте 2,5 м - радиус 7,5 м (диаметр соответственно 15).
То есть обработать НЕ реально. А мелочь проще притенить :wink:
Закрыто