Болезни и вредители хвойных Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 11 май 2017, 21:24

Ольга писал(а):Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом. Недавно приобрели дачу, была еще зима. На участке стоит лиственница, метров 10-12 высотой. Сейчас, к огромному сожалению, поняли, что она почти засохла. Но совсем высоко кажется все-таки что-то зеленеет. В 3-х метрах от дерева разрослась ракита (уже с пол-лиственницы и даже ствол толще). Возможно ли, что она мешает лиственнице? Что делать, можно ли ее спасти? Буду очень благодарна за дельные советы. На форуме я новичок.
В любом случае лиственница не жилец.
Лиственницы растут очень быстро - я бы посадила новое дерево. Посмотрите внимательно на ствол - нет ли там округлых дырочек в 1-2 мм диаметром (следы короеда).
Вряд ли ива - причина гибели лиственницы, но крупные деревья поблизости друг от друга надо сажать с опаской.
Ольга
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:59
Дача: Новгородская область

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Ольга » 11 май 2017, 21:55

Большое спасибо. Жаль, что не жилец. А может есть еще варианты?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18790 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 12 май 2017, 22:34

Перезимовавшая под двойным лутрасилом Jeffrey Joppi - ничего, что иголки пожелтели, или надо что-то предпринять :oops: (хорусом уже опрыскана)?
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 12 май 2017, 23:24

МилаМила писал(а):...
Перезимовавшая под двойным лутрасилом Jeffrey Joppi - ничего, что иголки пожелтели, или надо что-то предпринять :oops: (хорусом уже опрыскана)?
Если верите в стимуляторы - можно ими (эпин-циркон и прочее).
А так почки очень бодрые - здорово! :29:
(Я в руках Р. jeffreyi только сеянцы держала, да как-то быстро они у меня умерли)
Troolly
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:15
Дача: Киржач

Болезни и вредители хвойных 2

Troolly » 14 май 2017, 16:21

Доброго времени суток! На веймутовой сосне поселились чёрные жуки с красными головами и без таковых ( видимо половой признак). Как с ними бороться? Искра не помогает :27:
annabarlet
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:39
Дача: Поливаново
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

annabarlet » 15 май 2017, 19:19

Здравствуйте,посоветуйте,есть ли смысл в лечении ржавчины казацкого можжевела?Обнаружила споры -небольшие оранжевые подушечки у основания ветвей,все пораженное вырезала.У меня много хвойных и не хочу распространения заразы.Может ,проще удалить болявого из сада.Несколько лет назад от этого же помер достаточно взрослый можжевел.Наверное не подходящие условия у меня для этого вида?Или погодные условия+у соседей груши все в ржавчине в прошлом сезоне стояли?И ,вроде, на смородине это тоже сидит?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 15 май 2017, 20:48

Troolly писал(а):Доброго времени суток! На веймутовой сосне поселились чёрные жуки с красными головами и без таковых ( видимо половой признак). Как с ними бороться? Искра не помогает :27:
А что эти жуки делают?
Если хотите побороться - попробуйте Актару - только концентрацию не как от колорадского жука, а как от других вредителей (побольше).
Еще мощное средство, но менее доступное - Клипер.
Татьяна85
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2017, 08:37
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Татьяна85 » 21 май 2017, 08:56

Утро доброе! Посоветуйте пожалуйста, или подскажите где почитать! На участке растет сосна marie bregeon, года 3-4. Этой весной начала сильно желтеть. Чем помочь ей не знаем. Всеми хвойными всегда занимался и сажал папа, уже год как его нет с нами, поэтому растишки дороги вдвойне :sorry: Спасибо! (Есть фото сосны, только не знаю как добавить сюда)
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2603 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Zoya » 21 май 2017, 10:23

Доброе утро! И мне подскажите, пожалуйста))Какая-то беда случилось с горной сосной, желтеет хвоя и сохнут ветки. Желтеть начала еще осенью, подумала, что это плановый хвоепад. Но хомом все опрыскала. А сейчас совсем ужас:
Можно ли что-то сделать, или в костер придется? Сосну жалко очень, растет давно, уже большая((
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 21 май 2017, 10:31

Zoya писал(а):Можно ли что-то сделать, или в костер придется? Сосну жалко очень, растет давно, уже большая((
Видно плохо.
Но видно, что гриб.
И что сосна живы и выдвигает свечки.

Всё коричневое вырезать безжалостно (все веточки, не оставляя пеньков). Опрыскивать с интервалом в пару недель всевозможными фунгицидами, чередуя медьсодержащие и иные.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Тоха » 21 май 2017, 13:06

ФИтоспорин в даном случае бесполезен. Надо "конкретное" - хорус, ордан или опять тем же хомом.
Надежда М.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2017, 10:31
Дача: Конаково
Поблагодарили: 1 раз

Болезни и вредители хвойных 2

Надежда М. » 22 май 2017, 10:45

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Год назад переехали в дом в Тверской области, до этого с землёй знакома не была, 27 лет в городе жили. Начала облагораживать участок. Туи не приживаются, за 1.5 года выеорчевала две. За несколько жней появляется чернота, тут же рыжеет и осыпается. Со второй сказали точно грибок. Обработала фундазолом, а так же две сосны на участке, тоже посоветовали. Сосны не большие, одна метр, вторая два. Чернота на туе прекратилась, но сохнуть она не перестала, проливала удобрением. Это потом посоветовали медным купоросом, но ка бы молодость знала. В итоге убрали тую. Теперь что-то с бОльшей сосенкой. Она в поле росла, на пустыре, случайно увидели и по осени пересадили к нам. Дренаж, удобрения. Перезимовала прекрасно. А сейчас похоже из-за фундазола или ещё чего стала бледной и светло-желтой. Обработала зеленой иглой. Помогите, как спасти? У соседа сосны, туи, у меня какая-то непруха. Вообще земля у нас плохая, участка никогда на этом месте не было, была деревенская конюшня, свалка. Теперь чтобы что-то посадить копаю яму метр на метр, вытаскиваю камни, железо, песок. Заполняю хорошей землёй с навозом и торфом. Уже 10 машин её завезено было. Но смородина пятнами покрывается, гортензии серым цветом вместо красного цветут. Посоветуйте как спасти сосну. Продавцам лишь бы продать, а спросить и не у кого..
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Olegus44 » 22 май 2017, 11:15

Кстати, вчера обнаружил мелких "гусениц" соснового пилильщика. Так что сезон в МО открыт.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Нюня » 22 май 2017, 11:24

Olegus44 писал(а):Кстати, вчера обнаружил мелких "гусениц" соснового пилильщика. Так что сезон в МО открыт.
Ну, началось! Значит и еловый скоро появится :159:
Надежда М.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2017, 10:31
Дача: Конаково
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Надежда М. » 22 май 2017, 11:48

Подскажите, купила неделю назад можжевельник, как маленькая ёлочка, но кустиком, иголочки такого зелено-голубоглазо красивого цвета. Вчера пошла сажать - хвоя внизу вс пожелтела. Горшок стоял на улице в полу тени (сверху голубенький пока), поливался. Что это? Везти ругаться? Или я виновата? Прикрепила бы фото, да не пойму как :020:
Закрыто