Болезни и вредители хвойных Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 22 май 2017, 13:54

Olegus44 писал(а):Кстати, вчера обнаружил мелких "гусениц" соснового пилильщика. Так что сезон в МО открыт.
ЯЯЯ первая, я обнаружила позавчера :о)
Правда на сосне в теплице. Так их полтора десятка стоит - но были четко на одной ветке, "где родился - там и пригодился"
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 22 май 2017, 19:22

Olegus44 писал(а):Кстати, вчера обнаружил мелких "гусениц" соснового пилильщика. Так что сезон в МО открыт.
мичуринка писал(а):ЯЯЯ первая, я обнаружила позавчера :о)
Вот же ж едрён-батон. Холод холодом, а пилют по расписанию. :(
Спасибо, значит, надо мне сосны-то пробрызнуть. Да и ёлки не мешает. Эх, Актары мало взяла. :о)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МаЮ » 23 май 2017, 08:54

Тоха писал(а):ФИтоспорин в даном случае бесполезен. Надо "конкретное" - хорус, ордан или опять тем же хомом.
Ордан только при невысоких положительных температурах: он "в тепле" плохо работает. Фундазолом ещё можно. Не помню только, в этом году он разрешён или опять запрещён. У них ежегодно всё меняется.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Нюня » 23 май 2017, 09:12

Надежда М. писал(а):Добрый день! Помогите, пожалуйста. Год назад переехали в дом в Тверской области, до этого с землёй знакома не была, 27 лет в городе жили. Начала облагораживать участок. Туи не приживаются, за 1.5 года выеорчевала две. За несколько жней появляется чернота, тут же рыжеет и осыпается. Со второй сказали точно грибок. Обработала фундазолом, а так же две сосны на участке, тоже посоветовали. Сосны не большие, одна метр, вторая два. Чернота на туе прекратилась, но сохнуть она не перестала, проливала удобрением. Это потом посоветовали медным купоросом, но ка бы молодость знала. В итоге убрали тую. Теперь что-то с бОльшей сосенкой. Она в поле росла, на пустыре, случайно увидели и по осени пересадили к нам. Дренаж, удобрения. Перезимовала прекрасно. А сейчас похоже из-за фундазола или ещё чего стала бледной и светло-желтой. Обработала зеленой иглой. Помогите, как спасти? У соседа сосны, туи, у меня какая-то непруха. Вообще земля у нас плохая, участка никогда на этом месте не было, была деревенская конюшня, свалка. Теперь чтобы что-то посадить копаю яму метр на метр, вытаскиваю камни, железо, песок. Заполняю хорошей землёй с навозом и торфом. Уже 10 машин её завезено было. Но смородина пятнами покрывается, гортензии серым цветом вместо красного цветут. Посоветуйте как спасти сосну. Продавцам лишь бы продать, а спросить и не у кого..
Надежда, если Вы пересаживали сосну высотой 2 метра, то для успешного приживания надо быть ну очень опытным и умелым. Нам в своё время сажали высокие (2,5 м) сосны из питомника, все делали правильно, а из 3 штук прижилась только одна, такой высоты сосны плохо приживаются. Для хвойных самая лучшая высота для пересадки и посадки - не больше 1,5 м. И лучше контейнерные, с ЗКС. И навозом для хвойных не увлекайтесь, лучше перегной и торф. Я при посадке удобрения вообще не добавляю. Потом, когда приживется - по мере надобности. А туи надо поливать почаще, дождевание они любят.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МилаМила » 25 май 2017, 08:43

Татьяна85 писал(а):Утро доброе! Посоветуйте пожалуйста, или подскажите где почитать! На участке растет сосна marie bregeon, года 3-4. Этой весной начала сильно желтеть. Чем помочь ей не знаем. Всеми хвойными всегда занимался и сажал папа, уже год как его нет с нами, поэтому растишки дороги вдвойне :sorry: Спасибо! (Есть фото сосны, только не знаю как добавить сюда)
Татьяна85, напишите подробнее - когда началось пожелтение, под снегом ли зимовала, есть ли новые приросты, все ли иголки желтеют, или только часть? А фотки пришлите мне на почту [email protected], я размещу от Вашего имени :37:, и надеюсь опытные специалисты :30: Вам помогут помочь сосенке
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МаЮ » 25 май 2017, 09:28

Надежда М. писал(а):Теперь что-то с бОльшей сосенкой. Она в поле росла, на пустыре, случайно увидели и по осени пересадили к нам. Дренаж, удобрения. Перезимовала прекрасно. А сейчас похоже из-за фундазола или ещё чего стала бледной и светло-желтой. Обработала зеленой иглой. Вообще земля у нас плохая, участка никогда на этом месте не было, была деревенская конюшня, свалка. Теперь чтобы что-то посадить копаю яму метр на метр, вытаскиваю камни, железо, песок. Заполняю хорошей землёй с навозом и торфом. Уже 10 машин её завезено было. Но смородина пятнами покрывается, гортензии серым цветом вместо красного цветут. Посоветуйте как спасти сосну. Продавцам лишь бы продать, а спросить и не у кого..
А с чего гортензия должна красным цвести? :wink: И вообще - какая именно гортензия? Но это в другую тему, хотя подозреваю, что не в гортензии дело.

От фундазола ничего пожелтеть или посветлеть не может: это системный противогрибковый препарат. который на цвет хвои не влияет. А вот навоз (кстати, использовать можно только хорошо перепревший) сосне просто ни к чему. Есть у меня подозрение, что Вы сосну просто "залюбили": удобрения, навоз, торф. Она в поле росла. в спартанских условиях. Могли и корни повредить при пересадке: 2 метра - это уже не малявка. Зимой спала, а летом с повреждённой корневой силёнок не хватает. Да ещё и подгорела, возможно, что в этом году повсеместно наблюдается. Вообще, причин может быть много. Посмотрите, живы ли на ней почки: она уже должна свечки выдвигать. Если живы, можно побороться. Если нет - в костёр: спасать там нечего.
Что до прочего, то грибы у Вас, в том числе на смородине.
А деревенская конюшня - это как раз хорошо :wink: .
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 25 май 2017, 09:56

Надежда М. писал(а):Помогите, пожалуйста.
Без фото, с одним эмоциональным описанием - не можем.
проливала удобрением... навозом
Вот это всё абсолютно лишнее в любом случае.
У соседа сосны, туи, у меня какая-то непруха.
Значит, дело не в земле, а в вас.
Вообще земля у нас плохая, участка никогда на этом месте не было, была деревенская конюшня, свалка.
Плохая земля на месте конюшни? :) Это что-то новое. :) Она скорее, наоборот, слишком "хорошая". :)
В лесу и на опушке под сосны никто тоже "участков" не делает, однако они там сеются и живут. Вам стоит об этом подумать.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Женуария » 26 май 2017, 11:00

Надежда, у меня сосны из леса два года плохо выглядели. Зимой имели прямо лимонный цвет хвои, весной отходили. Ничем не опрыскивала, сейчас отошли. А пересаживали мы их к себе на участок с огромным земляным комом, вдвоем с мужем еле подняли (а мы оба не маленькие), да и сосна была сантиметров 40-50. А все равно так вот тяжело переносят пересадку.
Сейчас бы этого уже не делала-мартышкин труд таскать деревья из леса. Сосна нигра гораздо красивее лесной, стоит 1 тыс рублей с ЗКС, большой прирост дает уже в первый год посадки и не надо надрываться, таская кубы земли.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Тоха » 26 май 2017, 11:49

Женуария, вот только в этом году у многих нигры сильно пострадали и даже выпали - и это уже не первый раз.
Пока к данному виду сосен в Подмосковье ключик не подобран.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МаЮ » 26 май 2017, 12:49

Тоха писал(а):Женуария, вот только в этом году у многих нигры сильно пострадали и даже выпали - и это уже не первый раз.
Пока к данному виду сосен в Подмосковье ключик не подобран.
+100500! Нигра - не тот вид, который стоит рекомендовать всем и каждому, особенно новичкам.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Zoya » 26 май 2017, 14:16

МаЮ писал(а):
Тоха писал(а):Женуария, вот только в этом году у многих нигры сильно пострадали и даже выпали - и это уже не первый раз.
Пока к данному виду сосен в Подмосковье ключик не подобран.
+100500! Нигра - не тот вид, который стоит рекомендовать всем и каждому, особенно новичкам.
Т.е., если резюмировать - новичкам лучше ограничиваться соснами обыкновенными,горными, кедровыми и румелийскими? Или румелийские тоже под вопросом?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МаЮ » 26 май 2017, 14:36

Zoya писал(а):
МаЮ писал(а):
Тоха писал(а):Женуария, вот только в этом году у многих нигры сильно пострадали и даже выпали - и это уже не первый раз.
Пока к данному виду сосен в Подмосковье ключик не подобран.
+100500! Нигра - не тот вид, который стоит рекомендовать всем и каждому, особенно новичкам.
Т.е., если резюмировать - новичкам лучше ограничиваться соснами обыкновенными,горными, кедровыми и румелийскими? Или румелийские тоже под вопросом?
Обыкновенными, горными, Банкса. Кедровые кедровым рознь: с некоторыми сортами корейских бывают проблемы.
Насчёт румелийской ничего не могу сказать: я с ней дела не имела.
И вообще я считаю, что новичкам имеет смысл начать буквально с 2-3 видов, а потом постепенно расширять ассортимент. Если это, конечно, понадобится :wink: . Вопрос в том, чего именно хочет человек: просто красивый сад или интересную коллекцию. Для создания красивого сада вполне хватит разных сортов самых устойчивых в нашем климате сосен.
Это моё личное мнение. У кого-то оно может быть другим.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Zoya » 26 май 2017, 14:57

Маша, спасибо Вам большое! С ассортиментом определилась, главное теперь, вовремя остановиться)) А то участок превратится в сосновый лес))
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

МаЮ » 26 май 2017, 15:36

Zoya писал(а):Маша, спасибо Вам большое! С ассортиментом определилась, главное теперь, вовремя остановиться)) А то участок превратится в сосновый лес))
Я бы порекомендовала при покупке выбирать сорта так, чтобы сыграть на контрасте формы кроны или цвета хвои. Вам 3-х видов за глаза хватит :) . И обязательно обратите внимание на сосну Банкса: она очень хороша в нашем климате, а её сорта оригинальны и очень декоративны.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Zoya » 26 май 2017, 16:04

Маша, еще раз спасибо, особенно за сосну Банкса, о такой не знала)) Вспомнила, что видела в прошлом году в Тимирязевке прикольную сосну остистую- она у нас как, не знаете? И, раз тема про болезни, как бороться с заболеваниями растений, когда сосны уже большие и с пульверизатором не дотянуться до верха? Покупать дорогой помповый, или можно чекм-то почву пролить? Прошу прощения за огромное количество вопросов.
Закрыто