Хвойное на определение

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Хвойное на определение

Кэти » 23 ноя 2008, 20:14

Хиберника - крона диаметр 1-1,2м. А тот, что растет в ВЦ диаметр 50-70см... :020: А высота - вроде 5м (на глаз, могу ошибаться)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хвойное на определение

Timber_Drum » 23 ноя 2008, 22:21

Кэти, может быть это и не сорт совсем можжевельника. А просто такие культивары попались. Если на них ягод нет, то, ИМХО, обычные мужские можжевеловые особи. У меня один такой субтильный товарищ есть: высота 2 метра, диаметр кроны 20 см. Это не сорт, а местный житель.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойное на определение

Катя » 23 ноя 2008, 22:43

Кэти , откуда это дерево взялось? Кто-то же его посадил тут?
Я не гуру ни с какой стороны, но уверена-туя 100% западная, скорее всего сеянец от местных растений. Остальное незимучее и до таких размеров не дорастет.
Такой узкий можжевел растет у моего деда на даче,принесен из лесу сантиметров 50-ти росту. Сейчас стройный карандаш примерно три метра.
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Re: Хвойное на определение

Лесничка » 24 ноя 2008, 06:53

Кэти! Про J. com. в ЭЛДСР - может вырастать до 3-5 м. Экземпляр мож. Хиберника в ГБС -в 16 лет 45см в диаметре и 1,5м в высоту и концы веточек не повисают, как у вас на фото. Если честно меня смущает только скорость роста, может какой похожий сорт? Можжевельник обыкновенный вряд ли будет сам 50 см диаметром при таком росте. Мои знакомые для того чтобы мож. обык. сохранял такую колонну привязывали ветки к стволу по мере отрастания - 2 экземпляра у них в саду метров 7-8. :)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хвойное на определение

Timber_Drum » 24 ноя 2008, 11:01

Мариш, уверяю вас будет обычный можжевел при таком росте такого диаметра. И концы веточек у обычного не сортового именно что повисают, как раз молодые приросты этого года и повисают. А на следующий год они уже вверх смотрят. У нас в области в старых садах такие экземплярищи встречаются - закачаешься. Прирост у этих товарищей до 50 см в год может быть. Обычно см 20-30.

У меня вот 3 лесных красавца растут, все высотой от 2 метров и выше, никто из них не имеет диаметр кроны 50 см, все уже, один вообще, как сказала Катя - карандаш. Ветки очень плотно прижаты к стволу.

Мне кажется на какую форму напорешься, то и вырастет, ну и пол растения играет роль. Женщинки ейные так в высоту не машут.
Последний раз редактировалось Timber_Drum 25 ноя 2008, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Re: Хвойное на определение

Лесничка » 24 ноя 2008, 11:42

Значит вам повезло, а у меня растут 90 шт. - есть худые экз., но при высоте 2м в диаметре, как минимум 60см. Может там где брала просто не было генотипов с таким характером роста. Всё может быть . :wink:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хвойное на определение

Timber_Drum » 25 ноя 2008, 01:40

Лесничка писал(а):Может там где брала просто не было генотипов с таким характером роста. Всё может быть . :wink:
Вы правы. Скорее всего так и есть, что в определенных популяциях преобладают какие-то генотипы. Ну как и у людей: вид один, а национальности разные :о)
Надежда (Гурами)
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 21:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Коньково-Петушки

Re: Хвойное на определение

Надежда (Гурами) » 06 дек 2008, 00:08

Девушки! Посоветуйте: в Леруа Мерлене продается кипарисовое новогоднее дерево. А можно его потом в сад посадить? Что необходимо этому растению для дальнейшего полноценного роста? :oops:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойное на определение

Катя » 06 дек 2008, 00:34

Надежда, кипарису для полного счастья нужен Южный берег Крыма :) а лучше Италия :lol: .
Серьезно, не растут кипарисы у нас в открытом грунте, вот в зимнем саду ему хорошо будет.
Аватара пользователя
Azucena
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 18:20
Дача: МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвойное на определение

Azucena » 07 дек 2008, 18:04

Надежда (Гурами)
в Леруа Мерлене продается кипарисовое новогоднее дерево. А можно его потом в сад посадить?
Видела небольшие кипарисовики, сильно обсыпанные блестящей крошкой. Они тоже не жильцы в наших садах :( Их продаютв Европе как одноразовые рождественнские "ёлочки" . Обычно предлагают кипарисовик Лавсона, страдает весной от солнечных ожогов, зимует сносно под снегом и рекомендуется его рапластывать, тогда есть шанс. Да, и отмыть надо от блесток и клея.
Аватара пользователя
Azucena
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 18:20
Дача: МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвойное на определение

Azucena » 07 дек 2008, 22:29

надо отмыть и посадить в тень или накрыть от солнечных ожегов - ради эксперимента
Ну, если ради этого :) А сажать когда она будет, сейчас? Если весной, то в квартире ему будет жарко, на утепленной лоджии передержать бы.
Надежда (Гурами)
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 21:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Коньково-Петушки

Re: Хвойное на определение

Надежда (Гурами) » 08 дек 2008, 00:06

Сажать будет весной. Она ведь купила энто дерево для встречи нового года!Дерево в горшке и стоит на лоджии: ждет своего часа... :lol:
Морская
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:00
Откуда: московская обл.

Re: Хвойное на определение

Морская » 28 янв 2009, 23:30

hochu- Алексей, скажите, пожалуста, что за сорт можжевельника на этом фото(который зелёный)?
Изображение
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойное на определение

hochu » 29 янв 2009, 20:03

Морская писал(а): hochu- Алексей, скажите, пожалуста, что за сорт можжевельника на этом фото(который зелёный)?
Изображение
Не поверите - это самый обыкновенный казацкий "Mas".
Морская
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:00
Откуда: московская обл.

Re: Хвойное на определение

Морская » 29 янв 2009, 23:39

Верю :)
Есть у меня можжевельник, очень очень похожий на ваш – побеги у него изначально идут горизонтально, а потом концы загибаются вверх, он мне чем-то гнездо напоминает. Зимой эти побеги становятся бронзово-фиолетовыми, ягод на нём нет. Цвет хвои летом зелёный, но не чистый, а с едва уловимых голубым налётом.
понимаю, что так трудно определить, ну всё же, может предположения какие будут :idea:
Закрыто