И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Olga L.
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:43
Дача: Луганск
Благодарил (а): 20 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Olga L. » 31 янв 2017, 16:51

Alexx1, спасибо большое! Травы вокруг сосен не будет, приствольные круги замульчирую, от солнца притеню сеткой .
Это я все сделаю. Меня больше волнует полив. Я знаю, что хвойные любят душ, но у меня получается чуть ли не каждый день и подолгу. Корни не замокнут? Почва - чернозем.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

galantus » 31 янв 2017, 17:00

Если у газона не замокнут - то у сосен и подавно. Не думаю что разводить непросыхающее болото в ваших интересах и возможностях - на воде разоритесь.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 31 янв 2017, 17:02

по 20 мин -нормально. Зачем подолгу ? ))
Olga L.
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:43
Дача: Луганск
Благодарил (а): 20 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Olga L. » 31 янв 2017, 17:41

Да бывает и + 50 на солнце, и больше, и не один день... и дождя может не быть месяц и больше... Вот и приходится часто поливать. Но конечно не до состояния болота...
Alexx1, galantus, большое спасибо, значит, будем сажать! :)
sunnncho
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 19:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

И мне насоветуйте, плз

sunnncho » 09 июн 2017, 19:40

Добрый день. Я новенький на вашем форуме и в садоводстве. Прошу подсказать мне.

У меня есть большой проветриваемый балкон. Он остекленный, но с двух сторон есть решетки для принудительной вентиляции.
Сторона теневая. Прямое солнце только утром часов до 10.00. Очень хочу озеленить балкон и мечтаю посадить на нем какое-нибудь хвойное растение. Например, елку или пихту.

Имею горшок размером 40Х40Х40см с автополивом. Знаю, что на зиму нужно будет растение в нем защитить от холода. Для этого хочу заказать деревянное кашпо, в которое поставлю свой горшок. Между горшком и кашпо на зиму буду укладывать поролон и дополнительно обматывать всю конструкцию мешковиной.

Собственно вопроса 2. Выживет ли на моем балконе какая-нибудь небольшая елочка и если да, то какое хвойное посоветуете?
Всем заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 09 июн 2017, 21:21

sunnncho писал(а):Добрый день. Я новенький на вашем форуме и в садоводстве. Прошу подсказать мне.

У меня есть большой проветриваемый балкон. Он остекленный, но с двух сторон есть решетки для принудительной вентиляции.
Сторона теневая. Прямое солнце только утром часов до 10.00. Очень хочу озеленить балкон и мечтаю посадить на нем какое-нибудь хвойное растение. Например, елку или пихту.

Имею горшок размером 40Х40Х40см с автополивом. Знаю, что на зиму нужно будет растение в нем защитить от холода. Для этого хочу заказать деревянное кашпо, в которое поставлю свой горшок. Между горшком и кашпо на зиму буду укладывать поролон и дополнительно обматывать всю конструкцию мешковиной.

Собственно вопроса 2. Выживет ли на моем балконе какая-нибудь небольшая елочка и если да, то какое хвойное посоветуете?
Всем заранее большое спасибо.
Я думаю, что без утепления у ели есть большие шансы жить. В смысле от мороза она не умрет :37:
А вот жить в горшке ели не любят - так получилось, что у меня десятки хвойных живут в горшках. Годами на улице :о)
Самые терпеливые - сосны горные и обыкновенные. Пятихвойные тоже живут неплохо. Туи и кипарисовики - нормально. А вот пихтам и особенно елям в горшках худо.
Я скорее всего не обеспечиваю своим растениям идеальных условий, но из разговора с известным продавцом хвойных знаю, что в забугорных питомниках ели долго в горшках не держат, если не продались - высаживают в грунт "на реабилитацию".
Может быть Ваи рассмотреть игные варианты - не ель и не пихта?
sunnncho
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 19:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

sunnncho » 09 июн 2017, 22:21

Спасибо большое за ответ. Сосна хорошо конечно, но она не такая пушистая как елка. Туи не нравятся. Посоветуйте еще что-нибудь, если не сложно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 09 июн 2017, 23:21

sunnncho писал(а):Спасибо большое за ответ. Сосна хорошо конечно, но она не такая пушистая как елка. Туи не нравятся. Посоветуйте еще что-нибудь, если не сложно.
Сложно, не знаю, чесслово, очень специфические условия. Кипарисовики на туи похожи, может их? Кстати можжевельники еще можно попробовать, наверное чешуйчатые лучше пойдут...

Выбор сортов огромный, ориентируйтесь на размер лет в несколько и соответствующий размер горшка.
А сосны можно сделать более пушистыми - если взять сортовые, да еще формировать, но это отдельная песня :)
Аватара пользователя
АллаЕфр
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:53
Дача: Самарская область г.Кинель пгтАлексеевка
Благодарил (а): 3 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

АллаЕфр » 10 июн 2017, 09:03

sunnncho писал(а):Добрый день. Я новенький на вашем форуме и в садоводстве. Прошу подсказать мне.

У меня есть большой проветриваемый балкон. Он остекленный, но с двух сторон есть решетки для принудительной вентиляции.
Сторона теневая. Прямое солнце только утром часов до 10.00. Очень хочу озеленить балкон и мечтаю посадить на нем какое-нибудь хвойное растение. Например, елку или пихту.

Имею горшок размером 40Х40Х40см с автополивом. Знаю, что на зиму нужно будет растение в нем защитить от холода. Для этого хочу заказать деревянное кашпо, в которое поставлю свой горшок. Между горшком и кашпо на зиму буду укладывать поролон и дополнительно обматывать всю конструкцию мешковиной.

Собственно вопроса 2. Выживет ли на моем балконе какая-нибудь небольшая елочка и если да, то какое хвойное посоветуете?
Всем заранее большое спасибо.
извините конечно, но я бы посоветовала вам купить дачу или домик в деревне и там уже сажать и любоваться
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Женуария » 10 июн 2017, 10:56

У меня пол-года живет на застекленной лоджии (правда юго-запад) елка коника, друзья подарили на Новый год, конечно, в игрушках итд))Сказали, буду наряжать и радоваться неред НГ)) Сейчас уедет на дачу, опять придется еще одной укрытия сооружать. Можжевельник прожил 3 года. Женщина в павильоне Садоводство на ВДНХ впарила как особый сорт, хорошо живущий в квартире (я тогда была очень далека от садоводства), был там такой отдел с шаманством.) Он приболел, если бы чем полечила, может и жил бы.
На самом деле не очень понятно, какая температура на балконе с этими решетками. У меня +10 зимой, если у Вас " минус", то совсем другое дело.
sunnncho
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 19:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

sunnncho » 10 июн 2017, 14:10

На балконе зимой минус. Даже снег лежит под вент. решетками. Плюс принудительная вентиляция в квартире через балкон, поэтому воздух там не стоит. Я бы приложил фотографию балкона, но почему то ссылки тут не пропускаются при модерации.

Скажите, а в чем основная проблема хвойного растения на балконе? То, что зимой не достаточно холодно или наоборот, что слишком тепло?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 10 июн 2017, 15:35

sunnncho писал(а):На балконе зимой минус. Даже снег лежит под вент. решетками. Плюс принудительная вентиляция в квартире через балкон, поэтому воздух там не стоит. Я бы приложил фотографию балкона, но почему то ссылки тут не пропускаются при модерации.

Скажите, а в чем основная проблема хвойного растения на балконе? То, что зимой не достаточно холодно или наоборот, что слишком тепло?
Тепло...
И скорее всего сухо (влажность воздуха имею в виду)
sunnncho
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 19:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

sunnncho » 10 июн 2017, 22:52

мичуринка писал(а):Тепло...
И скорее всего сухо (влажность воздуха имею в виду)
Спасибо за советы. Купил сегодня карликовую горную сосну mops. Попробую высадить. Если выживет, было бы здорово.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 11 июн 2017, 07:28

sunnncho писал(а):
мичуринка писал(а):Тепло...
И скорее всего сухо (влажность воздуха имею в виду)
Спасибо за советы. Купил сегодня карликовую горную сосну mops. Попробую высадить. Если выживет, было бы здорово.
Если на сей момент жива - то все будет хорошо!. Не заглубляйте корневую шейку, не сажайте в сырое место, и лучше на полное солнце...
sunnncho
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 19:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

sunnncho » 13 июн 2017, 15:52

Вот так получилось(надеюсь, пропустят картинку):

Изображение Изображение

На балконе 100% солнца никак не получится. У меня балкон хоть и большой, но абсолютную часть времени скрыт от прямых солнечных лучшей. Солнце на часик два только утром заглядывает.

Влажность уличная. Подскажите как часто стоит поливать? В питомнике сказали, что раз в 3 дня где-то, а вот про объем я забыл спросить.
Ответить