И мне насоветуйте, плз

Ответить
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 165 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Plumeria » 13 ноя 2019, 20:35

Былинушка, удачи Вам. Надеюсь, что найдете саженец. Возможно, что с помощью форумчан. Есть ведь у кого-то. И не одного. Где-то все это бралось.
Наверно бывают ярмарки, где это можно купить. Одним словом, отслеживайте.
И такой вопрос. У Вас большой участок? Чем он занят? В смысле, что выращиваете? Не хотите про себя рассказать в аспекте садоводства?
Здесь тема соответствующая есть в разделе дизайна участка. Там сейчас пошел роликопад интересных садов. рекомендую.
Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 255 раз

Нинос » 13 ноя 2019, 23:16

Plumeria писал(а):
13 ноя 2019, 20:35
Есть ведь у кого-то. И не одного. Где-то все это бралось.

Белла, а в России сейчас повальное увлечение совместными покупками чего угодно.
И растений в том числе. Везут все больше из Европы, ассортимент большой. И секрета в этом нет никакого)
Участником закупки может быть любой желающий и при этом не важно, где он живет.
Но! Вся эта покупательская карусель происходит в России, а Вы - иностранка.. Границы..таможня..санкарантин... Сами понимаете..
Былинушка
СадоВед
Дача: Ленинградская обл., Гатчинский район.
Благодарил (а): 9 раз

Былинушка » 14 ноя 2019, 09:28

Нинос писал(а):
13 ноя 2019, 23:16
Plumeria писал(а):
13 ноя 2019, 20:35
Есть ведь у кого-то. И не одного. Где-то все это бралось.

Белла, а в России сейчас повальное увлечение совместными покупками чего угодно.
И растений в том числе. Везут все больше из Европы, ассортимент большой. И секрета в этом нет никакого)
Участником закупки может быть любой желающий и при этом не важно, где он живет.
Но! Вся эта покупательская карусель происходит в России, а Вы - иностранка.. Границы..таможня..санкарантин... Сами понимаете..
Да, совместных закупок масса. Плюс, конечно, в цене. Розы, например, из моего любимого сербского питомника мне обходятся в 2 раза дешевле, чем те же самые, но в магазине. Из минусов - самой не выбрать, берем то, что дают))) Ну и из-за большого объема закупки иногда затягивается выдача. А растения этого не любят, конечно, некоторые не выживают после этого, особенно те, что приходят с открытой корневой системой.
А что касается моей желанно сосны кедровой корейской - в двух закупках ее нашла, приходит она из польских питомников, сортов несколько , но они совсем не такие, как в нашем Томском питомнике. Вот хочу написать письмо в Томск, посоветоваться со старшими товарищами насчет сортов - мне кажется, там все-таки надежнее, чем в Польше...
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3853 раза

мичуринка » 14 ноя 2019, 10:12

Былинушка писал(а):
14 ноя 2019, 09:28
... Вот хочу написать письмо в Томск, посоветоваться со старшими товарищами насчет сортов - мне кажется, там все-таки надежнее, чем в Польше...
Какой надежности Вы хотите от сосен кедровых? Ваш климат ближе к польскому, чем к томскому...
Есть у меня два сорта Горошкевича - сосны как сосны. Все зависит не столько от сорта, сколько от качества саженца.
Savelij68
в Клубе
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Благодарил (а): 82 раза

Savelij68 » 14 ноя 2019, 10:25

мичуринка писал(а):
14 ноя 2019, 10:12
Былинушка писал(а):
14 ноя 2019, 09:28
... Вот хочу написать письмо в Томск, посоветоваться со старшими товарищами насчет сортов - мне кажется, там все-таки надежнее, чем в Польше...
Какой надежности Вы хотите от сосен кедровых? Ваш климат ближе к польскому, чем к томскому...
Есть у меня два сорта Горошкевича - сосны как сосны. Все зависит не столько от сорта, сколько от качества саженца.
Брал у них в октябре кедровые, корейские, стланики. Самый большой вопрос в логистике: либо участвовать в СП, как уже говорилось, либо набирать заказ, кратный евро поддону :o , чтобы они отправили транспортной компанией. В противном случае хвостик будет для вас золотой. Мне просто повезло: и заказ был немаленький и они отправляли совместный заказ одного из форумов в Москву. В общем обошлось ну очень бюджетно в плане доставки. Кедровая корейская, которая пришла, была в очень хорошем состоянии. Единственное, надо брать подрощенные хвостики, малыши - в очень неприглядном состоянии пришли.
Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 255 раз

Нинос » 14 ноя 2019, 16:54

И у меня есть карлики кедровой сибирской сосны от Горошкевича. Брала больше, чем прижилось. И не у одной меня были выпады.
Сортовая корейская сосна у меня одна, польская) лет 7 ей.. Растёт..))
А старшие товарищи из Томска могут свое похвалить, а чужое поругать - торговля, однако.
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 247 раз

мышка Серафимка » 14 ноя 2019, 20:37

В конце 90х или начале 2000х купила мульчу из кедровых орехов. Из мульчи выросло несколько сосенок. Сейчас в саду их 3 шт. Одно в тесноте и затенении, потому где-то по колено мне, может чуть выше. Две другие вполне себе хорошенькие. Одна "где то вам по пояс будет", вторая чуть выше. Это к вопросу о скорости роста. Фото дома поищу. Я на сутках сейчас.
mitaev
в Клубе
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 84 раза

mitaev » 14 ноя 2019, 21:32

мышка Серафимка писал(а):
14 ноя 2019, 20:37
В конце 90х или начале 2000х купила мульчу из кедровых орехов. Из мульчи выросло несколько сосенок. Сейчас в саду их 3 шт. Одно в тесноте и затенении, потому где-то по колено мне, может чуть выше. Две другие вполне себе хорошенькие. Одна "где то вам по пояс будет", вторая чуть выше. Это к вопросу о скорости роста. Фото дома поищу. Я на сутках сейчас.
Мышка Серафимка ну у вас какой то особый случай, чтобы обычная кедровая за 20 лет только до 1 метра доросла. :020: я свои сибирские см по 40-60см практически с голыми корнями сажал осенью 98, так сейчас навскидку метров по 6-7м, да ещё лидера притормаживал. Одна уже несколько лет шишкует. Наши сильвестрисы ровесники, тоже приторможенные опережают всего метра на 2. Правда туя Брабант или видовая см на 70 все-таки кедровые опережает, но её не резал.
мышка Серафимка
в Клубе

мышка Серафимка » 15 ноя 2019, 02:34

Они лет 5 у меня в корнях калины сидели, где и посеялись. Места не было. Потом выковыривала из центра калины — тоже стресс еще тот для малышей. Т.ч. хорошо, что такие есть.
мышка Серафимка
в Клубе

мышка Серафимка » 17 ноя 2019, 20:11

Пока одну только нашла
Изображение
А вот и вторая Изображение
Третью давно фотографировала. Где-то на яндексе осталось.
Ответить