И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

мышка Серафимка » 14 ноя 2019, 20:37

В конце 90х или начале 2000х купила мульчу из кедровых орехов. Из мульчи выросло несколько сосенок. Сейчас в саду их 3 шт. Одно в тесноте и затенении, потому где-то по колено мне, может чуть выше. Две другие вполне себе хорошенькие. Одна "где то вам по пояс будет", вторая чуть выше. Это к вопросу о скорости роста. Фото дома поищу. Я на сутках сейчас.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

mitaev » 14 ноя 2019, 21:32

мышка Серафимка писал(а):
14 ноя 2019, 20:37
В конце 90х или начале 2000х купила мульчу из кедровых орехов. Из мульчи выросло несколько сосенок. Сейчас в саду их 3 шт. Одно в тесноте и затенении, потому где-то по колено мне, может чуть выше. Две другие вполне себе хорошенькие. Одна "где то вам по пояс будет", вторая чуть выше. Это к вопросу о скорости роста. Фото дома поищу. Я на сутках сейчас.
Мышка Серафимка ну у вас какой то особый случай, чтобы обычная кедровая за 20 лет только до 1 метра доросла. :020: я свои сибирские см по 40-60см практически с голыми корнями сажал осенью 98, так сейчас навскидку метров по 6-7м, да ещё лидера притормаживал. Одна уже несколько лет шишкует. Наши сильвестрисы ровесники, тоже приторможенные опережают всего метра на 2. Правда туя Брабант или видовая см на 70 все-таки кедровые опережает, но её не резал.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

мышка Серафимка » 15 ноя 2019, 02:34

Они лет 5 у меня в корнях калины сидели, где и посеялись. Места не было. Потом выковыривала из центра калины — тоже стресс еще тот для малышей. Т.ч. хорошо, что такие есть.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

мышка Серафимка » 17 ноя 2019, 20:11

Пока одну только нашла
Изображение
А вот и вторая Изображение
Третью давно фотографировала. Где-то на яндексе осталось.
Jantarnaya11
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 12:56
Дача: дачи нет

И мне насоветуйте, плз

Jantarnaya11 » 20 янв 2020, 13:06

Здравствуйте, моя первая тема, помогите советом... Спб, терраса, голубая ель 13 -15 лет и польский биолобок лет 5 на штамбе, контейнеры по размеру подходящие, зима аномально тёплая, в начале декабря было пару дней -5, дальше обещали больше, укутала, предварительно при плюсе пролив, сейчас стоит температура от -3, до + 3, это мои первые хвойные, что делать- Снять укрытие? Проделать дырки в нем для полива? Солнца как и снега нет, хвою обжигать нечему, или не тревожить и надеяться что выживут?( о себе экспериментатор, дохнет плющ, но отлично растёт шелковица и экзоты)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ТОНИ » 20 янв 2020, 20:48

Что-то из неведомого-или я чего не понимаю??Хотя весь сад в елках-палках,голубых и белокончиковых несколько-никогда и ничем не укрывала!Все снять и никогда больше не мучать детенышей!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ТОНИ » 20 янв 2020, 20:59

Нинос писал(а):
10 ноя 2019, 23:05
мичуринка писал(а):
10 ноя 2019, 23:00
Не, у меня Драгон Айс!
Ну извини) Значится, и Сильверей завести надо, раз сосны блаженствуют на участке)


Нинуль,это у меня Сильверей,я и хвасталась!!Да вместе и брали в одном источнике!Монстрище за 7 лет у меня!Уже по полметра машет приросты,обламываю у вххода,шишки пробовал давать!Отвалились!И не говорите,что пыльники :о) их больше,а шишек были три штук,в 18 году еще,а в этом гусеницы напали,вовремя увидела,потравила,жуть сколько было!Изображение
Последний раз редактировалось ТОНИ 21 янв 2020, 23:57, всего редактировалось 2 раза.
Jantarnaya11
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 12:56
Дача: дачи нет

Re: И мне насоветуйте, плз

Jantarnaya11 » 20 янв 2020, 21:39

ТОНИ писал(а):
20 янв 2020, 20:48
Что-то из неведомого-или я чего не понимаю??Хотя весь сад в елках-палках,голубых и белокончиковых несколько-никогда и ничем не укрывала!Все снять и никогда больше не мучать детенышей!
Были б в земле...а так они на ветреной террасе на 11 этаже, побоялась что контейнеры промерзнут( с хвойными дела не имела( посмотрела в Тсж хвойные укрывают конусами из ткани, и кадки с ними на зиму уносят на тех этаж) у меня уносить кадки некуда, решила так утеплить, не на балкон же тёплый тащить, завтра тогда раскрою их, спасибо за совет)
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

AnnaVesna » 21 янв 2020, 01:22

А Вы весной ёлки собираетесь высаживать в грунт? Эти растения не для балкона, они там долго не проживут…
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

LENA » 21 янв 2020, 04:51

Не надо, Янтарная, раскрывать Ваши елки имхо. Лишняя работа к тому же.
Так вершки защищены от ветра и от мороза. А вот корешки... Укрытие тоже немного смягчит капризы погоды. Полить можно попробовать при плюсе.
Контейнер , да еще не прикопанный хотя бы на зиму (почему???) - всегда риск.
В городе у входа в разные заведения ставят контейнеры с хвойными, и туи, например, там зимуют.
Но и менять их богатым организациям - не проблема.
А мы-то к своим, как к деткам относимся.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Cat » 21 янв 2020, 11:19

Лен, горшки наверное большие да и находятся на 11 этаже, сколько их там не написано :020: , наверное не так просто все это прикопать потом опять на 11этаж :020: .
Я-то думаю что оже не обязательно открывать, а для полива .... а ведь там и в горшке вода не пересыхает в замотанном виде. Но это все действует, если замотано спанбондон и никаких пленок. Через спанбонд воздух проходит значит может растение дышать. Я так понимаю, но я не такой уж спец по хвойным.

:30:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

LENA » 21 янв 2020, 11:31

Я уточнение про 11 этаж прозевала.
Имхо такая зимовка - это вообще приговор для любых растений.
Аватара пользователя
Savelij68
в Клубе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:45
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Savelij68 » 21 янв 2020, 11:51

LENA писал(а):
21 янв 2020, 04:51
Не надо, Янтарная, раскрывать Ваши елки имхо. Лишняя работа к тому же.
Так вершки защищены от ветра и от мороза. А вот корешки... Укрытие тоже немного смягчит капризы погоды. Полить можно попробовать при плюсе.
Контейнер , да еще не прикопанный хотя бы на зиму (почему???) - всегда риск.
В городе у входа в разные заведения ставят контейнеры с хвойными, и туи, например, там зимуют.
Но и менять их богатым организациям - не проблема.
А мы-то к своим, как к деткам относимся.
Лена, сейчас рассматриваю вариант четырех ящиков-контейнеров (объем 90 литров) по краю парковочного места у дома в деревне. Сделаны они из досок, а затем весь низ и боковые стенки обшиты утеплителем. Просто остался утеплитель с приклеенной клинкерной плиткой от стройки и я его использовал. Понимаю, что бесполезно для растения в плане утепления на зиму: источника тепла нет - нечего и удерживать. НО все равно буду это делать. Вы пишите, что без прикопа туи можно сажать, а что из сосен, елей? 90 литров вроде немало, чтобы уж насмерть промерзло, особенно с сегодняшней зимой. Сосны, ели, туи, кипарисовики, тсуги - что подойдет и будет менее рискованно для ящиков без прикопа зимой. Вот купил Банкса Angel. Хотел посадить в первый ящик. :72:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

LENA » 21 янв 2020, 12:13

Знаю, что корень сосны уходит в почву очень глубоко, поэтому сосны и сажают, не боясь конкуренции с другими садовыми растениями.
У елок корневая - поверхностная, причем раскинута широко. Под ними поэтому ничего и не растет.
Может, у Вас и получится некий недолговременный банзай, который вымерзнет в лихую зиму.
Но если бы эти контейнеры стояли на почве и не имели дна, думаю, деревьям было бы комфортнее.
В Сочи так пальмы сажают. У них там грунт каменистый.
У меня соседские деревья создают излишнюю тень в части огорода.
Так мы соорудили там подпорную стенку и на ее основе - высокую приподнятую грядку с небольшим уклоном, чтобы растения получали побольше утреннего солнца.
Это я к тому, что оставшийся строительный материал может иметь и другое применение.
Зато на Вашу площадку сможет заехать еще одна машина. В жизни всякое случается.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

LENA » 21 янв 2020, 12:43

А еще можно соорудить приподнятый прудик с нимфеями, облицевав его кирпичом (блоками) и плиткой.
Правда, нужна будет пластиковая вставка - тазик строительный, например.
И зимовать нимфеи приходится в холодной кладовке в ведре с водой, как вариант.
Ответить