И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Катя » 08 мар 2009, 00:06

Марина, а нужно чтоб вся крона была узкая? Или внизу ствол, а вверху можно широкую?, Вот можно сосну посадить, она тень дает светлую, а не как елка, плотную.
Туя для ж.и. универсальный вариант, можно зеленые сорта желтыми разбавить, для интересного вида. Елки и сосны есть с узкой кроной-фастигиати т.п., но дорого очень просто вдоль забора сажать :020:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

imers » 08 мар 2009, 05:46

Francheska, все-таки мое твердое убеждение - если изгородь планируется достаточно протяженной, не нужно ее делать однопородной. И глазу утомительно, и нарастает долго, и если какая зараза случится (нападет какой гриб, или зима выдастся солнечная и морозная) - можно разом всей красоты лишиться. Вот и Александр Сапелин про это все время пишет и на лекциях предупреждает: не меняйте забор из досок на забор из туй. Продумайте смешанную изгородь из хвойных в сочетании с листопадными кустарниками - деренами, барбарисами, пузыреплодниками, спиреями, иргой. Все они стригутся. Из хвойных не будет гореть ель (обыкновенная, колючая, сербская), сосна (обыкновенная и горная), но все они вырастут огромными или будут требовать регулярной стрижки и формировки. Есть форма сосны обыкновенной "фастигиата", стоит дешевле большинства сортов, т.к. растится из семян, но не очень-то ее найдешь, особенно если подрощенные экземпляры. Сосна горная, если не карликовые сорта, растет вширь, а карлики растут, во-первых, тоже больше вширь, во-вторых, медленно и стоят дорого. Туи мало горят, зато шишкуют и меняют на зиму цвет на некрасивый бурый. Говорят, что не горят можжевельники виргинские (иногда они идут в продаже как скальные) "Скай рокет" и "Блю Эрроу", но, во-первых, они тоже не маленкие, во-вторых, на зиму их придется связывать (та еще работенка!), иначе растрепятся снегом, в третьих - у кого-то они "не горят", а у кого и совсем наоборот... Вот мои, например, еще до морозов осенью сменили окраску на буроватую, как туи. А у некоторых и можжевельники обыкновенные не горят и растут колоннами... Все зависит от экземпляров, почв, водного режима и микроклимата места посадки.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Francheska » 08 мар 2009, 16:09

Катя, крона может быть и не узкой, но и широченную не хочется, все-таки участок небольшой. С северной стороны я уже сделала наполовину забор из хвойных, мне понравилось. Я высадила туи Колумны и Брабанты, они по форме разные и по цвету хвои чуть-чуть отличаются. Тут же сидят несколько можжевелов Блю Эрроу. "Изгородь" получилась пестренькой, веселенькой, не давит. Вобщем - не монолит. Сквозь нее проглядывает деревянный светленький забор, получилось ощущение глубины. Вот что-то такое же хочу и с южной стороны: задекорировать забор и закрыть свои окна от соседа. Для этого мне нужны хвойные, которые и растут нормально, и не горят.
Ирина (imers), я остановила свой выбор на хвойных для забора по нескольким причинам и одна из них - это осенью не надо будет собирать листву с газона, а зимой забор не будет выглядеть пусто. Кстати, может я неправильный садовод, но уже несколько лет вобще не связываю свои хвойные на зиму. Ничего с ними не случается, весной принимают нужные формы. В этом есть свои плюсы. Например, можжевельники Стрикта и такой же вариегатный перестали внутри преть и желтеть, к весне выходят бодрыми и зелененькими.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Нинос » 08 мар 2009, 18:02

imers писал(а): Есть форма сосны обыкновенной "фастигиата", стоит дешевле большинства сортов, т.к. растится из семян, но не очень-то ее найдешь, особенно если подрощенные экземпляры.
Ну вот :( а я шишки со своей фастигиаты не сохранила... Да и не думала даже, что эту форму можно размножить семенами - моя стопроцентно привитая, и ничуть не дешевле была... Буду знать теперь, спасибо за инфу :)
Марина, а если изменить цвет хвои - сажать, скажем, золотистые формы туи? Разбавить их деренами красноствольными - на южной стороне зимой цвет коры будет хорошо виден. Или какую-нибудь, условно говоря, тортуозу добавить местами - для графичности...
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Хвойные, которые не горят!

Charmant » 04 май 2009, 09:49

подскажите про следующие елочки:
Picea glauca Sander's Blue
Picea glauca Daisy's White

как они у нас живут?
И еще посоветуйте беспроблемную елочку или сосну красивой трапециевидной формы- высотой до 3 метров не более!!! Такую как на новый год наряжают :)
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Хвойные, которые не горят!

Galina » 04 май 2009, 12:46

Charmant писал(а): подскажите про следующие елочки:
Picea glauca Sander's Blue
Picea glauca Daisy's White
как они у нас живут?
И еще посоветуйте беспроблемную елочку или сосну красивой трапециевидной формы- высотой до 3 метров не более!!! Такую как на новый год наряжают :)
Picea abies 'Will's Zwerg' метра 2 высотой. Растет достаточно быстро.
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Хвойные, которые не горят!

Вереск » 15 сен 2009, 18:49

Девочки, мне нужен можжевельник для бедной почвы, тенистого места, чтоб не прыгать над ним осенью и весной. Такие бывают? Предлагают казацкий. Он "пойдеть" али нет? Ну и вообще такие бывают?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хвойные, которые не горят!

imers » 15 сен 2009, 19:05

Все можжевельники светолюбивы, в тени, пожалуй, сможет жить только можжевельник обыкновенный, да и то в относительной тени, иначе будет рыхлый и некрасивый. Казацкий неприхотлив, хотя частенько и рыжет отдельными "прядями" после зимы, в полной тени жить вряд ли будет, в полутени - сможет. Снег на него зимой сгребать нельзя.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хвойные, которые не горят!

Joker » 15 сен 2009, 19:26

Жень, а посмотрите на микробиоту :) И безпроблемная в уходе( не мерзнет, не горит) и теневыносливая.
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Хвойные, которые не горят!

Вереск » 15 сен 2009, 19:36

Ирина, предполагается посадить его с северо-восточной стороны многоэтажного дома. Как Вы думаете, это слишком экстремальные условия? А неприхотливее казацкого можжевельники бывают? :lol:

Инесса, спасибо, посмотрю, что за зверь микробиота :)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хвойные, которые не горят!

imers » 15 сен 2009, 19:39

Вереск писал(а):Ирина, предполагается посадить его с северо-восточной стороны многоэтажного дома. Как Вы думаете, это слишком экстремальные условия? А неприхотливее казацкого можжевельники бывают? :lol:
Боюсь, такие условия не для хвойных :(
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвойные, которые не горят!

Tatyana65 » 22 окт 2009, 16:56

У меня на даче казацкий можжевел растет с северо-восточной стороны дома и видит солнце только рано-рано утром и чуть-чуть на закате. Остальное время живет в полной тени от дома. Это летом. А осенью и вовсе без солнца получается. Разросся так, что каждый год стригу, приросшие к земле ветки отрываю и раздаю. Не рыжеет после зимы (т-т-т). Думаю - дай ему волю, будет бесконечно вширь расти.
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Хвойные, которые не горят!

Lobscur » 14 мар 2010, 00:16

Вереск писал(а):Девочки, мне нужен можжевельник для бедной почвы, тенистого места, чтоб не прыгать над ним осенью и весной. Такие бывают? Предлагают казацкий. Он "пойдеть" али нет? Ну и вообще такие бывают?
Вереск, может Вам подойдет тсуга канадская? :72:
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвойные, которые не горят!

sergevna » 16 мар 2010, 10:35

Lobscur писал(а):
Вереск писал(а):Девочки, мне нужен можжевельник для бедной почвы, тенистого места, чтоб не прыгать над ним осенью и весной. Такие бывают? Предлагают казацкий. Он "пойдеть" али нет? Ну и вообще такие бывают?
Вереск, может Вам подойдет тсуга канадская? :72:
Вереск писал(а):Ирина, предполагается посадить его с северо-восточной стороны многоэтажного дома. Как Вы думаете, это слишком экстремальные условия? А неприхотливее казацкого можжевельники бывают?
Если "многоэтажного", это что в городе?
Тогда тсуга не выдержит городских условий, тем более при бедной почве. :(
А казацкий можжевельник растет как зверь в Москве на Мосфильмовской вокруг здания посольства.. не помню какой страны. :lol:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хвойные, которые не горят!

imers » 16 мар 2010, 20:15

Вереск писал(а):Девочки, мне нужен можжевельник для бедной почвы, тенистого места, чтоб не прыгать над ним осенью и весной. Такие бывают? Предлагают казацкий. Он "пойдеть" али нет? Ну и вообще такие бывают?
Казацкий весьма светолюбив. С-в сторона многоэтажного дома в городе - слишком экстремальные условия для любых хвойных, даже если бы Вы были готовы над ними "прыгать". Можно попробовать туи, сорта ели обыкновенной, но вид у них все равно будет жалкий.
Ответить