И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ольга Чиж
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 22:57
Дача: Тула
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Ольга Чиж » 31 май 2020, 21:10

Прошу уважаемых форумчан помочь с выбором хвойного растения, которое собираюсь посадить на фоне трёх чёрных сосен.(Также близко уже растут ель колючая Глаука Пендула и сербская Пендула Кук) Вижу там что-то желтое коническое, типа пихты конколор ВинтерГолд. Может, ещё подскажете варианты? :sos^
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Galina » 01 июн 2020, 09:14

Ольга Чиж писал(а):
31 май 2020, 21:10
Прошу уважаемых форумчан помочь с выбором хвойного растения, которое собираюсь посадить на фоне трёх чёрных сосен.(Также близко уже растут ель колючая Глаука Пендула и сербская Пендула Кук) Вижу там что-то желтое коническое, типа пихты конколор ВинтерГолд. Может, ещё подскажете варианты? :sos^
Я бы выбрала какую-нибудь тую. Сейчас много сортов с желтой хвоей и разных по высоте и форме.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Владимир С. » 01 июн 2020, 10:23

Ольга Чиж писал(а):
31 май 2020, 21:10
Прошу уважаемых форумчан помочь с выбором хвойного растения, которое собираюсь посадить на фоне трёх чёрных сосен.(Также близко уже растут ель колючая Глаука Пендула и сербская Пендула Кук) Вижу там что-то желтое коническое, типа пихты конколор ВинтерГолд. Может, ещё подскажете варианты? :sos^
Ольга,а почему именно хвойное? Не хотите разбавить лиственным вечнозеленым ,например рододендроном Гаагой (если там слишком солнечно) или университетом,если там тенек.Или листопадным гинкго(есть шарики на штамбе,осенью будет ярко желтый шар),но мне более всего нравятся среди хвойных или на их фоне,всё-таки что-то цветущее.В наших широтах нам всё-таки не хватает ярких красок,а лето так скоротечно.
Аватара пользователя
Ольга Чиж
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 22:57
Дача: Тула
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Ольга Чиж » 01 июн 2020, 11:19

Спасибо за Ваши варианты, но туи мне уже поднадоели(много). Место исключительно солнечное, поэтому рододендронам будет не очень хорошо. И растение хочется более-менее соразмерное соснам :37:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Nadya107 » 01 июн 2020, 11:31

Может сосну Веймутова Луи? Или ель Голд Дрифт. Типа
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 01 июн 2020, 13:23

Ольга Чиж писал(а):
31 май 2020, 21:10
Прошу уважаемых форумчан помочь с выбором хвойного растения, которое собираюсь посадить на фоне трёх чёрных сосен.(Также близко уже растут ель колючая Глаука Пендула и сербская Пендула Кук) Вижу там что-то желтое коническое, типа пихты конколор ВинтерГолд. Может, ещё подскажете варианты? :sos^
Есть желание создать группу ?
Введение желтого , к существующим зелёным и голубым растениям неудачный вариант. Три цвета смотрятся загруженно и нечетко. Ваши Сосны смотрятся самодостаточно и выигрышно как фон. Если это группа, то хорошо бы подумать о чем , что хотим изобразить , кусок какой местности. Или это витрина Рядового цветочного магазина просто.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9290
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23076 раз
Поблагодарили: 18694 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

МилаМила » 24 сен 2020, 08:28

Спрошу здесь, раз нет темы про самые неперспективные хвойные :wink:
Уговорила мужа (повезло так повезло) отвезти нас в ближайший садовый центр (Рождествено), чтобы купить устойчивое хвойное (мечтала о самой простой горной сосне, но уже взрослой, чтобы ее бонсаить :30: ) - для посадки (вместо утраченного лесочка из 6 берез, писала в другой теме) в продолжение темы японского дворика :oops:
Но (как всегда со мной бывает), куплены оказались кипарисовик Лавсона Ивонна (помнила, что здесь его хвалили :oops: ), сосна Marie Bregeon (ну не было написано на бирке, что она черная :cry: ) и неизвестная (бирка утрачена, стоила не дорого) карликовая елка уже бонсайного вида).
Сейчас, постепенно, разум возвращается, но сделанного не исправить, придется сажать и опять над ними трястись :wink:
Вопрос - что надо сразу сделать? Посадить собираюсь к забору, полутень. Склон, постараюсь посадить на холмики. Надо обработать, видимо, от грибов - есть ракурс и ордан. Подойдет? Посоветуйте схему обработки, пожалуйста :30:
Поливать буду - как лучше, чтобы не залить?
Сажать буду сама, куплен грунт для хвойных и кислый торф, есть компост. Как лучше смешать? Есть корневин и удобрение для хвойных Зеленая игла и просто добавки микроэлементов, насыпать в яму? Надо ли рыть яму в два раза больше корневого кома, учитывая, что на этом месте росли 20 лет березы, а основной грунт - глина/суглинок? Или в три?
Ну и как всегда, веселые картинки - может, кто елку признает :30: ?
Изображение Изображение

PS сама смотрю на фотку и вспоминаю, что у меня и у самой есть бонсайного вида елка Глаука Глобоза - никак в себя после пересадки не придет, веточки отсушивает, я их отрезаю, отличный бонсай сам формируется :oops:
Ну ладно, теперь - только вперед, жду советов, точу лопату :lol:
Последний раз редактировалось МилаМила 24 сен 2020, 16:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10896 раз
Поблагодарили: 8993 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Tatra » 24 сен 2020, 10:57

Елку не признАю, но хорошА!

Советы по посадке давать не берусь, т.к. просто отношусь к этому: родной торф с добавлением песка (на глаз, чтобы смесь не выглядела похожей на песок) и, если не лень или очень ценное сажается - из под сосны в соседнем лесочке немного верхнего слоя. И в качестве мульчи - этот самый слой из-под сосны (или елки - не знаю, насколько это принципиально).
Компост, мне кажется - точное лишнее.
Яму я бы рыла по размеру корневой. У меня не глина, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу. Но мне кажется, что если сделать в глине/суглинке яму с совсем иным грунтом растение окажется посаженным как бы в горшок. Я бы родную глину смешала с торфом, может быть добавила бы песок.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9290
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23076 раз
Поблагодарили: 18694 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

МилаМила » 24 сен 2020, 15:28

Ой, я была бы рада нормальной елке, потому что сосна чорная и кипарисовик Лавсона - не самые устойчивые. Посмотрела на елку внимательно - приросты 10см, нижние ветки обрезаны/обломаны, из двух основных одна с дефектом коры снизу, и много сухих почек. Но и новых живых приростов тоже много. Что и сподвигло на покупку - они жизнерадостно смотрелись все три, и вместе составляли сразу композицию.
Я не способна строить планы и рисовать схемы :oops: (опять я развыступалась, как будто эта тема про мой сад, а не про нормальные живучие хвойные), поэтому строю как умею, от приглянувшихся растений. Так нельзя, но у меня по-другому не получается :30: . Не пробуйте повторить трюк, так как я - каскадер :о)
Посадила, короче. Как могла. Смешана родная глина, опилки от березы (эти, чувствую, надолго) и хвойный покупной грунт с кислым торфом. Постаралась посадить повыше.
Но - вот, блин, как всегда - не обманешь - не продашь - сосна снизу связана чуть не проволокой - видимо, был разлом, и кора сильно повреждена. Кипарисовик - корневая, как у рододендрона. У елки вроде корни, белые на концах, но много погибших почек :cry:
Пошла поливать эпином-цирконом :o
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Amaly » 23 окт 2020, 17:37

Что можно посадить из хвойных, чтобы было плоское и низкое? Высотой до 20 см (лучше ниже), свободного места для него - 2 м * 1,5 м.
Кроме можжевельников горизонтальных Emerald Spreader, Blue Chip и Wiltonii. Первые два уже есть, а третий по-моему по общему впечатлению похож на второй по фото.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4967 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Marylia » 23 окт 2020, 19:22

Жёлтенький не хотите? Golden Carpet - 10 cм высотой.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1757 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Plumeria » 23 окт 2020, 20:00

Или голубой - Блю Карпет. Еще нана. Это можжевельники. А также микробиота.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Amaly » 23 окт 2020, 22:03

Marylia писал(а):
23 окт 2020, 19:22
Жёлтенький не хотите? Golden Carpet - 10 cм высотой.
Этот очень хорошо подходит, спасибо!
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Amaly » 23 окт 2020, 22:17

Plumeria писал(а):
23 окт 2020, 20:00
Или голубой - Блю Карпет. Еще нана. Это можжевельники. А также микробиота.
Судя по описаниям этим дают к 10-ти годам не менее 30 см. Это уже очень много для моих нужд.
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 298 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

AnnaVesna » 23 окт 2020, 22:28

Микробиота точно выше 20 см. У меня небольшой ещё кустик, но в высоту уже см 30-40 есть.
Ответить