И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Nadya107 » 10 ноя 2020, 22:56

Che Guevara писал(а):
10 ноя 2020, 22:35
Виноград убрать можно конечно. Но тоже жалко. Я не склонен к уничтожению того, что прекрасно росло до меня. Руководствуюсь принципом "попробуй вырасти, а срубить(спилить, вырвать), всегда успеешь". Виноград создаёт летом просто шикпрнкю тень. Для кипарисовика же. Место для развития корней только в 2х направлениях. 2 другие стороны это стена беседки и отвесная стена. К тому же, в любом случае, даже без винограда, он будет затенен на этом месте самой беседкой. Виноград лишь усиливает этот эффект.
По любому у стены хвоя будет не такая густая, как на просторе, но она будет. Виноград же уменьшает расстояние между хвоей и беседкой. Да и по любому вам виноград придётся прореживать, то есть в садоводстве бытует мнение, что пила, секатор - лучшие помощники садовода. И вам придется выбрать кто для вас ценнее: эксклюзивный можжевельник или, растущий как суперсорняк, виноград, способный восстановится на любом месте. К тому же он может и, наверняка, способствует грибным болезням на кипарисовике. Но выбор, конечно, за вами. Я рассуждаю как человек, для которого ценность хвойного растения неизмеримо выше.
Всего лишь высказала своё мнение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Plumeria » 10 ноя 2020, 23:34

Уважаемый Che Guevara, а место кипарисовику Вы выбрали? Куда предполагаете пересадить? Тень, полутень, полное солнце?
То, что он обрастет рано или поздно - вне всякого сомнения. При условии, что место ему понравится.
Я наверно не могу Вам конкретно что-то посоветовать, хотя у меня очень много кипарисовиков самых разных и растут они совершенно без проблем. Но у нас достаточно мягкий климат и влажность около моря для хвойных оптимальная. Тем не менее, заметила, что слишком много солнца им не нравится.
Корневая у них точно не как у елки, но у такого экземпляра она уже достаточно мощная, хотя должна быть вполне компактной.
Я, когда свои пересаживала, то тяпочкой любимой маленькой старалась высвободить максимально корешков со всасывающими корнями, ну и отливать. Никакой минералки в посадочную яму, однако компост - желательно.
Кстати, посадочную яму можете сейчас подготовить.
Кроме того, кипарисовики хорошо реагируют на формирование кроны обрезкой, так что если потеряете что-то, то можно подкорректировать крону.
Но деревце замечательное. Если за семь лет так выросло и в таком хорошем состоянии, не считая пристенной стороны, говорит о том, что в этом месте ему в принципе нравится.
Оно стоит того, чтобы выкопать его как можно деликатнее и найти ему хорошее место, повторюсь, желаетльно не на полном солнце.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

мышка Серафимка » 11 ноя 2020, 00:12

Не стала бы трогать ни кипарисовик, ни виноград. Возможно виноград защищает кипарисовик со своей стороны, а кипарисовик, раз так вырос, то его все устраивает. Не факт, что ему понравится в другом месте. Если ветки мешают ходить, то их можно постричь.
Che Guevara
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 22:22
Дача: Ленинградская обл., Лужский район
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Che Guevara » 11 ноя 2020, 07:50

Спасибо за ответы:)
Ну, с влажностью воздуха в ленинградской области проблем нет :) почва на нашем участке песчаная. Примерно в штык лопаты ещё что-то похожее на чернозем, но глубже, уже чистый песок. Место для пересадки не готовил, так как решение на 100% ещё не принято. Собираю мнения опытных людей))) но гипотетически, место для него есть. Света там будет больше. Это будет Северная сторона беседки, метрах в 15 от неё. Скорее всего почти весь день будет на солнце. Правда солнце у нас не сравнится с южным.. Даже в московской области солнце ярче и теплее. Кипарисовик конечно же дороже, чем виноград, тем более девичий. Есть ещё 1 нюанс. Метрах в 2-2.5 от кипарисовика, рано или поздно будет строиться дом. Сами знаете, аккуратность российских строителей. Дай бог чтоб хоть беседку при этом не сломали ненароком. Чего уж про деревце говорить.
Я так понимаю, что скорее всего с закрытой корневой системой его извлечь из грунта будет сложно?
Сейчас, кстати, на него прямое солнце попадает не много. Он сидит с западной стороны беседки, в её конце. Думаю.. Где-то только после 12 на него папа даёт прям солнце, но по ходу движения, через 2-3 часа прямое солнце уходит за дом (старый) . И снова полутень. Я читал, что кипарисовик не любит долго находиться на солнце.. Но я так же читал что он может вырасти до очень приличных размеров. Чуть ли не до 10 метров. И куда в таком случае будут ползти его корни? Рушить стену беседки? Или в другую сторону пойдут, упираясь в будущий дом?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

МилаМила » 11 ноя 2020, 07:59

Che Guevara писал(а):
11 ноя 2020, 07:51
Я так понимаю, что скорее всего с закрытой корневой системой его извлечь из грунта будет сложно?
Мне пересаживали на участок кипарисовик горохоплодный Boulevard, уже взрослый. Выкопали с большим комом и на тачке привезли (не подумайте плохого, новые хозяева от него решили избавиться, я приютила). Сейчас пойдет на вторую зимовку. Жив, но декоративность пока не восстановил.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 11 ноя 2020, 08:19

Che Guevara писал(а):
11 ноя 2020, 07:51
Я так понимаю, что скорее всего с закрытой корневой системой его извлечь из грунта будет сложно?
Сложного там нет , если понимание есть.
О корнях не беспокойтесь , ни беседке ни дому не угроза.
Если пересадите весной , то место должно быть такое , куда солнце не попадает с 11 до 16. Иначе выгорит (февраль-март) сразу или за несколько сезонов.
Che Guevara
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 22:22
Дача: Ленинградская обл., Лужский район
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Che Guevara » 11 ноя 2020, 10:30

Alex 1, спасибо. Принял.. А не подскажите, в действительности, кипарисовик лавсона до какой высоты может вырасти?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ludamila » 11 ноя 2020, 12:48

Che Guevara писал(а):
11 ноя 2020, 07:55
Но я так же читал что он может вырасти до очень приличных размеров. Чуть ли не до 10 метров.
Подозреваю, что это в Европах. А так на фотках из подмосковных садов, даже с очень хорошим микроклиматом, видела старые (относительно старые) кипарисовики, и они высотой ну 2 м или от силы 3 м...
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 11 ноя 2020, 13:51

Che Guevara писал(а):
11 ноя 2020, 10:30
Alex 1, спасибо. Принял.. А не подскажите, в действительности, кипарисовик лавсона до какой высоты может вырасти?
Лавсона это риск и большой , от Морозов и солнца . В Подмосковье может 3-4м максимум . И уйти может в любой год .
Нутканские кипарисовики в МО могут быть 10 м , они Морозов не так боятся. Солнца полуденного -да , горят и иссушаются .
Che Guevara
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 22:22
Дача: Ленинградская обл., Лужский район
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Che Guevara » 11 ноя 2020, 14:15

3-4 метра всяко выйдет за пределы укрытия (беседка), и окажется на солнце.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 11 ноя 2020, 14:23

Che Guevara писал(а):
11 ноя 2020, 14:15
3-4 метра всяко выйдет за пределы укрытия (беседка), и окажется на солнце.
Макушка всегда устойчивее остального .
Che Guevara
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 22:22
Дача: Ленинградская обл., Лужский район
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Che Guevara » 16 ноя 2020, 21:18

Назрел ещё 1 вопрос. Пересадки туи. Думаю это смарагд. Высота около 5-6м. Кто может дать реальные советы по пересадке?
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 16 ноя 2020, 21:36

Che Guevara писал(а):
16 ноя 2020, 21:18
Назрел ещё 1 вопрос. Пересадки туи. Думаю это смарагд. Высота около 5-6м. Кто может дать реальные советы по пересадке?
Обкапывать весной , выкапывать ком размером от 1м и более . Туи пересаживаются хорошо . Физически втроём должны справиться . Трёхметровые один пересаживал в этом сезоне , но это край, дальше только с помощником .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 16 ноя 2020, 22:41

Alexx1 писал(а):
16 ноя 2020, 21:36
Обкапывать весной , выкапывать ком размером от 1м и более . ...
Алексей, это ж тонна! Как это можно осилить вручную?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Тоха » 16 ноя 2020, 23:07

Che Guevara - кипарисовик точно надо пересаживать. У него там для корневой явно недостаточно места. И дальше ничего хорошего из этого не будет. Первая же зима с черными морозами - и он сильно пострадает.
Из хорошего - ваш кипарисовик на самом деле еще малышка. На мой взгляд он на этом месте посажен маленьким года так максимум 4 назад. Так что безумной корневой нарастить не должен был.
Ответить