И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 29 июн 2023, 00:10

Alexx1 писал(а):
28 июн 2023, 23:29
Вот теперь понятнее, спасибо .
А запрос был только по этой зоне справа от дома вдоль пруда?
Как дела обстоят по всему периметру участка, будет ли единый стиль?
Как видится ?
Мне бы хотелось конечно единый стиль, но живу то я не одна, поэтому приходится учитывать хотелки семейные. Так остались взрослые Ива и березы на участке и посаженная мужем ель. Хочется упор на хвойные растения и кустарники. Расширение розария не планирую, он и решен так, чтобы его было не видно с обсуждаемого участка, а видно с лужайки соседей, на которой мы вместе отдыхаем. Около бани будущей кулисой сидит пока еще мелкая акрокона, она визуально в дальнейшем «отрежет» сад у пруда от участка соседей и нашего небольшого огорода. Он располагается с другой части дома и визуально никак не виден с обсуждаемой зоны. Гости и мы минуем его как раз через розово-туевый коридор с боку от дома (по правую руку розы, по левую туи, ивы Хакуоро нишики и дерены кроваво красные. За ивой сидит несколько морозостойких рододендронов и подрастает тсуга канадская. Она потом в моих планах должна заменить когда-то состарившуюся иву в качестве доминанты. Также по переднему краю присутствуют пионы. И пока в прикопе кучка метельчатых гортензий подаренных, ждут пока я определюсь в их месте и уместности.
Собственно всю эту «овсянку, Сэр» хочется как-то увязать и добавить сосен горных и среднего габитуса типа шефа Джозефа.
Злаковых обилие не планирую, потому что оставляю высокую траву вдоль пруда. Она есть и за прудом, и вдоль бани и воздуха она очень добавляет.
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 29 июн 2023, 00:17

Тут еще важно то, что с разных точек пруда мало видно остальные.
Видно в основном обсуждаемую линию забора, а остальные линии берегов закрыты высокой травой по типу тростника (так и не разобралась в том, как он называется правильно камыш/тростник…) и видны из-за нее только растения выше 2,5 м. Т.е. имеем естественные зеленые комнаты. Трава зимой не опадает, она стоит светло-коричневой стеной в тон бани.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 29 июн 2023, 10:28

Первым шагом -
Хорошо бы выбрать моно культуру и сделать одинаковый костяк посадкой по забору , по периметру участка.
Вторым шагом:
уже подумать над обустройством и заполнением зон глубже.
Если уже сложилось понимание дорожнотропиночной сети по участку , то ее следует нанести на общий план .
Отсюда , последовательно , можно все выстроить успешно ;)
А на данный коридор подойдет много чего .,
3 варианта.
1.сербские ели 🌲 , посаженные не в ряд с одинаковым расстоянием , а с чувством и в природном стиле.
2. Туи Брабант , размещённые с умом )
3. Ива Ломкая Булата , тоже с чувством и расстановкой , в природном стиле.
Хорошо бы учитывать , что периметр участка ( костяк и рамка)лучше сделать в едином стиле, с основной породой/ видом растений. Только после этого , можно идти глубже в участок и выстраивать дальнейшее наполнение.
Делать участок кусками - путь мучительный и разочаровывающий.
Примите как возможный совет .
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 29 июн 2023, 10:36

Вариант посадки не в ряд.

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Хелен » 29 июн 2023, 12:26

Почему не рассматриваете крупные лиственные-деревья? что сзади забора? Будут проблемы с соседями?
Обеими руками поддерживаю иву Буллату, но если есть место для кроны (чтоб по обе стороны от забора ничего не мешало). Из узких хвойных (нетуй), приходят на ум только две ели-Изели фастигиата и Купрессина, имею обе, в узде держать можно. Из сосен фастигиатные проблемные все-таки, я себе посадила Коломбо, но она неузкая, но аккуратная...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Хелен » 29 июн 2023, 12:28

Посмотрите на разные штамбы, хвойные и лиственные. И разбавят колонны и места им немного надо. Если крона широкая, то возможно НАД забором разместить со временем.
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 29 июн 2023, 12:58

Хелен писал(а):
29 июн 2023, 12:26
Почему не рассматриваете крупные лиственные-деревья? что сзади забора? Будут проблемы с соседями?
Обеими руками поддерживаю иву Буллату, но если есть место для кроны (чтоб по обе стороны от забора ничего не мешало). Из узких хвойных (нетуй), приходят на ум только две ели-Изели фастигиата и Купрессина, имею обе, в узде держать можно. Из сосен фастигиатные проблемные все-таки, я себе посадила Коломбо, но она неузкая, но аккуратная...
Не рассматриваю потому как:
А) будет проблема с прудом, в котором будет избыток листвы. Береза и Ива уже в этом плане добавляют удовольствия. Думаю о покупке лодки для полноценного сбора листвы, вот такой масштаб с двух крупномеров лиственных.
Б) лиственных в избытке за участком (см фото выше) - березы и преимущественно как раз ивы.
В) Узко и листва Булат будет у соседей. У них там яблони в 3 метрах и хаойные им нравятся, они не против, а вот Булаты им наверное будут не в радость прямо у забора то.

Я собственно поэтому и пришла на форум. Активно читаю его, но вот пока не родилось ничего вразумительного.
Штамбы лиственных рассмотрю. Ранее рассматривала то, что можно невысоким штамбом вести - Иру как вариант.
Хвойные хочу все же если и на штамбе, то на не высоком. Если я правильно понимаю картину, то у хвойных на штамбе или что-то мини, чтобы выдержало снеговую нагрузку, или готовимся к подпоркам со временем, или покупаем снегоступы и топаем вдоль пруда стряхивать снежок.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Фрайчик » 29 июн 2023, 13:09

Пруд же естественный? Какой там УГВ? А то может это резко снизит выбор растений то
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 29 июн 2023, 13:19

Фрайчик писал(а):
29 июн 2023, 13:09
Пруд же естественный? Какой там УГВ? А то может это резко снизит выбор растений то
Пруд естественный. Летом уровень пруда падает на метр относительно линии берега. Пруд отчасти пополняется за счет ключей. Уровень участка поднят на 1,5 метра предыдущим продавцом и при нашей стройке. Это с одной стороны создало проблемы с плодородным слоем, с другой УГВ при раскопках на 140 см в глубину не просматривается (копали траншею, было сухо). Черешни и вишни в зоне огорода живут спокойно уже лет 5 (первая посадка).
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 29 июн 2023, 13:23

Ну и плюс ко всему, сосед участок еще выше поднял. Поэтому обсуждаемый участок еще см на 30, а местами и на 50 поднят. Там, как я и писала, мне придется ваять подпорную стену как бюджет на это будет.
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 29 июн 2023, 13:26

Ой, а чего это со мной сегодня, вру ведь я. Отвлекают домочадцы, слушаю ухом, пишу от балды. Пруд копаный предыдущими владельцами, чтобы осушить участок. Из-за него и покупали участок. Пруд существует с 2013 года. Глубина 4,5 метра изначально, но что-то конечно заилилось, метра 4 осталось.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 29 июн 2023, 15:10

Семейные хотелки учитывайте внутри стиля ))
По периметру задать тему хорошо бы , далее наполнять , там и хотели сидят в наполнении внутри.
А подпорную стенку где и зачем собираетесь делать ?
Теперь у нас есть план )) на нем видно что то уже )
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 29 июн 2023, 15:36

Alexx1 писал(а):
29 июн 2023, 15:10
Семейные хотелки учитывайте внутри стиля ))
По периметру задать тему хорошо бы , далее наполнять , там и хотели сидят в наполнении внутри.
А подпорную стенку где и зачем собираетесь делать ?
Теперь у нас есть план )) на нем видно что то уже )
У соседа участок задран выше нашего см на 30, поэтому обсуждаемый участочек будет выше дорожки вокруг пруда немного, так что это даже не стенка, так, бордюр)))вот сфотографировала поближе часть. Пока что доски держат грунт, но это временное решение.

Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10266 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Худышка » 29 июн 2023, 15:56

Вот ничего в голову не приходит. Кроме девичьего винограда, чтоб закрыть забор.
Ну ничего из хвойных не посадишь в 120 см. Даже узкие, если только в рядок, но это уже не по природному.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 29 июн 2023, 16:02

Можно все посадить , со временем растения уходят ввысь , в мы ходим под ветками , оставляем себе 2м от земли и ходим ))
Это же уютно и красиво и природно.
Так что можно все что угодно туда посадить.
Нравятся горные сосны , можно . Будет хорошо, но только через 15 лет они наберут объём , достаточный для ширмы . Но будет wow 🤩.
Ответить