И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
sedoy767
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 21:30
Дача: Лен.обл. 38км Выборгского шоссе
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

sedoy767 » 26 окт 2023, 23:58

sedoy767 писал(а):
26 окт 2023, 23:56
Лёля писал(а):
26 окт 2023, 21:57


Псевдотсуги плохо выносят затенение.
"

Псевдотсуги зимостойки, выносят кратковременную засуху. Тень переносят нормально. Лучше всего развиваются на открытых, в меру освещенных местах и в полутени."
"псевдотсуга на редкость теневынослива и зимостойка." http://flower.onego.ru/conifer/pseudots.html
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Lonely-owl » 27 окт 2023, 06:50

vkatrin_zax писал(а):
23 окт 2023, 19:55
Добрый вечер. Наш участок (15 соток) находится в Западной Сибири, в городе Кемерово. Участок голый, на нем нет высоких деревьев, да и у соседей тоже. Участок максимально освещен солнцем. Зимой у нас температура может опускаться до -40 градусов, бывает и ниже, но очень редко. Уровень снега к марту достигает 1,0-1,5 метра, выпадать снег начинает в ноябре. Хотим на участке посадить ели, пихты, туи, можжевельники и сосны, очень любим хвойные растения. Подскажите, пожалуйста, какие разновидности/сорта можно рассматривать к покупке? Так, чтобы зимовали и весной не горели. Особенно это касается высокорослых растений, т.к. те, что под снегом, не пострадают, да и в случае чего их можно укрыть (они невысокие). Очень много читаю, но всё далеко от нашей области, а хотелось бы узнать именно про наш Западно-Сибирский округ, что нам подходит.
Здравствуйте! Из Рудного Алтая. Температуры зимние те же, иногда минус снег зимой (выдувает ветрами до земли)

Видовые западные туи растут хорошо, не горят. Смарагды пока под снегом - ок, вырастают выше - могут подгорать, я свои закутываю, следовательно большими им, скорее всего, не быть. Сосны - понятное дело, растут, пока хорошо себя чувствует черная сосна. Кедровые - думаю, что все сорта будут расти. Можжевел скальный растет, 2,5 м, пока не горел.
Можжевельник Gold Cone хорошо растет с северной стороны дома. Т.е. южное солнце на него не попадает. Там же отлично себя чувствует канадская тсуга. Растет не слишком быстро, но уверенно.
Ели и пихты. Корейские пихты в том числе. Тут по сортам не скажу, но сорта ели обыкновенной, думаю, все будут расти. Колючие хорошо растут. Ели сизые накрываю. Они пока маленькие, зимуют под снегом, вот от него и накрываю - их плющит просто в лепешки, когда снег начинает подтаивать и становится тяжелым.
Гинкго. Из пяти саженцев два уже выше 2,5 м (это за 4 года), один погиб, два ростом с метр. Защищаю от мышей. Грызут.
Остальное - подснежники)
Очень многое зависит от микроклимата. У нас поселок стоит на скале, постоянные ветра со стороны степи. Был бы рядом лес или река - уже другое дело.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

МилаМила » 27 окт 2023, 07:05

Lonely-owl писал(а):
27 окт 2023, 06:50
… Из Рудного Алтая. Температуры зимние те же, иногда минус снег зимой (выдувает ветром)
… Смарагды пока под снегом - ок, вырастают выше - могут подгорать…
пока хорошо себя чувствует черная сосна…
Гинкго. Из пяти саженцев два уже выше 2,5 м (это за 4 года), один погиб, два ростом с метр. Защищаю от мышей. Грызут.
Остальное - подснежники)
Наташа :29: , очень удивили :o - гинкго в Подмосковье не всем удается вырастить выше уровня снега, не ожидала, что при более низких температурах он может расти, да еще так быстро :72: .
Хотелось бы поподробнее рассказ :30:
Мы когда-то купили (случайно, в Праге увидели изображение на арт-нувошных фасадах, потом там же в парке живое дерево-великан, а потом в садовом центре по пути на дачу :P ) уже метра полтора высотой. И в укромном месте за домом (+ с севера забор), за десять с лишним лет, он дорос (задумалась, не знаю рост :oops: ), но зато помню годовые приросты - ну, может быть от десяти до сорока сантиметров. НО - эти приросты частенько зима сносит. Сейчас он слегка приподнялся над забором и навесом между домом и забором, и я уже не жду, что поднимется выше, мне бы лишь бы был бы жив :oops: . Я была бы премного благодарна, если бы он просто жил и толстел с каждым годом, а роста мне уже вполне достаточно :wink: .
А какого размера были Ваши при посадке? Какие же у Ваших приросты? И как Вам вообще в голову пришло 1) гинкго посадить, 2) посадить пять штук :o ? Растут ли у Вас гинкго в округе?
irvina07
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 07:52
Дача: Новосибирская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

irvina07 » 27 окт 2023, 07:33

vkatrin_zax писал(а):
23 окт 2023, 19:55
Добрый вечер. Наш участок (15 соток) находится в Западной Сибири, в городе Кемерово. Участок голый, на нем нет высоких деревьев, да и у соседей тоже. Участок максимально освещен солнцем. Зимой у нас температура может опускаться до -40 градусов, бывает и ниже, но очень редко. Уровень снега к марту достигает 1,0-1,5 метра, выпадать снег начинает в ноябре. Хотим на участке посадить ели, пихты, туи, можжевельники и сосны, очень любим хвойные растения. Подскажите, пожалуйста, какие разновидности/сорта можно рассматривать к покупке? Так, чтобы зимовали и весной не горели. Особенно это касается высокорослых растений, т.к. те, что под снегом, не пострадают, да и в случае чего их можно укрыть (они невысокие). Очень много читаю, но всё далеко от нашей области, а хотелось бы узнать именно про наш Западно-Сибирский округ, что нам подходит.
Здравствуйте. Странно что вы решили спросить тут, у вас же совсем рядом питомник Горошкевича С.Н. Там огромная смотровая площадка, где всегда можно посмотреть как выглядят взрослые хвойные именно для нашего сибирского климата, да и в консультации там никогда не откажут.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Lonely-owl » 27 окт 2023, 07:53

Мила, гинкго в округе не наблюдала, может и есть у энтузиастов, не знаю.
Как пришло в голову посадить? Начиталась форумов, если в Средней полосе зимует растение, то почему бы не попробовать и у нас. Морозы у нас сильнее, зато зима стабильнее, суше. Растение древнее, листопадное... Честно говоря, я думала, что если будет зимовать по уровень снега, то уже хорошо. Приросты вначале были небольшими, последние два года увеличились. Брала сеянцами, сантиметров по 35-40, с голым корнем... Взяла пять штук в надежде, что хоть один выживет)) Все развиваются по-разному. Один - длинный хлыст почти без бокового ветвления, вот он самый высокий. Второй - наоборот, ветвится, развесистый такой) А еще два - почти не прирастают, сидят. А один то ли вымок, то ли вымерз. Вот такая статистика. Кстати, гинкго черенкуется, я уже один черенок подарила)) Теперь о таксодиуме мечтаю))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

МилаМила » 27 окт 2023, 08:06

Lonely-owl писал(а):
27 окт 2023, 07:53
… Теперь о таксодиуме мечтаю))
Наташа, :23: :29: :72: Я тоже на него кошу глазом :oops:
Еще порасспрашиваю про гинкго - Вы же не укрываете их, наверное? И приросты не отмерзали ни разу (ттт)?
Как гинкго посажены - на открытом месте или в затишке?
Удивительно про черенкование - мне бы в голову не пришло даже попробовать, хотя, казалось бы, почему было и не попробовать :wink: ? А напишите поподробнее, как и в какое время?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Lonely-owl » 27 окт 2023, 08:19

Гинко не укрываю. Только заматываю стволик, так как был случай погрыза мышами. Вызревшие побеги не подмерзают. На одном, самом маленьком, который и погрызли мыши, побеги не успевают полностью одревеснеть, сейчас они зелененькие - вот на нем верхушки мерзнут.
Растут все в разных местах, только один в затишке - возле стены сарая. Вот он как раз самый развесистый. Остальные на солнце, без прикрытия какими-то деревьями или строениями.
Про черенкование. Зимой заметила, что веточка отломилась, я ее забрала домой и поставила в поллитровый прозрачный стаканчик с торфяным грунтом (1/3). Накрыла крышкой. В общем-то и всё))) К маю были видны хорошие корни. Листики, кажется, чуть раньше распустились.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лёля » 27 окт 2023, 08:44

Широта, дорогие мои. Широта. Солнечное более теплое лето, бОльшая сумма температур. Стабильная зима, а не клёклая, как в средней полосе. -40 после оттепели гораздо хуже, чем -40 после плавного -10, -20, -30.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Lonely-owl » 27 окт 2023, 09:01

Оля, да, широта Парижа :good:

Почти... :)
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Sibiryachka » 27 окт 2023, 10:17

Lonely-owl писал(а):
27 окт 2023, 06:50
Здравствуйте! Из Рудного Алтая. Температуры зимние те же, иногда минус снег зимой (выдувает ветрами до земли)

Видовые западные туи растут хорошо, не горят. Смарагды пока под снегом - ок, вырастают выше - могут подгорать, я свои закутываю, следовательно большими им, скорее всего, не быть. Сосны - понятное дело, растут, пока хорошо себя чувствует черная сосна. Кедровые - думаю, что все сорта будут расти. Можжевел скальный растет, 2,5 м, пока не горел.
Можжевельник Gold Cone хорошо растет с северной стороны дома. Т.е. южное солнце на него не попадает. Там же отлично себя чувствует канадская тсуга. Растет не слишком быстро, но уверенно.
Ели и пихты. Корейские пихты в том числе. Тут по сортам не скажу, но сорта ели обыкновенной, думаю, все будут расти. Колючие хорошо растут. Ели сизые накрываю. Они пока маленькие, зимуют под снегом, вот от него и накрываю - их плющит просто в лепешки, когда снег начинает подтаивать и становится тяжелым.
Гинкго. Из пяти саженцев два уже выше 2,5 м (это за 4 года), один погиб, два ростом с метр. Защищаю от мышей. Грызут.
Остальное - подснежники)
Очень многое зависит от микроклимата. У нас поселок стоит на скале, постоянные ветра со стороны степи. Был бы рядом лес или река - уже другое дело.
Добавлю, Наташа, пихта одноцветная, я начиталась первоначально, что зона 4 и посадила на передний план, думала будет обмерзать по уровень снега 1.5-2 метра плюха, ага, в этом году прирост см 40, вот только макуха отсохнет, бикарас поселился какой-то. В прошлом году были черные морозы сильные-она не чихнула. Теперь думаю куда ее пересадить, она уже больше 1.5м. Ель сербская растет хорошо. Ещё микробиоту посоветую, быстро растет и проблем почти нет с ней, не горит, может только подопреть. Сосны горные за малым исключением(моя любовь) Из низких:кизильники, Даммера растет без проблем, у горизонтального ветви отсохли, в этом году лапник кину, или горит или мёрзнет, не знаю, но красивый своими ветками-рыбьим хвостом. Из кустарников- пузыреплодники, до сих пор с листьями стоят, спиреи: серая, японская без проблем. Про туи, моя старушка уже метра 4, первоначально и горела, и страдала от северного ветра, одну ветку с северной стороны отсушила полностью, зарасло все. Нужно быть к этому готовым, малышей укрывать и не паниковать.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Verchi » 25 ноя 2023, 23:39

Скажите пожалуйста, что делать с саженцами? Получила из оптхоза, маленькие, прививка свежая, на улицу или дома держать до весны?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Дюймовочка » 25 ноя 2023, 23:47

Я бы под ящик на улицу..
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

assa » 26 ноя 2023, 08:51

У меня несколько странный вопрос). Есть у нас кто с Сахалина? Задача - посадить плодовый сад на юге Сахалина. Что там хорошо растет, есть ли питомники хорошие там или надо везти с материка? Сын взялся за организацию новой биостанции, его жена будет ему помогать. В числе задач и такая. Мне на ум сразу приходит лимонник, актинидия, слива уссурийская. А еще что?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

sasha » 26 ноя 2023, 09:25

Было время, получал черенки от Питомник Макаревича из Уссурийска, посмотрите, может, что подойдёт или подскажут:
https://plodpitomnik.ru/
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Дюймовочка » 26 ноя 2023, 11:46

assa писал(а):
26 ноя 2023, 08:51
У меня несколько странный вопрос). Есть у нас кто с Сахалина? Задача - посадить плодовый сад на юге Сахалина. Что там хорошо растет, есть ли питомники хорошие там или надо везти с материка? Сын взялся за организацию новой биостанции, его жена будет ему помогать. В числе задач и такая. Мне на ум сразу приходит лимонник, актинидия, слива уссурийская. А еще что?
Абрикос маньчжурский?
Ответить