И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

assa » 26 ноя 2023, 11:58

Да, обратила внимание, что в этом уссурийском питомнике много абрикосов. Уссурийск поюжнее будет, но можно попробовать. Яблони непривычные)
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ludamila » 26 ноя 2023, 13:16

sasha писал(а):
26 ноя 2023, 09:25
Было время, получал черенки от Питомник Макаревича из Уссурийска, посмотрите, может, что подойдёт или подскажут:
https://plodpitomnik.ru/
Я бы не стала сравнивать южный Сахалин и Уссурийск.
На острове поздняя затяжная холодная весна, возвратные заморозки, недлинное лето, небольшая сумма активных температур. А южная широта - это сильная солнечная радиация, зимние ожоги, а еще разломы от сильнейших сахалинских снегопадов... Сроки развития растений на Южном Сахалине помню, сильно отстают от соседних мест на материке, того же Хабаровска и даже Комсомольска-на-Амуре...

Народ пытался (или еще пытается? - не знаю) на Сахалине растить яблоки, груши, сливы. Кому-то они удавались в слаборослой форме. Зимние сорта яблок там вообще не вызревают. А еще важен микроклимат. Два сада могут быть совсем рядом, но разительно различаться. Если найти удачное место в ложбине между сопок, защищенное от ветров, то шансы увеличиваются. Но эти ложбины тоже палка о двух концах. Это и сильные наводнения и смертельная опасность от схода снежных лавин. (В советское время так дважды сносило какой-то санаторий у подножия сопки в Синегорье, неподалеку от Южно-Сахалинска)

Но не все так безнадежно, нужно перенимать опыт у соседнего северного Хоккайдо, где удается выращивать много чего, как я слышала...
А вот почти все ягоды на острове будут расти хорошо. Советую обратить внимание на голубику, иргу и прочее. На сев. Хоккайдо голубика очень даже прибыльна. Но сорта тоже важны, не все пойдут. Опыт перенимать можно и онлайн. Например, вот хозяева голубичного питомника на северном Хоккайдо делятся своим опытом о сортах голубики (читать с переводчиком :)
https://www.sunberry-muraoka.com/%E3%83 ... %E9%A1%9E/
Настасья
в Клубе
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:51
Дача: Калуга
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Настасья » 26 ноя 2023, 13:34

Зато длинная и теплая осень
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

sasha » 26 ноя 2023, 14:38

assa писал(а):
26 ноя 2023, 11:58
.... Яблони непривычные)
Можно, наверное, попробовать антоциановые яблони А.Кузнецова (колонны и колонно-компакты), он утверждает, что в предгорьях Алтая они выдерживают морозы до -42℃, а то и до - 44... Плюс также в том, что выдерживают жёсткое солнце зимой. Да яблоки не самые крупные, но есть и 100 граммов, и крупнее, вкусовые качества тоже приличные. У меня растут его Осеннее алое и Крапчатое, совсем без проблем.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

assa » 26 ноя 2023, 15:25

Станция будет на побережье залива Анива, внутри "ласточкиного хвоста", примерно в середине левого полуострова Крильон. До Японии по прямой 60 км. Урожай нужен летом и в начале осени, когда там будут биологи жить и работать. Да, наверное, север Японии надо смотреть, что растят и в какие сроки вызревает.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Хелен » 26 ноя 2023, 17:15

Про жимолость вроде не написали, как раз вчера была передача про Камчатку, там она в диком виде растёт, оказывается.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Дюймовочка » 26 ноя 2023, 17:22

assa писал(а):
26 ноя 2023, 15:25
Станция будет на побережье залива Анива, внутри "ласточкиного хвоста", примерно в середине левого полуострова Крильон. До Японии по прямой 60 км. Урожай нужен летом и в начале осени, когда там будут биологи жить и работать. Да, наверное, север Японии надо смотреть, что растят и в какие сроки вызревает.
Тогда ягодники, ИМХО..
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лёля » 26 ноя 2023, 17:38

Verchi писал(а):
25 ноя 2023, 23:39
Скажите пожалуйста, что делать с саженцами? Получила из оптхоза, маленькие, прививка свежая, на улицу или дома держать до весны?
Изображение Изображение
Хотите заморить, держите дома.
Настасья
в Клубе
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:51
Дача: Калуга
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Настасья » 26 ноя 2023, 18:15

assa писал(а):
26 ноя 2023, 15:25
Станция будет на побережье залива Анива, внутри "ласточкиного хвоста", примерно в середине левого полуострова Крильон. До Японии по прямой 60 км. Урожай нужен летом и в начале осени, когда там будут биологи жить и работать. Да, наверное, север Японии надо смотреть, что растят и в какие сроки вызревает.
У нас возле Корсакова абрикос рос и плодоносил. Сорт не знаю )
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 26 ноя 2023, 23:53

Хелен писал(а):
26 ноя 2023, 17:15
Про жимолость вроде не написали, как раз вчера была передача про Камчатку, там она в диком виде растёт, оказывается.
Так она оттуда родом:
Жи́молость съедо́бная (лат. Lonicera edulis) — кустарник со съедобными плодами, вид рода Жимолость (Lonicera) семейства Жимолостные (Caprifoliaceae). Растёт в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также в Корее и Китае.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лазурь » 13 дек 2023, 16:15

Пожалуйста, знатоки хвойных растений, загляните в мой вопрос о хвойной группе! Не могу придумать, что посадить...
viewtopic.php?f=53&t=10059&p=1106144#p1106144
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 22 дек 2023, 23:26

Всем доброго вечера. Прошу Вашего совета. Есть на примете следующие сосны: Pinus Parviflora Dr.Landis (Хочу посадить у пруда под восточный забор из профнастила). Pinus koraiensis Oculus Draconis (с другой драконихой не путаю,особенности: Жрет Хермес, эффект Ока дракона проявляется не ежегодно) и Pinus wallichiana NANA (ломкие ветки, обдирается снегом). Вопросы: Что из последних двух взять? ПРавда ли что у wallichiana иглы существенно длиннее и выразитеьнее чем у сосны кедровой сибирской? Стоит ли игра свеч, если две кедровые сосны и несколько стлаников на участке в наличии? Видела фото от Светланы-Мичуринки и честно говоря не поняла, есть ли существенные отличия от сталников и "кедров", в сети то Валлихиана выразительно вислоиглая, а на деле мне не ясно. Какие особенности и подводные камни стоить иметь ввиду относительно всех трех? Знаю, что Ольги Бондаревой Dr.Landis переросла забор и прекрасно живет, ориентируюсь на этот опыт и еще ряд прочитанного. Но может я не в теме и чего-то еще нужно знать?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 23 дек 2023, 00:50

RomAnna писал(а):
22 дек 2023, 23:26
Всем доброго вечера. Прошу Вашего совета. Есть на примете следующие сосны: Pinus Parviflora Dr.Landis (Хочу посадить у пруда под восточный забор из профнастила). Pinus koraiensis Oculus Draconis (с другой драконихой не путаю,особенности: Жрет Хермес, эффект Ока дракона проявляется не ежегодно) и Pinus wallichiana NANA (ломкие ветки, обдирается снегом). Вопросы: Что из последних двух взять? ...
Сосна корейская зовется Dragon Eye, а Oculus Draconis это Р. densiflora.
Сравнивать С. корейскую Dragon Eye и Pinus wallichiana NANA невозможно прежде всего из-за разницы в размерах, первая полноразмерная, вторая весьма компактная.
Иглы длиннее у первой, зимостойкость тоже. Но у меня она захирела и уже пошла на дрова. Правда, я так и не поняла, в чем дело - и как только будет подготовлено место, высажу новый экземпляр.
Вы севернее Москвы - но у меня с Pinus wallichiana NANA все в порядке, не мерзнет, ветки не ломаются.
Я об обломах даже не подозревала - но она у меня сидит под сосной. Но такое впечатление, что на ней снег не задержится - веточки тонкие, там особо зацепиться не за что.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

lenna l » 23 дек 2023, 00:58

А где взять Pinus wallichiana NANа? Я ее хочу , не могу найти. Посоветуйте , пожалуйста)
У Вас, Светлана, не помню её. Как-то выскочила из сознания.
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 23 дек 2023, 01:13

Светлана, спасибо. А я то-думаю, что меня смутило в прайсе питомника Bor (Нана из того же питомника предлагается). Сразу не поняла. цитирую Pinus koraiensis Oculus Draconis
А как у нее с цветом иголок? Выделяются?
У меня ограничения скорее не в месте, а в бюджете. По габитусу я все понимаю.
Я не понимаю, будет ли Нана выделяться на фоне скажем стоаников? Реально ли она вислоигая и отличается? Или мне проще взять кореянку и реально отличающего Dr.Landis, засадить ими оставшиеся пару мест и переключить внимание на лиственные культуры. Стлаников у меня в наличии хватает, хочется отличающегося чего-то. Они не будут конечно совсем рядом расти, но будут просматриваться в одной линии. Пока я склоняюсь взять Ландиса и кореянку, а валлихиану оставить в мечтах и планах. Но возможно там просто вау и я зря так? Сумбурный я обьяснятор конечно, извините
Ответить