И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 26 фев 2020, 13:08

Nathen писал(а):
26 фев 2020, 11:50
Picea pungens Fat Albert, Picea pungens Glauca, Picea pungens Koster, Picea pungens Oldenburg, Picea Super Blue Seedling, вот такие ёлочки нашла у нас, что скажете? Ещё хотела спросить по поводу ели "bialobok", на форуме прочитала, что вырастает в большое дерево, а в интернете пишут, что медленно растущая , компактная. Где правду искать? Спасибо.
Если Вам нужна быстрорастущая - Picea pungens Glauca.
Это и есть Е. колюбчая ф. голубая, то есть крупное и быстрорастущее дерево.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

sasha » 27 фев 2020, 19:07

мичуринка писал(а):
25 фев 2020, 18:28
НаташаШ писал(а):
25 фев 2020, 18:24
Ну, в общем-то, им тут света должно хватать. Просто я насмотрелась в лесу на тех несчастных, которые сидят друг на друге, снизу все голо, сверху три убогих веточки, в которых жизнь еще теплится - жалкое зрелище.
Света хватает - внизу пушистые :) , но и посажены через 3 м. А для елей колючих я бы расстояние уменьшила - у меня сеянцев много, Е. колючие растут заметно медленнее наших обыкновенных.
Не уверен, жива ли сейчас, но вот такая изгородь из сеянцев ели колючей была на ВДНХ в район Круговой панорамы лет 15 назад...

Изображение

Саша. :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 27 фев 2020, 19:14

sasha писал(а):
27 фев 2020, 19:07
Не уверен, жива ли сейчас, но вот такая изгородь из сеянцев ели колючей была на ВДНХ в район Круговой панорамы лет 15 назад...

Я ее тоже знаю, она между павильоном "Семена" и павильоном "РС" все еще продолжалась. Была жива - и подровнена - лет 5 назад.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9584 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Дюймовочка » 27 фев 2020, 19:50

И сейчас заменена...
Тоже на сеянцы колючей, но молодая..
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Нинос » 27 фев 2020, 20:03

Дюймовочка писал(а):
27 фев 2020, 19:50
И сейчас заменена...
И не потому, что израслась, а потому, что прям по этому скверу, который справа на фоте, по его середине, поставили опоры для будущей канатной дороги..
Juliett
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:31
Дача: Липецк
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Juliett » 29 фев 2020, 20:50

Решилась рассказать стыдную историю с картинками. Только не ругайтесь, а посоветуйте, что делать.
История началась весной 2012 года, когда я стояла посреди свежекупленного участка в деревне и смотрела, как трактор корчует клен ясенелистный, вишняк и другие сорные деревья. Дебри превращались в чистый лист бумаги... а воображение рисовало прекрасный сад... Надо начать с посадки новогодней елочки, решила я. Недолго думая, сбегала в близлежащий лесок и накопала три .... сосенки примерно 40 см высотой. Степень моей садовой безграмотности в то время можно понять по тому, что когда копала, я думала - это елки или сосны??? Когда я вернулась, выяснилось, что трактор откопал в дебрях старинный фундамент из тесаного известняка и нужно срочно оттаскивать и складывать в кучу это богатство. В дебрях на соседнем заброшенном участке я выкопала ямку, положила три сосенки, закопала почти с головой и полила. Посажу завтра, подумала я. Но из-за непредвиденных семейных обстоятельств на участок я попала только через месяц. Про сосенки я даже не вспомнила.
Весной 2013 года я полезла в соседские дебри прикапывать горшочки с чем-то распрекрасным - год на садоводческих форумах прошел не зря)))) И увидела вертикально торчащие макушки сосенок!!! Не жильцы, подумала я - темно, конкуренция корней, сухо. И махнула на них рукой....
В прошлом году мы прикупили соседний заброшенный участок, потому что мне стало тесно)))). Половину раскорчевали, добрались до сосенок. Вот они, мои ошибки. Надо исправлять.
Левая, самая высокая, 2.80. Стволик примерно 5 см. Расстояние видите, какое.
Что делать?? Спилить две другие? Оставить как есть? Формировать одним деревом и щипать? Что посоветуете?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 29 фев 2020, 21:06

Juliett писал(а):
29 фев 2020, 20:50
...
Что делать?? Спилить две другие? Оставить как есть? Формировать одним деревом и щипать? Что посоветуете?...
Щипать бесполезно - очень скоро Вы до ветвей не дотянитесь.
Самое понятное - удалить две из трех.
Или оставить все, как есть, и посмотреть, что получится :wink:
(Четвертый вариант - а нужны ли Вам сосны на этом месте? Может ну их...?)
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 29 фев 2020, 21:06

Juliett писал(а):
29 фев 2020, 20:50
Что делать?? Спилить две другие? Оставить как есть? Формировать одним деревом и щипать? Что посоветуете?
Оставить , если не мешают. Образуют со временем одно дерево, врастут стволами, будет одна большая крона. Если сами не разберутся и не придавят более слабую из трёх.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4202 раза
Поблагодарили: 2329 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Adriatika » 01 мар 2020, 18:49

Солидарна с постом Светланы: я бы убрала все...
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Андрей (начинающий) » 01 мар 2020, 19:06

Juliett писал(а):
29 фев 2020, 20:50
........
Юлия, если все-таки решитесь оставить, то ничего с ними не случится. Здесь опытные товарищи правильно сказали - они (сосны) сами разберутся. У нас такой же вариант получился, пожалели тогда, не стали убирать. Растут кучкой 20 лет. С южной стороны - сосна посильнее, ствол заметно толще. Но если бы сейчас встал этот вопрос убрал бы их, пока маленькие, или оставил одну.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Plumeria » 02 мар 2020, 00:21

Я бы не торопилась убирать. Может быть они впишутся в Вашу концепцию? Вообще уважаю всех и все, у чего есть тяга к жизни. Надо же, все три прижились. И без ухода, полива не загнулись. нет, правда, они достойны уважения. Майя вон обычную сосну так хорошо отформатировала,что и не скажешь, что обыкновенная сосенка. Можно с ней посоветоваться, что делать. Когда-то же она появится? Или Алексей мог бы подсказать - что лучше сделать.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Женуария » 02 мар 2020, 11:57

Я со стороны улицы не удалила самосейные прилетевшие сосну и ель, растут буквально из одной точки, приросты как у обычных одиночных. Еще на участке растет каштан, в теме " что садовник..." фото, ребенок посадил. На самом деле-не каштан, а десяток на квадратном метре. Летом смотрится как одно растение-пока густой куст. Ничего не делаю, даже интересно, срастутся ли. Еще один каштан посажен со стороны улицы ( из той же партии) Что интересно, "многоствольные" развиваются быстрее, чем их брат в одиночестве. В местном королевском лесу часто вижу деревья, растущие впритык, по березы, две лиственницы. Вполне полноценные деревья, но не видела, чтобы стволы срослись.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 02 мар 2020, 12:15

Alexx1 писал(а):
29 фев 2020, 21:06

Оставить , если не мешают. Образуют со временем одно дерево, врастут стволами, будет одна большая крона. Если сами не разберутся и не придавят более слабую из трёх.
С возрастом , стволы друг от друга буду уходить подразвалиться могут как букет. Есть мысль сплести их сейчас друг с другом . Будет интнресно. Тогда врастут . Сделал так с ивой, правда у одного растения. За три года стволы вросли в косичку.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 02 мар 2020, 12:44

Alexx1 писал(а):
02 мар 2020, 12:15
Есть мысль сплести их сейчас друг с другом . Будет интнресно. Тогда врастут . Сделал так с ивой, правда у одного растения. За три года стволы вросли в косичку.
У сосен так не получится - у них кора толстая и шелушащаяся (вот слово-то получилось :lol:).
Надо специально снимать полоски коры и стягивать - тогда есть шанс. Но я бы не стала связываться.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Тоха » 02 мар 2020, 13:45

Надо более слабые выпилить. Я более чем уверена, что со временем одна сосна выбьется в лидеры, а две оставшиеся начнут чахнуть... Ну как-бы в природе именно так и происходит у сосен.

Насчет пилить сразу - земли, я так поняла довольно много - минимум 12 соток (раз два участка точно есть) - почему-бы не оставить одну сосну на том месте где она сейчас растет? . Наверняка участок еще до конца не распланирован и не освоен. А так уже есть вечнозеленая доминанта.
Ответить