И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 23 дек 2023, 01:26

lenna l писал(а):
23 дек 2023, 00:58
А где взять Pinus wallichiana NANа? Я ее хочу , не могу найти. Посоветуйте , пожалуйста)
У Вас, Светлана, не помню её. Как-то выскочила из сознания.
Я беру в совместных закупках. Название питомника выше. Встречала еще в каком-то, могу завтра глянуть, если у вас есть какие-то совместные на примете.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 23 дек 2023, 07:28

RomAnna писал(а):
22 дек 2023, 23:26
Всем доброго вечера. Прошу Вашего совета. Есть на примете следующие сосны: Pinus Parviflora Dr.Landis (Хочу посадить у пруда под восточный забор из профнастила). Pinus koraiensis Oculus Draconis (с другой драконихой не путаю,особенности: Жрет Хермес, эффект Ока дракона проявляется не ежегодно) и Pinus wallichiana NANA (ломкие ветки, обдирается снегом). Вопросы: Что из последних двух взять? ПРавда ли что у wallichiana иглы существенно длиннее и выразитеьнее чем у сосны кедровой сибирской? Стоит ли игра свеч, если две кедровые сосны и несколько стлаников на участке в наличии? Видела фото от Светланы-Мичуринки и честно говоря не поняла, есть ли существенные отличия от сталников и "кедров", в сети то Валлихиана выразительно вислоиглая, а на деле мне не ясно. Какие особенности и подводные камни стоить иметь ввиду относительно всех трех? Знаю, что Ольги Бондаревой Dr.Landis переросла забор и прекрасно живет, ориентируюсь на этот опыт и еще ряд прочитанного. Но может я не в теме и чего-то еще нужно знать?
Это же все так называемые игрушки. Устоят , не устоят и какая будет декоративность, большой вопрос.
Желтохвойные парвифлоры , вообще могут легко сгореть. Гималайская(валихиана) мёрзнет даже в Австрии в горах, видел как снесло половину большого дерева. Окулюс драконис совсем экспериментальная. Под восточный забор , значит южное и западное солнце, Февраль-март-апрель пострадают и сильно. Морозы и ветра тоже не для них совсем.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

lenna l » 23 дек 2023, 08:56

Alexx1 писал(а):
23 дек 2023, 07:28
[
Это же все так называемые игрушки. Устоят , не устоят и какая будет декоративность, большой вопрос.
Вот честно, я согласна. Хоть только ещё начинаю свой сад, но уже вижу, как в сложных условиях все развивается хуже: медленнее растет, горит обмерзает. Так Вам ещё как то надо уход и замену иметь ввиду. Если в середине узкой длинной полоски погибнет дерево, сложно удалять и менять. Я бы посадила массой сосны Сильвестрисы. И может пару вкусняшек в удобном для обзора и ухода месте.
Кстати. Искала в прайсе Бор в ОЧМС, не нашла валлихианы никакой, тем более Наны.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 23 дек 2023, 09:48

RomAnna писал(а):
23 дек 2023, 01:13
...а валлихиану оставить в мечтах и планах...
Как можно разрушить мечты? :020:
И все же валлихиана у нас живет "на грани" - в морозную зиму иглы у нас в МО слегка прихватило, так что севернее я сама бы не посадила. И у наны иглы не длинные.
Dragon Eye хороша, и иголки длинные, и заломы у них есть.
Но у меня не без проблем:
viewtopic.php?f=10&t=7765&p=992634&hili ... ye#p992634
Не знаю почему, но видовая кореянка заметно уступает сортовой в скорости роста - так что дерево огромное.
lenna l писал(а):
23 дек 2023, 00:58
А где взять Pinus wallichiana NANа? Я ее хочу , не могу найти. Посоветуйте , пожалуйста)
У Вас, Светлана, не помню её. Как-то выскочила из сознания.
Лена, Вы очень спешили :wink: .
Я покупала ее у Верещака в самый первый заезд, но у него, естественно, ассортимет меняется каждый год. Я прививаю понемногу - но от прививки до саженца должно пройти несколько лет.
Фото обеих я выкладывала.
viewtopic.php?f=10&t=12445&p=938397&hil ... B0#p938397
viewtopic.php?p=956618#p956618
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 23 дек 2023, 11:00

Всем спасибо за возврат разума на место. Одну парвифлору Venus для затишка за гаражом я заказала. Ну хочется эксперимента, тем более ярославские коллеги делятся, что Фукай и Негиши прекрасно растут у них на аналогичных почвах. А от остального воздержусь пока что и подожду взросления сада. Как и планировала, остановлюсь на массиве из полноразмерных горных сосен с перебивкой лиственными. Сильвестрисы сортовые тоже говорят многие проблемны. Мне подарили золотую медальку, она вне массива, вот посмотрю как она растет. А видовые сильвестрисы мне там великоваты.
Что касается dr.Landis, то оставлю все же в хотелках, но подожду пока все подрастет и для нее образуется хороший затишок. Есть у меня один с несколькими японскими кленами Атропурпуреум (отхватила по дешевке, экспериментирую). Вот если там все в рост пойдет, туда ткну доктора. Потому как кленовые корни рано или поздно сгрызут полевки водяные.


В нашем прайсе Бор Ярославском Нана точно есть. Может прайс не обновляли с выкладки и по факту ее уже нет, тут не знаю.
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 23 дек 2023, 11:10

@Alexx1 и @lenna l, спасибо, вы правы на счет дурацкости моей идеи пихать такое в массив. Тут была у меня идея организовать экспериментариум на небольшой площадке за прудом, т.к. там с одной стороны Березняк за забором и широкой канавой в метрах в 3-4, с другой большая Ива, не ветрено, но воды хватает, солнце утром и вечером, юг закрыт полуденный, а главное, не видно его, угла этого, из основного сада и там спуск в пруд, то есть мы туда ходим купаться и угол этот регулярно видим, т.е. его декоративные свойства важны. Кто-то умер - освободил место для следующего подопытного.
Сейчас там сидят клены и тсуга. Но клены, я полагаю, со временем поредеют рядами, мышей хватает у меня. Нате что местечко для доктора и какой-то мелкоты хвойной есть.
Пойду пожалуй этим путем. И сад не попорчу, и душу успокою, что попробовала, полюбовалась.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 23 дек 2023, 11:35

RomAnna писал(а):
23 дек 2023, 11:00
... Сильвестрисы сортовые тоже говорят многие проблемны. ..
Горные - неубиваемые, а обыкновенные даже видовые, бывало, обгорали. Но по мелочи и быстро восстанавливались.
Так что я бы от обыкновенных не отказывалась.
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 23 дек 2023, 11:55

Мичуринка писал(а):
23 дек 2023, 11:35
Горные - неубиваемые, а обыкновенные даже видовые, бывало, обгорали. Но по мелочи и быстро восстанавливались.
Так что я бы от обыкновенных не отказывалась.
Да я не так чтобы отказывалась, я просто пока не понимаю что бы меня привлекло из них.
Есть у меня Голд Медал, она достаточно большая, есть конторка Чиф Джозеф желтенькая. Вот из сильвестрисов чего еще желать. Троллгулд наверное уже дубль того желтого что есть, хотя в живую не видела, у Игоря Успенского красотка на фото. Ее отложила и по мере места может посажу.
Разве что что-то бесхлорофильное более, беленькое, но мне пока на глаз не попалось.
Длина хвои у них ~ одинаковая плюс минус. А по каким еще параметрам просматривать я не знаю. Голубые не хочу, хватает пары голубых елей на участке.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 23 дек 2023, 12:00

RomAnna писал(а):
23 дек 2023, 11:55
Да я не так чтобы отказывалась, я просто пока не понимаю что бы меня привлекло из них.
...
Я вообще никогда не искала определенный сорт чего-либо, покупала, что попадалось или прививала то, что давали.
Так что полноценно поучаствовать в обсуждении не могу...
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 23 дек 2023, 14:23

Описанный вами уголок подходит для Парвифлор и всего такого )
Есть Тролголд 1.2m, есть Fukai 1.9m
есть Негиши 2.5м+
Растут хорошо .
Парвифлорам лучше быть прикрытыми с Юга.

Изображение
Trollgold.
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 23 дек 2023, 14:51

Alexx1 писал(а):
23 дек 2023, 14:23
Описанный вами уголок подходит для Парвифлор и всего такого )
Есть Тролголд 1.2m, есть Fukai 1.9m
есть Негиши 2.5м+
Растут хорошо .
Парвифлорам лучше быть прикрытыми с Юга.

Изображение
Trollgold.
Спасибо. Trollguld чудесная. А вне затирка гореть будет? Сложная ибо желтохвойная? Я полагала что она попроще парвифлор в обиходе.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 23 дек 2023, 14:57

RomAnna писал(а):
23 дек 2023, 14:51
Alexx1 писал(а):
23 дек 2023, 14:23
Описанный вами уголок подходит для Парвифлор и всего такого )
Есть Тролголд 1.2m, есть Fukai 1.9m
есть Негиши 2.5м+
Растут хорошо .
Парвифлорам лучше быть прикрытыми с Юга.

Изображение
Trollgold.
Спасибо. Trollguld чудесная. А вне затирка гореть будет? Сложная ибо желтохвойная? Я полагала что она попроще парвифлор в обиходе.
Тролголд не горит на солнце , крепкий достаточно . Растёт не спеша , по 10-15 см.
Приросты ярко жёлтые , затем зеленеет в течение сезона до цвета лайма.
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 23 дек 2023, 16:25

Спасибо. Крайне благодарна. Значит угол для парвифлор у меня есть, на нем и буду развивать лабораторию экспериментов. Даже два. Есть гараж с открытым севером (дом одноэтажный на севере метрах в 10 от стены гаража), с востока забор и теплица, летом там огородик небольшой, но на зиму мне там нужны хвойные, т.к. стена гаража просматривается из входной группы дома . А с запада на почтительном расстоянии яблони высокорослые. Т.е. получается подобие патио, место очень защищенное, но и свет есть, и вода под боком. Вот в такие затишки поедут подопытные не на 100% стабильные.
Всю просматриваемую панораму вокруг пруда, т.е. сад строить на горняшках с вкраплениями сильвестрисов, но не в ряд, и лиственных культурах. Троллгулд оставлю для акцента на каком-то видном, не особо затишковом, но отдельном от основного массива месте, дабы цельность группы не бить.
Таким образом у меня будет и не слишком вырвиглазный сад-коллекция перехапа, и поле для более ювелирных экспериментов для любования с более близкого расстояния. И почившие подопытные бреши в общей композиции не пробьют.
Эх, благими намерениями устлана дорога в сАД! Моими так точно.
Но если бы не советы форумчан, дорога совсем была б неудобной и ее бы не осилил идущий, наступал бы постоянно на раскатанную губешку и трупики растюшков в пути.
Главное я постоянно читаю форум, статьи уважаемых садоводов-коллекционеров, но не в коня корм, я постоянно норовлю свернуть с пути стабильно-декоративного на путь "а вдруг эта вот красота не издохнет".
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

lenna l » 23 дек 2023, 16:48

А как же!
И ещё не раз свернете. М пути истинного . Лет 10 , я думаю, рискованного садоводства ждёт, раз уж начали))
Зато основные бойцы уже через 10 лет будут ого-го и Вы будете лишь отдыхать и наслаждаться.)))
Если не будете укрыаать то, что сейчас насажаете.
RomAnna
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:58
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

RomAnna » 23 дек 2023, 17:14

lenna l писал(а):
23 дек 2023, 16:48
А как же!
И ещё не раз свернете. М пути истинного . Лет 10 , я думаю, рискованного садоводства ждёт, раз уж начали))
Зато основные бойцы уже через 10 лет будут ого-го и Вы будете лишь отдыхать и наслаждаться.)))
Если не будете укрыаать то, что сейчас насажаете.
Я не укрываю, не удобряю и не залюбливаю хвойные культуры. Совсем неустойчивое типа дэнсифлор, сосен черных, пихт нордмана не сажаю. По совсем глупости в первый год появилась на участке Коника, продавец в СЦ нахвалил когда за елью на НГ приехали, но это до чтений и она поедет как раз за гараж, где южного солнца нет. Соблазняюсь пограничниками в основном типа корейских кедров и парвифлор и валлихианы НАНА, читаю по ним статистику, обращая внимание на сложные года. Что-то могу первые 2-3 года притенить строительной сеткой и только поливаю более усиленно.
Я очень много читаю о том как надо делать, но иногда сворачиваю не туда)))
Опять же, очень много именно пограничников и микроклимато-зависимых товарищей. Например кипарисовики горохоплодные, и те, кто упомянуты выше. И даже таких я стараюсь все же подвергать анализу. Например Танима-но-Юки красивая парвифлора, но из-за бесхлорофильных участков я на нее не смотрю, думаю будет гореть. Сосна горная Саншайн горит у многих - тоже мимо. Т.е. стараюсь я думать в верном направлении, но косяки были, есть, и будут. А через дцать лет, Вы правы, их количество сведется к минимуму. Т.к. опыт садовода прямопропорционален свободному месту в саду. Одного будет больше, другого катастрофически меньше.
Ответить