И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ЛиповыйБотаник » 27 авг 2021, 00:14

galantus писал(а):
26 авг 2021, 22:23
Вот тогда о трубе никто и не догадается, когда задумка будет воплощена.
Спасибо большое, я поняла в целом что и как))) про можжевельники буду кардинально менять мнение! И да, думаю надо закрывать трубу не узкой полосой как я хотела, а бесформенной,спасибо!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18151 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

МилаМила » 27 авг 2021, 07:18

ЛиповыйБотаник писал(а):
27 авг 2021, 00:14
...И да, думаю надо закрывать трубу не узкой полосой как я хотела, а бесформенной,спасибо!
А как у Вас себя чувствуют травы? Щучки, например, образуют кочки, рано нарастают, и тоже могут маскировать невысокие объекты :wink: Молинии еще выше... Вейник - прямые столбы...
А еще есть котовники - вот уж бесформенная цветущая масса, похоронит под собой слона небольшого, не то что трубу. Аналогичная зверушка герань - и разрастается, и не то что рано просыпается - вообще не засыпает, по-моему :wink:
Еще спиреи есть японские - тоже рано обрастают, и через них трубу точно не увидишь...
И астры осенние низкие кустовые - вообще зверюги, не хуже хвойных плотные подушки и ползут, не удержишь
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Нинос » 27 авг 2021, 09:48

ЛиповыйБотаник писал(а):
26 авг 2021, 22:13


Надо чтобы разрасталось в ширину не больше 50-70 см, дальше уже лишка будет, поэтому и ищу что-то компактное.. Я много разного не хочу тоже! Один бы сорт найти,чтобы и к умным и к красивым, как говорится 😂
Как правило то, что не сильно разрастается, и растёт медленно...

Я б все-таки остановилась на сортах казацкого можжевельника. Есть средней высоты, ну а ширина, когда будет излишняя, легко регулируется удалением лишнего.
Казацкого (tamariscifolia) потому, что устойчив и неприхотлив. Ну у нас во всяком случае..
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ЛиповыйБотаник » 27 авг 2021, 18:03

МилаМила писал(а):
27 авг 2021, 07:18
А как у Вас себя чувствуют травы? Щучки, например, образуют кочки, рано нарастают, и тоже могут маскировать невысокие объекты :wink: Молинии еще выше... Вейник - прямые столбы...
А еще есть котовники - вот уж бесформенная цветущая масса, похоронит под собой слона небольшого, не то что трубу. Аналогичная зверушка герань - и разрастается, и не то что рано просыпается - вообще не засыпает, по-моему :wink:
Еще спиреи есть японские - тоже рано обрастают, и через них трубу точно не увидишь...
И астры осенние низкие кустовые - вообще зверюги, не хуже хвойных плотные подушки и ползут, не удержишь
Спасибо за перечень! Травы растут только самые пуленепробиваемые, колосья какие-то жёлтые стоят на нетронутой части участка, а больше я ничего ещё не сажала - 25 соток земли за год освоить трудно без помощи со стороны...но травы действительно можно попробовать. Овсяница по-моему выдерживает солнце.
Спиреи сохнут у нас без полива через день, впрочем как и герани, астры и тд... Все сохнет безбожно, изучаю сейчас тему с созданием тени на участке , деревьев много уже посадила, но когда ещё они вырастут 😪 Котовник посадила этой весной-кошки с округи все тут же набежали, пришлось выбросить-слишком запах для них привлекательный.
В сухом остатке остаются горные сосны, можжевельники, очитки и кое-какие травы, наверное этого достаточно! Даже более чем..
Аватара пользователя
Лора п.
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 15:40
Дача: Воронежская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лора п. » 01 сен 2021, 15:42

Здравствуйте! Загорелось мне посадить на участке невысокую (2-3м) голубую ель. Почитала, захотелось купить Биалобок или Майголд. Соответственно 35 см - 3500р, и 45(50) см - 4500р. Дороговато, конечно, но очень хочется. На разных сайтах пишут по разному, когда начинают появляться приросты - фишка растения. Может кто - нибудь в курсе. И хочется уточнить- Биалобок - голубая хвоя, а Майголд - зелёная? И можно ли сажать сейчас или лучше весной? куча вопросов, но можно последний)) Какие тонкости нужно учесть при покупке и дальнейшем уходе?
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Adriatika » 01 сен 2021, 15:45

Лора п. писал(а):
01 сен 2021, 15:42
И хочется уточнить- Биалобок - голубая хвоя, а Майголд - зелёная?
У обеих елей хвоя голубая, разница - в цвете молодых приростов. У Биалобок они белые, а у Майголд - желтые
Да, сейчас можно сажать, особенно ЗКС. Главное - не в жару
Аватара пользователя
Лора п.
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 15:40
Дача: Воронежская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лора п. » 01 сен 2021, 15:57

Спасибо за быстрый ответ. Остановлюсь, наверно, на Майголд, Жара, по прогнозу, у нас к выходным спадёт. Саженцы с ЗКС. Ещё вопрос, пожалуй, самый главный. Когда появляются приросты? А то пишут ранней весной. Так всю красоту пропустить можно.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Adriatika » 01 сен 2021, 16:07

Лора п. писал(а):
01 сен 2021, 15:57
Когда появляются приросты?
У нас в мае, у Вас, видимо, пораньше)
Имейте в виду, приросты быстро голубеют!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18151 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

МилаМила » 01 сен 2021, 16:08

Лора п. писал(а):
01 сен 2021, 15:57
Спасибо за быстрый ответ. Остановлюсь, наверно, на Майголд, Жара, по прогнозу, у нас к выходным спадёт. Саженцы с ЗКС. Ещё вопрос, пожалуй, самый главный. Когда появляются приросты? А то пишут ранней весной. Так всю красоту пропустить можно.
У меня из этой серии Нимец.
Фотка этого года 23.05.2021 - видите, первый прирост показался
Изображение
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ira » 01 сен 2021, 18:13

У моей Майголд хвоя зелёная.
Аватара пользователя
Лора п.
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 15:40
Дача: Воронежская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лора п. » 01 сен 2021, 18:52

Спасибо всем за информацию. Буду думать
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Худышка » 01 сен 2021, 18:57

Вот моя Белобока. Фото 26 мая
Изображение
Velena
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 21:56
Дача: г.Владимир
Благодарил (а): 4 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Velena » 10 сен 2021, 22:14

Здравствуйте.Я после оптимизации розовых кущ занялась посадками хвойных, наконец осознав, что очень красивы, но скучны монопосадки роз.Помогите советом, пожалуйста.Я прекрасно понимаю, что живьем эту елочку вряд ли кто видел, вот высмотрела новинку- Summer Daze.Это дитятко Акроконы и Голд Дрифт.Подумайте, порассуждайте, пожалуйста, как она будет лучше- в приземленном, обычном виде, или на штамбе.Штамб 110-120см.Вся извелась, какую взять, но взять ее точно хочу.Вопрос -какую?В принципе, для штамба место уже придумано, но , не имея никакого опыта, не могу представить, как это будет выглядеть....дилемма.Прорицатели, помогите!
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 12 сен 2021, 09:49

Velena писал(а):
10 сен 2021, 22:14
Здравствуйте.Я после оптимизации розовых кущ занялась посадками хвойных, наконец осознав, что очень красивы, но скучны монопосадки роз.Помогите советом, пожалуйста.Я прекрасно понимаю, что живьем эту елочку вряд ли кто видел, вот высмотрела новинку- Summer Daze.Это дитятко Акроконы и Голд Дрифт.Подумайте, порассуждайте, пожалуйста, как она будет лучше- в приземленном, обычном виде, или на штамбе.Штамб 110-120см.Вся извелась, какую взять, но взять ее точно хочу.Вопрос -какую?В принципе, для штамба место уже придумано, но , не имея никакого опыта, не могу представить, как это будет выглядеть....дилемма.Прорицатели, помогите!
Дело вкуса, как вам больше нравится.
Оставьте ей хотя бы 6 м2 пространства , она большая.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Bergamotya » 21 ноя 2022, 23:39

Не знаю, куда обратиться, напишу здесь. Хочу красивую пушистую сосну с длинными иголками, чтоб зимовала без укрытия. Пондероза, Шверина, Веймутова - что-то в этом роде. Условие - это должна быть не карликовая форма, а полноразмерная. Типа сосна в моем представлении дерево 30+ м высотой. А не вот это вот всё, когда в 10 лет 1 метр. Сейчас куча СЗ на весну, может кто-то видел там не-карликов? :72:
Ответить