И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

galantus » 25 авг 2021, 08:26

ЛиповыйБотаник писал(а):
25 авг 2021, 05:59
Хочу закрыть трубу с водой, примерно 5 м, но не хочу поливать то, чем её засажу 😊 или поливать, но не часто.. что-то типа бордюра из растений предполагаю над трубой, но если редко поливать, то это только сосна. У нас песок, они отлично растут. Но если сосна, то только горная? Уж больно долго ждать пока закроется труба... А может что-то ещё есть не требующее много воды и низенькое? Это место пока солнечное, но когда деревья подрастут рядом, будет полутень до обеда. Может какие-то туи низкие есть, растущие на супеси?
Еще можжевельники. Когда как следует приживутся, поливать будет не нужно.
Не совсем поняла, как проходит труба? Горизонтально, но на некоторой высоте?
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ЛиповыйБотаник » 25 авг 2021, 17:02

galantus писал(а):
25 авг 2021, 08:26
Еще можжевельники. Когда как следует приживутся, поливать будет не нужно.
Не совсем поняла, как проходит труба? Горизонтально, но на некоторой высоте?
Да, труба идёт через весь участок горизонтальная, по земле, вот фото места, который сейчас обустраиваю - торчащие лопаты - это предполагаемые будущие деревья. справа хочу можжевельники Хиберники посадить, сосны кедровые и пихту, в общем сделать хвойное место, а дальше труба открыта. И хочу уйти от этой прямолинейности, которую создаёт труба.

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Георгинка » 25 авг 2021, 17:07

ЛиповыйБотаник писал(а):
25 авг 2021, 17:02
galantus писал(а):
25 авг 2021, 08:26
Еще можжевельники. Когда как следует приживутся, поливать будет не нужно.
Не совсем поняла, как проходит труба? Горизонтально, но на некоторой высоте?
Да, труба идёт через весь участок горизонтальная, по земле, вот фото места, который сейчас обустраиваю - торчащие лопаты - это предполагаемые будущие деревья. справа хочу можжевельники Хиберники посадить, сосны кедровые и пихту, в общем сделать хвойное место, а дальше труба открыта. И хочу уйти от этой прямолинейности, которую создаёт труба.

Изображение
Это водопроводная труба ?
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Adriatika » 25 авг 2021, 17:19

ЛиповыйБотаник писал(а):
25 авг 2021, 17:02
И хочу уйти от этой прямолинейности, которую создаёт труба.
А закопать трубу в землю нельзя?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

galantus » 25 авг 2021, 19:04

ЛиповыйБотаник писал(а):
25 авг 2021, 17:02
galantus писал(а):
25 авг 2021, 08:26
Еще можжевельники. Когда как следует приживутся, поливать будет не нужно.
Не совсем поняла, как проходит труба? Горизонтально, но на некоторой высоте?
Да, труба идёт через весь участок горизонтальная, по земле, вот фото места, который сейчас обустраиваю - торчащие лопаты - это предполагаемые будущие деревья. справа хочу можжевельники Хиберники посадить, сосны кедровые и пихту, в общем сделать хвойное место, а дальше труба открыта. И хочу уйти от этой прямолинейности, которую создаёт труба.

Изображение
Я тогда не с овсем поняла почему Вы выше написали
ЛиповыйБотаник писал(а):
25 авг 2021, 05:59
Но если сосна, то только горная? Уж больно долго ждать пока закроется труба.
Она же низко. Но Вы похоже собираетесь сажать для закрытия низкой горизонтальной трубы - высокие узкие растения. Да еще довольно далеко от самой трубы. Так конечно будет долго, а то и никогда. И все пространство будет потеряно.
У меня есть 2 аналогичные трубы (только еще ниже над землей). Глупость, конечно, тогда давно сделали, не разбирались. Убирать под землю сейчас нет возможности по ряду причин. Но с одной из них я "справилась" уже давно - засадила там все сплошь пышными многолетниками, летом ее не видно (была причина не сажать там кусты - туда снег с крыши сходит). Да и в остальное время почти не видно - то бодылья от тех многолетников торчат, то снег лежит. А пока обдумывала как то же самое сделать со второй (там ситуация посложнее) - ту часть сада у меня муж отнял под свои дела. (мораль - думайте и воплощайте планы не слишком откладывая - а то вас кто-нибудь опередит :( ).
Это я к чему. Чем сажать крупные высокие хвойные и долго ждать когда они разрастутся и сомкнутся, почему не посадить низкие и раскидистые? Таких можжевельников ведь много. Ну и да, горную сосну попушистее, пораскидистее. И все это поближе к трубе, чтоб они ее реально закрыли. Обслуживать сплошную трубу без кранов и фитингов не нужно. То есть подходить к ней не придется очень долго.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Георгинка » 25 авг 2021, 19:11

galantus писал(а):
25 авг 2021, 19:04
Обслуживать сплошную трубу без кранов и фитингов не нужно. То есть подходить к ней не придется очень долго.
Не факт, у меня только в этом году заменили трубу на новую ( труба водопроводная). Лет 5 по весне ее рвало и приходилось латать.
А так правильно написали, лучше многолетники, если что с трубой случится, то их можно обрезать в любой момент, зная что потом они отрастут. С хвойными наверное так не получится.
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ЛиповыйБотаник » 25 авг 2021, 21:35

Adriatika писал(а):
25 авг 2021, 17:19
А закопать трубу в землю нельзя?
Нет, труба не закапывается, она огромная и длинная, на фото только часть, которая слишком видна. Дальше она в деревья уходит. Эту часть и хочу закрыть.
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ЛиповыйБотаник » 25 авг 2021, 21:43

galantus писал(а):
25 авг 2021, 19:04
Она же низко. Но Вы похоже собираетесь сажать для закрытия низкой горизонтальной трубы - высокие узкие растения. Да еще довольно далеко от самой трубы. Так конечно будет долго, а то и никогда. И все пространство будет потеряно.
Высокие узкие растения я собираюсь сажать вовсе не для закрытия низкой трубы, конечно же😏 там другие цели у них, а вот чем закрыть трубу так и остаётся проблемой.. Можжевельники написали чтоо можно, поищу сорта. Если вдруг кто-то придумает интересное решение - напишите пожалуйста! Многолетники обычные тоже я так поняла можно, но у нас тут все горит - солнца ну очень много, их поливать умучаешься😪
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

galantus » 25 авг 2021, 21:48

ЛиповыйБотаник писал(а):
25 авг 2021, 21:43
Многолетники обычные тоже я так поняла можно, но у нас тут все горит - солнца ну очень много, их поливать умучаешься
Есть же засухоустойчивые. Например, кустовые очитки.
Но я бы начала с того, что спланировала общий контур пятна посадки, с учетом всего остального окружения - откуда на это смотрят, как мимо этого ходят и так далее. И вот тогда уже подбирала бы конкретные растения.
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ЛиповыйБотаник » 26 авг 2021, 21:46

galantus писал(а):
25 авг 2021, 21:48
Есть же засухоустойчивые. Например, кустовые очитки.
Но я бы начала с того, что спланировала общий контур пятна посадки, с учетом всего остального окружения - откуда на это смотрят, как мимо этого ходят и так далее. И вот тогда уже подбирала бы конкретные растения.
Я полностью согласна! Более того - уже все распланировала и представляю как это будет в будущем, только вот труба остаётся у меня бельмом на глазу.. Можжевельники наверное мне не подойдут - уж больно сильно разрастаются, а мне надо что-то небольшое. Может правда тогда горные сосны с очитками как-то замиксовать. Спасибо большое всем за советы!
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

galantus » 26 авг 2021, 21:57

ЛиповыйБотаник писал(а):
26 авг 2021, 21:46
только вот труба остаётся у меня бельмом на глазу.. Можжевельники наверное мне не подойдут - уж больно сильно разрастаются, а мне надо что-то небольшое.
Никак я не уловлю Ваши желания. Надо закрыть поскорее - но надо чтоб маленькое и не разрасталось... А почему не то что разрастется-то? Разрастется и скроет. Но если основная цель - посадить как можно больше штук разного - тут я не советчик. Я считаю что лучше меньше да лучше, прям как дедушка Ленин.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

И.Я » 26 авг 2021, 22:03

От можевельников не стоит отказываться. Можно подобрать нужную высоту, габитус и скорость роста. Они пластины, можно обрезать, когда настанет время. Замиксовать, как вы говорите, с соснами и очитками. Думаю они побыстрее справятся с ролью закрытия трубы, чем те же сосны.
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ЛиповыйБотаник » 26 авг 2021, 22:10

И.Я писал(а):
26 авг 2021, 22:03
От можевельников не стоит отказываться. Можно подобрать нужную высоту, габитус и скорость роста. Они пластины, можно обрезать, когда настанет время. Замиксовать, как вы говорите, с соснами и очитками. Думаю они побыстрее справятся с ролью закрытия трубы, чем те же сосны.
Да? Хм... Я переживаю что они раскинутся сильно в стороны и все закроют на свете. У меня от старых хозяев растёт один можжевел на участке под яблоней - по 2 м со всех сторон в диаметре, огромная эдакая зелёная масса, в которой прячутся все опавшие яблоки с яблони))) никто его не поливает, он вещь в себе, живёт и живёт себе в удовольствие.. А может что-то у туй есть небольшое, компактное и низкое? Или туям нужен постоянно полив? Может в ямки глину подсыплю.
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ЛиповыйБотаник » 26 авг 2021, 22:13

galantus писал(а):
26 авг 2021, 21:57
Никак я не уловлю Ваши желания. Надо закрыть поскорее - но надо чтоб маленькое и не разрасталось... А почему не то что разрастется-то? Разрастется и скроет. Но если основная цель - посадить как можно больше штук разного - тут я не советчик. Я считаю что лучше меньше да лучше, прям как дедушка Ленин.
Надо чтобы разрасталось в ширину не больше 50-70 см, дальше уже лишка будет, поэтому и ищу что-то компактное.. Я много разного не хочу тоже! Один бы сорт найти,чтобы и к умным и к красивым, как говорится 😂
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

galantus » 26 авг 2021, 22:23

ЛиповыйБотаник писал(а):
26 авг 2021, 22:13
Надо чтобы разрасталось в ширину не больше 50-70 см, дальше уже лишка будет, поэтому и ищу что-то компактное..
Вы писали выше, что хотите уйти от прямолинейности трубы. Но для этого надо не сажать вдоль нее в рядок компактные кочки, надо сделать композицию разной ширины, местами довольно большой ширины, и располагать те же можжевельники или сосны или что там Вы еще придумаете, в живописном беспорядке пятнами, а не узкой полосой, прижатой к этой трубе. Вот тогда о трубе никто и не догадается, когда задумка будет воплощена. Но я не знаю, возможно ли увязать эту идею с остальной ситуацией в этом месте. Это уж только Вам видно и Вам решать.
И да, можжевельники ведь бывают чрезвычайно разные в том числе и по размерам, а не только такие как тот что от старых хозяев. И стригутся при необходимости.
Туям нужно больше влаги.
Ответить