И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

spring » 05 дек 2008, 19:46

А я очень прошу помочь советом: на что нужно будет обратить внимание, если придется покупать штамб хвойного об 1-2 веточки, и стоит ли 2 таковских брать, может лучше один, но попышнее :020:
perest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Россия, Москва, Бутово

Re: И мне насоветуйте, плз

perest » 05 дек 2008, 19:57

немного не понял, хотите купить растение в горшочке?
вообще, смотреть по обстоятельствам. вот тут рассказывается на что нужно обращать внимание, при покупке растений с открытой и закрытой корневыми системами, гляньте - http://www.gardenparadise.ru/korn.php
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

spring » 05 дек 2008, 20:10

perest, сначала отвечу, а потом пойду почитаю этот сайт :) , я имела в виду состояние штамба и прививки, никогда не покупала привитых штамбовых хвойных :(
К примеру, плохая прививка, можно будет дилетанту обнаружить это при покупке, или только когда помирать начнет?
perest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Россия, Москва, Бутово

Re: И мне насоветуйте, плз

perest » 05 дек 2008, 20:34

ну мне кажется что качество прививки отражается на здоровье и внешнем виде, так что выбирайте как и саженцы.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Катя » 05 дек 2008, 20:58

Хорошая прививка-плотное равномерное срастание привоя с подвоем, без резких утолщений или трещин. По месту срастания-складка коры. Если привой дохнет-хвоя желтоватая, осыпается. Возможно, что место прививки замазано варом-тогда надо аккуратно вар снять, чтоб убедиться, что нет трещин в месте прививки. Вообще, все как у плодовых, если уже покупали яблоню привитую,то разберетесь :)
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

spring » 05 дек 2008, 22:35

Катя писал(а):Хорошая прививка-плотное равномерное срастание привоя с подвоем, без резких утолщений или трещин. По месту срастания-складка коры. Если привой дохнет-хвоя желтоватая, осыпается. Возможно, что место прививки замазано варом-тогда надо аккуратно вар снять, чтоб убедиться, что нет трещин в месте прививки. Вообще, все как у плодовых, если уже покупали яблоню привитую,то разберетесь :)
покупала, эт я волнуюсь, потому как забракованные ОЗЧ Тимирязевки привитые рябины-то растут, уж выше меня стали, 2года прошло, прививка внимание на себя всё равно обращает, а хвойное, боюсь, долго вид товарный сможет держать. Но поняла, надо смотреть, чтоб на прививке всё в порядке было, и тогда можно спать спокойно?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Катя » 05 дек 2008, 22:54

Если привика нормальная и хвоя с привоя не опадает, то все нормально. Ещё бы хорошо при высадке из горшка проверить, не заглублено ли растение-для хвойных это нехорошо.
Аватара пользователя
oksana2303
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 23:09
Дача: Сосновый Бор
Откуда: Набережные Челны

Сосны вверху, сосны в низу... и что с ними делать?

oksana2303 » 23 дек 2008, 22:44

Здравствуйте всем!
Приобрели участок земли под ИЖС :oops: А на нем очень много сосёночек! Самые большие - чуть меньше человеческого роста, есть и совсем маленькие! Нужно будет расчищать место под строй площадку. Думала пересадить на временное место, а по завершению работ высадить на постоянную. Это возможно? Неизвестно еще когда стройка начнется, а когда закончится - тем более :? . Сосны подрастут и их вообще пересаживать нельзя будет! Как быть? Жалко такой материал под топор! Может существуют технологии для такого случая?
Планирую живую изгородь из стриженых сосен (у нас в городе на клумбах так делают - сделаю фото выложу). Очень красиво получается и "вечнозелено"!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лёля » 24 дек 2008, 08:31

Оксана, эти сосенки сами насеялись. Пересаживать сосны в человеческий рост можно, да и потом тоже. Только оно надо? Могут, правда, некоторые выпасть. А какой это "такой" материал? :) Сеянцев сосенок полно кругом. В том числе и на откосах дорог, где их регулярно вырубают, поэтому, когда надо, и взять не грех. Я бы сейчас вырубила мешающие стройке, не загадывая сильно на будущее.
Аватара пользователя
oksana2303
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 23:09
Дача: Сосновый Бор
Откуда: Набережные Челны

Re: И мне насоветуйте, плз

oksana2303 » 24 дек 2008, 12:17

Мда... Просто они такие красивенькие и пуСыСтенькие! Жалко! Спасибо за совет!
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Лена К. » 24 дек 2008, 13:18

Нууу, если "красивенькие и пусыстенькие" - тогда можно их по большим горшкам рассадить и прикопать в сторонке...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лёля » 24 дек 2008, 16:15

Жалко - у пчёлки. :) Крапива тоже пушистенькая, а одуваны цветут - зашибись! :lol: Однако ж корчуете их, небось, безжалостно.

Лен, лучше уж тогда не прикапывать, а просто поставить на сахарный мешок. Они оч быстро вростают корнем, выдирай потом этот горшок...
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Francheska » 05 мар 2009, 12:37

Помогите с советом, пжлта :oops: Хочу две стороны забора прикрыть хвойными. С северной стороны уже сделала, а вот, что посадить с южной? :020: С 11 часов утра и до упора светит солнце. И еще. Этой весной я буду высаживать несколько сосен горных. Хочу спросить, как влияет черная смородина на сосну горную? Знаю, что сосна веймутова и смородина несовместимы (ржавчина), а вот как быть с горной? :020:
Интересно, а если я посажу елки сербские на южную сторону, будут ли они гореть?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Катя » 07 мар 2009, 17:59

Марина, сербские гореть не будут. По размеру они почти как наши обычные, места им там хватит?
Про горную сосну-ни разу не слышала, чтоб смородина на неё как-то влияла :020: . Смородина росла у меня примерно в трех метрах от сосны, сосна не болела, но и на смородине никах признаков ржавчины тоже не было.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Francheska » 07 мар 2009, 23:52

Катя писал(а):Марина, сербские гореть не будут. По размеру они почти как наши обычные, места им там хватит?
Про горную сосну-ни разу не слышала, чтоб смородина на неё как-то влияла :020: . Смородина росла у меня примерно в трех метрах от сосны, сосна не болела, но и на смородине никах признаков ржавчины тоже не было.
Катя, спасибо, а то я переживала за соседство со смородиной. А вот, что у забора с южной стороны посадить, голову сломала. Нужно, чтобы хвойные не горели, были выше забора (когда вырастут конечно), но чтобы по ширине не были очень объемными. Кроме туй в голову ничего не приходит, вот я и подумала про ель сербскую. Может можно что-то еще?
Ответить