И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
rjnrtif
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:02
Дача: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

rjnrtif » 06 янв 2012, 20:03

И еще вопрос: а хоть по каким нибудь признакам можно определить какими черенками можжевельник посажен (с боковых веток или нет). Ну, хотя бы чуть-чуть увеличить вероятность "правильного" приобретения?

Лена, а стягивать веревками придется всегда? Он сильно "разваливается" от снега? Или это - "на всякий случай", перестраховка?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Нинос » 06 янв 2012, 20:38

Лёля писал(а):Нинос, ссылка на источник, который является перепиской других. Достаточно погуглить название, и можно увидеть, что приросты 7-10 см в год.
Гуглю :)

- http://www.missouribotanicalgarden.org/ ... -shag.aspx

- Pinus strobus 'Blue Shag' - a true dwarf shrub with intensely blue-green to blue-silver foliage, maturing at 2.5' tall and 3.5' wide

- http://search.millcreeknursery.ca/NetPS ... dp&PID=339

- http://pnwplants.wsu.edu/PlantDisplay.aspx?PlantID=390

- http://woodyplants.nres.uiuc.edu/plant/pinstbs

- http://www.havlis.cz/karta_en.php?kytkaid=211

В основном не испугало :) То, что пишут на иносайтах на монстра, имхо, не похоже :) Меня напрягло, вдруг в жизни иначе... Посмотрим :)
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Максик » 06 янв 2012, 20:52

rjnrtif писал(а):И еще вопрос: а хоть по каким нибудь признакам можно определить какими черенками можжевельник посажен (с боковых веток или нет). Ну, хотя бы чуть-чуть увеличить вероятность "правильного" приобретения?

Лена, а стягивать веревками придется всегда? Он сильно "разваливается" от снега? Или это - "на всякий случай", перестраховка?
Ну может и перестраховка, зато точно узкая колнна :о)
Вообще снизу, там где не связываю на уроне сосны, он слегка оттопыривается
Но связать его веревкой ровно 3 минуты, мне не сложно совсем.
Покупался 40см саженцем польского производства, ветки были прижаты очень плотно , ни намека на растопыривание не было.
Аватара пользователя
rjnrtif
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:02
Дача: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

rjnrtif » 06 янв 2012, 21:03

Лена, спасибо, возьму на вооружение. :30:
А, судя по фотографии, он у тебя на солнце весь день? Не подгорал ? Я боюсь, особенно весной, т.к. тени вообще не будет.
Аватара пользователя
rjnrtif
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:02
Дача: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

rjnrtif » 06 янв 2012, 21:17

Нинос писал(а): В основном не испугало :) То, что пишут на иносайтах на монстра, имхо, не похоже :) Меня напрягло, вдруг в жизни иначе... Посмотрим :)
Нина, я правильно поняла, что эта моя "хотелка" у тебя уже растет, только приростов еще не было? А какой у нее возраст и какой у нее, все таки, цвет? А то на разных фотографиях он разный, но судя по названию, она с голубой хвоей. А вот насколько оттенок интенсивный?
А еще: с возрастом цвет хвои меняется?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Нинос » 06 янв 2012, 21:35

Да, Оль, растёт - ушла в третью зиму. Покупалась красоткой с выраженной голубизной хвои, а вот после первой зимовки как-то пострашнела... Расстраиваться не стала, ведь кустарникам-деревам нужно время для адаптации в новых условиях и как бы "прирасти корнями" они тоже должны :) Прошедшим летом она была уже вполне симпатична :) Приросты были конечно, больше 2х см точно...
Хвоя с заметной голубизной, но вот про интенсивность не скажу - как то именно это меня не очень волновало :oops:
В след поездку на дачу попробую её сфотать, если снегом не будет занесена :)
Аватара пользователя
rjnrtif
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:02
Дача: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

rjnrtif » 06 янв 2012, 21:47

Ой, как хочется фотографию посмотреть! :oops:
Меня (пока :lol: ) и обещанные приросты в 7-10 см. не испугали. Ведь это за 10 лет не больше метра получается. Как раз все в 1,4 и укладывается. И потом обеденный стол - не такая уж гигантская вещь :) . А я так понимаю, что скорость хвойные не сразу набирают, стартуют медленнее. А вот кстати, когда дерево уже приближается к своему максимальному размеру, приросты постепенно начинают уменьшаться? Т.е. можно как то понять, что это его конечный размер?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Нинос » 06 янв 2012, 22:11

На самом деле момент, когда приходится регулировать размер хвойных, наступает быстрее, чем кажется сначала и вообще хочется по жизни...
У меня старшим хвойным в саду в среднем 12-15 лет, возраст молодой ещё, как я считаю :) Как они будут вести себя дальше - точно утверждать не могу. Вообще, все по разному растут.
Вот Смарагды, к примеру, про которые очень многие говорят, что легко перерастают и 4, и 5 метров, у меня за 10, как минимум, лет не достигли и трёх метров, и не стремятся к этому, чему я очень рада :) Видимо, было правильное голландское разведение :)
И ещё на размер хвойного очень влияет место посадки. В своё время купила в ГБС два маленьких совсем, см по 20, черенка туи под названием Шаровидная. Один посадила туда, где влаги побольше бывает и земля несколько попитательней, а второй - на более сухое приподнятое место. Разница в размере раза в полтора точно!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ТОНИ » 06 янв 2012, 22:21

Оля,скальные можжевелы не болеют и не горят,бери смело. Рост не поймешь никак, до 30 см за сезон растет. А вот Даника, тобой желаемая, почти и не растет, не замечала каков прирост. Вот ей на фото этим летом 15 лет от посадки. Тоже не горит и не болеет,только связываю,чтоб не ломало.
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8004 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Лёля » 07 янв 2012, 08:39

rjnrtif писал(а):Лёля, спасибо! Буду теперь всегда смотреть в нескольких местах. А как понять, где первоисточник этих перепечаток? Вроде бы название такое солидное: "Библиотека хвойных растений", а тоже перепечатка... Или тут только опыт и статистика помогут? Или наоборот: перепечаток всегда больше? :020:
У нас перепечаток больше. Это понятно: больше, чем 10-15 лет назад что-то кроме узкого набора хвойных найти было просто невозможно. Поэтому у большинства садоводов опыта по хвойным лет пять. Взрослых экземпляров тоже по пальцам пересчитать. Соответственно, фотографии обычно или стырнутые с иностранных сайтов или сделанные в иностранных садах. Я и сама в статьях и книгах предпочитаю показывать взрослые растения, снятые в Чехии, чем своих "несмышлёнышей".
Понять с разгону почти невозможно, если не варишься в этом круге и не знаешь, кто есть кто: кто сеет, прививает, мётлы ищет, с коллегами из других стран общается, а кто купил большое, посадил и статью тут же написал.
Очень полезно смотреть ЭДСР: там много данных питерского ои московского ботсадов. А это опыт нескольких десятилетий. Хотя данных по культиварам, конечно, у них почти нет.

Нинос, про монстра Калиновский писал, он пусть и отдувается. :lol: Но сосенка точно будет немаленькая. Не 10 метров. Но и не по колено.
Про цвет - да. Хорошо хоть вообще жива. Веймутовки так грибят, блин. :(

rjnrtif, кстати. Вам тут советуют москвичи и питерцы. А вы от нас ооочень далеко, и растения у вас могут вести себя по-другому. Очень советую сходить в местный ботсад и посмотреть, что там из хвойных большого размера и хорошо себя чувствует, и на эти растения ориентироваться.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8004 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Лёля » 07 янв 2012, 09:17

Посмотрела повнимательнее страницу, на которую изначально вы дали ссылку на Блю Шэг.
http://pinuslibrary.ru/Pinus/Pinus-stro ... g_998.html

Это прелесть что такое. :)

"Размер: 1,2-1,8 м в 10 лет
Прирост в год: 2,5-3 см в год
"

Математика вопиёт. :) Или первое, или второе. По фотографиям второе более вероятно. Значит... 1,2-1,8 м делим на 10 и пополам, получаем... 6-9 см в год приросту. Я почти не ошиблась. :)

"К почве нетребовательна, лучше всего растёт на влажных песчаных глиноземах."

Гхм... Вообще-то песчаный глинозём - это... алюминиевая руда. :о) В почвоведении такого понятия нет. Более того, даже от обывателей я такого словосочетания никогда не слышала. :lol: Авторы сайта явно изобрели что-то новое. :о) И из этой волшебной фразы совершенно не понятно, предпочитает пески или глину.

На одном приведенном фото копирайт питомника Russel's Nursery. На другом - http://www.garden-picture.com.

Выводы делайте сами.
Аватара пользователя
rjnrtif
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:02
Дача: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

rjnrtif » 07 янв 2012, 13:51

Девочки, спасибо огромное за советы и фотографии! :72:
Танюша, у меня фото Даники не открывается почему то :020:
Лёля писал(а):
rjnrtif, кстати. Вам тут советуют москвичи и питерцы. А вы от нас ооочень далеко, и растения у вас могут вести себя по-другому. Очень советую сходить в местный ботсад и посмотреть, что там из хвойных большого размера и хорошо себя чувствует, и на эти растения ориентироваться.
Вот ведь такое простое действие не приходило мне в голову! Вот, что значит начинать подбор растений зимой, дома, за компьютером :lol: А ведь у нас замечательный ботсад!
Спасибо!
Аватара пользователя
rjnrtif
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:02
Дача: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

rjnrtif » 07 янв 2012, 14:03

А про тую западную ‘Холмструп’ можно поподробнее, плз?
Я встречала, когда тему про туи читала, что она есть у Galina и ТАНЮШЕЧКИ. Но год был 2007. Девочки, что можете сейчас про нее рассказать? А, может быть, она еще у кого нибудь растет?
:oops:
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Гулька » 07 янв 2012, 22:07

А для тех,кто с бронепоезда,можно поподробнее про эту арифметику
Значит... 1,2-1,8 м делим на 10 и пополам, получаем... 6-9 см в год приросту.
На 10 понимаю :lol: ,а пополам уже нет :020:
Если речь про ширину,то ладно..а про высоту? :?
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

hemmul » 07 янв 2012, 22:51

Посоветуйте, пожалуйста!
Я в хвойных профан, практически ничего нет, а в компанию к хостам хочется пару сосен, маленьких, с длинной хвоей. Почва - глина, добавляю песок ежегодно, но пока состав не очень меняется.
Что у меня может выжить, по опыту умудренных? Чтобы максимально не укрывать, ну в общем "чтобы симпатичненько и практичненько". Грунтовые воды близко, прекрасно растет хвощ, шикарно плодоносит клюква, то есть почва кислая.
Ну очень хочется парочку живучих маленьких сосенок!
Ответить