И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Plumeria » 23 окт 2020, 22:42

Все это есть у меня кроме микробиоты ( она есть, но молодая еще) можжевельники разных возрастов и все низкие, ползучие. И вряд ли что хвойное можно ниже найти. К тому же можно обрезать. Есть вроде елочки, пластающиеся по земле, если я не путаю. Но там точно не ковер будет.
Микробиота на работе. Низкая, а площадь где-то полтора метра в диаметре.
Тут еще дело в том, что подросшие ветви тяжелеют и опускаются.
Ну посмотрим, может кто-то еще что посоветует.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Luka1582 » 23 окт 2020, 23:51

Может, тимьян? Есть такой вид, абсолютно плоский, как ковер. И можжевельникам мешать не будет, когда сомкнутся.
Или можжевельник Mother Lodhe (возможно, ошиблась во втором слове). Самый жёлтый. Растёт медленно, в зиму тоже буреет.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Amaly » 24 окт 2020, 00:49

Luka1582 писал(а):
23 окт 2020, 23:51
Может, тимьян? Есть такой вид, абсолютно плоский, как ковер. И можжевельникам мешать не будет, когда сомкнутся.
Или можжевельник Mother Lodhe (возможно, ошиблась во втором слове). Самый жёлтый. Растёт медленно, в зиму тоже буреет.
Тимьян - это тимьян, который пряное растение? У меня с пряными не очень складывается, несколько раз пробовала. Хочется чего-то более существенного и надежного.

Mother Lode подходит и очень понравился, спасибо :30: Жаль только, что в интернет-магазинах попался лишь в одном месте. Может, он не частый гость в продаже у нас? Но может и потому, что не сезон сейчас еще для продаж массовых. Подожду, пока ассортимент новый в продаже появится в интернет-магазинах. Сейчас я уже вряд ли успею экстренно найти, купить и посадить, придется до весны ждать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Хелен » 24 окт 2020, 00:55

Почвопокровные сорта тимьяна идеальны с хвойными. Но если песок и сухо. Ещё флокс шиловидный хорошо.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Хелен » 24 окт 2020, 01:00

Изображение
Вот здесь и тимьян и флокс под можжевельником (Минт Джулеп)
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Galina » 24 окт 2020, 09:02

Если нужен беспроблемный, недорогой ковровый можжевельник, то могу посоветовать сорт Репанда. Низкий, именно стелется, растет быстро. У меня растет лет 20, никогда не болел.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Luka1582 » 24 окт 2020, 11:45

Amaly писал(а):
24 окт 2020, 00:49
Тимьян - это тимьян, который пряное растение? У меня с пряными не очень складывается, несколько раз пробовала. Хочется чего-то более существенного и надежного.
У меня тимьян этот на краю стенки. Чернозем, без ухода, полив, если ветром надует от поливалки. Растёт очень плотно, прижимается к земле, уже пошёл вниз, обжимая камни. Он великолепен. Купила сейчас такой же, но с красными цветочками.
Может, найдёте место и для него. Очень красив с камнями.

Ещё блин - можжевельник Jades River (может, опять чуть ошиблась в написании). Он голубой и быстрый.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

mvf2004 » 24 окт 2020, 16:41

Amaly писал(а):
23 окт 2020, 17:37
Что можно посадить из хвойных, чтобы было плоское и низкое? Высотой до 20 см (лучше ниже), свободного места для него - 2 м * 1,5 м.
Кроме можжевельников горизонтальных Emerald Spreader, Blue Chip и Wiltonii. Первые два уже есть, а третий по-моему по общему впечатлению похож на второй по фото.

еще вариант из низких - communis 'Green Carpet'

Изображение Изображение
Che Guevara
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 22:22
Дача: Ленинградская обл., Лужский район
Поблагодарили: 1 раз

Пересадка кипарисовика

Che Guevara » 09 ноя 2020, 22:55

Доброго времени суток!
Купили в этом году с женой дачу. Растёт на ней 2 хвойных, 1 вроде бы как Туя смарагд, а 2й вроде бы как кипарисовик Лавсона.
Оба посажены сос слов продавцов около 7 лет назад. Место, на мой взгляд, выбрано очень неудачное. Кипарисовик посажен между беседкой оплетенной девичьим виноградом, и бетонной лестницей. Имеет жалкий вид ввиду однобокости. Со стороны беседки у него вообще нет веток. Хочу пересадить. Погода вроде бы как морозов не обещает (Ленинградская обл. г. Луга). Так как я новичок в садоводство, прошу дать конкретные советы и рекомендации по данному мероприятию:) если не сложно, то по шагам в деталях. Высота деревца 1.7м примерно.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

И.Я » 10 ноя 2020, 00:57

Мне кажется там очень много придётся травмировать корней. Замёрзнет.
Che Guevara
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 22:22
Дача: Ленинградская обл., Лужский район
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Che Guevara » 10 ноя 2020, 08:23

А когда можно? Как быть вообще? Ну реально же это место не подходит..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

МилаМила » 10 ноя 2020, 08:32

Советуют пересаживать как можно раньше весной, чуть оттает снег. Кипарисовик Лавсона - нежное растение, а у Вас такой большой уже, жалко лично мне было бы потерять при пересадке. Сейчас - ну однозначно поздно. А чем место плохое? Видное, стенка за спиной, он сам жив, значит, ему нравится :wink: , а это не всегда удается достичь
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ЗояК » 10 ноя 2020, 09:35

МилаМила писал(а):
10 ноя 2020, 08:32
А чем место плохое? Видное, стенка за спиной, он сам жив, значит, ему нравится :wink: , а это не всегда удается достичь
И по мне, так очень хорошее место. Как я поняла по фото, видеть его Вы будете только с его роскошной стороны, а бок не облиственный ведь примыкает к стене? Да?
Che Guevara
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 22:22
Дача: Ленинградская обл., Лужский район
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Che Guevara » 10 ноя 2020, 09:48

Все верно, со стороны беседки веток вообще нет. Жалко же, что растёт так однобоко. Там летом со стороны беседки все закрывается листвой винограда, отсюда и результат. 2й вопрос мучающий меня, это его окончательные размеры. Ведь он сейчас уже парой веток залез на тропинку перед ступенькам, что не очень удобно. Особенно когда что-то несёшь.. Через ещё лет 7, придётся переносить тогда тропинку 🤣 У него корневая система поверхносьная? И насколько сильно мочалится? На что похожа корневая система, на ель, или на сирень (Жасмин)? Я и сам опасаюсь чтоб не погиб, так как растения очень сильно ценю.
Виноград убрать можно конечно. Но тоже жалко. Я не склонен к уничтожению того, что прекрасно росло до меня. Руководствуюсь принципом "попробуй вырасти, а срубить(спилить, вырвать), всегда успеешь". Виноград создаёт летом просто шикпрнкю тень. Для кипарисовика же. Место для развития корней только в 2х направлениях. 2 другие стороны это стена беседки и отвесная стена. К тому же, в любом случае, даже без винограда, он будет затенен на этом месте самой беседкой. Виноград лишь усиливает этот эффект.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Дюймовочка » 10 ноя 2020, 22:36

В зиму не пересаживайте, если определились..
Ответить