Книги про хвойные растения

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Книги про хвойные растения

Olegus44 » 12 дек 2017, 19:30

Заполучил тут в руки трехтомник "Виды и формы хвойных культивируемые в России" ( Дмитрий Матюхин, Ольга Манина, Наталья Королева)
Довольно интересное издание, хотя пока представлены не все основные рода которые можно выращивать у нас. Наверно будут еще тома.
Том 1 (Можжевельник, Тисс, Торрея)
Том 2 (Ель, Туя)
Том 3 (Пихта, Кипарисовик)

Из плюсов
1) Много фотографий сортов. Причем явно авторских
2) В книге подробно описано строение вегетативных органов декоративных форм, приведены ключи для определения форм. Рассмотрены особенности структуры и дифференциации побеговых систем, микроморфологические признаки побегов, типология листьев. Результаты этих исследований были использованы при описании форм.
3) Большой список литературы.
4) Развернутые описания

Из минусов
1) Нет примерных размеров в возрасте 10 лет
2) не указана зона зимостойкости

Однако это наиболее полный и детальный справочник по сортовым и видовым хвойным растениям на русском из того, что мне попадалось в руки.
Примеры страниц ниже.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Книги про хвойные растения

Tifon » 30 дек 2017, 00:35

Ну че опять гадости или сладости :о)

Купил в свое время только 1-й том, изучив его...понял, что продолжать знакомство сие изданием не стоит .... :(
Olegus44 писал(а):
12 дек 2017, 19:30
Из плюсов
1) Много фотографий сортов. Причем явно авторских
2) В книге подробно описано строение вегетативных органов декоративных форм, приведены ключи для определения форм. Рассмотрены особенности структуры и дифференциации побеговых систем, микроморфологические признаки побегов, типология листьев. Результаты этих исследований были использованы при описании форм.
3) Большой список литературы.
4) Развернутые описания
1- большинство фотографий сделано на торговых площадках, польских поставок...отсюда пересорты с бирками перекочевал в косяки книги.
2- тут не поспорю, хорошо переписали из старых изданий. Откуда и большой список в 3 разделе.
4 Развернутые описания :o видимо у меня какое-то не то может издание, но по мне описание скудное, порой не соответствует описанному сорту. Да есть сорта где описание дано более расширенное. Но и эту информацию частенько приходилось перепроверять, так как переписывая допускали ошибки.

Из попытки выдать плюс.
1. Знакомят новичков (у которых совсем нету знаний), с разнообразием ассортиментом магазинов.
2. Ну дают слабое представление о разнообразие хвойного мира. Это у кого нет интернета в наше время.
3. Собрали в кучу вырезки инфы из сети.
4. ОГРОМНЫЙ + это список литературы, который стоит более продвинутым любителям почитать в библиотеке и т.п.

P.S. Но совсем хаить не стану, в принципе при малом опыте, есть что почитать :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Книги про хвойные растения

Лёля » 30 дек 2017, 09:10

Tifon писал(а):
07 апр 2015, 22:36
К сожалению я разочарую, для того что бы написали хорошую, подобную книгу у нас, нужны несколько важных факторов это:
*** Серьезный, многолетний и много-коллекционный сад.
*** Хорошие знания данной тематики.
*** Долголетний опыт выращивания этих культур в нашем климате. Не покупки крупномера, а выращивания с нуля, ведя ежегодные замеры. Потому что порой растения в новой климатической зоне, может себя повести совершенно не предсказуемо. Например микро-сорта елей под Питером, начинают «махать» превращаясь порой просто в мини сорт.
*** Хороший авторский стиль. (я знаю несколько человек которые могли бы подобную работу провести, но они отмахиваются ссылаясь на занятость). И в принципе их понять можно, подобная работа занимают огромное личное время, не 1-2-3 месяцев, а порой несколько лет.
Увы, наша страна в этой сфере и наши коллекционеры пока еще зелены, нужно хотя бы еще с пяток лет, что бы возраст коллекций приблизился ко второму десятку. А брать опыт Европы, фоткать там растения, додумывать их скорость роста и затем натягивать все это на наш уровень… да еще все это заправлять какой ни будь личной скучной автобиографией или лирикой лично меня водит в уныние и грусть.
Поэтому надо отдать должное английскому королевскому обществу, за столь превосходный альбом. Ведь эту работу над книгой они ведут не один десяток лет.
Приплюсуюсь, подчеркну особо важное и добавлю:
- автор должен знать все приёмы работы с хвойными растениями, иметь практические многолетние навыки по их размножению всеми способами, включая прививку;
- иметь опыт полевой работы, видеть множество видов в естественной среде обитания;
- много общаться с другими садоводами и вести многолетнюю статистику по видам и сортам в разных садах, представляя, как себя ведут растения в почвенно-климатических условиях, а не только у себя;
- общаться с зарубежными хвоеводами по всему миру (и не через автопереводчик), т.к., как ни крути, последнее столетие хвойной селекции прошло мимо нашей страны и основной опыт - там;
- иметь аналитический склад ума;

И ещё добавлю, что с определённого момента не вижу смысла в перечислении бесконечных сортов. Их огромное количество, каждый год добавляются сотни, если не тысячи. Все эти перечисления с картинками превращаются в выставку "а вот у меня есть" или "а вот я где-то видел", не давая практической информации, как это растения использовать в саду.

Резюме: таких специалистов у нас в стране полтора человека; и для написания глубокой по-настоящему хорошей книги им хорошо бы объединиться. Пока достойных книг по хвойным на русском языке нет. Те, что были тут перечислены, дают некоторую первоначальную информацию новичкам, но недостаточны для получения глубоких знаний.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Книги про хвойные растения

Olegus44 » 30 дек 2017, 15:23

Глубокие знания наверно может дать только практический опыт и образование/самообразование.

А так как книг на русском по хвойным наперечет то и скинул инфу сюда. На английском объем информации совсем другого уровня, но не все знают английский.

Во многом соглашусь с Дмитрием и Ольгой что существующие старые проверенные сорта позволяют решить практически любую задачу при построении садовых композиций и гнаться за количеством этих сортов нет смысла.
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Книги про хвойные растения

iakovsin » 05 мар 2018, 13:39

Понятно, что, как и в любой области, стоит разделять литературу на научную, научно-популярную и справочную. И очевидно, что требования к изданиям этих видов литературы различны, как различны и их цели – одно дело профессиональная деятельность селекционера и исследователя, другое – обычного любителя садовода. Для первого, как Дмитрий хорошо показал выше, интересны скорее научные работы, хотя, оригинальные научно-популярные описания и грамотно составленные справочники, думаю, тоже…

Но мне хотелось бы аспект популяризации самой культуры затронуть и роли в этом соответствующей литературы. На днях неожиданно подарили книгу «Хвойные растения для декоративного сада. Иллюстрированный справочник», авторы – уже обсуждаемый выше Ю. Марковский и уважаемый форумчанин Игорь Успенский. Изд. 2015г.

Изображение Изображение Изображение

(фото из сети)

Понятно, что в 220 страниц поместить материала много невозможно, но, на мой взгляд, то, что там есть (описания, иллюстрации, советы) очень хорошо могут увлечь тех, кто мало знаком с самой темой – люди разные, как и садоводы, так и просто владельцы загородных имений, есть много таких, кто вообще мало себе представляет о наличии такого прекрасного мира, как декоративные хвойные (в данном случае речь только о них же). Попадись мне эта книга (или подобная) года два – три назад, точно бы не остался равнодушным, хотя, конечно, нужна и определенная склонность к подобной любви :37: Но, попадись иная литература, возможно более информативная, но не такая наглядная, то сомневаюсь, что увлекся бы…
По информативности эта книга не сильно обогатила знаниями (спасибо форуму :29: ), но захотелось сразу поделиться, может, банальным – если кого нужно привлечь и увлечь, то средство подобное, как вариант, имхо, имеется :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Книги про хвойные растения

Тоха » 06 мар 2018, 11:25

Олег, вот согласна с вами. Для начинающих нужны именно такие книги.
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Книги про хвойные растения

iakovsin » 27 май 2018, 22:56

Если кому интересно, упоминаемая ТС книга - Шевырева Н., Коновалова Т. "Хвойные растения. Большая энциклопедия" (Библиотека «Вестника цветовода»). 2012. (PDF)
Изображение
Ответить