Книги про хвойные растения

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Анина » 13 мар 2012, 20:10

Поискала подходящую тему, не нашла. Спрошу здесь.

Посоветуйте, пожалуйста, БУКВАРЬ по хвойным. В инете много разной информации, но я люблю с листа читать, да и больше времени на это есть. Спасибо.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

lokos » 13 мар 2012, 20:15

Нина,если встретиш эту книгу,купи. Чётко,честно,доходчиво.Мне очень помогла.
Изображение
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Максик » 13 мар 2012, 20:17

Нин, только вот эту маленькую и покупай. Есть толше, дороже и красивее...но там слишком много про экзотов, а про все для нашего климата столко же, сколько в тонкой
Она вроде везде есть, в Молодой гвардии точно была
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Дюймовочка » 13 мар 2012, 21:01

А мне ещё понравилась "Хвойные растения. Большая энциклопедия" Шевырёва Н.. Коновалова Т.. Покупали в киоске при Аптекарском Огороде. 500 р (около того). Жалко, что к описаниям сортов не указана конечная высота растения или в десятилетнем возрасте. И совершенно не понравилась "Виды и формы хвойных, культивируевым в России" часть 1 и часть 2. Авторы Матюхин Д.Л., Манина О.С., Королёва Н.С.. Книги - по 700 р каждая - для меня (да простят меня авторы) - выкинутые деньги ((. В первой части - описание можжевельников, тиссов и торреи. Во второй части - ели и туи. Ботаникам и лесоводам - (адресована им) - наверное, должна понравиться. А мне, как обывателю - упс :хм:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Tifon » 13 мар 2012, 21:05

Если отечественные, то рекомендую:
1. «Виды и формы хвойных, культивируемые в России» - книга может ознакомить с разнообразием рынка. Для профи она скорее чисто каталог с перечнем, но для новичков много полезной информации как о самих сортах, так и о том как они выглядят и что от них ожидать. 2 тома. (в первом по можжевельникам, второй ели и туи)
2. «Хвойные в Санкт-Петербурге» - Вот эта книга меня поразила, качеством, фотографий мало, но написана очень понятным языком, большое количество видов опробованное в бот саду С.П., указаны все требования к каждому виду. Я бы назвал ее лучшей из современных книг по хвойным известных мне.
3. «Хвойные породы». Автор: Герд Крюссман. Год издания: 1986
Это уже классика, библия любого хвоевода, не смотря на год издания, книга весьма актуальна, лучшее ее вряд ли можно что-то найти. Там нельзя найти новые сорта, но описано множество старых сортов, уход, требования, все написано очень понятно.
Тут ее можно скачать:

Маркосвкого книгу смотрел и для себя понял, что такое издание (но это чисто мое мнение) можно купить если надо что-то поставить в шкафу для видимости или если в доме у комода ножка шатается и надо что-то подложить.
Честно говоря все, более не чего в голову из отечественно литературы не лезет в голову. :закрыто:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Tifon » 13 мар 2012, 21:10

Дюймовочка писал(а):А мне ещё понравилась "Хвойные растения. Большая энциклопедия" Шевырёва Н.. Коновалова Т.. Покупали в киоске при Аптекарском Огороде. 500 р (около того). Жалко, что к описаниям сортов не указана конечная высота растения или в десятилетнем возрасте. И совершенно не понравилась "Виды и формы хвойных, культивируевым в России" часть 1 и часть 2. Авторы Матюхин Д.Л., Манина О.С., Королёва Н.С.. Книги - по 700 р каждая - для меня (да простят меня авторы) - выкинутые деньги ((. В первой части - описание можжевельников, тиссов и торреи. Во второй части - ели и туи. Ботаникам и лесоводам - (адресована им) - наверное, должна понравиться. А мне, как обывателю - упс :хм:
а я вот "Хвойные растения. Большая энциклопедия" Шевырёва Н.. Коновалова Т тоже забракаю, много чего просто сдернуто из интернета. Дамы хвойными сами не занимаются, поэтому очень странно когда пишут книги те, кто их видел только со стороны!
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Francheska » 14 мар 2012, 12:04

Tifon писал(а):Маркосвкого книгу смотрел и для себя понял, что такое издание (но это чисто мое мнение) можно купить если надо что-то поставить в шкафу для видимости или если в доме у комода ножка шатается и надо что-то подложить.
Честно говоря все, более не чего в голову из отечественно литературы не лезет в голову. :закрыто:
Я хоть и отношу себя к чайникам, но про книгу М. тоже бы так сказала :44: красочное издание, мелованная бумага.... и больше ничего :oops: С большим бы удовольствием избавилась бы от нее, но не могу - подарок сына :oops:
Я, когда вобще ничего не понимала в хвойных, путалась в видах, сортах и пр., и пр. :( но очень хотелось понять о чем говорит народ на форуме :oops: заказала себе через Лабиринт Ян Ван дер Неера "Все о самых популярных хвойных растениях" (более 400 сортов и видов). Не шедевр, но мне-чайнику помогло, такой мини справочник, к тому же недорогая книжка и продается в Ашане. Когда приходит пора заказов, я в нее все время заглядываю: быстро и удобно. Ну, а если фундаментально изучать, тогда в другую литературу.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Tifon » 14 мар 2012, 12:30

Ну да Ян Ван дер Неера "Все о самых популярных хвойных растениях" (более 400 сортов и видов), тоже можно использовать как краткий каталог-перечень чего бывает в продаже. Как и я писал выше «Виды и формы хвойных, культивируемые в России», данные издания как справочники.
Но я вам честно скажу, более углубленные хвоеводы тоже не все знают, сортов уже десятки тысяч и все время новые и новые появляются. Часто даже те кто продают не знают, что из нее будет, можно лишь только предполагать по годовым приростам.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Книги про хвойные растения

Olegus44 » 19 авг 2014, 22:10

А кто какие книги порекомендует????
Сейчас очень вообще много книг но качество изданий падает обратно пропорционально количеству. Поэтому предлагаю делится информацией по интересным издания.

Для себя считаю одной из самых полезных книг для себя
Сапелин, Лысиков, Баженов: Декоративные деревья и кустарники. Иллюстрированный справочник
Несмотря на то, что раздел по хвойным достаточно маленький (в общем объеме книги) в книге есть все что нужно: зоны зимостойкости, описания сортов, размеры взрослых растений, агротехника и требования к освещенности и грунту.


Есть также
Юрий Марковский: Все хвойные растения
Эта книга больше похожа на атлас хвойных со всего мира половина из которых в наших северных садах просто не выживет. В книге приведены полезные советы по уходу за хвойными и техника их размножения. Читать было интересно, но заглядываю в книгу редко.

Коновалова, Шевырева: Хвойные растения. Большая энциклопедия
Прекрасно иллюстрированный сборник, посвященный хвойным растениям составленный российскими авторами.
Думаю самый подробный и наглядный по хвойным на данный момент. Много внимания уделяется описаниям сортов адаптированным для средней полосы России. Огромное количество высококачественных фотографий. Большая база культиваров и сортов.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Книги про хвойные растения

Olegus44 » 07 апр 2015, 21:25

Сегодня сбылась мечта идиота!
Со второй попытки получил двухтомник RHS Encyclopedia of Conifers by Roy Lancaster
http://www.coniferworld.com/

Первый раз заказывал не на сайте издателя и получил проблемы с тем что сейчас DHL и Fedex частным лицам посылки в РФ не доставляют. Но деньги в итоге вернули.

Издательство отправило как надо (через Литву) с помощью EMS и посылка дошла из Англии со всеми транзитами за неделю.
Вес коробки почти в 10 КГ! Огромные книги с прекрасным качеством фотографий и кратким, но абсолютно достаточным для любителей описанием культиваров.
Вот несколько фоток из раздела про тсуги. Язык английский.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Книги про хвойные растения

Tifon » 07 апр 2015, 22:11

Сапелин, Лысиков, Баженов: Декоративные деревья и кустарники. Иллюстрированный справочник

В руках не держал, не чего не скажу.

А вот:
Юрий Марковский: Все хвойные растения
Коновалова, Шевырева: Хвойные растения. Большая энциклопедия


Категорически НЕ рекомендую покупать ….. все таки такие книги должны писать те, кто реально выращивает растения. А не спонтанно решает, что они знают эту тематику, попутно - пописывая зимой про другие цветочки (цитат одного из авторов, сказанная мне при личной беседе, тем самым вызвав еще больший негатив к этим книженкам)

Encyclopedia of Conifers by Roy Lancaster
Прекрасный иллюстрированный атлас, но имеет незначительное количество ошибок и опечаток, а так же несоответствия по размерам. Но работа сложная и кропотливая, требует многолетних исследований, поэтому на эти ошибки можно и не обращать внимания.
На сегодня это лучшие издание подобного типа. Уже год как периодически листаю ее по вечерам. Хотя книга чисто для медитации и мечтаний, большой информационной нагрузки она не дает.


Сканировать бессмыслено, весь писк именно что можно подержать тяжеленную книгу и просто спокойно ее полистать. Все таки хорошая книга это вещь, ее ком не заменит до конца. Ощущения от просмотра иные. А фотографии можно и в интернете просто скачивать.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Книги про хвойные растения

Olegus44 » 07 апр 2015, 22:17

Дмитрий,
спасибо за вашу оценку этих книг.

Ждем когда кто нибудь из наших выращивающих что то напишет :good:
А Вы что порекомендуете кроме этой английской энциклопедии которая стоит кучу денег и на иностранном языке?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Книги про хвойные растения

Tifon » 07 апр 2015, 22:36

К сожалению я разочарую, для того что бы написали хорошую, подобную книгу у нас, нужны несколько важных факторов это:
*** Серьезный, многолетний и много-коллекционный сад.
*** Хорошие знания данной тематики.
*** Долголетний опыт выращивания этих культур в нашем климате. Не покупки крупномера, а выращивания с нуля, ведя ежегодные замеры. Потому что порой растения в новой климатической зоне, может себя повести совершенно не предсказуемо. Например микро-сорта елей под Питером, начинают «махать» превращаясь порой просто в мини сорт.
*** Хороший авторский стиль. (я знаю несколько человек которые могли бы подобную работу провести, но они отмахиваются ссылаясь на занятость). И в принципе их понять можно, подобная работа занимают огромное личное время, не 1-2-3 месяцев, а порой несколько лет.
Увы, наша страна в этой сфере и наши коллекционеры пока еще зелены, нужно хотя бы еще с пяток лет, что бы возраст коллекций приблизился ко второму десятку. А брать опыт Европы, фоткать там растения, додумывать их скорость роста и затем натягивать все это на наш уровень… да еще все это заправлять какой ни будь личной скучной автобиографией или лирикой лично меня водит в уныние и грусть.
Поэтому надо отдать должное английскому королевскому обществу, за столь превосходный альбом. Ведь эту работу над книгой они ведут не один десяток лет.
tatyana244
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:04
Дача: дачи нет

Re: Книги про хвойные растения

tatyana244 » 20 июл 2015, 22:03

Посоветуйте что-то о уходе за хвойными... Может какую-то современную литературу?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Re: Книги про хвойные растения

Лёля » 26 июл 2015, 09:33

А это что у нас тут за вброс? :lol:
Ответить