Тис (Taxus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 05 мар 2017, 09:20

МилаМила писал(а):
мичуринка писал(а): У меня четыре тисса - пока живут, лет по семь-девять первым :37:
Как раз за Давида боюсь больше всего, Taxus media 'Hicksii', T. baccata 'Elegantissima' и T. baccata "Repandens" вообще без проблем.
Света, вчера обнаружила, что у меня Taxus media 'Hicksii' в этом году подгорел :evil: . Что-то стоит предпринять, наверное еще и хуже может подгореть? Укрыть, или пролить землю теплой водой?
Притенить не помешает, а вот про полив затрудняюсь сказать, думаю еще рано - не будет еще сокодвижения, холодно все же. Да, забыла написать - сейчас Элегантиссима обгорел прилично, но он на солнце и делает это постоянно. Все остальные пока как огурчики - зелененькие.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: ТИС (TAXUS)

МилаМила » 05 мар 2017, 15:52

мичуринка писал(а):Притенить не помешает
Отчитываюсь :30:
Было:
Изображение
Стало (ночную рубашку посоветовали на форуме :закрыто: , я еще потом платочек повязала :oops: ):
Изображение
мичуринка писал(а): смелее, мы с Вами
:72: :32: :good:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ТИС (TAXUS)

OlgaS64 » 05 мар 2017, 20:54

У меня растет тис (черенком привезен с Чехии) лет так 6 наверно уже, сидит под кедром, зимует нормально, правда ростом с полметра всего, первые 2 года сидел без движения. А с Кавказа черенки выпали более половины. Оставшиеся раздала. А этот хочу пересадить, место не придумала пока. Вот как поднимется над снегом будем поглядеть, сгорит-не сгорит.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 05 мар 2017, 21:05

OlgaS64 писал(а):У меня растет тис (черенком привезен с Чехии) лет так 6 наверно уже, сидит под кедром, зимует нормально, правда ростом с полметра всего, первые 2 года сидел без движения. А с Кавказа черенки выпали более половины. Оставшиеся раздала. А этот хочу пересадить, место не придумала пока. Вот как поднимется над снегом будем поглядеть, сгорит-не сгорит.
Чем долговечнее растение, тем оно медленней растет :37: Тисс - растение долговечное, не торопите его :)
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ТИС (TAXUS)

OlgaS64 » 07 мар 2017, 20:38

Да я не тороплю... А вот немного про то, как заставить расти. Из Чехии его привезла подруга, привезла 3 веточки, зиму простояли в горшке у неё на окне, 2 пропали и этот отдали мне. Осторожно начала пересаживать в землю, комок рассыпался и оказалось, что корней нет. Ну и лано, воткнула все-равно, поливала, как всех через день, ничем не накрывала. И вот стоит лето, второе, а тут другая подруга поехала на юга и сказала привезет оттуда веток. И говорю ему (черенку): Вот привезут мне новые ветки их посажу, а тебя наверно выкину раз не растешь. Хотите верьте- хотите нет, но через неделю он выпустил веточку см на 2...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 07 мар 2017, 20:42

OlgaS64 писал(а):Да я не тороплю... А вот немного про то, как заставить расти. Из Чехии его привезла подруга, привезла 3 веточки, зиму простояли в горшке у неё на окне, 2 пропали и этот отдали мне. Осторожно начала пересаживать в землю, комок рассыпался и оказалось, что корней нет. Ну и лано, воткнула все-равно, поливала, как всех через день, ничем не накрывала. И вот стоит лето, второе, а тут другая подруга поехала на юга и сказала привезет оттуда веток. И говорю ему (черенку): Вот привезут мне новые ветки их посажу, а тебя наверно выкину раз не растешь. Хотите верьте- хотите нет, но через неделю он выпустил веточку см на 2...
Люблю такие варианты :о)
У меня есть пара раритетов - укоренялись по два года :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Тоха » 07 мар 2017, 20:57

Конечно верим, тем более что очень многие хвойные (и не только) именно по два года и укореняются. Первый год обычно каллюс отращивают, а уж на следующий год корни.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Листвянка » 08 мар 2017, 00:29

Я тоже про свой тис расскажу :) Предполагаю, что это тис остроконечный.
Это растение, с которого брала черенки:
Изображение Изображение Изображение
На фотографиях май 2007 г., а вот июньское фото черенков, тис там справа:
Изображение
Сажала обычным способом: обновила срез, макнула в корневин, воткнула в лунку, заполненную песком, накрыла обрезанной бутылкой. В следующем сезоне верх бутылки обрезала, но оставила её на месте, на всякий случай (кошки и т.п.)
________ Май 2008 ____________________ Ноябрь 2009 ___________________ Октябрь 2010 _________ Второй черенок в окт.2010
Изображение Изображение Изображение Изображение

На фото рядом с медуницей черенок, пересаженный, как я тогда думала, на постоянное место: в ажурную тень под вишнями. Дальше буду показывать только его:

________ Май 2011 _____________ Октябрь 2012 _____________ Май 2013 ________
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Листвянка » 08 мар 2017, 00:47

А весной 2014 пришлось переселяться на другой участок. Ажурной тени там пока нет, есть только условная :) Пересадка опять же... И тис мой загрустил. Фото октября 2014 г.
Изображение Изображение

Но следующей весной пошли приросты, к осени 2015 кустик стал попышнее
Изображение Изображение
Правда, приросты так и не позеленели полностью:
Изображение Изображение

Видимо, это от слишком светлого места, потому что второе растение, росшее в тени, было тёмно-зелёным. Оно потом переехало в другой сад, и я буду продолжать за ним наблюдать.

Сезон 2016. Приросты увеличились - значит, тис приживается :)
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Нюня » 31 окт 2018, 15:35

А чем все-таки отличаются Taxus media Hicksii и Hillii? Стоит ли заводить оба сорта? Разные они? Есть место для посадки тисса (знаю, что ему понравится :о)) , но опять сажать Hicksii... три уже есть :(
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Tatra » 10 ноя 2018, 17:07

Листвянка писал(а):
09 ноя 2018, 22:19
Изображение
Таня, это тис? Сортовой?
Тис, навряд ли сортовой. Покупала лет 13 назад укорененный годовалый черенок в бот. саду Московского университета у кого-то (не у Клюйкова). О сортах я тогда слабое представление имела.
мичуринка писал(а):
09 ноя 2018, 23:28
... - он же желтохвойный :wink: Посмотри на Т. ягодный Элегантиссима, по-моему похож...

Он если и желтохвойный, то только в том смысле, что не совсем зеленый :о) - летом.
Хотя в прошлом октябре реально был желтым (вернее, желто-коричневым)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Tatra » 10 ноя 2018, 17:12

мичуринка писал(а):
10 ноя 2018, 13:49
Tatra писал(а):
10 ноя 2018, 09:04
...Он если и желтохвойный, то только в том смысле, что не совсем зеленый :о) - летом...
Таня, Элегантиссима бледно-грязно-желтый, я бы так сказала, если у тебя в тени - то может быть и зелено-желтый. Форма похожа - он разлапистый :)
Света, спасибо, обязательно посмотрю.
Часов с 8 до 11 в тени дома. Потом в основном на солнце, хотя тень какая-то от разной растительности тоже попадает.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Владимир С. » 23 авг 2019, 21:37

Изображение Изображение

Нечастый тисс в наших садах(сейчас он у меня в макроскопическом размере,а три года назад я его приобретал в микроскопическом,это к вопросу выше,а нет ли желания ,что -либо вырастить с нуля, если честно ,то нет,ждать забодаешься ) , но говорят ,через лет тридцать,это будет нечто.Будем ждать.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Plumeria » 23 авг 2019, 21:53

Владимир, а Вам нравятся тисы? Я, откровенно говоря, совершенно ровно к ним дышу, хотя у нас есть два приличных экземпляра.
ИзображениеИзображение

Вот абсолютно не нахожу прелести в этом растении кроме как для топиарщиков. У нас руки никак не доходят постричь его. Это лучше делать весной, а тогда дел других неотложных много. Тот второй, который широкий, стригли, кстати, в том году. Опять отрос.
Не можете мне объяснить, чем так тис притягателен? Может я его полюблю? а сейчас опасение по поводу его ядовитости, когда 4-летний внук приезжает на участок. Ему же все потрогать, сорвать надо. Хотя, говорят, что можжевельник казацкий, а также минт джулеп тоже ядовитые.
Вот, нашла фотку старую, каким был тис ягодный лет семь назад. Здесь только уголок засаживался.

Изображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Владимир С. » 23 авг 2019, 22:26

Тисы обожаю,единственное растение,которое я запихиваю в абсолютную тень и оно решает все проблемы с озеленением таких мест,а так как много большимих и рослых деревьев , дающих большую тень , то тисс-это идеальный помощник,особенно,если нужно закрыть ограждение или забор.
Тис вечнозеленый и это тоже огромный плюс в нашем климате, а также его можно как угодно резать.Какое ещё растение может похвастаться такими достоинствами вкупе.Разве ,что не пахнет как жасмин,но это можно пережить.
Ответить