Тис (Taxus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Olegus44 » 12 ноя 2015, 09:04

мичуринка писал(а):
Olegus44 писал(а):Игорь,
Не буду с вами спорить, но по моим представлениям вся красота тиса именно в его объеме. А здесь растение небольшое (на взгляд метра полтора в высоту не больше).
А вот когда я смотрел на ВДНХ на кустище тиса ягодного метра 3-4 в диаметре (под которым бомж ночует) то это красота неописуемая! Такой массив хвои!
Но там тис ягодный.
Олег, а чего Вас не устраивает тисс с ВВЦ?
Меня устраивает. :good:
Вот только боюсь что условия 70 км от Москвы несколько прохладнее чем в центре Москвы где этот тис растет.
Общеизвестно в что в Москве микроклимат. Вот и экспериментирую с тисами :)
У меня пока посажены несколько Хикси (маленькие) и укореняются черенки канадского.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: ТИС (TAXUS)

mvf2004 » 12 ноя 2015, 11:25

Olegus44 писал(а):
мичуринка писал(а):
Olegus44 писал(а):Игорь,
Не буду с вами спорить, но по моим представлениям вся красота тиса именно в его объеме. А здесь растение небольшое (на взгляд метра полтора в высоту не больше).
А вот когда я смотрел на ВДНХ на кустище тиса ягодного метра 3-4 в диаметре (под которым бомж ночует) то это красота неописуемая! Такой массив хвои!
Но там тис ягодный.
Олег, а чего Вас не устраивает тисс с ВВЦ?
Меня устраивает. :good:
Вот только боюсь что условия 70 км от Москвы несколько прохладнее чем в центре Москвы где этот тис растет.
Общеизвестно в что в Москве микроклимат. Вот и экспериментирую с тисами :)
У меня пока посажены несколько Хикси (маленькие) и укореняются черенки канадского.
Ваще беспроблемные сорта есть,которые подснежниками зимуют,у меня сорт Repensс 2011года,тоже покупала в литровом контейнере вроде бы,небольшой саженец был,приросты больше 20см за сезон.
Изображение
Хочу еще Elegantissima завести,красец-вазообразный :29:
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Olegus44 » 12 ноя 2015, 12:55

в качестве компактных я взял себе (пока крошечный) Taxus cuspidata 'Nana'
Изображение

А вост Хикси у меня тоже пока небольшая растопырка. Но его цвет прекрасен! Темно изумрудный. Сидит почти в полной тени от дома с северной стороны.
Taxus media Hicksii
Изображение
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Olegus44 » 12 ноя 2015, 13:24

Tifon писал(а):Канадский и остроконечный более надежные, чем ягодный. В ГБС растут все эти виды. Единственное канадский не растет деревом, когда гуляете по аллее, то можно увидеть полу ползучие кусты, вдоль дороги в тисовой экспозиции. Это и есть канадский, он там исправно дает ягоды каждый год. А За ним, на заднем плане стоят деревца остроконечного. Ягодный растет в отделе кавказской флоры, рядом с пихтой нордмана, которая периодически подмерзает в суровые зимы.
Могу прокомментировать пост Дмитрия фотографиями из ГБС :)

Деревья - видовой остроконечный, кусты внизу - канадский
Изображение

Следует отметить что если канадский в хороших услорвиях то он не такуй уж и маленький. Вот пример тиса канадского из композиции недалеко от главного входа ГБС (там где роскошный можж Хорстманн). Ему метра полтора и растет он бодро.
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 12 ноя 2015, 14:48

Olegus44 писал(а):Меня устраивает. :good:
Вот только боюсь что условия 70 км от Москвы несколько прохладнее чем в центре Москвы где этот тис растет.
У нас Наро-Фоминский район, вроде как полюс холода МО. И растет на ура! То есть не мерзнет, не сохнет, но приросты не огромные (адекватные) :) Черенкуется так себе...
mvf2004 писал(а): Хочу еще Elegantissima завести,красец-вазообразный :29:
И этот есть, растет весьма быстро, черенкуется хорошо :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 12 ноя 2015, 14:52

mvf2004 писал(а): Ваще беспроблемные сорта есть,которые подснежниками зимуют,у меня сорт Repensс 2011года,тоже покупала в литровом контейнере вроде бы,небольшой саженец был,приросты больше 20см за сезон.
...
У меня с ним история связана. Прочитала на форуме о том, что в ОБИ есть этот сорт. Поехала, стою рядом с горшками. Подходит женщина, спрашивает: "Здравствуйте, Вы из наших?" - "Каких ваших?" - "С форума Твой сад!" :)
Кто это был - не в курсе...
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Tissa » 12 ноя 2015, 15:12

На этом фото не очень хорошо виден, но другого нет, вверху тис Elegantissima
Изображение
рос у меня на полном солнце, весной некоторые веточки приходилось отстригать, но так шустро стал нарастать, что пришлось убрать совсем
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: ТИС (TAXUS)

mvf2004 » 12 ноя 2015, 16:11

мичуринка писал(а):
mvf2004 писал(а): Ваще беспроблемные сорта есть,которые подснежниками зимуют,у меня сорт Repensс 2011года,тоже покупала в литровом контейнере вроде бы,небольшой саженец был,приросты больше 20см за сезон.
...
У меня с ним история связана. Прочитала на форуме о том, что в ОБИ есть этот сорт. Поехала, стою рядом с горшками. Подходит женщина, спрашивает: "Здравствуйте, Вы из наших?" - "Каких ваших?" - "С форума Твой сад!" :)
Кто это был - не в курсе...
НЕ,не я то была :о) Я покупала не в Оби свой. Я кстати,хорошо напомнили,уже лет 10 там ничего не покупаю. Показалось уже давно,что возят постоянно одно и то же,что у меня уже есть :о) . Значит они начали таки баловать разнообразием?! Как-нибудь весной заскачу.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: ТИС (TAXUS)

mvf2004 » 12 ноя 2015, 16:14

Tissa писал(а):На этом фото не очень хорошо виден, но другого нет, вверху тис Elegantissima
Изображение

рос у меня на полном солнце, весной некоторые веточки приходилось отстригать, но так шустро стал нарастать, что пришлось убрать совсем
Шикарный у вас уже кустище. :29: Я то изыскиваю место в полутени,надеюсь,что там будет желтизну сохранять
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Olegus44 » 12 ноя 2015, 16:18

Очень интересно.
Значит ягодные тоже можно пробовать.
Много интересной информации в тему написали :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 12 ноя 2015, 18:16

mvf2004 писал(а):
Шикарный у вас уже кустище. :29: Я то изыскиваю место в полутени,надеюсь,что там будет желтизну сохранять
Сомневаюсь, что это верное решение :lol:
У меня его черенки в тени стоят (точнее, притенены другими горшками, там достаточно светло) - зеленые...
Солнце, только солнце :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: ТИС (TAXUS)

mvf2004 » 12 ноя 2015, 18:48

мичуринка писал(а):
mvf2004 писал(а):
Шикарный у вас уже кустище. :29: Я то изыскиваю место в полутени,надеюсь,что там будет желтизну сохранять
Сомневаюсь, что это верное решение :lol:
У меня его черенки в тени стоят (точнее, притенены другими горшками, там достаточно светло) - зеленые...
Солнце, только солнце :)
О,Светлана,спасибо!!! Как раз хотела от владельцев узнать,будет ли в полутени желтым..значит врут в польском каталоге-там полутень значком указана..тэкс,солнечных мест свободных нет,вычеркиваем тисс из списка :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 12 ноя 2015, 18:51

mvf2004 писал(а): О,Светлана,спасибо!!! Как раз хотела от владельцев узнать,будет ли в полутени желтым..значит врут в польском каталоге-там полутень значком указана..тэкс,солнечных мест свободных нет,вычеркиваем тисс из списка :о)
Я боюсь брать на себя ответственность, а вдруг у Вас светлее???
Но мнение о солнечном местоположении не только мое - мне в Румянцево и черенки давали, и советы по местоположению :)
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Максик » 12 ноя 2015, 20:28

Могу про свой ягодный рассказать. С 98 года живет у меня 'Fastigiata Robusta'. Польский. В полутени, зимой полная тень. Выше уровня снега обмерзает в любую нормальную неевропейскую зиму . Обмерзает точно, потому что притенение по каркасу и циновкой и лутрасилом работает одинаково, т.е. никак. Исправно обрастает за лето, но так и растет табуреточкой.
А ‘Repandens’ , конечно, прекрасно себя чувствует .
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: ТИС (TAXUS)

mvf2004 » 12 ноя 2015, 20:35

Максик писал(а):Могу про свой ягодный рассказать. С 98 года живет у меня 'Fastigiata Robusta'. Польский. В полутени, зимой полная тень. Выше уровня снега обмерзает в любую нормальную неевропейскую зиму . Обмерзает точно, потому что притенение по каркасу и циновкой и лутрасилом работает одинаково, т.е. никак. Исправно обрастает за лето, но так и растет табуреточкой.
А ‘Repandens’ , конечно, прекрасно себя чувствует .
А фото нет табуреточки? :о) Вот интересно стало ,а тогда почему у моего тиса среднего макушка вообще не отросла за это сезон? :?
Ответить