Тис (Taxus)

Модератор: Tatra

Ответить
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Тис (Taxus)

Кася » 08 дек 2006, 13:13

Тис ягодный - на самом деле полутени требует. никто не подскажет?
В разных источниках нахожу разную информацию. Мои уже 2 года сидят на солнце с 13.30 и до упора. Прирастают примерно на 15 см в год. Не горят. Это нормально? Или их, пока малыши, перенести куда-нибудь?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 08 дек 2006, 13:31

Кася, из того, что я прочитала про тиссы (правда с ягодным я не рискнула - вот остроконечным обзавелась), усвоила четко одно:

Хорошо ПЕРЕНОСЯТ тень, потому что очень темная хвоя. Но это не значит, что они там должны расти :) Вспомни массивы тисса на островах Дальнего Востока, а в Москве в Ботсадах они все в тени растут разве? Там очень мало что затеняет. Главное что он не любит - резкой СМЕНЫ освещения .

Так что ИМХО, пусть сидят где сидят, а то стресс будет от резкой смены освещенности. Потеряет много хвои. А растет он по определению медленно. Если сильно переживаешь - чернкани его.
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 08 дек 2006, 13:40

Самый-пресамый медленно-растущий
- именно тисс.

15 см в год?!

Кась, чем кормишь, рецептик бы подбросила!
:o
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 08 дек 2006, 13:49

Наташ писал(а):Самый-пресамый медленно-растущий
- именно тисс.
15 см в год?!
Кась, чем кормишь, рецептик бы подбросила!
:o
Наташ, какое хочешь честное слово - или это не тис, что подтверждает, что у меня с головой совсем беда, потому что, как выглядит тис я, слава богу, догадываюсь, или я сама намерила прошлым летом веточку с 15-ти см. приростом. Не кормила ничем, так как в Нахабино прошлым летом бывала через раз.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 08 дек 2006, 13:53

Есть вариант объяснения такого прироста: он, бедолага, намучился в малюсеньком горшке, пока из Польши его привезли, пока здесь чуть не убили, и он - сама знаешь- по первости растение из транспортировочного грунта может рвануть к победе коммунизма. Но это - уже третий его год :(
Посажен в июле 2004 года. Прироста, соответственно, была 2 - позапрошлым летом и прошлым - сама мерила ветки - от 3 до 15 см. - нижние меньше, боковые и верхушечные почки - больший рирост дали.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 08 дек 2006, 13:56

Наташа, ну вот в настоящий момент у меня на окне тусуется 2 укорененных черенка тисса остроконечного. У одного есть явно зеленая неодревесневшая ветка длиной те же примерно 15 см. Это явно его новый этого года прирост. Так что очень может быть. Но надо поузнавать будет, чем моих кормили до продажи.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 08 дек 2006, 14:03

Timber_Drum писал(а):.....а в Москве в Ботсадах они все в тени растут разве? Там очень мало что затеняет.
Которые я видела, почти в тени.

Пару черенков Бот.садовского тиса я укоренила.
Один за четыре года дорос до 50см, приросты у него не маленькией, см.10-15 будет. В эту морозную зиму половину снесло.
За лето отрос на 10см. Растет в тени, но на свободе.
Еще парочка тисов (один из Бот.сада, другой с Кавказа) растут под кустами (просто ткнула когда-то не выбирая места) среди многолетников. Эти почти не растут.

Возможно, что на величину прироста влияет место посадки.
Вот своих бедолаг пересажу и понаблюдаю. Тогда будет ясно в чем дело.
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 08 дек 2006, 14:06

Значит, я просто сирота.
У моих приросты не более 5 см в год.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 08 дек 2006, 14:16

Galina писал(а): Еще парочка тисов (один из Бот.сада, другой с Кавказа) .
А который с Кавказа - он как-то акклиматизацию проходил?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 08 дек 2006, 14:53

Нет, не проходил.
Ткнула в землю по-быстрее, чтобы не загнулся и забыла про него. А потом через год при прополке наткнулась и вспомнила.
Вспомнить то, вспомнила, а пересадить опять не удосужилась.
Пока не знаю куда. Вот и сидит мучается :(
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 10 дек 2006, 19:36

Девочки, вот и я хапнула тис, какой не помню :o , с ЗКС, из горшка так его и не пересадила, не знаю как почву готовить для него, какую яму копать и т.д. Если есть опыт, поделитесь пжл.
При покупке мне было сказано, что тень выносит хорошо и не выносит застой влаги, растет медленно, любит обрезку, собственно большой мне и не был нужен, хотелось какой-нибудь аккуратненький вариант. В надежде на ваш опыт жду подсказок, если конечно он к весне не загнется у меня в горшке. :oops:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 10 дек 2006, 19:46

Тань, он неплохо стоит на окне. Главное в жарком и сухом месте не держать, а так все нормально. А на этикете тоже ничего не написано? И вообще он откуда, если польский, то скорее всего - ягодный.

И ,ИМХО, пока ты дождешься его обрезки, то есть придет время его обрезать, мно-о-го воды утечет. Они вообще-то больше 1000 лет живут :)
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 10 дек 2006, 20:03

А вообще есть резон использовать инструкцию по передержке "новогодних" елочек. Тех миксовых хвойничков, которые мы покупаем на Новый год - их велено держать в холоде. Можно перевалить в более просторный горшок. Поливать умеренно.
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 10 дек 2006, 21:58

Девочки, так он у меня на даче, на улице в горшке довольно большом, думаю, что Польша, т.к. в этом садовом центре Польшей в основном торгуют, но насчет ягодного - не уверена. Так как его сажать - в какую яму и какую почвенную смесь ему готовить, или голову не забивать, а купить сразу земли для хвойников?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 10 дек 2006, 22:45

Тань, ну вообще-то лучше выяснить его "родословную". Потому что немного разные тербования у разных тиссов. Ну если совсем это сделать невозможно, то лучше, чтоб земля была нейтральная, тогда скорее всего не ошибешься. И цирконом полей, когда будешь пересаживать. Девочки, а вообще Москва - не Краснодарский край. Вот не знаю, стоит ли его сейчас в землю пересаживать? Что-то сомнения берут, что он успеет в себя прийти до мрозов. Тем более, что ладно, если корни небольште, но скорее всего это не так.

Тань, сколько он ростом и какого объема горшок?
Ответить