Тис (Taxus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Максик » 13 ноя 2015, 15:00

Спецом не снимала, неинтересный совсем, есть довольно давнее, справа от кипарисовика . В принципе потолще стал, но не выше.
Изображение

ОФФ про кипарисовики.
Lombarts горохоплодный, из группы Squarrosa,не стригу, размножается черенкованием.
Кстати он того же года посадки, что и тис, тоже польский, но растет отлично, а Boulevard после позапрошлогодней зимы (был уже 2 метровый) сдох. Сейчас раза в потора больше, чем на фото.(Т-Т-Т, а то сглажу как Boulevard :oops: )
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: ТИС (TAXUS)

mvf2004 » 13 ноя 2015, 20:38

Максик писал(а):Спецом не снимала, неинтересный совсем, есть довольно давнее, справа от кипарисовика . В принципе потолще стал, но не выше.
Изображение
Да,уж! Как точно обозвали -не табуретка.а табуреточка ,еле разглядела :о)
А кипарисовик тоже плохо различим по фото ,на горохоплодный Squarrosa вроде похож,стрижете?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Тис (Taxus)

mvf2004 » 15 ноя 2015, 13:05

А у меня новенький тис появился - Taxus baccata Summergold,очень красивая окраска сейчас ,надеюсь,что ему хватит солнца на том месте,что ему нашлось и будет летом золотым
Летом этот сорт золотой,а это осенняя окраска.как я поняла,как микробиоты,некоторые виды и сорта кипарисовиков,туй,можжевельников меняют цвет
Растет у кого-нибудь,насколько быстро развивается?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Tifon » 16 ноя 2015, 16:35

Если по теме, то с T. b. Summergold, что-то не в порядке! Если это заявленный сорт, то он сейчас не должен быть такого цвета.
У него золотистые молодые приросты, по мере вызревания хвоя зеленеет. Мой лично сейчас стоит темно-зеленного цвета, а тут он словно подмороженный.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: ТИС (TAXUS)

mvf2004 » 16 ноя 2015, 17:53

Tifon писал(а):Если по теме, то с T. b. Summergold, что-то не в порядке! Если это заявленный сорт, то он сейчас не должен быть такого цвета.
У него золотистые молодые приросты, по мере вызревания хвоя зеленеет. Мой лично сейчас стоит темно-зеленного цвета, а тут он словно подмороженный.
Вот это да :o я раньше не знала особенности этого сорта и соответсвенно не знала как меняется окраска. В сад центре их было довольно много,больше десятка ,и все такой окраски. Помороженным еще вроде рано им быть,хотя минусы были по ночам незначительные. Вообще, растения вгоршках и в грунте это две большие разницы. Микробиоты,к примеру,у меня недавно стали окрашиваться.а на площадках стоят уже давно бурые.
Ладно,на след год отчитаюсь по своему. Так то мне понравился его осенний прикид :о) ,с лиственницами хорошо перекликается.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Olegus44 » 16 ноя 2015, 18:28

возможно грибит. Во всяком случае у меня именно так идентифицировал Дмитрий мой ягодный. Я поэтому и засомневался.
leva1960
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 16:30
Дача: Гатчинский район Ленобласти

Re: ТИС (TAXUS)

leva1960 » 12 апр 2016, 18:28

Встретил в продаже головчатотисс Харрингтона. Весьма привлекательное растение. Кто-нибудь знает, насколько оно жизнеспособно в наших условиях, на границе 4 и 5 зон?
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Наивная » 07 фев 2017, 20:19

Подскажите, пожалуйста, есть ли отличия у этих тисов? Картинки-фото одни и те же, а подписи встречаются и одна, и другая...
Taxus baccata "Aurea и Taxus fastigiata baccata "Aurea
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 07 фев 2017, 20:34

Наивная писал(а):Подскажите, пожалуйста, есть ли отличия у этих тисов? Картинки-фото одни и те же, а подписи встречаются и одна, и другая...
Taxus baccata "Aurea и Taxus fastigiata baccata "Aurea
Татьяна, по логике у первого должна быть крона, как у видового, только хвоя желтая и возможно он компактней.
А у фастигиаты крона фастигиатная :о)
А фото в инете - отдельная песня :о)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: ТИС (TAXUS)

NataliaT » 08 фев 2017, 01:08

Наивная писал(а):Подскажите, пожалуйста, есть ли отличия у этих тисов? Картинки-фото одни и те же, а подписи встречаются и одна, и другая...
Taxus baccata "Aurea и Taxus fastigiata baccata "Aurea
Fastigiata - это на латинском яз. пирамидальный. Применительно к кроне - пирамидальная форма, имеющая одну вершину.
Stricta - более узкая, сжатая, пирамидальная форма.
Эти характеристики - уточняющие, и в названии сорта могут опускаться. В Вашем случае, я думаю, это один и тот же сорт.
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Наивная » 08 фев 2017, 11:04

NataliaT писал(а):
Наивная писал(а):Подскажите, пожалуйста, есть ли отличия у этих тисов? Картинки-фото одни и те же, а подписи встречаются и одна, и другая...
Taxus baccata "Aurea и Taxus fastigiata baccata "Aurea
Fastigiata - это на латинском яз. пирамидальный. Применительно к кроне - пирамидальная форма, имеющая одну вершину.
Stricta - более узкая, сжатая, пирамидальная форма.
Эти характеристики - уточняющие, и в названии сорта могут опускаться. В Вашем случае, я думаю, это один и тот же сорт.
Уверенности добавилось, спасибо. Примерно так и я рассуждала, главное, чтобы не широкий вверху, а с одной точкой роста. Очень не хочется "пирамидорезанием" заниматься :)
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Пустиния » 08 фев 2017, 12:58

Прочитала темку, мало кто тис выращивает. У меня растёт Taxus baccata 'David'. Мне его подарили. Посадила, потом прочитала, что 6 зоны, напугалась. Укрыла на зиму. После первой зимы немного подгорел, но быстро восстановился. Растёт на полном солнце, всегда теперь укрываю в зиму. Почти метр уже высотой. А в прошлую весну посадила малявку совсем, из кол.заказа, Taxus cuspidata 'Nana'. Посмотрим, как ему у меня :) . Но, очень они мне по душе!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 08 фев 2017, 15:47

Пустиния писал(а):Прочитала темку, мало кто тис выращивает. ...
У меня четыре тисса - пока живут, лет по семь-девять первым :37:
Как раз за Давида боюсь больше всего, Taxus media 'Hicksii', T. baccata 'Elegantissima' и T. baccata "Repandens" вообще без проблем.+
Изображение
нашла только фото 'Elegantissima'
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: ТИС (TAXUS)

МилаМила » 05 мар 2017, 08:34

мичуринка писал(а): У меня четыре тисса - пока живут, лет по семь-девять первым :37:
Как раз за Давида боюсь больше всего, Taxus media 'Hicksii', T. baccata 'Elegantissima' и T. baccata "Repandens" вообще без проблем.
Света, вчера обнаружила, что у меня Taxus media 'Hicksii' в этом году подгорел :evil: . Что-то стоит предпринять, наверное еще и хуже может подгореть? Укрыть, или пролить землю теплой водой?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Нюня » 05 мар 2017, 09:08

МилаМила писал(а):
мичуринка писал(а): У меня четыре тисса - пока живут, лет по семь-девять первым :37:
Как раз за Давида боюсь больше всего, Taxus media 'Hicksii', T. baccata 'Elegantissima' и T. baccata "Repandens" вообще без проблем.
Света, вчера обнаружила, что у меня Taxus media 'Hicksii' в этом году подгорел :evil: . Что-то стоит предпринять, наверное еще и хуже может подгореть? Укрыть, или пролить землю теплой водой?
Можно отвечу, пока Светы нет? Мила, у меня три тисса средних Хикси: сначала был один (никогда не горел, потом я на радостях ещё два купила). Так вот - один из новых сгорел практически полностью прошлой весной. Вид у него был страшенный. Я его даже выбросить хотела. Но за лето оброс, кое-какие веточки я вырезала ( тисс стрижку переносит на "ура"). Словом - "оклемался". Кстати, этот тисс не любит кислую почву, я ее раз в сезон раскисляю. Про укрытия: я бы закрыла сейчас, на свои я ещё в начале февраля наделала, как муж говорит, смирительные рубашки Изображение
Ответить