Тис (Taxus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: ТИС (TAXUS)

НаташаШ » 24 сен 2019, 22:53

мичуринка писал(а):
24 сен 2019, 20:51
Скорее всегго Тисс средний «Хикси» (Taxus media «Hicksii»)- в левом нижнем углу
Изображение
Света, у тебя тут куча хвойных растет буквально в 2-3 метрах от сосны. Им это не мешает? И как они дальше будут сосуществовать? Извиняюсь, что не совсем в тему.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Владимир С. » 25 сен 2019, 00:56

Изображение Изображение Изображение Изображение

Подмосковные тисы или тисы в Подмосковье или как прикрыть забор тисами.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Владимир С. » 25 сен 2019, 02:06

В слове о полку Игореве , упоминается о княжеской кровати из тиса(именно на ней Игорю приснился сон ,как предвестник поражения в предстоящей битве).Издревле у славян тис был священным деревом и мебель из тиса была показателем статуса и благосостояния его владельца.Хотя справедливости ради,надо упомянуть,что в западнославянском фольклёре тис упоминается как кладбищенское дерево ,дерево мёртвых.Тис высаживали на кладбищах в западной Пруссии,на британских островах тис также можно было часто встретить на кладбищах,а ветки тиса служили знаком смерти,что в целом соответствует функции хвойных деревьев в мифологии и обрядности многих европейских традиций.Из-за тёмного,мрачного ,игольчатого покрова,а также своей ядовитости тис считался деревом мёртвых.-так пишет с своей работе « Символика деревьев в традиционной культуре славян:тис» Т.А. Агапкина.
Но это всё в западнославянской культуре,а в нормальнославянской культуре тис-это дерево оберег,священное дерево,дерево мира.
Вот такие споры у учёных вызывает тис в многовековой культурной истории и фольклёре.
И это не удивительно,так как совершенно на полном серьёзе весь западный мир в неподдельном возмущении негодует по поводу того ,что в Грозном местные власти запрещают марш ЛГБТ , такое милое ,спокойное и мирное шествие в самом обычном среднестатистическом российском городе(да и в Москве это особо не приветствуют ),что уж тут говорить о тисе,как о священном дереве.
Воистину ,всё у них там через одно место ,а именно через ж.....
А тис живёт вот уже не одну тысячу лет и не жужжит,нарастает не быстро,не торопясь ,с чувством ,с тактом и с расстановкой.
Это такая садоводческая песня садовода-любителя о тисе.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Лёля » 25 сен 2019, 07:50

Владимир С. писал(а):
24 сен 2019, 14:35
Самое время начать разговор за тис остроконечный ,форма одноствольное дерево,посадить ,подождать лет
Больше дцати. :) На порядок. :)
и вот вам на участке кусочек острова Петрова с его знаменитой тисовой рощей.
Были?
P.s.Круче ,интересней и красивше только секвойядендрон,секвойя и метасеквойя,а также пальмы ,баобабы ,ну и ещё чего нибудь чуть-чуть.
Я бы не стала измерять и сравнивать крутизну различных деревьев. Каждому своё место и уместность в саду в зависимости от условий и назначения. :oops:

Тисы как деревья становятся прекрасными в том возрасте, когда их посадившего уже нет на свете. :) Высокие деревья с красной корой и узнаваемой графикой ветвей, часто с отмершей макушкой или отдельными ветками.
В качестве теневого или подстригаемого хвойного они тоже хороши, конечно, но это уже не так интересно. :)
А молодые неформированные растения... ну так, ничего ТАКОГО.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 25 сен 2019, 10:45

НаташаШ писал(а):
24 сен 2019, 22:53
мичуринка писал(а):
24 сен 2019, 20:51
Скорее всегго Тисс средний «Хикси» (Taxus media «Hicksii»)- в левом нижнем углу
Изображение
Света, у тебя тут куча хвойных растет буквально в 2-3 метрах от сосны. Им это не мешает? И как они дальше будут сосуществовать? Извиняюсь, что не совсем в тему.
Кипарисовик уже отсажен, а так под кронами в тени нормально при условии регулярного полива :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 25 сен 2019, 10:49

Лёля писал(а):
25 сен 2019, 07:50
...
А молодые неформированные растения... ну так, ничего ТАКОГО.
Элегантиссима нарос и вид заимел быстро, "росту в нем "по грудь", форма красивая - только зажат между соседями.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Лёля » 25 сен 2019, 11:10

мичуринка писал(а):
25 сен 2019, 10:49
Лёля писал(а):
25 сен 2019, 07:50
...
А молодые неформированные растения... ну так, ничего ТАКОГО.
Элегантиссима нарос и вид заимел быстро, "росту в нем "по грудь", форма красивая - только зажат между соседями.
Ну вот не ёкает. :) И на веники у Владимира не ёкает. :lol:

А на старые деревья в тайге - да. Встаёт что-то. В душе. :о)
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Владимир С. » 25 сен 2019, 11:13

Ольга ,на острове Петрова не был(доехал только до плато Путорана и сплавился по Фатьянихе в Енисей ,недалеко (условно) от Туруханска),поэтому и есть тяга к тису остроконечному ,да и вообще к ДВФ,я же там родился и провёл детство,поэтому леса,сопки,реки ,озёра и бухта Постовая-это лучшая часть моей жизни.
А по поводу сравнивать ,что круче и интересней и красивше,так мы все в основном только этим и занимаемся:сравниваем,сопоставляем,измеряем,даём оценки и советы в том числе и ,что лучше и красивше и жизнеспособней в сравнении и без оного ,аргументированно и не очень,объективно и ,часто , очень субъективно ,ну и так далее по списку и теме,всё как на взрослом Форуме.
И я уже вижу ,как Вы ,устало махнув рукой ,со мной согласились.
Ну вот,а теперь можно вернуться к обсуждению тиса остроконечного.
Покажите фото у кого он есть более двух метров(хочу съэкономить на поездке на остров Петрова).
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Нюня » 25 сен 2019, 11:21

А вот мои : первый Taxus media Hicksii Посажён в 2014 году высотой 1,20, сейчас 2,10 м. Растёт медленно и очень по-разному, когда погода благоприятная ( дожди очень любит моросящие), он намного пышнее, если нет - редеет. Но обрастает потом при достаточном внимании очень быстро. В этом году нашла на нем аж одну(!) ягодку впервые за 5 лет
Изображение Изображение
Второй тис - Taxus media Hillii Посажён весной этого года, высота 1,50 м. Пока очень пышненький, но я готова к тому, что может поредеть.
Изображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Владимир С. » 25 сен 2019, 11:31

Нюня,полностью с вами согласен,я также готов к выпадам тиса и постоянно буду его подсаживать,что в принципе вот уже много лет и делал,пока не нашёл качественный и адаптированный к нашим условиям материал(были тисы,как оказалось потом,из Италии,попадались тисы ,которые вообще не переживали даже лёгкие зимы,в общем с тисами у меня самая не простая история,как не с одним другим растением.И это лишь подстёгивала меня на желание иметь тисы(большие тисы и не очень,они мне нравятся все).
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Нюня » 25 сен 2019, 12:20

Plumeria писал(а):
25 сен 2019, 11:50
Ну вот почему не использовать тис для топиара?
Никогда не буду этого делать: как это будет выглядеть на моем лесном участке в 36 соток? У всех разные условия, кстати, видела прекрасные тисы и на маленьких участках . Это просто дело вкуса - подводить под это теоретическую базу не стоит. :)
когда я подхожу к тису, у меня сердце замирает (кстати, многие гости около него останавливаются, чаще мужчины) и спрашиваю - что за «зверь»? Кого-то раздражает, а мне и форма его нравится - перевёрнутый веник, не хочу ее терять
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Тоха » 25 сен 2019, 13:23

Нюня, к сожалению - это не теоретическая база. А реалии жизни.

То что растет у ваших знакомых на маленьких участках - это небольшие пока тисы виде кустов. А тут речь зашла о тисах-деревьях, когда им уже так хорошо за 80-100 лет. И размерчик приближается к 10 метрам и более.

Обычные голубые ели тоже прекрасно смотрятся на маленьких участках в возрасте 5-15 лет :44: :о) . и дубок на 6-8-ми сотках в пока он растет от 1 до 5 метров (скока там по времени?).
А потом уже все :о) . Совсем другие ощущения. :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Лёля » 25 сен 2019, 13:31

Владимир С. писал(а):
25 сен 2019, 11:13
Покажите фото у кого он есть более двух метров(хочу съэкономить на поездке на остров Петрова).
В ГБСе есть метра... 3-4 остроконечный в отделе флоры. Ну и вообще в ГБСовский тисятник можно сходить сравнить разные виды и сорта (если там ещё не все этикетки ободрали).

А в Приморье тисы не только на Петрова есть, но и по тайге, правда, отдельными экземплярами.
Вот парочка.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 25 сен 2019, 13:34

Тоха писал(а):
25 сен 2019, 13:23
А потом уже все :о) . Совсем другие ощущения. :о)
Тис хоть обрезать можно, а дубы-ели-сосны?
Что же, совсем не сажать?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Лёля » 25 сен 2019, 13:36

Тоха писал(а):
25 сен 2019, 13:23
То что растет у ваших знакомых на маленьких участках - это небольшие пока тисы виде кустов. А тут речь зашла о тисах-деревьях, когда им уже так хорошо за 80-100 лет. И размерчик приближается к 10 метрам и более.
Вот знаешь, у меня разные экземпляры так по-разному растут, что не знаю уже, чего и ждать. Один в тени резво машет по 40-50 см в год. Тут впору ожидать дерева ещё при моей жизни. :о)
А другой, который как раз в Приморье брался и должен бы быть деревом, растёт кустом и медленно. :?

Ну и главное - их можно резать, упиливать, бонсаить и т.д.
Это не обязательно должна быть прямо вот топиарность. Можно же обрезать, но делать рыхлую нерегулярную крону, которая будет вполне естественно смотреться на лесном участке.
Ответить