Тис (Taxus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Тоха » 24 авг 2019, 01:27

Plumeria не волнуйтесь, ягоды на тиссе вроде как не ядовиты (вернее не особо ядовиты), в отличии от хвои и древесины.
И при этом не особо вкусные. Поэтому вероятность, что внуки наедятся ягод до состояния отравления - довольно мала, Так же мала вероятность, что они столько хвои съедят. Сами попробуйте ее на вкус :44:
Вот с казацкими проблема - но опять же, большинство современных сортов - это мужики.
А у женских особей можно шишкоягоды оборвать в зеленой стадии. Они ведь созревают за два года.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Plumeria » 23 сен 2019, 21:35

Прошу прощения, как-то я пропустила этот пост.
Оксана, я знаю, что ягоды неопасны. Опсны все остальные части растения кроме ягод. Ядовитое вещество - таксин. Очевидно так дерево защищает себя от всякого рода паразитов. Древесина, кстати, ценная, потому что не гниет.
Я думала, в этом году тис ягодные без цветов и ягод. Ан нет, когда покраснели, их стало видно. Высота его уже приближается к трем метрам, но он у нас не постригался ни разу. надо как-то им заняться.

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 23 сен 2019, 21:59

Plumeria писал(а):
23 сен 2019, 21:35
...Я думала, в этом году тис ягодные без цветов и ягод. ...
Белла, и все таки тис не цветет (шишкует, пылит...). Цветковые и голосеменные (хвойные) растения относятся к разным отделам семенных растений :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Plumeria » 23 сен 2019, 22:13

Света, я помню. :) И потому сознательно не употребила этот глагол. Но цветки-то у него есть? Хоть я их не видела.
Или тоже низзя так называть их?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 23 сен 2019, 22:35

Plumeria писал(а):
23 сен 2019, 22:13
Света, я помню. :) И потому сознательно не употребила этот глагол. Но цветки-то у него есть? Хоть я их не видела.
Или тоже низзя так называть их?
Так и цветков нет... Пыльники, шишки - это у хвойных. Пылят и шишкуют.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 23 сен 2019, 22:38

Plumeria писал(а):
23 сен 2019, 22:36
Хорошо. Поняла.
Белла, если строго, то мужские органы "микростробилы", женские - "мегастробилы или шишки".
Генеративные органы

Органы размножения хвойных растений — стробилы (лат. strobilus). Это видоизменённые укороченные побеги, на которых находятся специализированные листья — спорофиллы, формирующие спорангии — спорообразующие органы. У хвойных растений стробилы однополые, то есть содержат либо мужские, либо женские генеративные органы.


Мужские стробилы называются микростробилами, чаще всего они растут компактными собраниями (иногда употребляется слово «соцветия», хотя с точки зрения ботаники это некорректно, поскольку стробилы не являются цветками) и только у некоторых примитивных хвойных — поодиночке. Отдельнорастущий микростробил или компактное собрание часто называют мужской шишкой. Обычно группы мужских шишек располагаются в пазухах листьев, реже — на верхушках боковых побегов.

Мужские спорофиллы (микроспорофиллы) сильно редуцированны и имеют чешуевидную или щитковидную форму. На каждом микроспорофилле образуется 2—15 микроспорангиев, внутри микроспорангия находится спорогенная ткань, окруженная тапетумом — слоем клеток, доставляющих к ней питательные вещества. Из спорогенной ткани образуются микроспоры. Обычно число микроспор очень велико. Из каждой микроспоры развивается мужской гаметофит, у одних растений это происходит ещё внутри микроспорангия, у других — уже после попадания на женский стробил.

Женские стробилы называются мегастробилами, чаще они растут поодиночке, реже — компактными собраниями (например, у тиса). Отдельнорастущий мегастробил или компактное собрание часто называют женской шишкой. Мегастробилы состоят из центральной оси и кроющих чешуй на ней, в пазухе каждой из кроющих чешуй расположена семенная чешуя, на которой, в свою очередь, сидят семязачатки, каждый из которых представляет собой нуцеллус — мегаспорангий, окруженный защитным веществом — интегументом. В каждом нуцеллусе находится 3—4 мегаспоры, однако только одна из них развивается в женский гаметофит — эндосперм.

Большинство хвойных — однодомные, то есть на одном растении находятся как мужские, так и женские шишки. Двудомные хвойные встречаются реже.

Можно просто прочитать в Википедии
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Olegus44 » 24 сен 2019, 11:36

Plumeria писал(а):
23 авг 2019, 21:53
Вот абсолютно не нахожу прелести в этом растении кроме как для топиарщиков. У нас руки никак не доходят постричь его. Это лучше делать весной, а тогда дел других неотложных много. Тот второй, который широкий, стригли, кстати, в том году. Опять отрос.
Не можете мне объяснить, чем так тис притягателен? Может я его полюблю?
IMHO хорош как растение фона. В тени посадить или забор закрыть. А перед ним высадить более декоративные растения. Но это если участок без весеннего подгорания.
А так растение сильно на любителя. О чем говорилось не раз более опытными садоводами.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 24 сен 2019, 12:18

Olegus44 писал(а):
24 сен 2019, 11:36
...А так растение сильно на любителя. О чем говорилось не раз более опытными садоводами.
Любое растение на любителя, а тис узнавем!
А меня их четыре сорта - каждый хорош по-своему.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Нюня » 24 сен 2019, 13:08

мичуринка писал(а):
24 сен 2019, 12:18
Olegus44 писал(а):
24 сен 2019, 11:36
...А так растение сильно на любителя. О чем говорилось не раз более опытными садоводами.
Любое растение на любителя, а тис узнавем!
А меня их четыре сорта - каждый хорош по-своему.
Света - :good: Обожаю тисы! Вместе с моими тсугами они в любимчиках, а для моего теневого участка это вообще - спасение. Не знаю, как он может не нравится: и форма интересная ( стрижется «на ура», кстати), хвоя необычная, цвет насыщенный. У меня, правда, только средние.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Plumeria » 24 сен 2019, 13:55

Безусловно тис - есть за что уважать. Неприхотлив, быстро нарастает зеленую массу, объем, хорошо стрижется и топиарить с ним, очевидно, можно как ни с каким иным деревом. не зря же именно его выбирали садовники.
Но любовь - это дело такое...
Иногда любят как раз больше то, что прихотливо, капризно, не так быстро растет.
Мне в тисе по большому счету не нравится хвоя. ни цвет, ни форма, ни длина. Хотя понимаю, что именно такие характеристики как раз делают удобным это дерево для топиара. Кстати, у тсуги чем-то хвоя напоминает тисовую.
Просто больше эмоций вызывают длинноигольчатые деревья. Сосны, кедры. а потом все остальное. И тисы в этом ряду пристрастий у меня лично на последнем месте. Хотя это наверно несправедливо и скорее всего потому, что я никак не увлекусь топиаром.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Владимир С. » 24 сен 2019, 14:35

Самое время начать разговор за тис остроконечный ,форма одноствольное дерево,посадить ,подождать лет цать и вот вам на участке кусочек острова Петрова с его знаменитой тисовой рощей.
P.s.Круче ,интересней и красивше только секвойядендрон,секвойя и метасеквойя,а также пальмы ,баобабы ,ну и ещё чего нибудь чуть-чуть.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Olegus44 » 24 сен 2019, 20:39

мичуринка писал(а):
24 сен 2019, 12:18
Любое растение на любителя, а тис узнавем!
А меня их четыре сорта - каждый хорош по-своему.
У меня посажено штук шесть на участке. Все в тени да полутени. Но участок лесной и сильно не страдают весной от обгорания.
Кидайте фотки крупных экземпляров. Интересно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Мичуринка » 24 сен 2019, 20:51

Крупных нет, растут не быстро.
Самый большенький Т. ягодный «Элегантиссима» (T. baccata «Elegantissima»)
Изображение
Это Т. ягодный «Репанденс» (T. baccata «Repandens»)
Изображение
Скорее всегго Тисс средний «Хикси» (Taxus media «Hicksii»)- в левом нижнем углу
Изображение
Последний раз редактировалось Мичуринка 24 сен 2019, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: ТИС (TAXUS)

Olegus44 » 24 сен 2019, 21:21

У меня вот самые крупные
Тис средний Hicksi
Изображение

Неизвестный сорт. Но не обмерзает.
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: ТИС (TAXUS)

Plumeria » 24 сен 2019, 22:14

А какой возраст у ваших тисов? Многие хвойные раскачиваются медленно, очевидно наращивая корневую, а потом, простите, прут, как на дрожжах. У нас вот так туи смаргды росли. Семь лет сидели, практически не прибавляя в росте. Так что может быть и с вашими тисами так будет. У нас, правда, они сразу стали набирать массу. Фиг знает, может, влажность около моря этому способствует.
Но вот еще такой вопрос. Вы покупали это растение сознательно? Что вы ожидаете от него? Какие вообще планы? Стричь фигуры или просто посмотреть как я? Какой их образ вам представляется, когда они вырастут?
Дело в том, что я покупала эти саженцы малюсенькими, практически веточкой, вообще не зная, что это такое. Выбор был невелик. К тому же дешево было. если пропадет - не жалко. Это были, пожалуй, самые дешевые приобретения.
Причем, не помню, чтобы я видела их у кого-то на участках, хотя их у нас всегда много продавали.
Может быть первоначальное незнание и мешает оценить его по достоинству. Сейчас все-таки покупки совершаются более осознанно и с желанием купить именно то, а не другое.
Ответить