Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Charmant » 23 май 2017, 12:35

10 лет дизайн, потом топор...
В этом году половино можжевельников вышло из зимы в ужасном состоянии. Ордан не помог. Буду вырубать. Надоело каждую весну с опрыскивателем ходить:((
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Нюня » 23 май 2017, 16:19

Charmant писал(а):10 лет дизайн, потом топор...
В этом году половино можжевельников вышло из зимы в ужасном состоянии. Ордан не помог. Буду вырубать. Надоело каждую весну с опрыскивателем ходить:((
Да уж, вот мой чешуйчатый блю карпет 10 лет рос, в диаметре уже под 3 метра и вот тебе раз, зараза (прости, господи), выдал этой весной :cry:
Изображение
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Olegus44 » 23 май 2017, 18:57

А у меня этой весной чешуйчатый флореант окочурился. А блю стар (постарше возрастом) перезимовал нормально, но я под него камней наложил чтобы подпревал снизу поменьше.
Аватара пользователя
Инга Д
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:12
Дача: Хабаровск

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Инга Д » 24 май 2017, 00:04

Charmant писал(а):10 лет дизайн, потом топор...
В этом году половино можжевельников вышло из зимы в ужасном состоянии. Ордан не помог. Буду вырубать. Надоело каждую весну с опрыскивателем ходить:((
А у нас все можжевелы в таком состоянии. Росссия такая большая, а проблемы одни у всех :o
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Charmant » 21 июн 2017, 10:27

Изображение
Обрезала Блю Альпс.
Куплен в 2009году на распродаже в ноябре , в горшке Р9.
Дорос до 2 м и в этом году попрел конкретно.
И еще один обрезаный. Не знаю что дальше, некоторые пошли под топор в ноль.
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Мичуринка » 21 июн 2017, 13:08

Charmant писал(а):
21 июн 2017, 10:27
Изображение
Обрезала Блю Альпс.
Куплен в 2009году на распродаже в ноябре , в горшке Р9.
Дорос до 2 м и в этом году попрел конкретно.
И еще один обрезаный. Не знаю что дальше, некоторые пошли под топор в ноль.
Изображение
По мне так классно получилось! :29:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Тоха » 21 июн 2017, 13:22

Мне тоже нравится. И вообще я пришла к выводу что как минимум казацкие и средние надо поднимать кроной выше уровня снега и делать продуваемые кроны - тогда грибят меньше и не только по хвое но и с ржавчиной тоже проблем становится меньше
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7992 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Лёля » 22 июн 2017, 15:38

Тоха писал(а):надо поднимать кроной выше уровня снега и делать продуваемые кроны
Это не только можжевелов касается. :(
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

mitaev » 22 июн 2017, 19:31

Тоха писал(а):Мне тоже нравится. И вообще я пришла к выводу что как минимум казацкие и средние надо поднимать кроной выше уровня снега и делать продуваемые кроны - тогда грибят меньше и не только по хвое но и с ржавчиной тоже проблем становится меньше
Вот интересно каким образом поднимать, если снега у меня например было min 80см, а большинство не вертикально растущих можжевельников вообще ниже этого уровня. Ну вот есть у меня казацкие высотой 1,4-1.5м, я их стригу чтобы были выше и места меньше занимали, но при первом снеге они благополучно ложатся и до весны их не видно. У меня три сорта казацких, для них эта зима была тоже нелегкой, но не смотря, что все они были под снегом пострадали у них как раз верхние кончики веток.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Тоха » 22 июн 2017, 20:54

Кончики (подгорели, погрибили) - это тьфу по сравнению с ржавчиной, которая садится на ветки и стволики. Да и после мокрого сугроба - рыжих сопревших-прогрибивших веток внизу так же предостаточно.
Я поднимала на опоры отдельные побеги (3-5) и фиксировала их года на 3. Обычно 3х лет хватало. Так подняла крону когда-то на Блю Альпсе. На вариегатном казацком и на каком-то кавказском подушковидном. Через 3 года все стояли уже без подпорок - но конечно уже под периодическую формовку прически.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23206 раз
Поблагодарили: 18803 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

МилаМила » 02 июл 2017, 07:46

Изображение
Про Blue Alps :evil: - подгорел в первую зиму после покупки, восстановился как-то сам, несколько лет не горел, и ЭТОЙ зимой сгорел сильно. Я сначала не очень испугалась, помня, что он у меня как птица Феникс :cry: Но вот сейчас появилась такая картинка.
Изображение
Гриб? Резать?
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

mitaev » 02 июл 2017, 13:10

МилаМила писал(а): Про Blue Alps :evil: - подгорел в первую зиму после покупки, восстановился как-то сам, несколько лет не горел, и ЭТОЙ зимой сгорел сильно. Я сначала не очень испугалась, помня, что он у меня как птица Феникс :cry: Но вот сейчас появилась такая картинка.

Гриб? Резать?
Думаю, Да и Да и обливать медью.
Мой Блю Альпс за 14 лет ни разу не горел и не грибил, а вот не повезло мне со Стриктой точно такая же картина.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

mitaev » 02 июл 2017, 13:32

Тоха писал(а):Кончики (подгорели, погрибили) - это тьфу по сравнению с ржавчиной, которая садится на ветки и стволики. Да и после мокрого сугроба - рыжих сопревших-прогрибивших веток внизу так же предостаточно.
Я поднимала на опоры отдельные побеги (3-5) и фиксировала их года на 3. Обычно 3х лет хватало. Так подняла крону когда-то на Блю Альпсе. На вариегатном казацком и на каком-то кавказском подушковидном. Через 3 года все стояли уже без подпорок - но конечно уже под периодическую формовку прически.
А на сколько удалось поднять казаки и вариегатный? У меня невысокий всего 70-80см.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

НаташаШ » 02 июл 2017, 15:33

МилаМила писал(а): Про Blue Alps :evil: - подгорел в первую зиму после покупки, восстановился как-то сам, несколько лет не горел, и ЭТОЙ зимой сгорел сильно. Я сначала не очень испугалась, помня, что он у меня как птица Феникс :cry: Но вот сейчас появилась такая картинка.

Гриб? Резать?
Вот и у меня чешуйчатые примерно в таком виде после зимы. Но помнится, когда снег только сошел, этого ужаса не было. Я опрыскала сразу, но режу постепенно. Вроде бы не расползается. Может, все-таки обгорели? Снег сошел рано, солнце было злое. Остальные можжевельники все Ок. Кстати, из остальных хвойных порыжели только сосна черная и сосна шверина. Так что, если это гриб, то скорее всего такой, который поражает преимущественно этих представителей.
Наташа.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23206 раз
Поблагодарили: 18803 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

МилаМила » 02 июл 2017, 16:42

НаташаШ писал(а): Вот и у меня чешуйчатые примерно в таком виде после зимы. Но помнится, когда снег только сошел, этого ужаса не было. Я опрыскала сразу, но режу постепенно. Вроде бы не расползается. Может, все-таки обгорели? Снег сошел рано, солнце было злое. Остальные можжевельники все Ок. Кстати, из остальных хвойных порыжели только сосна черная и сосна шверина. Так что, если это гриб, то скорее всего такой, который поражает преимущественно этих представителей.
Наташа.
У меня после зимы вышли обгоревшие :evil: - рыжие. А сейчас появилась чернота на концах побегов - вот про это я и думаю, что гриб. И при этом - появилась наконец-то зелень на рыжих побегах, т.е. надежда, что можжевельники восстановятся :30:
Ответить