Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Ответить
яхант
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 12:16
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Коньково

яхант » 15 апр 2008, 09:53

У меня можж. стали осыпаться я их и поконом подкормила и цирконом обрызгала и все равно не помогает,что делать? :020:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Лёля » 15 апр 2008, 12:11

Дык не видя можжевела в целом и проблемных веток в частности, что можно советовать? Подкормка и циркон - это здорово, но наиболее вероятны после такой зимы грибные болячки, а от них кормежка и циркон никаким боком не помогают. ХОМом бы, фундазолом или другим ударным фунгицидом... Причем погуще раза в два, чем в инструкции.
яхант
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 12:16
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Коньково

яхант » 15 апр 2008, 12:46

Лёля писал(а):Дык не видя можжевела в целом и проблемных веток в частности, что можно советовать? Подкормка и циркон - это здорово, но наиболее вероятны после такой зимы грибные болячки, а от них кормежка и циркон никаким боком не помогают. ХОМом бы, фундазолом или другим ударным фунгицидом... Причем погуще раза в два, чем в инструкции.
Я плохо разбираюсь в этом,а что такое фунгицид и какие есть виды? :oops:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 15 апр 2008, 19:52

Фунгицид-убийца грибов(вольный перевод :lol: ) Это группа ядохимикатов, которые используют для борьбы с болезнями растений, вызываемых грибами.
Бывают на основе солей меди-ХОМ. ОксиХОМ бордосская жидкость например. Есть для протравливания-фундазол, Максим, борьба с мучнистой росой, ржавчиной- топаз. Есть ещё хорус, фитоспорин, скор.

А вообще, надо описать всю картину-какой можжевел, откуда, когда посадили, как желтеет. А то может он осенью посажен, с обрубленными корнями, тогда конечно будет желтеть и сыпаться.
яхант
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 12:16
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Коньково

яхант » 15 апр 2008, 21:01

Какой у меня можж.я не знаю по названию но описать могу их и меня 7 шт. от 3 до 4 метров всю зиму стояли на улице в коме земли и были посажены неделю назад 5 шт вроде нормальные,а 2 стали на процентов 50 коричневыми и осыпаются(они самые большие). :cry:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Лёля » 15 апр 2008, 21:57

Ага, выясняются интересные подробности. То есть, можжевелы были куплены не пойми у кого (приличные заведения в мешке не продают), стояли абы как, корешки и подсохнуть, и повредиться могли, а их посадили только что, еще, возможно, потревожили остатки корневой системы.

Так нельзя. Это уже наиболее вероятно не грибная болячка, а элементарное иссушение кроны. Корни не работают, а погодец стоял почти летний. Вот они и поплохели.

Отливать, притенять, дождевать, эпинить. И не поступать больше так с хвойными.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 15 апр 2008, 23:29

Очень не советую повышать концентрацию оксихома или других препаратов меди при обработках хвойных! (да и чего другого тоже)! Это соль, и она даже в правильной концентрации на особо чувствительных хвойных особах и др. вечнозеленых растениях вызывает ожоги (увы, личный опыт...). Лучше сейчас взять системный "Топаз" или "Скор", сделать концентрацию разика в 4-5 побольше, и им побрызгать. Это я про повреждения грибами "нормальных", не подсушенных хвойных в саду после сырой зимы. Кстати, я в этом году, едва раскрыв, попрыскала потенциально проблемные в плане шютте и ржавчины хвойные препаратом "Строби" - тьфу-тьфу-тьфу, пока все, как огурцы! Думаю, "Хорус" был бы тоже неплох в этом качестве.
яхант
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 12:16
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Коньково

яхант » 16 апр 2008, 10:37

В инструкции по применению циркона написано,что надо опрыскивать через 5 -7 дней пока не будет лучше,а сколько максимум нада не написано.Конечно при посадке мы много поливали и приедем на этой неделе опять поливать будем но может есть такое средство полить или посыпать и дереву станет полегче? :?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 16 апр 2008, 13:49

Яхант, нет, чудес на свете не бывает, воскрешать мертвых умел только... сами знаете кто :). Честно говоря, мое имхо - все эти пляски с цирконами-эпинами - это тоже не более, чем психотерапия для садовода. Растению может сталь лучше и от регулярного опрыскивания простой дождевой водой.
Чтобы впредь не было проблем, надо тщательно готовиться к покупке: выбирать устойчивые в нашем климате виды и сорта, заранее продумать место посадки и подобрать растение под условия именно этого места, и покупать растения, особенно хвойные, в правильном месте, только выращенные в горшке и тщательно проверяя и отбирая экземпляр. Ну, и сажать, понятное дело, в подходящее для данного растения место и время. Тогда пляски с бубнами и последующие разочарования будут минимальны.
яхант
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 12:16
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Коньково

яхант » 16 апр 2008, 15:34

imers могу сказать только одно когда тебе достается по наследству тут уже не до выбора,естественно когда я покупаю то стараюсь смотреть на то,что покупаю,попробую я их напоить и спасибо тебе и Леле за помощь и консультацию, :90: :91: :90: :91: :90: :91:
Муся
в Клубе
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:45
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург

Муся » 16 апр 2008, 23:28

Ира -imers, а концентрацию Строби, как для роз 4 гр или по общей рекомендации 2 гр? Спасибо. :)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 17 апр 2008, 01:42

Муся, я разводила в 2 л опрыскивателе, ориентировалась на 4 гр/10 л, но, боюсь, 0,8 г (на 2 л) мне в полевых условиях точно отмерить не удалось :oops: Так что, скорее всего, там даже побольше концентрация была.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 20 апр 2008, 12:24

:Hi: Девоньки! Сегодня на Садоводе купила 2 можжевельничка "Блю стар". Где-то на форуме читала, что подходит для полутени. Теперь не могу найти, где вычитала. Хочу посадить у забора на восточной стороне. Но ещё за забором сосна лет этак 25 большая. Посоветуйте можно ли сажать в энтом месте. Если да, то сколько отступить от забора. И вообще, что-нибудь про этот можж-к расскажите плизз! Че то я рассказам продавца не очень верю. Она слегка пьяненькая была. Может показалось. Чуть попозже выложу фотки. Может это и не он вообще. Заранее благодарна всем, всем, всем. :30:
_________________
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 20 апр 2008, 12:31

Блю Стар к забору не комильфо, он почвопокровный, растет медленно. Больше для рокария подходит или композиции с хвойными.
Может что другое продали :020: , фото посмотреть бы.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 21 апр 2008, 06:27

Блю Стар, если это он - точно на горку, а то он зимой подпревать горазд. Кстати, на солнце и растет быстрее, и цветом ярче. В тени не растет вообще :o - за 10 лет нарос разика в 2. Его собрат на солнце за 7 лет его давным-давно обогнал.
Ответить