Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Ответить
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2621 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Фрайчик » 02 дек 2022, 10:39

МилаМила писал(а):
02 дек 2022, 07:04
Ой, это из плакучего лапки вниз при помощи подпорок под каждую лапку сделать такого распростертого во все стороны?
А через какое время лапки сами начинают держаться в стороны и не падать?
У меня растет чистая царевна-несмеяна, ну или Пьеро типичный, я ему башку то с трудом приподнимаю… Но мне мой таким нравится , хотя изначально мечтала о «лешем»
видимо от экземпляра зависит ))) т к читала обратное - люди не могут им лапки вниз опустить, фиксируют фиксируют а стоит снять фиксацию он растопыривается как хочет
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

И.Я » 02 дек 2022, 11:33

Надо ли понимать,что Хорстман бывает двух вариантов: более прозрачный,ветки которого стремятся вверх и в стороны и более густой,с более плакучими ветками и при этом медленнее растущий?Если так,у меня второй.Лет 5 ему,до 1метра,с 2-мя густоопушенными ветками.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Мичуринка » 02 дек 2022, 12:09

И.Я писал(а):
02 дек 2022, 11:33
Надо ли понимать,что Хорстман бывает двух вариантов: более прозрачный,ветки которого стремятся вверх и в стороны и более густой,с более плакучими ветками и при этом медленнее растущий?Если так,у меня второй.Лет 5 ему,до 1метра,с 2-мя густоопушенными ветками.
Не бывает сорт двух вариантов.
Или различия генетические и это уже другой сорт, или фенотипические (внутри сорта)- то есть зависят от условий произрастания.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Olegus44 » 02 дек 2022, 13:25

МилаМила писал(а):
02 дек 2022, 07:04
Ой, это из плакучего лапки вниз при помощи подпорок под каждую лапку сделать такого распростертого во все стороны?
А через какое время лапки сами начинают держаться в стороны и не падать?
В принципе это процесс долгий. Я сначала прихватываю на подпорку совсем тоненькие веточки которые расположены в нужной мне стороне для формирования "Лешего" а потом уже подправляю чтобы увеличивать вертикальность конкретной веточки. Сейчас самые старые ветки уже сантиметра по полтора в диаметре но подпорки убирать рано. Также подпорки несут двойную функцию: не дают опускаться вниз под собственным весом хвои и в зимнее время гнуть их также вниз под весом снега поддерживая форму растения в зимнее время. Очевидно что со временем, когда ветки станут толстыми они все равно будут иметь тенденцию гнуться вниз, но это будет уже не так критично как в молодости. Формирование данного экземпляра далеко не завершено так как задуман еще второй ярус. В общем развлекаемся как можем :)
А так Хорстманн ужасная плакучка. Нифига у него не растет вверх само.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

mitaev » 02 дек 2022, 15:07

И.Я писал(а):
02 дек 2022, 11:33
Надо ли понимать,что Хорстман бывает двух вариантов: более прозрачный,ветки которого стремятся вверх и в стороны и более густой,с более плакучими ветками и при этом медленнее растущий?Если так,у меня второй.Лет 5 ему,до 1метра,с 2-мя густоопушенными ветками.
Вот и у меня такой года 3-4, а почти никакого прироста. Вроде можжевельники с соснами не должны враждовать, но у меня под ними три можжевельника и все почему-то очень плохо растут.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

jajoana » 02 дек 2022, 15:21

Специально посмотрела старые фото своего horstmann.
С 2014 по 2020 он вырос практически с нуля и примерно до метра, сначала висел плетью, потом держал подвязанные ветки дугой. За 2020-2022 увеличился примерно вдвое и стал самостоятельно держать некоторые ветки параллельно земле. Из подпорок только 1 столбик и 1 арматура. Фото за 2020- 2021 в обратном хронологическом порядке.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

МилаМила » 02 дек 2022, 19:26

Я не могу разглядеть на фотографиях, верхушка привязана-зафиксирована или нет :oops: ?
Мой стоит более-менее сам, но не совсем прямо-вертикально, и самая верхушка (а прирост за год сантиметров 30-40) свисает вниз. Я воткнула штырь металлический, и весь хвост, как смогла дотянуться, привязала. Ну и на зиму еще воткнула три колышка вигвамом, просто чтобы конструкция была понадежнее (а по весне будет мне к чему картон прищепить :wink: ).
Где еще через год брать штырь длиннее, вопрос, и лестницу не знаю как на моем крутом склоне ставить :o
Но хорош до невозможности :23:

Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Olegus44 » 02 дек 2022, 20:52

МилаМила писал(а):
02 дек 2022, 19:26
Где еще через год брать штырь длиннее, вопрос
срубите в лесу в подлеске какой нибудь стволик орешника постройнее. Штырей более трех метров в продаже не видел, а орешники видел :)
В моем случае есть куча подроста ольхи черной в ближайшем овраге у болота на любую длину. Они все равно как частокол растут.....
У меня основной ствол сейчас привязан к палке высотой около 3 метров
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

И.Я » 03 дек 2022, 00:30

Мила,а что,картоном так и будете до его старости закрывать?С годами что ли не перестаёт гореть?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

МилаМила » 03 дек 2022, 07:11

И.Я писал(а):
03 дек 2022, 00:30
Мила,а что,картоном так и будете до его старости закрывать?С годами что ли не перестаёт гореть?
До его старости или до моей старости :wink: ? Шучу, конечно, вопрос понятен :good:
Я не знаю, что там у него с годами, я вообще сейчас далеко планы не строю, живу сегодняшним днем :oops:
Мой Хорстманн стал моим в прошлом году, зимовал прошлую зиму у меня первый раз. Поэтому повышенное внимание (когда-то не укрыла Хиберника, он сгорел до тла). Я вокруг попрыгала с картоном - мне занятие на свежем воздухе- Хорстманн цел и невредим. Там рядом есть еще Suecica.
В этом году я Хорстманну каркас поставила - мне легко будет прикрыть хоть чем - и картон есть, и из лутрасила с несколько слоев можно соорудить экран… Suecica не хватило длинных палок :oops: Буду смотреть по ситуации - покажется, что снег блестит и солнце печет - укрою хоть простыней, он хотя бы прямо стоит, не падает. Не будет солнца - так оставлю…
Это мой краткосрочный план, а дальше я пока не думала :P
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

jajoana » 03 дек 2022, 07:12

МилаМила писал(а):
02 дек 2022, 19:26
Я не могу разглядеть на фотографиях, верхушка привязана-зафиксирована или нет :oops: ?
Мой стоит более-менее сам, но не совсем прямо-вертикально, и самая верхушка (а прирост за год сантиметров 30-40) свисает вниз.
На четырех нижних фото видно белую бечевку, это самое высокое место подвязки. Т.е. сначала это была самая высокая точка, потом он ее перерос и лапу стал сам тянуть вверх и в сторону. А на первом фото уже новая арматурина, толще и выше. Всего их две, чтобы пополам не разломило зимой.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

НаташаШ » 03 дек 2022, 09:52

МилаМила писал(а):
03 дек 2022, 07:11
Это мой краткосрочный план, а дальше я пока не думала :P
Мила, Хорстман большим вырастет (видела у Кати-Смородины, метров 5-6 высоты точно есть), и однажды наступит момент, что Вы не сможете его укрыть. Может, имеет смысл подумать о том, чтобы посадить рядом с ним что-нибудь высокорослое, которое будет прикрывать от солнца зимой?
И чего они у вас всех горят? :59: Мой ни разу не горел за 6 лет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

МилаМила » 03 дек 2022, 10:05

НаташаШ писал(а):
03 дек 2022, 09:52
…однажды наступит момент, что Вы не сможете его укрыть. Может, имеет смысл подумать о том, чтобы посадить рядом с ним что-нибудь высокорослое, которое будет прикрывать от солнца зимой?
И чего они у вас всех горят? :59: Мой ни разу не горел за 6 лет.
Запомнила из детства (что-то я все про детство вспоминаю :oops: ) сказку Джанни Родари Про три апельсина - не поняла, о чем сказка, но запомнила - было у принца три апельсина - и в каждом сидела страдающая от жажды красивая девушка. Принц был не в курсе девушек, сам в пустыне хотел пить, и первой девушке вообще воды не досталось, умерла у принца на глазах. Со вторым апельсином принц поступил умнее - доехал сначала до речки. Но вторая девушка выпила речку :o , и умерла все равно, опять принц виноват. Но уж с третьей красавицей опытный принц поступил технично - огромное озеро, и сразу в ЗАГС, красавицу - в жены.
Теперь я сказку понимаю - за можжевельниками - забор и овраг, заросший деревьями. Но хватит ли такой притенки?
Может мои и не будут гореть (Мичуринка их не укрывала :wink:)- но я пока не хочу проверять
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

kelena » 03 дек 2022, 12:50

Насчет горючести - есть у меня один можжевельник, какой не знаю, наверно из микса :) В прошлом году, а может и раньше что-то было, не помню, вышел из зимы вроде как подгоревший, много рыжего, а в этом году совсем рыжий, думаю: все совсем подгорел, надо пилить, но руки не дошли, а муж стал опрыскивать от грибов кой-какие хвойные, попросила и этого бедолагу опрыскать, и он начал отрастать, вот что это? Только не сфотографировала :( процесс до и после. Посмотрю, что будет этой весной.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Мичуринка » 03 дек 2022, 13:58

kelena писал(а):
03 дек 2022, 12:50
Насчет горючести - есть у меня один можжевельник, какой не знаю, наверно из микса :) В прошлом году, а может и раньше что-то было, не помню, вышел из зимы вроде как подгоревший, много рыжего, а в этом году совсем рыжий, думаю: все совсем подгорел, надо пилить, но руки не дошли, а муж стал опрыскивать от грибов кой-какие хвойные, попросила и этого бедолагу опрыскать, и он начал отрастать, вот что это? ...
Если бы не опрыскивали - итог был бы такой же. Почки не горят, во всяком случае те части, что внутри - и в итоге отрастают. Естественно, если ткани побега живы.
Ответить