Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tpmartcraft
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:35
Дача: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Tpmartcraft » 27 окт 2020, 09:30

Не, точно не бурый. Скорее всего помер. Ярко рыжая хвоя.
Аватара пользователя
Tpmartcraft
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:35
Дача: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Tpmartcraft » 27 окт 2020, 09:38

mitaev писал(а):
26 окт 2020, 23:49
Дюймовочка писал(а):
26 окт 2020, 21:11
Tpmartcraft писал(а):
26 окт 2020, 15:45
Девочки, а у меня все можжевельники из леса порыжели. Стояли пока в корневине - были веселые и зелененькие. Высадила в почву, песка им туда добавила))) а через 3 месяца постепенно все позасыхали. Есть ли шанс, что весной от корня пойдут или даже не надеяться?
Можжевельники, копаные из леса, приживаются очень плохо.. Смертники, в большинстве случаев..
Да нормально они приживаются, я их столько пересажал. Конечно если их выкопали 3 месяца назад - это июль, да корни отмыли, хоть и с корневином, и дождей почти не было, как им прижиться. А если их копать небольшими, желательно с сохранением хоть части кома и сажать во влажный период(как эта весна и начало лета), то будет практически 100% приживаемость, даже без дополнительных усилий. Я вот так удачно попал в 96г. сажал в чистом бывшем колхозном поле, до воды километра 1,5, но была дождливая осень, а потом заодно и лето - прижилось почти всё и не только можжевельники, до сих пор растет. Вот ещё пример живучести можжевельника: после колхоза остались полчища голодных мышей, погрызли почти всё, один можжевельник объели почти под ноль, я его копнул вместе с землей и в освободившуюся лунку посадил другую растюху, а осенью, когда уже пожухла трава обнаружил стоящий на земле зелёный кустик, но это было очень сырое лето. Можжевел растёт до сих пор.
Дык мне привезли их в июле, без кома. 3 штучки. Голые корни. Посадила вместе. Отхаживала и отливала как умела. Но видимо не спасла.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Иулия » 03 ноя 2020, 17:41

Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями, дорогие участники форума! :idea:
Ситуация такая: что бы не косить все лето травостой с сеянцами клена американского и прочей порослью (и без нее и там, где ее вырубили), думаю посадить какой-нибудь горизонтальный можжевельник. Требования: что бы был агрессивный, все быстро закрыл ковром. Справится ли какой-нибудь сорт с этой задачей? Участок в тамбовской области. Солнце и полутень. Засуха - обычное явление. Просто траву косить ("бурьян") пожилым людям уже не под силу. Нужно железобетонное решение. :74:
Можжевельник - потому что декоративен круглый год, запах, малоуходность.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Людмила48 » 03 ноя 2020, 18:17

Иулия писал(а):
03 ноя 2020, 17:41
Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями, дорогие участники форума! :idea:
Ситуация такая: что бы не косить все лето травостой с сеянцами клена американского и прочей порослью (и без нее и там, где ее вырубили), думаю посадить какой-нибудь горизонтальный можжевельник. Требования: что бы был агрессивный, все быстро закрыл ковром. Справится ли какой-нибудь сорт с этой задачей? Участок в тамбовской области. Солнце и полутень. Засуха - обычное явление. Просто траву косить ("бурьян") пожилым людям уже не под силу. Нужно железобетонное решение. :74:
Можжевельник - потому что декоративен круглый год, запах, малоуходность.
Кошение как раз самый простой способ борьбы с нежелательной растительностью. Все остальное потребует серьезной подготовки. Никакой можжевельник да и любое другое растение не подавит бурьян и тем более американский клен. Прежде чем что-то сажать, придется вытравить в несколько приемов прежнюю растительность гербицидом и/или перекопкой. Если просто сейчас посадите можжевельники, то только очень затрудните покос, т.к. косить никуда не девшийся бурьян и клены все равно придется в этом случае.
...Возможно, получится договориться с кем-то о покосе за оплату? Часто соседи по деревне откликаются на подобное предложение.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Nadya107 » 03 ноя 2020, 18:30

Ну на разростание тоже время нужно, а до этого всё равно косить придётся.
У меня на газоне растут ( большие) несколько можжевельников. Три Казачих каких то и Андорра Компакта ( думаю, что она). Казачий справляется и посторонней поросли почти нет, а Андорра вся в сорняке растёт и не всегда руки доходят прополоть хотя бы раз за лето

Изображение
На этом месте растут лет 18, регулярно скашиваются газонокосилкой, и отводки казацкого раздаются желающим, а то бы был ещё больше. Есть ещё Блю Чип. Тоже пока надо пропалывать, немного пробиваются некоторые сорняки

Изображение Изображение Изображение
Здесь Андорра Компакта после беглой прополки.
Ещё есть какой то другой можжевельник. Не пропалываю почти, но прорастает барвинок и анемона лесная ( её, периодически, выдираю, но победить не могу)

Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Листвянка » 03 ноя 2020, 18:34

Помогала я в одном месте приводить в порядок можжевельник. Вокруг-то его окашивали, а внутрь пришлось руками лезть. Потом целую неделю руки до локтей были в красных точках от уколов хвои и зудели.
Изображение
Если увеличить фото, видно и бодяк, и конский щавель, торчащие над можжевельником.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Amaly » 03 ноя 2020, 19:55

Листвянка писал(а):
03 ноя 2020, 18:34
Если увеличить фото, видно и бодяк, и конский щавель, торчащие над можжевельником.
Самая адская смесь.
Мне кажется, у таких случаях лучше один раз замульчировать под ветками вокруг ствола, гравием или корой на подложке. И забыть как о страшном сне на какое-то время.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Иулия » 04 ноя 2020, 05:53

Понятно, спасибо!
Казацкий взяла на заметку! Мысль такая про можжевел пришла когда я на днях свой даурский "Ленинград" мульчировала. Ушла вся в уколах и с представлением о нем как о "монстре" : разросся сильнее всех. Но, похоже, чудес не бывает.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2077 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Элькинс » 04 ноя 2020, 09:37

Присоединюсь к предыдущим ораторам)). Можжевельник в данном случае ситуацию не спасет, если ставить вопрос именно о малоуходности. Придется еще ювелирно на границе можжевельников и газона убирать траву вручную и полоть внутри кустов, а это оооочень неприятно, даже в перчатках. Или отсыпка к ним, или другое решение.
Моему казацкому 18 лет, это монстрище. И все равно из под него приходится траву вытаскивать.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Татьяна2012 » 04 ноя 2020, 14:08

Иулия писал(а):
03 ноя 2020, 17:41
Думаю посадить какой-нибудь горизонтальный можжевельник. Требования: что бы был агрессивный, все быстро закрыл ковром. Справится ли какой-нибудь сорт с этой задачей?
На какой площади Вы хотите закрыть почву? Собираетесь ли ещё что-то посадить рядом, чтобы было ещё красивее? Композиция из растений всегда симпатичнее, чем один можжевел. Здесь многие предлагали решение - мульчировать площадь под можжевельником. Это самый лучший вариант. Я бы только добавила, что под мульчу можно подложить не просто тонкую нетканку, а что-то плотнее. Я в нескольких местах положила старые куски линолеума. И всем теперь рекомендую. Только линолеум без утеплителя, чтобы края не загибались. А можжевельник, который быстрее всех растёт, думаю, казацкий. Нужно же ещё подумать и о высоте. Казацкий высокий, если нужно что-то более низкое, стелящееся, то Блю Чип из самых неприхотливых.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Иулия » 07 ноя 2020, 07:54

Людмила48, к сожалению, нет желающих косить траву среди соседей. Вымирающая деревня.
Татьяна 2012, для начала на площади около 5х5 метров примерно. Посмотреть, как это будет выглядеть. Потом можно продолжить. Люди, живущие там, уже престарелые, не избалованные хвойной красотой, не принято там сажать "неполезные" деревья. Поэтому даже 1 можжевельник куртиной будет очень даже неплохо.
Мне очень понравилось как у Nadya107! Среди можжевела (кстати какого?!) растет горная сосна. Это очень в природном стиле. Горные сосны в почете у тех моих родственников! (стали совсем недавно)
Как я поняла, нет гарантий как поведет себя тот или иной можжевел в каких условиях. У меня "Ленинград" это самый агрессивный и плотный, а "Блю карпет" очень плохо нарастает. У кого-то в тех же подмосковных условиях ровно наоборот (как у Nadya107) .
Выставочная красота не нужна, если будет кое-где трава пробиваться - не страшно. Нужно, что бы избавил от покосов и вырубку заполнил. Иначе зарастает все очень быстро.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Nadya107 » 07 ноя 2020, 09:28

Вот я всё думала... я не понимаю, как сделать отсыпку по ткани среди можжевельников такого "поведения", как у меня? Он наростает, укоренившись, весьма шустро. То есть, надо всегда его держать на контроое и периодически, ползая на корачках, отодвигать мульчу ииобрезать ткань? Простите - не понимаю. По мне, так окашивать легче, даже ценой порубленных веток можжевельника. Но это я про казацкие, конечно, как у меня. Блю Чип тоже вариант, но вот его бы посадила на отсыпку. В итоге, на большую площадь для роли почвопокровника посадила его, в нескольких местах и сделала отсыпку корой. Будем посмотреть, справится ли он с этой задачей, т.к. я не молодею и моя цель снизить усилия по уходу за территорией моего сада

Изображение Изображение

Иулия, извините, не знаю как вас зовут, та сосна в тандеме с можжевельником, были посажены 21 лето назад, сосна была уже не малипуська, а можжевел с ладошку. Что за можжевельник- не знаю, чем то похож на Минт Джулепт, всегда зелёный, очень агрессивный, если бы его не стригла, он бы уже занял площадь под 10кв.м., наверно. А раньше... кстати, на эту "горку" изначально были посажены два можжевельника: этот и который демонстрировала на фото среди газона- казацкий. Но года через три, после посадки, я уже осознала будущий масштаб, вдвоём с мужчиной выковырнула казацкий. Горка плотно набита камнями и валунами, которых уже не видно совсем. Тема о можжевельниках, но горную сосну вполне себе можно использовать, как почвопокровное растение, какую нибудь мугу, скорей всего, такие есть у меня и вот под них то, как раз нужна ткань с отсыпкой. Но у меня нет таких примеров, у меня в газоне... или в можжевельнике
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

ЗояК » 07 ноя 2020, 12:03

В 2016 году сделала такой маленький хвойный микс
Изображение
Справа можжевельник виргинский, читала про него, что разрастается медленно . Но...

На сегодняшний день
Изображение

Тую одну убрали в этом году, в следующем и вторую уберем. Можжевельник тоже пересаживать.
А вот что теперь там посадить? Названия левого можжевельника не помню, но нравится, разрастается средне.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

ЗояК » 07 ноя 2020, 13:38

Предыдущий пост был не только ради вопроса -что посадить на место разросшегося можжевельника, но и как показатель- как не надо сажать хвойные.
Там же проблема не только в можжевельниках и туях, там и ива Грацилис- красавица в молодости, превратилась за 3-4 года в монстра, несмотря на обрезку,
В общем останутся ель Фастигиата, круглая туя и в ногах 2 можжевельника медленных, остальное пересаживать, а значит место искать :o
А так было(для меня) красиво в 2016-2017.
Vencera
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:18
Дача: Московская область
Благодарил (а): 6 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Vencera » 09 ноя 2020, 22:29

Подскажите пожалуйста, может кто знает, купила как можжевельник голдкиссен, это действительно он? Закрались сомнения - на фото в интернете хвоя другая...

Изображение Изображение Изображение
Ответить