Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Nadya107 » 30 май 2022, 10:19

Blue Sea писал(а):
30 май 2022, 10:13
Вот такой сейчас Минт Джулеп, и ведь уже несколько лет растет, всегда хорошо выходил из зимы и вот. У меня еще один Минт Джулеп есть и с ним все в порядке, а этот...Вот что с ним теперь делать? Удалять?

Изображение
То же самое с моими… но есть и зелёная здоровая хвоя- у одного. Буду стричь всё высохшее. И не только с Минт Джулепт такая неприятность из можжевельников. Какие то жёлтоприростные в таком же удручающем состоянии
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Blue Sea » 30 май 2022, 10:29

Nadya107 писал(а):
30 май 2022, 10:19
Буду стричь всё высохшее. И не только с Минт Джулепт такая неприятность из можжевельников. Какие то жёлтоприростные в таком же удручающем состоянии
Надежда, у меня еще и казацкий Вариегата плохо перезимовал, но там не все так плохо. И вот что интересно-так пожелтел Минт в последние две недели. А ведь никаких морозов, земля давно оттаяла. И холодно у нас еще, жарких (да и теплых по настоящему) дней не было. И вот как его стричь? Там только нижние ветки с зеленью...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Plumeria » 30 май 2022, 10:43

Думаю, что это все-таки гриб. Вопрос- какой.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Nadya107 » 30 май 2022, 11:15

Александра! Не проверяли на наличие повреждений и переломов? Я тоже не проверяла ещё- совсем не успевала ничего этим маем. Но на некоторых- желтоприростных видела, что ветки надломаны. Конечно, обработала пока всех от гриба. Сейчас выздоровею и в отпуск пойду, буду более предметно изучать. Но очень меня эти можжевельники разочаровали. В прошлые годы тоже были у меня претензии к ним. Не ассоциируются они как растения для сада лёгкого ухода в моём саду
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Blue Sea » 30 май 2022, 11:27

Nadya107 писал(а):
30 май 2022, 11:15
Не проверяли на наличие повреждений и переломов?
Надежда, проверяла. Переломов нет, но именно на этом можжевельнике. А вообще у меня этой весной очень много что переломало:(( И много потерь, я так расстраиваюсь, что даже и не пишу в профильной теме. Две декоративные яблони, клен, багряник тогось...И это все вертикали на стратегически важных местах. А в хвойных мало что без перевязок стоит. Можжевельники, кроме этих двух, молодцы. Вот только Вичита Блю сильно развалило снегом. Но надеюсь, что поднимет ветки. Пыталась его связать, но что-то не получается, пусть сам, сам.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Nadya107 » 30 май 2022, 11:43

Blue Sea писал(а):
30 май 2022, 11:27
Nadya107 писал(а):
30 май 2022, 11:15
Не проверяли на наличие повреждений и переломов?
Надежда, проверяла. Переломов нет, но именно на этом можжевельнике. А вообще у меня этой весной очень много что переломало:(( И много потерь, я так расстраиваюсь, что даже и не пишу в профильной теме. Две декоративные яблони, клен, багряник тогось...И это все вертикали на стратегически важных местах. А в хвойных мало что без перевязок стоит. Можжевельники, кроме этих двух, молодцы. Вот только Вичита Блю сильно развалило снегом. Но надеюсь, что поднимет ветки. Пыталась его связать, но что-то не получается, пусть сам, сам.
Да, Александра… этот год…
Тоже много поломано и тоже нет желания пока это всё перечислять. Хочется забыть про это побыстрей. Многие растения так пострадали, что приходится возвращаться на два-три года назад в выращивании. Выжили бы
missvoevoda
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 19:15
Дача: МО
Поблагодарили: 3 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

missvoevoda » 01 июн 2022, 19:18

Nadya107 писал(а):
30 май 2022, 10:19
Blue Sea писал(а):
30 май 2022, 10:13
Вот такой сейчас Минт Джулеп, и ведь уже несколько лет растет, всегда хорошо выходил из зимы и вот. У меня еще один Минт Джулеп есть и с ним все в порядке, а этот...Вот что с ним теперь делать? Удалять?

Изображение
То же самое с моими… но есть и зелёная здоровая хвоя- у одного. Буду стричь всё высохшее. И не только с Минт Джулепт такая неприятность из можжевельников. Какие то жёлтоприростные в таком же удручающем состоянии
Абсолютно тоже самое, в последние 2 недели. Из зимы вышел отлично. И обработка медью была по весне профилактическая.
Пришлось залить фундазолом и абигой, вырезать все сухое.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Blue Sea » 01 июн 2022, 20:04

missvoevoda писал(а):
01 июн 2022, 19:18
Абсолютно тоже самое, в последние 2 недели. Из зимы вышел отлично. И обработка медью была по весне профилактическая.
Пришлось залить фундазолом и абигой, вырезать все сухое.
Я тоже сегодня вырезала сухое, даже не смотрела на то, чтобы красиво было, резала все подряд. Затем опрыскала от грибов. Ну подожду, посмотрю, но если не одумается- удалю. Сейчас никакой декоративности. И кажется мне, что высохли ветки от долгого и большого слоя снега нынешней зимой. Задохнулся.
Royq
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 май 2022, 07:44
Дача: 7 км от Москвы, северо-восток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Royq » 02 июн 2022, 22:21

Blue Sea писал(а):
01 июн 2022, 20:04
И кажется мне, что высохли ветки от долгого и большого слоя снега нынешней зимой. Задохнулся.
Вот и беспроблемный минт джулеп называется. Я специально ращу его для ниваки в горшке. Теперь хоть буду знать, что и на старуху бывает проруха. Всю зиму хожу на участок снег с штамбов стряхивать. И ,хотя опыта у меня мало, но почувствовал неладное. Пришел коники проливать тёплой водой, посмотрел на толщину корки и решил все хвойные пролить. И все равно, пихту одноцветную согнуло пополам, у пихты видовой оторвало ветку. Не знаю, что бы было, если бы растения естественным образом из-под снега выходили. Но хоть без грибов и горения обошлось. Зато туи смарагд и скальные можжевельники не связал на зиму, теперь страшно смотреть. Туи ещё и грибов хватанули до высоты снега. Вот такая зима. И весна добила. Под такой коркой льда действительно не могло быть никакого дыхания. Только патогенные грибы себя отлично чувствовали.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Blue Sea » 02 июн 2022, 22:50

Royq писал(а):
02 июн 2022, 22:21
Вот и беспроблемный минт джулеп называется.
Похоже, что ничего беспроблемного в саду не бывает. Правду сказать, мой второй Минт Джулеп, который растет метрах в четырех от этого, стоит зелененький, как будто и не было этой злой зимы. Так что...Туи у меня тоже изрядно развалило, сейчас стоят, привязанные к соседям или просто стянутые, чтобы форму поправить. И я не бываю в саду зимой, вот первый раз 1 мая приехала и охнула. Еще и снег не везде у нас растаял, бегала, вязала, поднимала, отряхивала. Но, может и ладно, что зимой не ездим, а то волновалась бы, а что поделаешь с природой! У меня многое было связано, так связанное в бараний рог и свернуло.
Royq
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 май 2022, 07:44
Дача: 7 км от Москвы, северо-восток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Royq » 02 июн 2022, 23:07

Blue Sea писал(а):
02 июн 2022, 22:50
У меня многое было связано, так связанное в бараний рог и свернуло.
У меня свернуло в бараний рог кипарисовик, по глупости купленный крошечным в Леруа. Так этот кипарисовик по иронии лучше всех выглядит, ни одной веточки повреждённой , больше метра вымахал. Я заметил , что и у горизонтального можжевельника принц уэльский отсохли веточки немного, так же как у ваших минт джулеп. Не знаю, может, он и совсем бы загнулся, если бы под ледяной коркой сидел до конца.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

НаташаШ » 09 июн 2022, 14:57

Marica писал(а):
09 июн 2022, 14:54
... на фото с Bialobok на заднем плане - кто этот орел, расправивший крыла? Хорстманн?
Изображение
Он, родимый. Размахнул крыла, ходить вокруг него неудобно. Он же колючий. Только тут не Белобока. Это маленькая Майголд.
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Marica » 09 июн 2022, 15:26

НаташаШ писал(а):
09 июн 2022, 14:57
Размахнул крыла, ходить вокруг него неудобно. Он же колючий. Только тут не Белобока. Это маленькая Майголд.
Ой, перепутала :oops: . Но елки обе хороши!
А Хорстманн красоты необыкновенной, ттт! Сколько ему лет? Я что хотела уточнить - он не горит? Мой пока мелкий, его и не видно. Зимовал практически весь под снегом. Но я в сомнениях - поднимать его вверх или нет. Вдруг начнет обгорать?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

НаташаШ » 09 июн 2022, 15:34

Marica писал(а):
09 июн 2022, 15:26
А Хорстманн красоты необыкновенной, ттт! Сколько ему лет? Я что хотела уточнить - он не горит? Мой пока мелкий, его и не видно. Зимовал практически весь под снегом. Но я в сомнениях - поднимать его вверх или нет. Вдруг начнет обгорать?
Я перенесла наши сообщения в Можжевельники.
Он или с 2016, или с 2017 года, из Р9. Сидит на самом солнце. Растет быстро, не горел никогда, так что можете его поднимать.

Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

НаташаШ » 10 июн 2022, 07:52

Royq писал(а):
27 май 2022, 21:12
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь имел дело с можжевельником Саламандер? Предполагаю, что на штамбе он подгорает. А без штамба, как ведут себя бесхлорофильные участки под снегом? Выпревают или нормально? Уж очень мне хотелось этот сорт, найти его нелегко. С трудом приобрёл пару малышей. Понадеялся, что будут устойчивы, раз ведут происхождение от блю чип, а теперь вот не знаю, может и зря. Регион Москва.

Изображение
Я имела дело с Саламандером. Мне он нравится. Мой на штамбе, и да, весной убираю покоричневевшие лапки, но их немного, и это бывает не каждый год. Сейчас уже выглядит нормально. Не отмерзал ни разу. Штамбовый растет медленно, думаю, что без штамба будет пошустрее.

Изображение Изображение Изображение
Ответить