Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Лошадь Белая » 22 авг 2019, 21:09

Владимир С. писал(а):
22 авг 2019, 20:51
Немец сказал,что этому можжевельнику 70 лет,его сажал ещё его отец.А на заднем фоне,это теплица,чтобы летом рыночников не обогащать.
Надо же.
А как перенес пересадку такой взрослый можжевельник?
Большой ком земли?
Его после пересадки чем то поддерживали?
Вообще, конечно уникальный опыт пересадки такого взрослого экземпляра.
Интересно. :29:
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Владимир С. » 22 авг 2019, 21:27

На этом месте раньше у меня был бонсай из сосны веймутовой радиата,красоты необычайной,но к сожалению ,она оказалась заражена ржавчиной и почила в бозе,продавец долго извинялся(он знал ,что уход у меня за растениями ,лучше ,чем у многих ,за детьми),поэтому предложил вернуть деньги или выбрать ,что угодно,душа легла к этому можжевельнику ,я не жалею,так как его легче формировать ,нежели выщипывать сосну,да и можжевельник менее гемороен.
А весил он с комом килограмм 500 ,поэтому такие вещи ставишь на постоянное место,подкапываешь под ним грунт и он постепенно садится,если нет возможности подъезда техники(а у меня как раз здесь и была такая ситуация).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Хелен » 22 авг 2019, 22:17

Владимир, потрясающий можжевельник! А можно ли из Андорры Компакта наподобие сваять? Удачно посажен как раз. А из Лайм Глоу???
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Лошадь Белая » 22 авг 2019, 22:34

Хелен писал(а):
22 авг 2019, 22:17
Владимир, потрясающий можжевельник! А можно ли из Андорры Компакта наподобие сваять? Удачно посажен как раз. А из Лайм Глоу???
Легко. Но нужно 70 лет.😁
Это как рецепт идеального газона, он очень прост - косить раз в две недели на протяжении 200 лет. :о)
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Fleur » 23 авг 2019, 10:48

Хелен писал(а):
16 авг 2019, 11:49
Посоветуйте узкий колонновидный можжевельник, желательно ЗЕЛЕНЫЙ, высота 3-6 м. 'Meyer', 'Suecica понравились по описанию. 'Hibernica' конечно тоже подходит, но почти везде отмечают сконность к весеннему обгоранию. В саду уже есть Арнольд и Блю Арроу. Туи пока не рассматриваю, хватит их уже.
У меня Suecica Aurea живет третье лето. Очень люблю. Имеет очаровательные "лапки"-приросты салатного цвета. Пока ничем не болела, не обгорала ни разу.
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Тоха » 23 авг 2019, 14:11

Владимир, а если бы вы перед посадкой сосны Веймутовой в виде дорогущего бонсая хоть немного пошерстили форумы - то.... не выкинули бы столько бабла на ветер (лучше бы пенсионеркам соседкам на 8-ое марта подарки сделали, вот бы им радости было :о) ). Сосны Веймутовы у нас подвержены ржавчине. И питомник, продавший вам ее мог быть вообще не виноват. В момент продажи сосна могла быть абсолютно здоровой.
А претензии надо предъявлять вашим соседям за забором, наверняка в радиусе 1 -2 километров выращивают смородину. И то что вы извели смородину на своем участке - ничего практически не значит.
Только литры химии вам в этом могли бы помочь, но и то под вопросом.

Бонсай из можжевельника виргинского хорошая тема - есть шансы на долгую и счастливую жизнь у нас. Видимо у немцев с видами для бонсаев примерно такая же ситуация. Стараются долговременные бонсаи делать из наименее подверженных всяким болячкам видов.
Оформление зачетное :72: .
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Владимир С. » 23 авг 2019, 14:37

В качестве факультатива,визуально ржавчина проявляется на третий год и да смородина -это проблема,но ее нужно и можно постоянно купировать,это единственный выход,другого не дано(так мы до кучи становимся и химиками).
Так же как груша ,для можжевельника.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Тоха » 23 авг 2019, 16:46

Владимир С. писал(а):
23 авг 2019, 14:37
В качестве факультатива,визуально ржавчина проявляется на третий год и да смородина -это проблема,но ее нужно и можно постоянно купировать,это единственный выход,другого не дано(так мы до кучи становимся и химиками).
Вы действительно считает что я не в курсе? :о) .
Вы же не прописали точно через какое время на сосне появилась ржавчина после покупки.
А сроки гарантии на такой взрослый и дорогой материал вроде должны быть поболее года.. .
Но тут я не знаю - я не в вашей ценовой и территориальной (в смысле площадей) категории.
Знаю только что гарантия на хвойное - один год - это ни о чем.

А ржавчина, связанная с грушей как раз не бъет виргинские и скальные можжевельник. Честно говоря я ее даже на обычных не встречала, хотя пишут что поражает.. А вот казацкие и средние ... это да :cry: .
Поэтому и написала что хороший выбор.

А поливать химией довольно постоянно 6 соток не имея рабочую силу..... :) Мне как-то самой жить хочется... :о) .

А потом, хочется чтобы растения жили и после моей жизни, когда заняться ими будет некому по какой-то причине. А не сдохли в первую же вспышку грибных заболеваний :о) .

Вот поэтому я люблю книжки от ботанических садов в их опытом по 20-30 лет :о).
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Владимир С. » 23 авг 2019, 20:07

Химией поливаю (грамотно:обрабатываю ,бензоштилем) всегда исключительно сам(остальным не доверяю-наверное снова мой перфекционизм срабатывает).Японцы например вовсю льют борную кислоту и марганцовку(дёшево и сердито),а серьезные препараты и у них серьезно стоят,поэтому без химии никуда,вы же не можете обязать своих соседей своевременно реагировать на разные болезни и вредителей(кто-то не может физически,кого-то и так все устраивает,а кого-то и вовсе все это не парит ,главное ,чтобы был мир во всем мире)
В продолжении темы :можжевельник в ночи.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Тоха » 24 авг 2019, 01:51

А смысл лить марганцовку? От ржавчины она вроде как ноль.
Причем сама является сильным окислителем.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Plumeria » 08 сен 2019, 22:47

Что-то я читаю-читаю тему и не нахожу то, что надо. Тогда спрошу. есть ли у кого можжевельник блю альпс? Как быстро он нарастает? Каковы темпы роста и вообще хотелось бы впечатлений от него.
Оксана-Тоха, мне кажется, что у Вас все есть как в Греции. надеюсь, что блю альпс тоже есть?
Я на Вас рассчитываю. :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Листвянка » 08 сен 2019, 23:41

Можно воспользоваться поиском.
Упоминания блю альпс в этой теме: search.php?keywords=%D0%B1%D0%BB%D1%8E+ ... sf=msgonly
Blue Alps в этой теме: search.php?keywords=blue+alps&t=227&sf=msgonly
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Charmant » 09 сен 2019, 07:44

Plumeria писал(а):
08 сен 2019, 22:47
Что-то я читаю-читаю тему и не нахожу то, что надо. Тогда спрошу. есть ли у кого можжевельник блю альпс? Как быстро он нарастает? Каковы темпы роста и вообще хотелось бы впечатлений от него.
Оксана-Тоха, мне кажется, что у Вас все есть как в Греции. надеюсь, что блю альпс тоже есть?
Я на Вас рассчитываю. :о)
У меня есть , метра 2,5 в высоту, внизу все обрезала :-D . Покупался в ОБи в горшочке р9. Горит, грибит. Топор ждет
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Тоха » 09 сен 2019, 09:45

Белла, у меня был. растет со скоростью паровоза. первоначальная форма - огромная ваза с ветвями под 45 градусов. Стрижется, формируется без проблем. Но колючи-и-и-ий.
И у нас периодически горел, Т.е. растет лет 5-7 нормально, потом неудачная зима - пол куста, а иногда и целый куст коричневый. Но надо отдать должное - на развитых корнях восстанавливается очень быстро.
Я свой извела - он слишком крупный для моего маленького участка. А у многих в товариществе сейчас наблюдаю... И стриженных и не стриженных. К обгоранию народ уже относится философски.
Надо будет зафотографировать.....
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Plumeria » 09 сен 2019, 10:29

Девочки, спасибо.
Я вообще-то про него раньше не думала. Но тут захотелось чего-то вертикального можжевелового, но не очень высокого. Сначала хотела бонсаить блю карпет. Полистала интернет в поисках картинок. Попались взрослые блю альпсы. Вот и загорелась. Крону формировать наверно придется, потому что слишком разлапистого не хочу.
Ответить