Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Ответить
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Кася » 08 дек 2006, 13:18

Ползая в Вербилках под елками на участке, наткнулась на трех малышей можжевельника (лесного (?), который в подмосковье живет). Ну ладно, допустим в округе его нет нигде и в глубокую сухую тень он попал с пометом или на оперении птиц семенами, но такие миляги - три 25-ти сантиметровых малыша, практически из одной точки растущие под кроной огромной ели, да еще и окружены елями помоложе. Поскольку никогда в природе с ними не сталкивалась, а спасать буду непременно - не расти им там :( - хочу спросить у тех, кто из лесу таскал такие можжевельники: как и куда?
Глубокая ли, широкая ли у них корневая система, с учетом того, что растут они в торфе в смеси с еловым опадом. то есть легко ли будет их вынуть и нужна ли в связи с этим им какая-нибудь специфически подготовленная почва для пересадки и куда их тащить - на солнечное место? Просто на светлое место? В полутень?
Про приживаемость не спрашиваю - вроде бы в юном возрасте такие можжевельники приживаются не плохо. Или я ошибаюсь?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 08 дек 2006, 13:44

Ир, я! Я таскала из леса можжевельники! :)
Посмотри в ЭСДР - можжевельник обыкновенный (там фоток много, главное на хвою смотри). В общем я тащила именно его.
Что могу сказать: вырос он бедолага в лесу под осинами, узенький такой получился (они сильно формой отличаются). Мой однако ростом был под 2 метра. Обкапывали вдвоем на 40 см отступив от ствола, в глубину корневая ушла на см 30 - 40. Получился такой конус. Обрыва крупных корней я не наблюдала при этом. Все же корневая система у него - мочковатая

А в магазин рядом с домом один батюшка из монастыря на Ганиной яме (это где царской семьи кости были) притащил в подарок 3 именно таких кустика ростом по 30 см (Почему именно батюшка и почему именно им я не знаю - тайны там свои) Земляной ком на этих кустиках был похож на лепешку в диаметре см 30-40 и толщиной не больше 10. Сейчас я четко наблюдаю на клумбе около этого магазина 1 кустик - вроде живой. Если хочешь - пойду с собаком гулять, хвою пощупаю (как он себя чувствует?). Куда делись остальные - не знаю.

Мой колоновидный товарищ ушел в зиму в добром здравии (т-т-т). Даже выпрямиться умудрился (пересаживали в конце октября) посадился он слегка кривовато (там скала пошла и никак ровно он не ставился). А сейчас вроде ровно встал.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 08 дек 2006, 13:55

Спасибо:) А то они такие трогательные:) Сидят себе втроем под елкой:) Всю жизнь моя мечта была - чтоб у меня такое было на участке:) А они возьми и найдись, откуда ни возьмись:)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 08 дек 2006, 14:02

Ну пойду все-таки пощупаю того, что у магазина растет :wink:
Я тоже от них в полном восторге. Пока маленькие - такие лапушки, а вырастают - на кого только они не похожи становятся. Мой один похож на филина, сидящего на ветке (ствол у нас низу голый на 80 см). Жаль фотки нету, очень забавный. У соседей похож на стену, у другой соседки - крона яйцеобразная. Никто их у нас не формирует. Но я думаю, они не обиделись бы на формировку.
Lesy
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:06
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-новогиреево

Lesy » 08 дек 2006, 14:43

Ира, корневая поверхностная. Я свои из леса сажала и в полутень, и на солнце (прижились!). Живут у меня 3 года. Чем меньше размером, тем лучше приживаются. Любят присутствие песка в почве. При пересадке учитывай розу ветров.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 08 дек 2006, 20:17

Пощупала я своего соседкского можжевела - живой, однозначнА :о)
Ириш, пересаживай свои спокойно!
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Лесничка » 12 янв 2007, 11:44

Ир! У меня их 90шт. Из лесу - погиб только один. Главное не пересушиватьи не переливать. Если осень сухая - залповый полив и ранней весной, как только снег сойдет - тоже. Хвойный опад , как мульча - очень хорошо, потому что корневая работает с грибом, который в хвое и желательно не рыхлить, чтобы гриб не разрушать.
Сажать можно даже сейчас с комом. Я сажала очень поздней осенью 2 года подряд, когда наступали заморозки, без полива - только утаптывала.
Из 90 шт. погиб 1шт. Живут 4-ый год.
Марина
Аватара пользователя
Azucena
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 18:20
Дача: МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Azucena » 12 янв 2007, 16:28

Кася, можно копать и весной (обычно на майские праздники), когда еще сырая земля и сохранить при перевозке ком. Кони поверхностные, красные и откопать, не повредив из-под ели очень трудно. Нужна острая лопата. :) Когда посадишь, то закрой светлой тряпкой всю крону, чтоб не обгорал и поливай часто. Через недели три можно снять укрытие, но полив обязателен. Один у меня посажен поздно осенью, Когда посадила, то было сухо, пролила, как следует, а через два дня мороз. Думала, что не выживет. Теперь он уже метра два и не обхватишь. :idea: Но больше я не рискую
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 12 янв 2007, 19:25

Лесничка писал(а):Если осень сухая - залповый полив
Залповый - это как?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 12 янв 2007, 20:58

Кася, не, конечно установку Град подгонять не надо. Залповый = он же влагозарядковый. Просто слово такое... артиллеристское :)
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Лесничка » 13 янв 2007, 07:46

Залповый - это просто хорошо пролить почву перед зимой. Все хвойные испаряют много влаги, т.к. не сбрасывают иголки на зиму.
У меня получилось по лейке 10л на куст.
Тата
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:50
Дача: между д.Гжель и г. Куровское
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Тата » 13 янв 2007, 15:38

Кася! А туй рядом нет? Ведь молоденькие туи из иголочек состоят.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 13 янв 2007, 17:11

Туи? В подмосковном лесу? Хм...нет, не видала.
Аватара пользователя
Azucena
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 18:20
Дача: МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Azucena » 13 янв 2007, 19:08

Девочки, они же из Северной Америки и Восточной Азии. :cry: В ЭДСР написано:" Описание: содержит 5 видов, произрастающих в Северной Америке и Восточной Азии. Чаще всего в садово-парковом строительстве используют 2 вида туи. В условиях Средней полосы России и севернее устойчива в культуре только Туя западная (Th. occidentalis L.). "
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 13 янв 2007, 19:25

Кась, Azucena права, обязательно надо притенить после посадки. И не нетканкой, совершенно бесполезно...Лучше хэбэшную рубаху накинь, светленькую и рукавчиками обвяжи :о)

Песочку добавить в яму тоже неплохо. Хотя у тебя вроде лесная земелька, песочек должен быть.
Ответить