Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

mitaev » 03 ноя 2018, 09:28

Ещё интересны "потёмкинские леса". Недавно решил сходить за грибами на вырубку погибшего векового ельника, там молодые березки, подхожу и не узнаю - леса опять нет. С шоссе видны огромные кучи лиственных и шеренги метровых ёлочек, посаженных см через 50(видно сажались в удачную погоду), прошёл вглубь метров 100, кучи лиственных есть, ёлочки уже отдельные и очень редкие - видно самосев. Очень жалко орешник столько порубили, пощадили только единичные молодые дубки.
Анхель
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 18:46
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Анхель » 03 ноя 2018, 15:54

Я начинающий садовод. Увидела у подъезда как обрезают можжевельник. Он просто шикарный! Мимо не смогла пройти, забрала веточки. Оторвала не большие побеги примерно 10-15см с пяточкой, замочила в эпине на 12 часов. Подготовила станакчики с песком и вот теперь не могу нигде информацию найти, куда мне их потом в зиму ставить на укоренение. На окно? На балкон? В темное место? Помогите советом пожалуйста.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Дюймовочка » 03 ноя 2018, 16:35

На подоконник. Изолировав от батарей и холодного основания подоконника.. Под колпак. С опрыскиванием под колпаком. Колпак такого размера - чтобы хвоя не касалась стенок - чтобы конденсат не мочил кончики веток. Укоренение - в песке, перлите... С досвечиванием - до 9 часов света. В качестве минитепличек - пятилитровые бутыли, в местах разрезов - скотч.
И не держите долго в эпине - сажайте в песок. Очистите от хвои см 2 черенка - и на укоренение ). Песок не мокрый - влажный.
looka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 08:44
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 3 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

looka » 23 дек 2018, 09:37

Привет всем. У меня тут зернышко кедра сибирского взошло, раскололось на две части, вылез белый корешок, я его посадил корешком этим вниз в землю в горшочек. Через пару дней скорлупа ода половинка слетела, вторуюя сам помог убрать, и теперь уже третий день торчит вот такая "белая фасоль" на ножке и нечего не происходит. Что это, помочь снять или оставить? Он не сгнил там?
(а то уже каторое зернышко всходит засыхает в первые дни) фото:

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лошадь Белая » 23 дек 2018, 09:59

looka писал(а):
23 дек 2018, 09:37

Что это, помочь снять или оставить?
Не трогайте. :27:
Всему своё время :37:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 23 дек 2018, 16:12

Совершенно невовремя взошли.
Такие всходы сейчас очень трудно удержать в квартире до весны. Им надо прохлада, влажность и много света.
И это с учетом того что сеянцы сосны кедровой и так подвержены грибным поражениям.
Если ещё остались кедровые орешки - сохраните до весны и в грунт сразу посейте.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Дюймовочка » 25 дек 2018, 13:04

Положите орешки (речь о сухих семенах) в холодильник.. Если их в достаточном количестве и ручки чешутся, разделите на три части, часть перемешайте с влажноватым сфагнумом или кокосовым субстратом, вторую - так высыпьте - в ЗИП-пакетики. А третью часть - закопайте в горшок и уберите его на лоджию/балкон/улицу (лучше всего).Те, которые со мхом, примерно в апреле-мае и в холодильнике начнут прорастать, те, которые просто на сохранении в холодильнике лежать будут - в грунт в апреле определите, они позже взойдут.. Те, которые в горшке - взойдут в мае-июне.. И поддержу всех, кто сказал о сильной восприимчивости всходов к грибам ((...
ИМХО, именно этот орешек очень мелко посадили в землю (, он должен сам "вылупиться", оставив это всё в земле, без посторонней помощи...
А этот всход накройте прозрачной банкой, создав постоянный уровень влажности воздуха и не приоткрывайте её, пока "пальмочка" не вылезет полностью и не раскроется... И без досветки не обойтись..
Если у Вас ещё есть такие орешки, готовые к прорастанию (раз этот уже не первый), срочно закопайте их в горшок с землёй (см на полтора - два) и этот горшок закопайте в снег (у какого-нить приметного куста). Снег сойдёт, заберёте своё сокровище )).
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

И.Я » 10 фев 2019, 11:11

Не знаю,сюда ли вопрос...Читала,что нельзя рядом садить можжевел.обыкновенный и яблони,клубнику.А у меня Horsmann год назад посажет как раз в клубнику и метра 3 до яблонь.Может стоит пересадить подальше пока ещё молодой?
Aleks
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 07:24
Дача: дача

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Aleks » 27 фев 2019, 07:48

Что необходимо применять для подкормки черенков туй?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 27 фев 2019, 12:07

Aleks писал(а):
27 фев 2019, 07:48
Что необходимо применять для подкормки черенков туй?
Ничего. Каким местом, вы предполагаете, черенки будут кушать, если они ещё черенки?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 27 фев 2019, 12:09

И.Я писал(а):
10 фев 2019, 11:11
Не знаю,сюда ли вопрос...Читала,что нельзя рядом садить можжевел.обыкновенный и яблони,клубнику.А у меня Horsmann год назад посажет как раз в клубнику и метра 3 до яблонь.Может стоит пересадить подальше пока ещё молодой?
Выбирайте разборчивее, что читать.

Единственное, почем не стоит сажать Хорстманн в такую компанию, - он достоин лучшего, чем сидеть в грядках с клубникой. :o
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

МаЮ » 27 фев 2019, 14:02

Aleks писал(а):
27 фев 2019, 07:48
Что необходимо применять для подкормки черенков туй?
Приходя в незнакомый коллектив, люди обычно здороваются и представляются. А ещё используют волшебное слово "пожалуйста".
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

И.Я » 27 фев 2019, 17:22

Лёля писал(а):
27 фев 2019, 12:09
Единственное, почем не стоит сажать Хорстманн в такую компанию, - он достоин лучшего, чем сидеть в грядках с клубникой. :o
Спасибо,Лёля,за ответ.Не от хорошей жизни его туда посадила.Мест нет.Думала вырастет в эдакого монстра и зимой над белым снегом будет особенно красив.Клубника условно,пару кустиков.А сажать среди других хвойных,затеряется.Есть место за домом с северной стороны.Но ему ведь не понравится? и я его видеть не буду,это мне тоже не нравится...Вы меня если честно,обнадёжили...если не страшно соседство с яблонями,лучше отгребу клубнику.
Орландина
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:04
Дача: СПб
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Орландина » 07 мар 2019, 21:50

Здравствуйте.

У меня в юго-западном углу участка сделан невысокий (порядка 1.8 м) насыпной холм, плавно спускающийся к естественному пруду. Последние несколько лет я складывала в этот угол все растительные остатки: бревна от срубленных деревьев, ветки, ненужные доски и т.д., а пересыпалось это слоями моего родного грунта, который состоит из песка и суглинка и в нем не растет ничего, кроме мха, вереска, брусники-голубики и тд. (даже сорняки практически не растут, кроме иван-чая). Сверху трактор поездил, все уплотнил. И так несколько раз за последние 5 лет. В итоге соотношение растительных остатков и грунта получилось где-то 40:60.

Холм с пологими склонами, метров 20 в длину порядка 6 в ширину. Пруд к естественный, уровень воды в разные сезоны колеблется где-то от 50-60 см от уровня грунта (не холма, а плоских берегов) до 1.5 м.

Утром и днем на холме легкая полутень от моих и соседских взрослых сосен, а вечером – открытое солнце с западной стороны.

Я планирую там микс из разных хвойных пород. Хотелось бы сделать его невысоким, в пределах 4 м, чтобы не затенять пруд дополнительно.
Меня тревожат три вопроса:

1. Правильно ли я понимаю, что такая смесь песка-суглинка с растительными остатками в потенциале создаст приемлемый грунт для хвойных культур и мне не нужно специально завозить плодородный слой или как-то создавать посадочные ямы? Или нужно?
2. Понятно, что бревна и все остальное будет гнить, и холм еще неоднократно поменяет свои габариты. Эстетически это меня не очень пугает, потому что микс я хочу делать приближенный к природному стилю. Но могут ли возникнуть из-за этого какие-то проблемы для растений? Пока растения не куплены, но планирую покупать относительно молодые экземпляры, С3-С5. нужно ли ждать сколько-то лет, пока холм окончательно не "встанет", или можно приступать к посадкам?
3. Сосны и ели, наверное, будут там жить хорошо (исходно участок сосновый). Можжевельники, вероятно, тоже. А видите ли вы какие-то ограничения по условиям этой зоны для пихт?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 07 мар 2019, 22:58

Орландина писал(а):
07 мар 2019, 21:50
Здравствуйте.
У меня в юго-западном углу участка сделан невысокий (порядка 1.8 м) насыпной холм, плавно спускающийся к естественному пруду. ...
Начну с конца - пихтам нужна бОльшая влажность в почве, приподнятый рельеф наверное не очень подойдет, если только ближе к пруду в основании холма. Елки тоже менее засухоустойчивы, чем сосны.
Грунт мне кажется вполне приемлемый, можно при слабом росте в дальнейшем минералкой подкармливать.
У нас на песке на солнце можжевельник обыкновенный чахнет, думаю, что сухо. В полутени - нормально. Но у Вас климат более влажный - соответственно хвойным будет комфортнее, чем у нас.
Приусловии полива все будет расти :37:
Я бы ни за что не стала ждать оседания холма - вы же не природный парк озеленяете, в котором потомки будут гулять, а делаете сад для себя. Ждать несколько лет - непозволительная роскошь.
Единственный совет - предусмотрите размеры растений в подрощенном состоянии, чтобы потом не пересаживать и не мучить кромсанием.
Хотя мне кажется по стилю Вашего изжения, что Вы хорошо подковались :)
Ответить